Вы здесь

Сидераты

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Во многих темах на этом форуме обговаривают сидераты, но я решил вынести в отдельную тему.
Есть такие вопросы:
1. Какие сидераты лучше? подсолнух или горчица или гречка?
2. Когда сидераты подростают и определенные момент их нужно убрать. Как именно? пустить их под плуги ли же просто скосить?

Проблема у меня в том, что очень много сорняков и я не приветствую удобрение земли навозом.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

1. нет сидератов хуже или лучше. есть более подходящие к тому или иному севообороту, преобладающей культуре, системе хозяйствования.
(если еще раз кто нибудь назовет гречиху гречкой, то я... я... protest я буду продолжать поправлять...)
2. Что значит "убирать"? совсем? тогда это можно назвать сидератом условно, так как с зеленой массой с поля удаляется половина накопленных сидеральными растениями веществ. а вот подготовить к заделке - это другое. но и тут есть нюансы в зависимости от культуры.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Сколько раз необходимо сеять и приорать сидераты за сезон? И в какое время нужно сеять сидераты?

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Вот здесь в блоге . http ://minifermer.ucoz.ru/blog

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Sergey.

Большое спасибо за ссылку 

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
MeDiKaMeHT пишет:

Сколько раз необходимо сеять и приорать сидераты за сезон? И в какое время нужно сеять сидераты?

не понял слово "приорать"
это слишком общий вопрос. все зависит от того, что за сидерат, после какой и перед какой культурой он идет. зеленые удобрения - это очень обширная тема, в один пост на форуме ее не вместить

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Сейчас попытаюсь задать более конкретный вопрос)
На участке убрали зерновую культуру (озимину) и хочу посадить картошку.
У меня имеется минитрактор. Собираюсь приобрести 12-рядную сеялку и 4-х рядную овощ. сеялку. + опрыскиватель.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

бы посоветовал посеять рапс или редьку масличную или горчицу. они успеют разрастись до зимы и восперпятствуют потерям азота и др. веществ.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

День добрый.
Подскажите кто опытный технологию и очередность работ по сидератам.
На поле выращивалась капуста и картофель. Следующий год - те же культуры с севооборотом.
Предполагаю такую очередность работ.
1. Дискование поля сейчас.
2. Сев ржи сразу после дискования.
3. Весеннее дискование по всходам.
4. Запашка.

Возник вопрос - есть ли необходимость осенью после дискования провести вспашку или можно сразу сеять рожь?
И второй вопрос. Весной есть мысль разбросать по всходам торф и потом дисковать. Есть смысл в этом?
Спасибо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

после картофеля можно не пахать - поле достаточно чистое, но почва уплотненная. так что лучше не дисковать, а прокультивировать на 20-30 см. а вот капусту надо перепахать, так как у нее много послеуборочных остатков, которые одной дисковкой не заделать. перед севом я считаю стоит выровнять поле бороной. вносить торф нужно с оглядкой на то, что он кислый. лучше вносить торфонавозный компост или компостировать торф с доломитовой или фосфорной мукой.

у меня вопрос: а не слишком ли короток севооборот в 2 культуры? проблем не имеете?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Спасибо за ответ.
Торф почти нейтральный - рН 6,95.
Проблем с севооборот не имею, так как следующий год будет всего лишь вторым. И естественно буду менять площади в будущем с увеличением земельного надела.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Тут вопрос такой возник практический. Сегодня сеял рожь на сидераты. И так случилось, что из-за "суперовой" сеялки произошел перерасход ржи - короче кончилась она преждевременно.

Остался небольшой участок в 20 соток, который приняли решения засеять пшеницей озимой. Как сидерат.

И тут вопрос сугубо теоретический или практический, если кто использовал. Почему пшеницу не используют как сидерат?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

пшеница не так быстро образует зелёную массу, слеовательно, фиксирует больше азота, который мог бы зимой быть потерян. да и болеет пшеница больше. рожь успеет раскуститься до морозов и полностью накроет землю, а пшеница - нет. но в общем-то, особого греха в том, что Вы досеяли остсток пшеницей, нет.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Спасибо за информацию. Оказалось кстати что в нашем ржесеющем районе найти рожь проблематично - отправили меня аж за 40 км за ней. Что показалось мне далековато.
Опять же наши бывалые механизаторы подсказали дальнейший график работ - по весне рассыпать по всходам азотное удобрение - лучше селитру аммиачную - и сразу же потом запахать. Не дисковать и не культивировать. Селитра нужна для более быстрого разложения остатков ржи. Что говорит по этому поводу теория и практика?

Украина
: г.Сумы
25.05.2010 - 16:58
: 34

Здравствуйте форумчане! Вот посеял горчицу на сидераты, но мне кажется, что не успеет она поднятся до заморозков. Земля у нас чернозем , посеял горчичу 18 сентября.Планирую вспахать участок на зиму. Весной хочу посадить картофель на участке 1га. Как же лучше поступить в этой ситуации????
Файлы:
img_0880.jpg
img_0879_0.jpg

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

У меня была раньше посеена  так выглядят посевы 29 августа 

 

это посевы 2 ноября

 

а вот весной

 

садил в это поле картофель. По засухе был но очень мало .Обработок было три, при посеве и весной две все культиватором с катками

 

земля была очень мягкой легко обрабатывать без комьев.Вот будет вопрос что неправильно сделал.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Горчицу нужно сеять не позже третьей декады августа.Но при нынешнем глобальном потеплении может и ваша успеет набрать зеленую массу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Валентин70 пишет:

Спасибо за информацию. Оказалось кстати что в нашем ржесеющем районе найти рожь проблематично - отправили меня аж за 40 км за ней. Что показалось мне далековато.
Опять же наши бывалые механизаторы подсказали дальнейший график работ - по весне рассыпать по всходам азотное удобрение - лучше селитру аммиачную - и сразу же потом запахать. Не дисковать и не культивировать. Селитра нужна для более быстрого разложения остатков ржи. Что говорит по этому поводу теория и практика?

не для быстрого разложения, а для компенсации дефицита азота, который возникнет, когда будут размножаться бактерии, разлагающие клетчатку.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Анатолий 76 пишет:

Здравствуйте форумчане! Вот посеял горчицу на сидераты, но мне кажется, что не успеет она поднятся до заморозков. Земля у нас чернозем , посеял горчичу 18 сентября.Планирую вспахать участок на зиму. Весной хочу посадить картофель на участке 1га. Как же лучше поступить в этой ситуации????

я считаю, что нет смысла запахивать горчицу осенью. в таком случае она вряд ли воспрепятствует потерям азота в течение зимы. горчица хоть и не озимое растение, но холодостойкое.

Украина
: г.Сумы
25.05.2010 - 16:58
: 34

Юрий спасибо за совет. Но тут назрел второй вопрос.
Я еще хотел внести аммофоску под зиму , насколько понимаю весной ее вносить нет смысла(малый эффект).
КАК ЖЕ БЫТЬ???????????

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну как же нет смысла? я в большинстве случаев вношу минералку с вксны под основную обработку почвы и предпочитаю дробить норму. в нечерноземной зоне промывной режим, а с учетом мягкой зимы в нашей области за осень-зиму-весну теряется много нитратного азота и даже калий.
скажите. что Вы собираетесь сеять/сажать на следующий год, чтобы мне понять Вашу стратегию

Украина
: г.Сумы
25.05.2010 - 16:58
: 34

скажите. что Вы собираетесь сеять/сажать на следующий год, чтобы мне понять Вашу стратегию

Хочу садить картофель,участок 1 га,чернозем. Поле этот год гуляло можно сказать(весной посеяли люцерну а она взошла на 20%). Удобрения там не было лет 7.

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64

как лучше запахать рапс на зиму или весной перед посадкой картошки

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Анатолий 76 пишет:

скажите. что Вы собираетесь сеять/сажать на следующий год, чтобы мне понять Вашу стратегию

Хочу садить картофель,участок 1 га,чернозем. Поле этот год гуляло можно сказать(весной посеяли люцерну а она взошла на 20%). Удобрения там не было лет 7.

мне сложно что-то конкретно советовать для ЧЗ. все же дайте отрасти горчице, а весной внесите полное удобрение под перепашку.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
PavelDPV пишет:

как лучше запахать рапс на зиму или весной перед посадкой картошки

весной. в этом и есть сысл рапса как сидерата.

Украина
: Харьковская обл.
04.10.2009 - 11:53
: 22

В поисках по инету по вопросу сидератов, вышел на американские сайты. По нетокорым видам органического земледелия у них созданы даже институты.
Понравились разработки и методы обработки от д-ра Рон Морс.
Может кто получит ответы на свои вопросы по данным ссылкам
http://translate.google.com/translate?hl=uk&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fw... http://translate.google.com.ua/translate?hl=uk&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%... http://translate.google.com/translate?hl=uk&sl=en&u=http://newfarm.rodal...

Россия
: ст. Раевская, Краснодарский край
09.09.2010 - 06:59
: 45

Все понятно. Только какова норма высева горчицы белой на сидерат?
Надо покупать семена.
А сколько на 5Га?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Всем доброго дня.

Может вопрос звучит по глупому, но всё же я хочу его задать:
возможно ли сидератами заменить внесение навоза?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

не вполне достойная замена, но если навоза нет, то можно. и совсем это не глупый кстати вопрос.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Посторонним В." пишет:

не вполне достойная замена, но если навоза нет, то можно. и совсем это не глупый кстати вопрос.

я вот почему интересуюсь
у меня сейчас небольшое поголовье овец, поэтому навоза немного. С прошлого года я его укладываю в небольшой кагат, чтобы он перегнивал. Если полностью вывести этот кагат, то его хватит соток на 30 и то врядли.

А если мне сейчас на 1,2о га внести покупной навоз + минералые удобреные - то мне прийдется продавать трактор scratch_one-s_head

А сидераты намного проще и дешевле.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

используйте сидераты и минералку. вполне достойная схема удобрения.