Вы здесь

торнадо или раундап

Перейти к полной версии/Вернуться


175 сообщений
Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

торнадо или раундап что выбрать мне надо после вспашки целины обработать или ещё чем


Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

чё-то ступил прошу редактора перенести тему в растениеводство

31.01.2009 - 14:01
: 6676
aleksey77 пишет:

торнадо или раундап что выбрать мне надо после вспашки целины обработать или ещё чем

Это одно и тоже.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

здраствуйте МЮ я так понял что активное вещество одинаковое но про раундап прочитал что вроде за рубежом его запрещают так как оно имеет свойство накапливаться в почве

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Здравствуй aleksey77, такой информации у меня нет, но если переусердствовать можно чем угодно загрязнить почву. С годами в почве накапливаются тяжелые металлы, сложные соединения не использованных мин.удобрений. Возможно при злоупотреблении может и от раундапа что то оставаться.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Как-то, странно вопрос поставлен (явно, городским, - сначало вспахать - потом опрыскать? И, Раундап и Торнадо! Разные действия, но на многолетники. ( чтоб там не писали и не говорили!)

31.01.2009 - 14:01
: 6676
Леонид Белозёрский пишет:

Как-то, странно вопрос поставлен (явно, городским, - сначало вспахать - потом опрыскать? И, Раундап и Торнадо! Разные действия, но на многолетники. ( чтоб там не писали и не говорили!)

Действие этих препаратов одно и тоже, названия разные, плагиат ни кто не отменял. Представьте, что Александра можно называть и Сашей и Шурой. Но он Александром так и остается. Можно опрыснуть, выдержать две недели, потом пахать. Но эффект будет лучше, если сначала продисковать или пролущить, что бы легче пахалось, потом вспахать, выровнять почву, спровоцировать еще раз появление сорняков, а вот потом работать сплошным, но лучше в смеси с Дикамбой.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

МЮ а мне в августе посоветовали торнадо с деален супер -так врод и дешевле и лучше Вы про мои поля уже читали

А Вам не городской надо бы почитать состав (как я сделал) а потом бы советовали и делали выводы(очень не люблю когда меня так называют так как токовым не являюсь) clap

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Алексей! от куда, я знаю,- кто ты есть? ты, же прячешься (Ты видешь, что я на земле, А(извини- тебя я вижу синим) нормально?). И, МАНЧЕСТЕР-ПЕРЕСТАНЬ словами играть.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Алексей! от куда, я знаю,- кто ты есть? ты, же прячешься (Ты видешь, что я на земле, А(извини- тебя я вижу синим) нормально?). И, МАНЧЕСТЕР-ПЕРЕСТАНЬ словами играть.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Я не прячусь-это у меня такое состояние души (пока)а что нет фото на земле так я на неё только всать пытаюсь

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Если пырей есть, то лучше землю не трогать, дать отрасти 15-20см а затем опрыскать хоть торнадо хоть раундапом(это один и тот же препарат) нормой минимум 4 литра, а лучше 5, опыт поднятия махрового пырья на 250га имеется, поле это было вспахано и заброшено лет 6, заросло вчистую, чтобы трактор с опрыскивателем мог проехать продисковал проходы под ширину опрыскивателя, дождал пока по продискованым полосам пырей прорастёт и обработал Торнадо, преперат сработал нормально, но вот по продискованым участкам под осень всё таки кое где пророс, т.к. видимо диски корневища порубили, и не все успели к обработке прорасти.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

В 2002году взял в аренду 12га,поле было не вспахано,весной там появился осот полевой яблоку негде было упасть,обработал "Чисталаном",через неделю сделал культивацию 2 раза,засеял пшеницу,новая волна осота и других двудольных появилась,опять обработал "Чисталаном" и после этого осот там не растёт.Это мой опыт,правильный или нет вам судить.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Я на осот и внимания не обращаю, кстати, у меня жучок хороший его сжирает подчистую, что за зверь,не знаю, остальные сорняки тоже ерунда, дешевым ядом пыльнул и всё, а вот от пырея спасу нет, несколько лет работал только культиватором, вот поле и загадил. Что лудше, тяжелым культиватором пройти и всё лето чесать его вдоль и поперек, или всё таки вспахать с отвалами? Как думаете?

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Культиватором вы только размножаете,мне кажется лучше вспахать и гербицидами трвить,какие гербициды применяли?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

На парах не применял, только планирую, Раундап или Торнадо,наверное.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

На зерновых я применяю против злаковых "Грасп"и"Пума супер",а на сах.свекле "Центурион"и проблем со злаковыми у меня нет.

31.01.2009 - 14:01
: 6676
aleksey77 пишет:

МЮ а мне в августе посоветовали торнадо с деален супер -так врод и дешевле и лучше Вы про мои поля уже читали clap

Алексей, добрый день. Диален, это и есть Дикамба. Просто много производных.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

я уже в шоке от названий как пива в магазине и скажите а Вы какую фирму предпочитаете и почему

31.01.2009 - 14:01
: 6676
aleksey77 пишет:

я уже в шоке от названий как пива в магазине и скажите а Вы какую фирму предпочитаете и почему

Алексей, не забивайте голову названиями. Нужно что пишите, что знаю, подскажу. Что не знаю, кроме меня на форуме много опытных людей, подскажут. По моим наблюдениям, гербициды, типа Раундап, хорошо работают по злаковым. Вот по этому я рекомендую еще препараты в смеси с Дикамбой. Вам тоже наверное по этой причине вам посоветовали Диален.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а подготовка под пастбище и покос также просто хочу разбить правильно поля

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Артём O пишет:

Я на осот и внимания не обращаю, кстати, у меня жучок хороший его сжирает подчистую, что за зверь,не знаю, остальные сорняки тоже ерунда, дешевым ядом пыльнул и всё, а вот от пырея спасу нет, несколько лет работал только культиватором, вот поле и загадил. Что лудше, тяжелым культиватором пройти и всё лето чесать его вдоль и поперек, или всё таки вспахать с отвалами? Как думаете?

Культиватор тяжёлый однозначно лучше вычесывает корневища пырья, отвалом только переложите их с места на место, но полностью от него избавиться можно только обработав гербицидом, так что лучше раз потратиться и забыть про это, я кстати ещё Зеллек супер работал когда первый год заброшенную землю поднимал( один агроном из запасов родины выделил) после уборки когда пырей отрос прямо по стерне опрыскивал, весной сеял ячмень - всё нормально было. Но с Зелеком работать нужно осторожно, выдерживать сроки от обработки до посева.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

А по парам? Думаю,осторожничать тут не обязательно,какую норму давали? А его вроде по всходам подсолнечника применять можно.Или я что то перепутал.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Артём O пишет:

А по парам? Думаю,осторожничать тут не обязательно,какую норму давали? А его вроде по всходам подсолнечника применять можно.Или я что то перепутал.

Три года назад дело было, норму давал рекомендованную для пырья, на канистре указано, сработал он отлично. У нас Зеллеком работали по свекле и по рапсу, ну у агронома остатки и остались, сам я свёклой не занимаюсь, если применять незадолго до посева колосовых, могут быть проблемы со всхожестью, вот этот период кажется в районе 3-х месяцев должен быть, вобщем прежде чем применять незнакомый препарат нужно проконсультироваться со специалистом, может кто работал им подскажет?

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Зеллек супер хорошо работает по злаковым,типа пырея,овсюга, гумайа, щетинников, куриного проса, падалицы зерновых, вновь отросшей. Что бы не рисковать, после Зеллека, лучше сажать широколиственные, хотя вроде ограничений по севу нет, а может есть. В общем можно после работы с ним сеять все, кроме злаковых, так будет надежней. Гербицид очень эффективный.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

ДЛЯ ЛЕОНИДА БЕЛОЗЕРСКОГО ЛИЧНО, КАК ПАМЯТКА:
В последние годы заметно увеличилась засоренность посевов многолетними корнеотпрысковыми сорняками: осотом розовым, осотом желтым, осотом голубым (молокан татарский), вьюнком полевым и другими видами. Их можно эффективно уничтожить в системе зяблевой обработки почвы после рано убираемых культур с помощью внесения гербицидов по стерне.

Если после уборки урожая поле остается не обработанным, на нем продолжают развиваться пожнивные сорняки, произраставшие под покровом культуры в нижнем ярусе. Некоторые из них, например, щирица, мышей, куриное просо, способны обсеменяться и осенью. Другие же виды – многолетние корнеотпрысковые сорняки – продолжают вегетировать и накапливать в своих корнях и корневищах запасные питательные вещества, иссушая почву. Послеуборочные лущения стерни (первое – дисковое, второе – лемешное) с последующей вспашкой приводят к гибели осота на 42 - 51 % и снижают общую засоренность до 60%, но полностью проблема уничтожения сорняков механическими обработками не решается.

Учитывая дефицит энергоресурсов и высокий уровень их расходов на обработку почвы в борьбе с сорняками, а также тенденцию к сокращению числа механических обработок для подготовки почвы к посеву, вместо лущения стерни для уничтожения засорителей можно использовать гербициды сплошного действия на основе глифосата – раундап и торнадо. Опрыскивание этими препаратами вегетирующих сорняков в послеуборочный период позволяет максимально искоренить корневищные и корнеотпрысковые сорняки, снизить интенсивность механических обработок, сохранить почвенную влагу и питательные вещества, уменьшить риск эрозии и повысить урожайность.

Период между уборкой урожая и наступлением первых заморозков является идеальным сроком для эффективной борьбы с многолетними и зимующими сорняками с помощью раундапа и торнадо. Система обработки стерни проста. После уборки урожая нужно тщательно и быстро убрать всю солому с поля и дождаться отрастания сорняков до оптимальных размеров (например, пырея, гумая – до высоты 10 - 20 см; осота – до розетки 10 - 15 см). Когда у появившихся после лущения хорошо развитых розеток сорняков начнут усиленно отрастать побеги и пойдет активный обмен веществ и их отток в корневую систему, необходимо провести опрыскивание. Норма расхода гербицидов против однолетних видов и осотов 3 - 4 л/га, против вьюнка полевого и многолетних злаков – до 6 - 8 л/га.

Рабочую жидкость гербицидов следует готовить непосредственно перед применением. Сначала рекомендуется сделать маточный раствор. Для этого нужно взять расчетное количество препарата и разбавить водой в соотношении не менее 1:10, а затем вылить его в емкость для приготовления раствора и тщательно перемешать. Нужно следить за тем, чтобы раствор перемешивался также и в баке опрыскивателя и был использован в тот же день. Наилучшее действие раундап и торнадо оказывают при расходе рабочего раствора не более 200 л на 1 га.

Наиболее эффективно гербициды подавляют активно вегетирующие сорняки, что наблюдается при достаточном содержании влаги в почве. При сильной засухе опрыскивание не рекомендуется. От обработки следует воздержаться и в том случае, если в течение 5 - 6 ч после опрыскивания ожидается дождь, или при обильной росе, так как она разбавляет препараты на листовой поверхности и тем самым снижает их эффективность.

Механические обработки почвы рекомендуется проводить не ранее, чем через 2 недели после внесения гербицидов. Завершается основная обработка почвы вспашкой на требуемую глубину.

Качественное и своевременное проведение такой операции по опрыскиванию стерни раундапом и торнадо с учетом засоренности, нормы расхода препарата и влажности почвы позволяет собрать дополнительно 4 - 7 ц/га зерна.

Виталий ИСАЕВ,

кандидат сельскохозяйственных наук

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Манчестер, что ж, ты так поступаешь? Я тебе говорил - если хочешь перенеси мой текст сюда, раз тебе там не понравилось, ( мы рассуждали на 450 сотках). Повторюсь, Александр, Мы рассуждаем о Раундапе и Торнадо. Раундап делается по лицензии фирмы Монсанто Европа СА США. Торнадо - делает фирма "Август" . Американский аспирин - доза 0,325гр. - наш - ацетилсалициловая кислота - 1,0 - 2,0 гр.( тот же аспирин, но с побочным эффектом). И в инструкции Торнадо написано - последующая обработка по всходам. А это и значит, что будешь утрамбовывать 6ть раз. С твоим перепечатанным текстом ... . Всё на практике проверено, и не где-нибудь. У дачи тебе.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Леонид, да все эти препараты работают одинаково, что Раундап, что Торнадо. Так можно ввести в заблуждение других, начинающих фермеров. Эффект от них совершенно одинаковый. То, что ты приводишь в качестве примера по аспирину, сюда не подходит. Американский аспирин и наш, разное количество д.в. У названных гербицидов совершенно одинаковый состав. А почему разница в цене, тоже объясню, ты платишь за имя, вот и все. А по поводу шести обработок, против одной у аналога, это слишком натянуто. Если бы ты в качестве примера назвал Ураган, тот же глифосат, но калиевая основа, то здесь можно было бы говорить о разнице в работе, а Раундап и Торнадо, как и другие Тайфун, Алаз, Вихрь-одно и тоже.

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

Здравствуй Артем

Из какого ты района , может земляк
Соей заняться не хочешь
Мы ей занимаемся в Приволжье
Олег

: Одесская обл
03.02.2010 - 00:17
: 18

Здраствуйте форумчане! Помогите дайте дельный совет - купил участок 25соток земля лет 6-10 не обробатывалась вследствии ПЫРЕЯ как газон посеяный, будет ли толк если я его опрыскаю раундапом , а потом через 1.5-2 недели пройдусь фрезой. Как ВЫ думаете??? Да и еще небудет ли потом вреда моим перчика помидорчикам и т.д???

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Михо, день добрый. Гербициды, на основе глифосата кислоты, немного накрывают почву, хотя, об этом не пишут. Против пырея, достаточно 4,5л/га препарата. У вас 25 соток, значит 1/4 часть от этой нормы. Через две недели, работайте фрезой. конечно с одного захода 100% чистоты не добьетесь, ведь кроме пырея у вас наверняка имеются и другие сорняки, но какое то послабление получите. Овощи можете через две недели сеять смело. Для усиления действия гербицида добавьте немного азота(ам.селитра или карбамид).

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах