Вы здесь

Сидераты. Страница 26 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Редька, рапс, сорго, семка. Все в кучу

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Цветастая была куча

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Хорршо так стартанули и завяли ((((

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Агроимпорт" пишет:

Мои сидераты засохли

"Агроимпорт" пишет:

Редька, рапс, сорго, семка. Все в кучу

Чего и следовало ожидать. В вашем регионе без полива разве что сорго.
Крестоцветные засуху не выдерживают.
А в таком коктейле одни других обобрали.

04.09.2014 - 11:59
: 1

Добрый день! Подскажите какие установки используются на сеялке СЗ - 3.6, при посеве овсяницы с нормой 40 кг/га

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810

Добрый день Всем. Месяц назад посеял горчицу , взошла но вместе с полевым хвощём . Теперь заметил на ней мошку . Что делать чтоб она ее совсем не съела ? Да и с хвощём не знаю что делать. scratch_one-s_head

22.09.2011 - 14:46
: 942
саша сверло пишет:

Добрый день Всем. Месяц назад посеял горчицу , взошла но вместе с полевым хвощём . Теперь заметил на ней мошку . Что делать чтоб она ее совсем не съела ? Да и с хвощём не знаю что делать. scratch_one-s_head

1- блошку срочно травить!!!
2- уменьшать кислотность почвы - звесткование

28.09.2010 - 15:33
: 617
саша сверло пишет:

Добрый день Всем. Месяц назад посеял горчицу , взошла но вместе с полевым хвощём . Теперь заметил на ней мошку . Что делать чтоб она ее совсем не съела ? Да и с хвощём не знаю что делать. scratch_one-s_head

Здравствуйте!!! Я в прошлом году осенью тоже сеял горчицу в качестве сидеранта. Блошку травил.В этом году меня эта блошка закалебала,4 раза за сезон травил,жрёт всё как лошадь.Зарёкся больше горчицу не сеять.

22.09.2011 - 14:46
: 942
kukuruzik пишет:
саша сверло пишет:

Добрый день Всем. Месяц назад посеял горчицу , взошла но вместе с полевым хвощём . Теперь заметил на ней мошку . Что делать чтоб она ее совсем не съела ? Да и с хвощём не знаю что делать. scratch_one-s_head

Здравствуйте!!! Я в прошлом году осенью тоже сеял горчицу в качестве сидеранта. Блошку травил.В этом году меня эта блошка закалебала,4 раза за сезон травил,жрёт всё как лошадь.Зарёкся больше горчицу не сеять.

а если семена протравить, например средвом от колорадского жука "престиж"!?

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810
ДядяЛьоня пишет:
kukuruzik пишет:
саша сверло пишет:

Добрый день Всем. Месяц назад посеял горчицу , взошла но вместе с полевым хвощём . Теперь заметил на ней мошку . Что делать чтоб она ее совсем не съела ? Да и с хвощём не знаю что делать. scratch_one-s_head

Здравствуйте!!! Я в прошлом году осенью тоже сеял горчицу в качестве сидеранта. Блошку травил.В этом году меня эта блошка закалебала,4 раза за сезон травил,жрёт всё как лошадь.Зарёкся больше горчицу не сеять.

а если семена протравить, например средвом от колорадского жука "престиж"!?

Вы здесь конечно бывалые . Но попробую высказать своё скромное мнение- Зачем вся эта домашняя агрономия , если всё равно всё нужно травить химией????? dntknw

22.09.2011 - 14:46
: 942
саша сверло пишет:
ДядяЛьоня пишет:
kukuruzik пишет:
саша сверло пишет:

Добрый день Всем. Месяц назад посеял горчицу , взошла но вместе с полевым хвощём . Теперь заметил на ней мошку . Что делать чтоб она ее совсем не съела ? Да и с хвощём не знаю что делать. scratch_one-s_head

Здравствуйте!!! Я в прошлом году осенью тоже сеял горчицу в качестве сидеранта. Блошку травил.В этом году меня эта блошка закалебала,4 раза за сезон травил,жрёт всё как лошадь.Зарёкся больше горчицу не сеять.

а если семена протравить, например средвом от колорадского жука "престиж"!?

Вы здесь конечно бывалые . Но попробую высказать своё скромное мнение- Зачем вся эта домашняя агрономия , если всё равно всё нужно травить химией????? dntknw

Что есть домашняя агрономия, а типа дачник..., но с мечтой стать фермером...

Я лично не пробовал горчицу протравливать, а так же как и Вы посеял в августе и её блоха сожрала, но это было не в этом году.

По этому году .

После картофеля, зафрезеровал и посеял рожь, получил полосатую печаль, рожь взошла и полосами сохнет , если интересно выложу фото. Видать остатки "зенкора" добивают, хотя портулак почихивал на остатки зенкора.

После уборки грядки моркови, тоже фрезеровка и тоже начинается "полосатость", но там был "Гезагард"

Нормы не превышал, как написано на препарате так и делал, без нужды новую обработку не делал,
по моркови 2 раза (не повезло с погодой)
по картохе 1 раз (сразу после дождика, и потом через день два были дожди, думал смоет , ан нет вон оно чё)

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810
ДядяЛьоня пишет:
саша сверло пишет:
ДядяЛьоня пишет:
kukuruzik пишет:
саша сверло пишет:

Добрый день Всем. Месяц назад посеял горчицу , взошла но вместе с полевым хвощём . Теперь заметил на ней мошку . Что делать чтоб она ее совсем не съела ? Да и с хвощём не знаю что делать. scratch_one-s_head

Здравствуйте!!! Я в прошлом году осенью тоже сеял горчицу в качестве сидеранта. Блошку травил.В этом году меня эта блошка закалебала,4 раза за сезон травил,жрёт всё как лошадь.Зарёкся больше горчицу не сеять.

а если семена протравить, например средвом от колорадского жука "престиж"!?

Вы здесь конечно бывалые . Но попробую высказать своё скромное мнение- Зачем вся эта домашняя агрономия , если всё равно всё нужно травить химией????? dntknw

Что есть домашняя агрономия, а типа дачник..., но с мечтой стать фермером...

Я лично не пробовал горчицу протравливать, а так же как и Вы посеял в августе и её блоха сожрала, но это было не в этом году.

По этому году .

После картофеля, зафрезеровал и посеял рожь, получил полосатую печаль, рожь взошла и полосами сохнет , если интересно выложу фото. Видать остатки "зенкора" добивают, хотя портулак почихивал на остатки зенкора.

После уборки грядки моркови, тоже фрезеровка и тоже начинается "полосатость", но там был "Гезагард"

Нормы не превышал, как написано на препарате так и делал, без нужды новую обработку не делал,
по моркови 2 раза (не повезло с погодой)
по картохе 1 раз (сразу после дождика, и потом через день два были дожди, думал смоет , ан нет вон оно чё)

Да я не хочу никого делить на " дачников " и " фермеров " мне на эти амбиции начхать . Для меня Вы все люди любящие землю и интересующиеся выращиванием на ней культур. И интересует меня Ваше мнение как людей с опытом и приятно когда кто-то откликается на вопросы о помощи. И ПРОТИВНО когда вы начинаете тут друг другу статусы раздавать!!!!!!!

22.09.2011 - 14:46
: 942

Доброго здоровья.
Вот посевы после фрезеровки после уборки картофеля и моркови.

Вложение
p1060895.jpg
22.09.2011 - 14:46
: 942

Больше одной фотки не берет! shok

Вложение
p1060894.jpg
Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
ДядяЛьоня пишет:

Больше одной фотки не берет! shok

Семена пожелели?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Миша 78 пишет:
ДядяЛьоня пишет:

Больше одной фотки не берет! shok

Семена пожелели?

Всем доброго здоровья!, на этом фото руками разбрасывал, сеялка сломалась, а потом сеял ручной сеялкой, в прошлом году взошло сплошным ковром, косил зверюгам на еду даже, а в этом .... возможно прямо в грунте всходы поубивало!

Россия
: Шаховская
28.01.2013 - 01:59
: 150

ДядяЛьоня
Поливать не пробовал?
У меня площадка где есть возможность полива уже скоро цвести будут,
а там где не было, так и стоит отфрезерованная, семена собирает, ни одного всхода, земля как пыль.
Надеялся на дождь, а его так и небыло......

22.09.2011 - 14:46
: 942
Petyara пишет:

ДядяЛьоня
Поливать не пробовал?
У меня площадка где есть возможность полива уже скоро цвести будут,
а там где не было, так и стоит отфрезерованная, семена собирает, ни одного всхода, земля как пыль.
Надеялся на дождь, а его так и небыло......

Petyara пишет:

ДядяЛьоня
Поливать не пробовал?
У меня площадка где есть возможность полива уже скоро цвести будут,
а там где не было, так и стоит отфрезерованная, семена собирает, ни одного всхода, земля как пыль.
Надеялся на дождь, а его так и небыло......

В аккурат между дождями! Всходило красотень!!, а вот потом началось!!!

Почвенный гербицид тут отработал и работает на +100500!

А вот в поле нифига!
начинаю "расширяться", осваиваю залежь , так вот там не отработал ни Зенкор, ни Гезагард, и бурьян в нормальной поре и опрыскивал вечером, может в этом ошибка ! - за день растения нагрелись, а тут я с работы в поле приперся и давай их травить, а они еще не остыли и возможно пылью припали dread mail , но жарковато же было!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

А какой расход рабочей жидкости был?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Don Emilio пишет:

А какой расход рабочей жидкости был?

Чуть не по теме, но это смежные вопросы!

На тех участках , что на фото! Все по нормативам, читал и смешивал, опрыскивал " вручную", это возле дома! по культурным растениям, как и положено было после дождика и не рыхлил!

До фрезеровки там был портулак, дикий, такие роскошные пятна- паутинки! Чихал он на остатки Зенкора!

Если интересно могу показать фото , летом "пшикнул" по "воздушке" чеснока Гезогардом и сейчас портулак стоит не жив ни мертв, но живой, и не растет , затаился пакостник мелкий!

А в поле завышал на 20-40% и ни фига, макушки поджег амброзии и все!

А вот прыскал тоже в поле по периметру своего участка, раньше, "санитарный барьер" сооружал, так вот там нормально отработал "Напалм", но по моркови "гезагард" плохенько - за 2 обработки не задавил , всходила и щирица и куряче просо!

А посевная "воздушка" чеснока (покупал на племя) не взошла, своя - сорт "бабушкин" взошла!
По чесноку "отрабатывал" Гезагардом сначала, на пробу на рядке меньше нормы, выстоял чеснок, при норме поджигает кончики листьев, при смеси Гезагард и Фюзилад выстоял - поджег кончики листьев, но зато почти все лето чисто в рядках, междурядья рыхлил - пленку нарушил, портулак чихал на разрушенную пленку!!

22.09.2011 - 14:46
: 942

Всем Доброго здоровья!

А практикует ли кто-нить протравливание семян сидератов от "будущих" болезней и грибков, которыми может быть поражена последующая культура, или єто "деньги на ветер" ?

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Сидерат подбирается с таким учетом, чтобы не иметь общих болезней с последующей культурой

22.09.2011 - 14:46
: 942
evgevor пишет:

Сидерат подбирается с таким учетом, чтобы не иметь общих болезней с последующей культурой

Это да, но затаившимся в почве супостатам все равно!
Я понимаю на площадях берут в валом, там просело, тут надуло, в целом норма, а мне приходится тесниться на участке до 5 Га, шире пока не прыгну, вот и вопрос!

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Протравливанием семян сидеральных культур патоген вряд ли удастся снять, вы защитите только всходы собственно сидератов. А если речь идет о фумигации, то там дозы совершенно другие, да и она кажется не разрешена у нас

vdb
: Москва
02.10.2014 - 01:21
: 5

Подскажите, пожалуйста.
Бывшая залежь (лебеда, иван-чай, вьюнок ну и конечно же пырей, хоть и в следовых количествах - обработаны глифосатом весной). Промывной тип. Супесь.
Первый год картофель, за ним в качестве сидерата горчица белая во имя изгнания проволочника.
Горчица посеяна очень плотно, ну и выросла низёхонько-низёхонько. Сантиметров 30. Пока только бутоны, не цветет.
Обещают ещё две недели +3..5/+12 (ночь/день), потом фиг знает, но очевидно - внезапная зима.
Стоит запахать уже сейчас, или оставить ковром под зиму? Делать надо что-то сейчас, ибо потом меня тут не будет.

Понимаю, что гумуса априори достаточно, хотя хим. анализа нет, но внутри разногласия: с одной стороны, пусть хоть как-то ещё вырастет, и ляжет ковром, а весной прокультивирую, или запахать сейчас, ну и пусть, что весной всё вымоет (с учетом того, что и так, не сидерат, а одно название) ? Напомню - супесь, средняя полоса.

Владимир Г вроде советовал оставлять, а ДядяЛьоня - запахать.
Или сейчас, перед морозами, один фиг, что так, что так? :)

Спасибо!

P.S. всё опять под картофель. Это не потому что я злой, просто места для севооборота пока нет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vdb пишет:

Владимир Г вроде советовал оставлять

Не мог я такого сказать, поднимите тему. Однозначно запахать. А то что не выросла больше 30см вина не густоты посева. а времени, ну еще влажность недостаточная может быть. Сеяли небось в сентябре, горчица культура длинного дня.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
vdb пишет:

Делать надо что-то сейчас,

Запахивайте! Зеленая масса даст больше пользы чем сухие стебли весной. А запахав с осени накопите азот, который всегда в дефиците, тем более на супесчаных и песчаных грунтах. Но я бы запахал после первого мороза. Как только мороз ударит горчица повянет и перестанет расти - вот и запахать. А до этого пусть растет. Но если небудет возможности, то пашите сейчас.

vdb
: Москва
02.10.2014 - 01:21
: 5

Понял, значит запашем. Спасибо!
Сеяли в конце августа, да. Холодно у нас было.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Культура - чеснок, Харьков, влаги дефицит, почва чернозем.
Задача: Максимальное накопление влаги, изведение сорняка и подготовка почвы под "воздушку"
Севооборот (3-польный) -1год(пар), 2год( посев воздушки в апреле -однозубка не выкапываясь уходит в зиму), 3 год (товарный чеснок, уборка 10-15 июля)
Помогите грамотно расставить сидераты, предположительно горчица или озимая рожь+озимая вика. Спасибо.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Короед пишет:

Культура - чеснок, Харьков, влаги дефицит, почва чернозем.
Задача: Максимальное накопление влаги, изведение сорняка и подготовка почвы под "воздушку"
Севооборот (3-польный) -1год(пар), 2год( посев воздушки в апреле -однозубка не выкапываясь уходит в зиму), 3 год (товарный чеснок, уборка 10-15 июля)
Помогите грамотно расставить сидераты, предположительно горчица или озимая рожь+озимая вика. Спасибо.

Доброго здоровья!
Изведение сорняка , смесь Гезагард и Фюзилад валит всё, а чеснок стоит , проверено лично!!
Сам готовлю площадь под чеснок, дисковой бороной валю сорняки и ей же "запахиваю" сейчас, весна-лето добиваю, середина-конец лета сидераты (думаю , просо, есть пару мешков ), может что не так?!