Вы здесь

2Га картофеля - начало. Страница 7 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться


359 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Валентин70" пишет:

вопрос про протравливание крайне важен для меня.

Еще раз хочу вернуться к вопросу"купания" семян. Почему еще не стоит "купать", и на этом заостряют вопрос многие зарубежные коллеги, особенно в Голландии и Германии. Специалисты из картофелеводческих стран, считают, что обрабатывать клубни,погружением в рабочий раствор препарата не следует, поскольку этот прием часто приводит к перезаражению их бактериозами. А высокоэффективных средств для борьбы с бактериальными болезнями, пока нет. О перерасходе рабочего раствора и неравномерности наненсения речи уже не идет, это все тускнеет перед бактериальными гнилями, это карантин. То есть-труба!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Манчестер Юнайтед" пишет:

...То есть-труба!...

Диалектика то понятна - "...одним шприцем всей больнице..".
- Но, в регламентах по Максиму нет по другим культурам "купания" с указанием концентрации и временем экспозиции ?
-В сетках паллетами перезаражения нет, а в ящиках при купании этой партии будет?
Когда в ящиках ставится на проращивание и прозеленение - надо ждать до до высадки и протравливать с ростками, или же по регламенту Максима обработать до пробуждения и потом после высадки обработать поливом корнеобитаемый слой?
Думаю, что нет безоговорочных шаблонов для решений...все одна бесконечная цепочка компромиссов. Меня как то больше вдохновляет - "все зависит от всего".

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Вадимыч" пишет:

нет безоговорочных шаблонов для решений...все одна бесконечная цепочка компромиссов

В нашей стране столько почв, столько различных климатических условий, что нет уверенности, что технология, подходящая к одной зоне, будет работать в другой и наоборот. Все зависит от всего, в совокупности. Вроде все учел, а вот про погоду забыл..................

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Манчестер Юнайтед" пишет:

... в нашей стране столько почв, столько различных климатических условий...

Да в общем то я тоже как то про "кукурузу" вспомнил и сильно то возражать не хотелось...но не удержался.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

бактериозы-бактериозами, но и производители протравительных машин тоже свой профит упустить не хотят, так что тут вопрос многогранный...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Посторонним В." пишет:

....вопрос многогранный....

На все можно...да мне кажется и нужно посмотреть с "одной колокольни" : денежки в кармане - первично, а объемы и урожай вторично. То есть , имея 30 га повторять все то что делается на от 100 га ( цифры просто символически), получить заведомо более высокую себестоимость и выйти на рынок на одинаковых условиях...ну Вы меня извините - это bang

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Манчестер Юнайтед" пишет:

О перерасходе рабочего раствора и неравномерности наненсения речи уже не идет, это все тускнеет перед бактериальными гнилями, это карантин. То есть-труба!

расход препарата одинаков. а вот равномерность как раз намного выше при купании. бактериальные гнили не могут передаваться через раствор, для того собственно и протравливают.

"Манчестер Юнайтед" пишет:

на этом заостряют вопрос многие зарубежные коллеги, особенно в Голландии и Германии

как раз в Голландии фермеры купают картофель! я там практику проходил по картофельному направлению!

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"konfidor" пишет:

расход препарата одинаков. а вот равномерность как раз намного выше при купании. бактериальные гнили не могут передаваться через раствор, для того собственно и протравливают.

Я также неоднократно этот вопрос поднимал. Буквально два года назад с представителями компании Нунемс Семенис. Звали одного агронома, кажется Питер. Ну не важно, я его все равно больше и не видел и фамилии не знаю. Мне их наш региональный представитель привозил. На посадки моркови. А рядом были посажены грядки с картофелем. А он раньше специализировался на картофеле. И также затрагивали вопрос о купании. Я не хочу тебе что то доказывать, Конфидор. Но то, что купание не приемлемо, тебе могут рассказать в институте Лорха и в МГУ им. Ломоносова. У них в научных работах имеются труды на эту тему. Если конечно они для тебя не авторитеты и тебе не чему у них учиться, то конечно. Они всего лишь научные сотрудники со своими лабораториями.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"konfidor" пишет:

бактериальные гнили не могут передаваться через раствор, для того собственно и протравливают.

dont протравливают от грибковых болезней а не от бактериальных. максим, престиж и другие - это не бактерициды!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Посторонним В." пишет:

протравливают от грибковых болезней а не от бактериальных. престиж

А вы инструкцию прочитайте

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

не, ну в инструкции конечно сказано, что действует против черной ножки и кольцевой гнили.
но. во-первых, бактериозы не ограничиваются этими болезнями,
и во-вторых: "химические препараты малоэффективны, хотя и рекомендовано протравливание клубней ТМТД"(Защита овощных культур и картофеля/под ред. А.К. Ахатова и ФС Джалилова)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Посторонним В." пишет:

...А.К. Ахатова и ФС Джалилова...

Да да, и они на такой прием профилактики, как "методом погружения в рабочий раствор" смотрят вполне спокойно. Как можно их считать наивными?
И климат конечно же надо учитывать и что - надо упереться клубнеобразованием в летнюю духоту?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Манчестер Юнайтед" пишет:

купание не приемлемо

"konfidor" пишет:

как раз в Голландии фермеры купают картофель! я там практику проходил по картофельному направлению!

Я тоже долго об этом думал ,но тоже заражение может проходит у вас и вовремя сортировки на сортировальных машинах(через ролики и транспортеры проходит весь пасодочный картофель так что и без купания происходит перезаражение ) а через апликаторы Посторонним В прав клубень обрабатывается на 50 % единственное хорошо что дно борозды от вредителей защищено почти на 100% МОжет просто у МЮ сажалка супеская тогда да это намного эфективнее и проще залил и поехал но на гримовской ни фига она полностью не протравливает.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Я решил вот так "купать" по рекомендациям на препаратах.
http://video.mail.ru/mail/niti_serg/_myvideo/5.html
Файлы:
sortirovka_i_protravlivanie.jpg

Россия
: с/з Ленина мос.обл.
15.02.2010 - 21:51
: 196

Тоже хочу попробывать в этом году протравить картошку престижем, смогу только купать в сетках- подскажите какое должно быть соотношение воды и престижа в готовом растворе?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Сарыч" пишет:

...смогу только купать в сетках...

Пожалуйста только посмотрите еще раз внимательно регламенты что Престиж, что Максим - все едино - "после обработки подсушить" и это серьезный момент, на который часто смотрят сквозь пальцы. И порой такие вещи не очень хорошо заканчиваются. Одно дело намочить и в течении дня посадить, одно дело опрыснуть и практически быстро само заветривает. А другое дело "погружение в рабочий раствор" что в ящиках, а тем более в сетках и потом ждать....или заложить на проращивание, где просто так само не высохнет. За регистрацию препаратов и их регламенты платят весьма приличные деньги и просто так там ничего не пишут.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Вадимыч" пишет:

Престиж, что Максим - все едино - "после обработки подсушить" и это серьезный момент, на который часто смотрят сквозь пальцы.

Когда сажали картофан, ьыл сильный ветер. препараты быстро высыхали, почему то посчитал что это не правльно. а теперь оказывается , что по уму было сделано.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"747" пишет:

...Когда сажали...

Думаю в этой ситуации не критично, можно было и корыто, в котором купали в догонку вылить - земля все спишет. А вот при погружении в раствор с заведомо более низкой концентрацией и потом когда он испаряется ( "подсушить") то, концентрация фунгицида увеличивается и приходит в рекомендованный диапазон расхода. А так если оставить мокрую, да еще и в тепленькую среду при "лечении квасом ( там тоже градус) вместо хорошей горилки" вот тут и начинаются "подводные камешки".

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Вадимыч" пишет:

А вот при погружении в раствор с заведомо более низкой концентрацией и потом когда он испаряется ( "подсушить") то, концентрация фунгицида увеличивается и приходит в рекомендованный диапазон расхода.

фунгицида от просушки на клубне больше не станет! если концентрация препарата низкая, то хоть суши клубень, хоть салфеткой промачивай, концентрация от этого не измениться!
мокрый он или сухой, это абсолютно не важно!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"konfidor" пишет:

... если концентрация препарата низкая, то хоть суши клубень, хоть салфеткой промачивай, концентрация от этого не измениться!

А Вы ложку соли насыпьте в ведро попробуйте, потом с пол ведра испарите и снова попробуйте - возможно утверждения будут не столь категоричны.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Вадимыч" пишет:

А Вы ложку соли насыпьте в ведро попробуйте, потом с пол ведра испарите и снова попробуйте - возможно утверждения будут не столь категоричны.

Практика рулит!

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Вадимыч" пишет:

А Вы ложку соли насыпьте в ведро попробуйте, потом с пол ведра испарите и снова попробуйте - возможно утверждения будут не столь категоричны.

опустите клубень в это ведро и попробуйте, а потом высушите и попробуйте! как был соленым так и остался, и вкус не усилится и не ослабеет! на клубне соли больше не станет от того что он высохнет!!! тоже самое и с химией!

"cminimus" пишет:

Практика рулит!

отрулила! практиканты!))))))))

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"konfidor" пишет:

концентрация от этого не измениться!

говорил я вроде как про увеличении концентрации при испарении,
теперь Вы вдруг повернули на количество

"konfidor" пишет:

больше не станет от того что он высохнет!!! тоже самое и с химией!

Зачем подтасовывать ?
Расход препарата на тонну никто не отменял, только количество воды при погружении с выдержкой больше уходит, в отличии от опрыскивания - вот и все.
Вот д.в. Максима - http://rupest.ru/ppdb/fludioxonil.html , а из всего чем пользовался парит только Трефлан, а остальное осаждается при испарении.
И причем здесь практикантЫ ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"KFH Hlopcev" пишет:

good

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Вадимыч" пишет:

Зачем подтасовывать ?

ничего я не подтасовываю! вы пытаетесь меня убедить если клубень подсушить, то количество препарата (концентрация) на клубне увеличится! я же говорю о том что количество препарата не изменится от того будет он мокрый или высохнет!!!

"Вадимыч" пишет:

Думаю в этой ситуации не критично, можно было и корыто, в котором купали в догонку вылить - земля все спишет. А вот при погружении в раствор с заведомо более низкой концентрацией и потом когда он испаряется ( "подсушить") то, концентрация фунгицида увеличивается

раствор что, закипает от интенсивного купания картофеля? lol или от окружающей температуры воздуха разогревается до интесивного испарения??? bang хотя бы подумали прежде чем писать! ну испариться несколько милилитров воды из нескольких сотен литров раствора, что измениться???? если вы не применяли такой способ протравки, то зачем об этом рассуждать? а ваши теоретические знания может и сильны, но таких теоретических знаний полно и в журналах, и в интернете! мне интересны технические решения, советы и опыт людей занимающихся вопросом картофелеводства в реальной жизни и на практике. если я не выращиваю цветочки и лютики, то и не буду вам советовать как это делать, хотя теоретически знаю как это делать!!!

"Вадимыч" пишет:

И причем здесь практикантЫ ?

вы правы не практиканты, а "практиканты"!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну вообще-то, Вадимыч, концентрацию нужно выдерживать строго. к клубню прилипает строго определенное кол-во раствора, а не препарата. условно говоря, если к клубню прилипает 100г раствора, то при концентрации 50% прилипнет 50 г препарата, а при концентрации 10% прилипнет те же 100г раствора, но только 10 г препарата. в особенности это касается купания!

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Посадил позавчера картофель. С купанием в Максиме не получилось - слабо представил себе раствор в ванной для тонны картофеля. Поэтому использовал бензоопрыскиватель. Опрыскивал по сеткам с нескольких сторон. Когда картошку перегружал в бункер, то увидел результат - непокрытых картофелин практически не было. Более того, за счет того что картофель "болтается" в бункере во время посадки, он весь (в том числе и слабо покрытый раствором) стал мокрым.

И еще вопросик возник... А сколько раз и на каких этапах окучивать гряды? два или три?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

лично я окучиваю 2 раза до всходов картофеля. потом обрабатываю зенкором и дальше почву трогать нельзя

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Посторонним В." пишет:

лично я окучиваю 2 раза до всходов картофеля. потом обрабатываю зенкором и дальше почву трогать нельзя

Сколько Вы льёте воды на гектар и какая максимальная норма зенкора которую применяли?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я действую в рамках реглмента. максимальная доза там 1,2 кг\га что ли?.. не помню. в общем, я всегда даю максимально разрешенную норму, но дроблю. 1 раз до всходов, 2 раз при высоте ботвы 5 см. расход рабочего раствора 300л/га