Вы здесь

2Га картофеля - начало. Страница 6 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться


359 сообщений
17.01.2011 - 16:13
: 7

Выращивали картошку в Адыгеи, Тахтамукай!!!

06.09.2010 - 16:43
: 118

Кстати сказать, насчет укрывного материала. Я, конечно, не фермер, что-то утверждать не буду, но поделюсь небольшим опытом. Когда прикупил еще один заброшенный дачный участок, тоже стояла проблема обработки почвы от сорняков. Плюс не хотелось губить стоящие поблизости яблони. Техника там не проедет (забор) плюс прогнившие штабели досок и пр. мусор. Начал обработку с 3 соток:

1. Купил черный укрывной материал рукав в 2 слоя (если оставить 1, будет пропускать свет).
2. Рано весной выкопал дикую поросль (сирень и несколько березок), простой лопатой перевернул дерн, даже не разбивая его.
3. Накрыл все черным материалом, на материал раскидал немного камней, края прикопал.
4. Занимался другими делами.
5. Осенью открыл "одеяло": все прекрасно перегнило, земля чистейшая, разве что мышиные ходы кое-где картину портили.
6. Прошелся "кротом" и посадил клубнику на размножение, в дальнейшем уход как за культурными плантациями.

Укрывной материал нисколько не испортился, можно использовать дальше. Не тратился на химию вообще. С загрязнением от семян сорняков проблем никаких не было, т.к. до осени почва надежно защищена. Считаю, что сэкономил деньги и физические силы, не закопал гумус и не нарушил структуру почвы. Предполагаю, такая технология после дискования вполне может быть оправдана и на больших площадях.

На своем основном участке такой же укрывной материал в прошлом году попробовал для посадки клубники. Т.к. была жара, результат неудовлетворительный. Так что для борьбы с сорняками , ИМХО, технология очень эффективна, а как мульча не всегда прокатит.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Дачник 37RUS" пишет:

ИМХО, технология очень эффективна, а как мульча не всегда прокатит.

Спасибо, будем пробовать!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Дачник 37RUS" пишет:

то, что Вы назвали укрывным материалом, называется мульчирующая плёнка. картофель этим накрывать нельзя

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Посторонним В." пишет:

то, что Вы назвали укрывным материалом, называется мульчирующая плёнка. картофель этим накрывать нельзя

Это может быть ошибочно - черный спанбонд (укрывной материал) выпускается промышленностью, равно как и черная мульчирующая пленка!

06.09.2010 - 16:43
: 118

Я точно название не помню, но вроде как черный спанбонд. Короче, нетканый материал, который пропускает воздух и воду, а свет нет (если в два слоя).

А сказал я это не применительно к выращиванию картофеля, а лишь упомянул в качестве современного (как мне кажется) метода подготовки поля. Воздействие на почву минимальны, химия не используется, много техники задействовать нет необходимости, постоянный контроль состояния поля не требуется -- ранней весной накрыл, поздей осенью убрал, повторное засорение поля от семян диких трав не происходит, вредители с зимовки и на зимовку не пробъются. Единственно, что могут стырить :) Короче, мне понравилось. Я думаю (точно не считал), даже дешевле классических методов обработки поля получается. Плюс примениь можно на любом труднодоступном для тяжелой техники участке.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

Метод то хороший,но неверно 3сотки с полем перепутали. Посчитайте стоимость . за пару квадратных метров можно 10соток прокультивировать.

06.09.2010 - 16:43
: 118

Ну, не за пару квадратных метров точно. Я посмотрел в Интернете, средняя цена в интернет-магазинах получается 10 руб. за м2. Служит минимум 3 года, т.е. получается около 3 руб. за м2 нужно будет раскошелиться, а раскатать и скатать можно без всякой техники.

Тем более, у автора темы земля около Москвы, а цены там на услуги вспашки трактором немаленькие. Да еще по весне трактор не найти -- у всех работы по горло, а ждать, когда к тебе приедут -- так все сроки профукать можно. Да и не везде проехать можно. Та же картина и с нанимаемой картофелекопалкой. Ну и пахать трактором очень рано, когда только сошел снег, а трава еще не пошла в рост, никто не станет.

Хотя, конечно, если свой трактор, то проблем нет. Но опять-же трактор нужно купить, а потом еще расходы на амортизацию. И в принципе, автору нужно лишь целину освоить, а дальше, я считаю, на 2 га можно и хорошим мотоблоком управляться.

Кстати сказать, где-то видел фотку, на которой грузовиком дисковали. :) В смысле, грузовиком на тросе тянули какую-то облегченную дисковую борону.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ВВК" пишет:

позвольте не согласиться. мульчирующая пленка порой единственный выход для культур, на которых нет спец. гербицидов или которых просто нельзя опрыскивать (напр. земляника) накрывают пленкой участок.. просовывая в прорези культурные растения. порой так получается дешевле и эффективнее чем междурядные обработки трактором. даже на гектарах.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Дачник 37RUS" пишет:

в качестве современного (как мне кажется) метода подготовки поля. Воздействие на почву минимальны, химия не используется, много техники задействовать нет необходимости, постоянный контроль состояния поля не требуется -- ранней весной накрыл, поздей осенью убрал, повторное засорение поля от семян диких трав не происходит

только в вашей технологии есть один серьезный минус! семена сорняков могут хранится в почве годами, так что если один год на участке не было травы, это не значит что она не появится на следующий! а с многолетними сорняками такая "супер" технология вообще бесполезна! так что увы!

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

вчера посадил картофель!
Файлы:
posadka.jpg
protravka.jpg
foto0207.jpg
rechka.jpg

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"konfidor" пишет:

вчера посадил картофель!

А зачем "красите" мешки?
обробатываете престижем? blush2

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ваша сажалка позволяет вносить протравитель при посадке, зачем в ванночке травите?

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Посторонним В." пишет:

ваша сажалка позволяет вносить протравитель при посадке, зачем в ванночке травите?

"Посторонним В." пишет:

ваша сажалка позволяет вносить протравитель при посадке, зачем в ванночке травите?

при посадке так клубни не протравишь! а семена дорогие и рисковать не хочется!

"MeDiKaMeHT" пишет:

А зачем "красите" мешки?

"MeDiKaMeHT" пишет:

А зачем "красите" мешки?

нет, обрабатываю максимом+актара+гуматы

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

нет, обрабатываю максимом+актара+гуматы

а почему такой выбор, а не престиж?

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Валентин70" пишет:

а почему такой выбор, а не престиж?

"Валентин70" пишет:

а почему такой выбор, а не престиж?

а это уже из практики! престиж показал себя намного хуже на контрольных участках чем максим плюм актара. жука он совсем не держит! лучше самому смешать актару и максим, зато можно быть спокойным что проволочник не поест, а жук будет три недели падать с ботвы!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"konfidor" пишет:

при посадке так клубни не протравишь! а семена дорогие и рисковать не хочется!

хм, вы считаете, что купание эффективнее опрыскивания?

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"Посторонним В." пишет:

хм, вы считаете, что купание эффективнее опрыскивания?

Тут, я так понимаю протравливают мешковину, а не картофель. Давно доказано на практике, неэффективность полоскания, тем более в мешках. Ладно бы в сетках. Эта сажалка, эффективней, чем ванна раз в тысячу. Тем более, она протравливает не только клубень, но и посадочное ложе.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Ладно бы в сетках. Эта сажалка, эффективней, чем ванна раз в тысячу. Тем более, она протравливает не только клубень, но и посадочное ложе.

Вполне логично!

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

У нас престиж очень хорошо даже себя показал. Ни одной погрызанной картофелины и жука не было до середины июля

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Тут, я так понимаю протравливают мешковину, а не картофель. Давно доказано на практике, неэффективность полоскания, тем более в мешках. Ладно бы в сетках. Эта сажалка, эффективней, чем ванна раз в тысячу. Тем более, она протравливает не только клубень, но и посадочное ложе.

при чем тут мешковина или сетка? эти мешки имеют такую же структуру как и сетка! а на счет того что опрыскивание клубня в момент падения эфективнее чем его погружение в раствор, так это глупость! как бы не работали распылители во время посадки, 100% смачивания клубня никогда не будет! посадочное ложе протравливается через капельный полив!!!

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"konfidor" пишет:

Значит плохо изучали сажалку. Исследование картофеля при протравливании изучалось через три дня после протравливания, через неделю, через две и через три. Рядом размещали зараженный клубень и проводили наблюдения. Перезаражения не было. Это было в лаборатории, в специальных шкафах. Имеются труды нескольких практиков, как наших, так и зарубежных, о методах погружения. Все давно от этого отказались, доказав обратное. По поводу глупости. Я не против того, что вы таким образом качаете мышцы своим работягам, а очень даже за. Я вообще за все позитивное. Главное, что вы занимаетесь предохранением и заботой о будущем урожае. А каким образом, это вторично.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Манчестер Юнайтед" пишет:

я выращиваю картофель 6 год, за это время своих наблюдений хватает. тем более в Голландии картофель протравливают именно погружением, а до их урожайности всем остальным странам очень далеко. все очень просто голландские семена, голландская технология, соответственно их урожай!

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

ой извините что вклиниваюсь в ваш чрезвычайно интересный разговор, многоуважаемые зубры, но вопрос про протравливание крайне важен для меня.

именно в сетках (не мешках) я собрался завтра купать картошку перед высадкой. сажалка у меня без возможности протравливания. мне предлагали опрыскать картоху обыкновенным бензоопрыскивателем, но я склонился к сеткам в ванных, ибо это логично.

все же хотелось бы услышать аргументы про логику, так сказать, процесса. практика практикой, но и она должна соответствовать самой обычной логике.

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"konfidor" пишет:

Конфидор, прежде, чем впадать в амбиции, лучше бы тогда отвечали на вопросы, которые задают люди, которые только начинают выращивать картофель. Вы шестой год, я двадцатую посевную провожу. Кто то всю жизнь на огородах сажает. Главное результат. Я получал картофеля более 650 центнеров по технологии в 70 см, но так как не хватало земли при окучивании, для такого урожая, то около 50% клубней, было позеленевшими. За весь период трудовой деятельности много было промахов, но результат, даже отрицательный, тоже результат.

"Валентин70" пишет:

Валентин70. Ну если у вас нет такой современной сажалки, протравливайте в ванной, с помощью ранцевого опрыскивателя, но защита семян должна присутствовать.
У меня еще сохранился стационарный протравливатель, состоящий из транспортера и двух поролоновых валов, вращающихся, навстречу друг другу и промакивающих семена, которые движутся между ними. Этот механизм существовал уже в СССРовские времена, но кажется производитель ГДР, завтра погляжу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Валентин70" пишет:

я по бедности своей протравливаю в ванночке, в пластмассовых ящиках tomato

конфидор, кстати! а прикиньте как-нибудь сколько ценного препарата у вас впитывается в мешки. лучше бы вправду в сетках травили.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

я по бедности своей протравливаю в ванночке, в пластмассовых ящиках

ну поскольку я закупил картошку посадочную в мешках, то перегружать её в ящики будет излишне наверное..

хотя как я понимаю сам процесс именно окунание именно сетки, а не мешка в емкость с раствором есть самый эффективный способ. с другой стороны, если высаживать сотню га, то окунальщикам платить нужно очень много...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Валентин70" пишет:

ну так-то да.. если уж кто садит сотню, то можно и на протравитль разориться - оно экономически выгоднее будет. а я маленький фермер у меня всего-то 14 га, из которых 2 га картофеля.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Я получал картофеля более 650 центнеров по технологии в 70 см

без полива? это не реально!

"Валентин70" пишет:

хотя как я понимаю сам процесс именно окунание именно сетки, а не мешка в емкость с раствором есть самый эффективный способ. с другой стороны, если высаживать сотню га, то окунальщикам платить нужно очень много...

это не те мешки из мешковины которые вы привыкли видеть! картофельные мешки из голландии очень тонкие, у них структура сетки. сажали мы и сотню и три сотни га, тогда использовали и протравку на сажалке и купание клубней на транспортере. поэтому купание в сравнении с протравкой в сажалке
, наиболее эфективно!

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

/