Вы здесь

2Га картофеля - начало. Страница 4 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться


359 сообщений
Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Валентин70 пишет:

по логике анализ нужно сделать поздней осенью, до вспашки.
остатки растительности, которые вы сожгете глифосатом и перетрете дискатором, раскладутся в грунте и хоть немного, но изменят фон. поэтому все таки анализ лучше делать позже.

Вот и я о том же. Пока поля не вижу,а может я чёт не понимаю huh ,может на фото разработаная земля и засеяная культурной растительностью. lol
Посторонним В.анализ это последняя стадия в окультуривании земли.ИМХО.
stfed вторая ссылка на мотоопрыскиватель мне больше по душе, мощней. У меня на 10м. туман гонит,по картохе через 15 рядов ходим.Опрыскиватель к мини технике тоже вариант но надо учитывать что с ним надо еще ездить по чем то,летать не получится. Ну а насчет гербицибов я думаю через месячишку вы нам отпишите кто был прав. Желаю удачи. dri

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

stfed Еще один вопрос. Как вы собираетесь работать на земле,есть ли основная работа,добавка к зарплате или жить с неё? Целыми днями планомерно или как я наскоками по выходным с семьёй с max.использованмя мини техники,гербицидов и мин.удобрений. Грубо говоря ,,дача,,1.5га. dntknw У меня младший сын вашего возраста и очень приятно что вы интересуетесь землёй.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ВВК пишет:
Валентин70 пишет:

по логике анализ нужно сделать поздней осенью, до вспашки.
остатки растительности, которые вы сожгете глифосатом и перетрете дискатором, раскладутся в грунте и хоть немного, но изменят фон. поэтому все таки анализ лучше делать позже.

Вот и я о том же. Пока поля не вижу,а может я чёт не понимаю huh ,может на фото разработаная земля и засеяная культурной растительностью. lol
Посторонним В.анализ это последняя стадия в окультуривании земли.ИМХО.
stfed вторая ссылка на мотоопрыскиватель мне больше по душе, мощней. У меня на 10м. туман гонит,по картохе через 15 рядов ходим.Опрыскиватель к мини технике тоже вариант но надо учитывать что с ним надо еще ездить по чем то,летать не получится. Ну а насчет гербицибов я думаю через месячишку вы нам отпишите кто был прав. Желаю удачи. dri

вот именно что ИМХО. окультуривание почвы производится по результатам анализа . а не наоборот. вы когда приходите к врачу, он что, не слушая жалоб, выписывает Вам кучу таблеток, а потом через год ставит диагноз? не морочьте человеку голову, для него и так все о чем мы говорим - почти китайская грамота.
если что, я закончил аспирантуру по специальности "Агрохимия", может хоть это Вас немного убедит.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
ВВК пишет:

stfed Еще один вопрос. Как вы собираетесь работать на земле,есть ли основная работа,добавка к зарплате или жить с неё? Целыми днями планомерно или как я наскоками по выходным с семьёй с max.использованмя мини техники,гербицидов и мин.удобрений. Грубо говоря ,,дача,,1.5га. dntknw У меня младший сын вашего возраста и очень приятно что вы интересуетесь землёй.

:) у меня есть основная работа.
+ доп. заработок - программирование сайтов.
поэтому на своей даче в 4Га буду набегами :)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

stfed, спасибо за фотографии!
судя по растительности, почва действительно с неплохим потенциалом. но сушь на всю глубину культурного слоя - это плохо. без дискатора вы вряд ли вспашете этот бетон - плуг просто не залезет. перед вспашкой обязательно нужно разрыхлить поверхность. одного прохода дисками будет недостаточно, конечно. продискуйте раза 2-3.
опрыскивание глифосатом даст результат - все растения еще живые. только опрыскивайте вечером, когда темпратура воздуха упадет ниже 20-22 градусов.

по поводу анализа почвы - нет существенной разнцы, в каое время отбирать образц. фон меняется незначительно. самый подвижный и трудноуловимый элемент в почве - это азот, поэтому его не включают в агрохимический паспорт. общее представление об азоте дает содержание гумуса.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
stfed пишет:

[:) у меня есть основная работа.
+ доп. заработок - программирование сайтов.
поэтому на своей даче в 4Га буду набегами :)

dont так дело не пойдет. набегами можно бывать на даче в 6 соток. 4 га - это вполне серьезно, при хорошем подходе с этой площади вполне можно жить семье. и если прошляпите какой-нибудь важный момент на сотках - это пустяк, а вот пускать псу под хвост 4 га - это огромные деньги. еще раз настоятельно рекомендую крепко все взвесить и либо продолжать работать в городе либо бросить работу и полностью отдаться сельскому хозяйству.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Посторонним В. пишет:
stfed пишет:

[:) у меня есть основная работа.
+ доп. заработок - программирование сайтов.
поэтому на своей даче в 4Га буду набегами :)

dont так дело не пойдет. набегами можно бывать на даче в 6 соток. 4 га - это вполне серьезно, при хорошем подходе с этой площади вполне можно жить семье. и если прошляпите какой-нибудь важный момент на сотках - это пустяк, а вот пускать псу под хвост 4 га - это огромные деньги. еще раз настоятельно рекомендую крепко все взвесить и либо продолжать работать в городе либо бросить работу и полностью отдаться сельскому хозяйству.

на основной работе график такой: сутки работаю трое отдыхаю.
моя дополнительная деятельность насчет сайтов - не постоянная и не привязывает меня к конкретному месту или времени.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
stfed пишет:
ВВК пишет:

stfed Еще один вопрос. Как вы собираетесь работать на земле,есть ли основная работа,добавка к зарплате или жить с неё? Целыми днями планомерно или как я наскоками по выходным с семьёй с max.использованмя мини техники,гербицидов и мин.удобрений. Грубо говоря ,,дача,,1.5га. dntknw У меня младший сын вашего возраста и очень приятно что вы интересуетесь землёй.

:) у меня есть основная работа.
+ доп. заработок - программирование сайтов.
поэтому на своей даче в 4Га буду набегами :)

не начинайте!!!!!
у меня поле занимало процентов 50 - периодами 70 времени. имел очень много проблем. самая тяжелая - всего лишь на 3 дня прозевал лёт капустной моли и соотвествующую обработку. из-за ущерба много капусты пришлось продавать по существенно ниже цене.
землей нужно заниматься или постоянно или не браться за это дело - 100% мой вывод как первогодка.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112

господа.
если честно, то политика Посторонним В. в плане взятия пробы земли мне вполне понятна и принята на вооружение. считаю что это просто логично.
у меня сформировался ряд вопросов:
1. помимо кучи сорняков на поле присутствуют множество берез диаметром 10-15 см. - корчевание однозначно?
2. с дисковым культиватором полная засада - его просто нет нигде в близлежащих "имениях". - какие еще варианты могут быть?
3. если такое лето будет повторяться - то об урожает без полива можно забыть. - насколько рентабельна системы капельного полива? какие затраты? и... оно надо?
4. какие реальные цены на посадочный материал? когда лучше брать?

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Посторонним В.][quote=ВВК][quote=Валентин70 пишет:

вот именно что ИМХО. окультуривание почвы производится по результатам анализа . а не наоборот. вы когда приходите к врачу, он что, не слушая жалоб, выписывает Вам кучу таблеток, а потом через год ставит диагноз? не морочьте человеку голову, для него и так все о чем мы говорим - почти китайская грамота.
если что, я закончил аспирантуру по специальности "Агрохимия", может хоть это Вас немного убедит.

Скромность всегда украшала мужчину. Но для красного словца,когда вы еще не учились мы на поливе и гидро подкормке получали такие урожаи,что наши комбайны не справлялись и т. д. Считаю наш спор безсмысленым и невсегда теория совпадает с практикой. Вы уже в соих мыслях чуть ли не фермерское хозяйство человеку помогли организовать,а я знаю что это будет не раньше чем через год и то если будут вложены хорошие деньги в технику и мин. удобрения(хотя в первых стадиях развития(год-два) судя по траве удобрения не сильно и понадобятся)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
stfed пишет:

господа.
если честно, то политика Посторонним В. в плане взятия пробы земли мне вполне понятна и принята на вооружение. считаю что это просто логично.
у меня сформировался ряд вопросов:
1. помимо кучи сорняков на поле присутствуют множество берез диаметром 10-15 см. - корчевание однозначно?
2. с дисковым культиватором полная засада - его просто нет нигде в близлежащих "имениях". - какие еще варианты могут быть?
3. если такое лето будет повторяться - то об урожает без полива можно забыть. - насколько рентабельна системы капельного полива? какие затраты? и... оно надо?
4. какие реальные цены на посадочный материал? когда лучше брать?

1. однозначно
2. не представляю других вариантов. культиватор по дернине - это засада...
3. оно не надо. в засушливые годы я получал нормальные урожаи - нужна только правильная обработка почвы(нет, я ни в коей мере не умаляю достоинства орошения!)
4. все зависит от аличия ваших собственных хранилищ. весной цены максимальные. осенью-минимальные.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ВВК][quote=Посторонним В.][quote=ВВК пишет:
Валентин70 пишет:

вот именно что ИМХО. окультуривание почвы производится по результатам анализа . а не наоборот. вы когда приходите к врачу, он что, не слушая жалоб, выписывает Вам кучу таблеток, а потом через год ставит диагноз? не морочьте человеку голову, для него и так все о чем мы говорим - почти китайская грамота.
если что, я закончил аспирантуру по специальности "Агрохимия", может хоть это Вас немного убедит.

Скромность всегда украшала мужчину. Но для красного словца,когда вы еще не учились мы на поливе и гидро подкормке получали такие урожаи,что наши комбайны не справлялись и т. д. Считаю наш спор безсмысленым и невсегда теория совпадает с практикой. Вы уже в соих мыслях чуть ли не фермерское хозяйство человеку помогли организовать,а я знаю что это будет не раньше чем через год и то если будут вложены хорошие деньги в технику и мин. удобрения(хотя в первых стадиях развития(год-два) судя по траве удобрения не сильно и понадобятся)

наш спор бессмысленен потому что Вы пытаетесь логику перебить пафосной демагогией.
"мы получали"... кто это "мы"? были Вы каким-нибудь парторгом в колхозе, а агроном впахивал. но нет, это не агроном урожаи получал. это "мы"!!
или вы медиум, что мысли мои уже прочли? человек спрашивает - я отвечаю в меру моего практического знания. вложения в технику и удобрения(грамотные вложения, а не "вваливание бабла", которое сейчас практикуется "новыми русскими крестьянами", пришедшими из нефтегазовой промышленности) оправдывается всегда. ну вспашет человек мотоблоком, не удобрит(это же не чернозем!), получит 100 центнеров с гектара и что?? в чем смысл-то? нельзя судить по траве, нужны удобрения или нет. а вы взглянули на три фотографии и уже точно знаете, что будет через год? не боитесь получить клеймо шарлатана? сельское хозяйство - это настолько многофакторное дело, что никогда нельзя что-то на 100% гарантировать или иметь только оин рецепт на все случаи жизни. я-то хоть свое мнение аргументирую, а у Вас кроме "я граф монте-кристо а вы все дураки" никакой аргументации.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Валентин70 пишет:
stfed пишет:
ВВК пишет:

stfed Еще один вопрос. Как вы собираетесь работать на земле,есть ли основная работа,добавка к зарплате или жить с неё? Целыми днями планомерно или как я наскоками по выходным с семьёй с max.использованмя мини техники,гербицидов и мин.удобрений. Грубо говоря ,,дача,,1.5га. dntknw У меня младший сын вашего возраста и очень приятно что вы интересуетесь землёй.

:) у меня есть основная работа.
+ доп. заработок - программирование сайтов.
поэтому на своей даче в 4Га буду набегами :)

не начинайте!!!!!
у меня поле занимало процентов 50 - периодами 70 времени. имел очень много проблем. самая тяжелая - всего лишь на 3 дня прозевал лёт капустной моли и соотвествующую обработку. из-за ущерба много капусты пришлось продавать по существенно ниже цене.
землей нужно заниматься или постоянно или не браться за это дело - 100% мой вывод как первогодка.

абсолютно согласен. stfed! прислушайтесь, очень вас прошу. мы просто пытаемся Вас предостереч от ошибки в вашей жизни.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Извините за флуд. Кто нибудь говорил бы мне это два года назад. Денег просрал на хороший джип. Но если с умом работать можно и прибыль получить либо удовольствие, главное все делай по советам. Для меня час это хобби, . земледелия это дорогая игрушка. И землю не брошу. а наоборот буду улучшать. на следующий год увеличиваю до 100 га. поля по сорнякам такие же как у вас. оставлю все под пары. так как основная работа стала хромать.

Час интернет везде есть. вон Манчестер с ноутбука с поле пишет.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Валентин70 пишет:

не начинайте!!!!!
у меня поле занимало процентов 50 - периодами 70 времени. имел очень много проблем. самая тяжелая - всего лишь на 3 дня прозевал лёт капустной моли и соответствующую обработку. из-за ущерба много капусты пришлось продавать по существенно ниже цене.
землей нужно заниматься или постоянно или не браться за это дело - 100% мой вывод как первогодка.

Посторонним В. пишет:

абсолютно согласен. stfed! прислушайтесь, очень вас прошу. мы просто пытаемся Вас предостеречь от ошибки в вашей жизни.

спасибо Вам за предостережение, такие советы заставляют меня относиться к делу более продуманно, но не отказаться от него.

возможно стоит сузить объем с 2Га до 50 соток (а может и менее) - тем самым уменьшить объем вкладываемых средств и риски. ведь пока придет опыт и понимание...

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
FreeAzat пишет:

Извините за флуд. Кто нибудь говорил бы мне это два года назад. Денег просрал на хороший джип. Но если с умом работать можно и прибыль получить либо удовольствие, главное все делай по советам. Для меня час это хобби, . земледелия это дорогая игрушка. И землю не брошу. а наоборот буду улучшать. на следующий год увеличиваю до 100 га. поля по сорнякам такие же как у вас. оставлю все под пары. так как основная работа стала хромать.

Час интернет везде есть. вон Манчестер с ноутбука с поле пишет.

можно поподробнее о вашем неудачном опыте.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
stfed пишет:
Валентин70 пишет:

не начинайте!!!!!
у меня поле занимало процентов 50 - периодами 70 времени. имел очень много проблем. самая тяжелая - всего лишь на 3 дня прозевал лёт капустной моли и соответствующую обработку. из-за ущерба много капусты пришлось продавать по существенно ниже цене.
землей нужно заниматься или постоянно или не браться за это дело - 100% мой вывод как первогодка.

Посторонним В. пишет:

абсолютно согласен. stfed! прислушайтесь, очень вас прошу. мы просто пытаемся Вас предостеречь от ошибки в вашей жизни.

спасибо Вам за предостережение, такие советы заставляют меня относиться к делу более продуманно, но не отказаться от него.

возможно стоит сузить объем с 2Га до 50 соток (а может и менее) - тем самым уменьшить объем вкладываемых средств и риски. ведь пока придет опыт и понимание...

можно и так.
я начинал 4года назад с 5 га: 1 капусты, 1 лука, 1 свёклы, 1 моркови и 1 зелени. на все потратил около 200000. при том, что год был неурожайным я смог отдать долги и еще оказалсяя в плюсе на 140 тыс. этого хватило чтобы на следующий год засадить 6,5 га. конечно, ремень пришлось затянуть очень туго - ведь побочной работы у меня не было, с апреля по ноябрь - почти сутками в поле и на оптовом рынке. после этого я смог купить себе фургон и трактор (до этого брал у соседа, техника частично была своя). по итогом прошлого года полностью приобрел все необходимые средства механизации. подумывал о постройке хранилища, но в силу личных обстоятельств пока приходится думать о покупке квартиры.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

в этом году засажено 10 га плюс осваиваю 4 га залежи. 1 постоянный рабочий, а с мая по январь еще 4-5 человек.
по поводу кадров подумайте тоже - один Вы не справитесь.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Посторонним В. пишет:

в этом году засажено 10 га плюс осваиваю 4 га залежи. 1 постоянный рабочий, а с мая по январь еще 4-5 человек.
по поводу кадров подумайте тоже - один Вы не справитесь.

я понимаю что один я в поле не воин.
насчет рабочих - много вопросов.
нанимать местных или "пригласить" узбеко-таджиков?
на какие виды работ нанимать?
как рассчитать потребность - сколько человек?
как рассчитать з/п - сколько платить?
какой порядок оплаты труда - когда платить?

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Посторонним В.][quote=ВВК][quote=Посторонним В. пишет:
ВВК пишет:
Валентин70 пишет:

вот именно что ИМХО. окультуривание почвы производится по результатам анализа . а не наоборот. вы когда приходите к врачу, он что, не слушая жалоб, выписывает Вам кучу таблеток, а потом через год ставит диагноз? не морочьте человеку голову, для него и так все о чем мы говорим - почти китайская грамота.
если что, я закончил аспирантуру по специальности "Агрохимия", может хоть это Вас немного убедит.

Скромность всегда украшала мужчину. Но для красного словца,когда вы еще не учились мы на поливе и гидро подкормке получали такие урожаи,что наши комбайны не справлялись и т. д. Считаю наш спор безсмысленым и невсегда теория совпадает с практикой. Вы уже в соих мыслях чуть ли не фермерское хозяйство человеку помогли организовать,а я знаю что это будет не раньше чем через год и то если будут вложены хорошие деньги в технику и мин. удобрения(хотя в первых стадиях развития(год-два) судя по траве удобрения не сильно и понадобятся)

наш спор бессмысленен потому что Вы пытаетесь логику перебить пафосной демагогией.
"мы получали"... кто это "мы"? были Вы каким-нибудь парторгом в колхозе, а агроном впахивал. но нет, это не агроном урожаи получал. это "мы"!!
или вы медиум, что мысли мои уже прочли? человек спрашивает - я отвечаю в меру моего практического знания. вложения в технику и удобрения(грамотные вложения, а не "вваливание бабла", которое сейчас практикуется "новыми русскими крестьянами", пришедшими из нефтегазовой промышленности) оправдывается всегда. ну вспашет человек мотоблоком, не удобрит(это же не чернозем!), получит 100 центнеров с гектара и что?? в чем смысл-то? нельзя судить по траве, нужны удобрения или нет. а вы взглянули на три фотографии и уже точно знаете, что будет через год? не боитесь получить клеймо шарлатана? сельское хозяйство - это настолько многофакторное дело, что никогда нельзя что-то на 100% гарантировать или иметь только оин рецепт на все случаи жизни. я-то хоть свое мнение аргументирую, а у Вас кроме "я граф монте-кристо а вы все дураки" никакой аргументации.

Позвольте не отвечать на ваше ученное аргументированое хамство.
stfed я не зря спросил о ваших видах на землю. Вопрос о доп.доходе поднялся у меня лет 20 назад. Не имея никакой техники для начала начал с 40соток. По мере появления техники(почти всю делал своими руками)расширял и землю. Попутно подбирал культуры и сорта которые я смогу выращивать малой кровью т.е. по выхотным. Остановился на картошке 80%т.е. до 2х тонн посадковой,морковь 15%,остальное чеснок.Чтоб сократить прополки использую герб. Гезогард. Севооборот не ахти но пока обхожусь минеральными. Широко использую внекорневые подкормки Сделал хорошую поливочную систему(до 25кубов в час).Остановился на дождевальном способе полива. Очень проблематично копать,перебирать,реализовать.Семья-5 взрослых. Это я к чему: то что вы планируете вполне реально осуществить но не такими темпами. Мне кажется нужно постепено,оценить не только свои желания а и материальные и физические возможности. Нужна своя минитехника тракторец почти с полным набором прибамбасов,гараж,помещение для проращивания, подвал,авто для мобильности,даже навес для сортировки и хранения на случай дождя. У меня в среднем выходит до 20т. картофеля-куда это все? Не будите же и днём и ночью сторожить это пока не реализуете,благо если повезёт отпуск получите на этот период. имея такую технику(активируйте моё видео апрыскивателя и перейдите с неё в ютуб и там посмотрете еще пару моего видео)я не рискую расширяться,не потянем.Хотя есть мысли разработать свежей землицы а существующую пустить под пары или седираты. Это реально. В этом посте - на своём реальном опыте мой совет на ваши дальнейшие действия. Побурить огород вдоль и поперек еще успеете,времени хватит. Так что думайте. dri hi

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
ВВК пишет:

stfed я не зря спросил о ваших видах на землю. Вопрос о доп.доходе поднялся у меня лет 20 назад. Не имея никакой техники для начала начал с 40соток. По мере появления техники(почти всю делал своими руками)расширял и землю. Попутно подбирал культуры и сорта которые я смогу выращивать малой кровью т.е. по выхотным. Остановился на картошке 80%т.е. до 2х тонн посадковой,морковь 15%,остальное чеснок.Чтоб сократить прополки использую герб. Гезогард. Севооборот не ахти но пока обхожусь минеральными. Широко использую внекорневые подкормки Сделал хорошую поливочную систему(до 25кубов в час).Остановился на дождевальном способе полива. Очень проблематично копать,перебирать,реализовать.Семья-5 взрослых. Это я к чему: то что вы планируете вполне реально осуществить но не такими темпами. Мне кажется нужно постепено,оценить не только свои желания а и материальные и физические возможности. Нужна своя минитехника тракторец почти с полным набором прибамбасов,гараж,помещение для проращивания, подвал,авто для мобильности,даже навес для сортировки и хранения на случай дождя. У меня в среднем выходит до 20т. картофеля-куда это все? Не будите же и днём и ночью сторожить это пока не реализуете,благо если повезёт отпуск получите на этот период. имея такую технику(активируйте моё видео апрыскивателя и перейдите с неё в ютуб и там посмотрете еще пару моего видео)я не рискую расширяться,не потянем.Хотя есть мысли разработать свежей землицы а существующую пустить под пары или седираты. Это реально. Так что думайте. dri hi

так прикинул... 50 соток для начала думаю вполне но не 2Га точно :)

дискового культиватора нет нигде в округе.
попробую я мотоблоком верхний слой перерыхлить.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112

еще одно - НО! дикие животные.

местные говорят что кабан свирепствует в округе.
"Посадил себе 2 сотки картошки. Уехал как-то на день по делам. Вечером приехал - весь огород перекопан. Даже 2х литровой кастрюльки не собрал себе на ужин" - слова местного.

что с этим делать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
stfed пишет:

еще одно - НО! дикие животные.

местные говорят что кабан свирепствует в округе.
"Посадил себе 2 сотки картошки. Уехал как-то на день по делам. Вечером приехал - весь огород перекопан. Даже 2х литровой кастрюльки не собрал себе на ужин" - слова местного.

что с этим делать?

отстреливать.
вот видите, как одно за другое цепляется. вы еще и не сделали ничего, а уже полная голова проблем и вопросов. а что будет, когда возьметесь? но вода какмень точит. я нисколько не жалею, что связан с землёй.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ВВК пишет:

так бы и сказали сразу, что Вы дачник. я б и объяснять Вам не пытался ничего... знаком мне этакий контингент. по выходным лопатой машут, а самомнение - через край хлещет.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

Посторонним В А вы братец я вижу тоже не глубоко плаваете,молодцом,попробуйте сами лопатой.А хамить родитеди в аспирантуре выучили?

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Посторонним В. пишет:

отстреливать.
вот видите, как одно за другое цепляется. вы еще и не сделали ничего, а уже полная голова проблем и вопросов. а что будет, когда возьметесь? но вода какмень точит. я нисколько не жалею, что связан с землёй.

нельзя там стрелять :( - участок воспроизводства поголовья.
какое ограждение подойдет против такой напасти?

01.04.2008 - 04:00
: 19600

На личности не переходим! protest

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ВВК пишет:

Посторонним В А вы братец я вижу тоже не глубоко плаваете,молодцом,попробуйте сами лопатой.А хамить родитеди в аспирантуре выучили?

пробовал. я, батенька, много чего пробовал. так что Вы даже представить себе не можете, как глубоко я плавал. не можете сказать что-то по делу, так и не позортесь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
stfed пишет:
Посторонним В. пишет:

отстреливать.
вот видите, как одно за другое цепляется. вы еще и не сделали ничего, а уже полная голова проблем и вопросов. а что будет, когда возьметесь? но вода какмень точит. я нисколько не жалею, что связан с землёй.

нельзя там стрелять :( - участок воспроизводства поголовья.
какое ограждение подойдет против такой напасти?

какое-нибудь покрепче. может, электропастух поможет.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Посторонним В. пишет:
stfed пишет:
Посторонним В. пишет:

отстреливать.
вот видите, как одно за другое цепляется. вы еще и не сделали ничего, а уже полная голова проблем и вопросов. а что будет, когда возьметесь? но вода какмень точит. я нисколько не жалею, что связан с землёй.

нельзя там стрелять :( - участок воспроизводства поголовья.
какое ограждение подойдет против такой напасти?

какое-нибудь покрепче. может, электропастух поможет.

не получится :( эл-ва нет.