Вы здесь

Сидераты. Страница 24 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Владимръ пишет:
Femhoff пишет:
"Владимръ" пишет:

А в чём проблема? Это же на корм, КРС тоже сурепку едят.

Хотели высушить и зарулонить. А теперь придется запахать т.к. это пашня под картофель. Если сурепка поспеет, то на следующий год будет уже сорняком. Вопрос: как запахать, сперва скосить или сразу пройтись БДТ?

Пройтись БДТ и запахать.

: Одесса
27.07.2014 - 12:32
: 22

Здравствуйте, помогите пожалуйста новичку с вопросами, хочу осенью в огороде после уборки посеять сидерат, почва бедновата, давно не удобрялась. Как я понял горчица, особенно под капусту, не лучший вариант, решил садить красный люпин. И собственно вопросы:
1. Успеет ли он вырасти чтобы его в этом году заделать в почву для перегнивания? Когда его можно и не поздно садить?
2. Какие и сколько удобрения вносить(на сотку) вместе с его заделкой в землю? Может азофоску?(на огороде садится все, от картошки до арбузов)
3. По отзывам понял что сильно зарастает сорняками, какой гербицид использовать, до или послевсходовой, например Дуал голд после посадки или Фюзилад форте когда подростет, а может быть вообще Ураган форте?
4. Стоит ли его поливать? Это возможно.
5. Люпин многолетнее растение, не повылазит ли он мне летом посреди помидор?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"M@xim" пишет:

1. Успеет ли он вырасти чтобы его в этом году заделать в почву для перегнивания? Когда его можно и не поздно садить?

На сколько мне известно из источников информации, то сеять можно сейчас, но расчитывать его заделать подзиму не приходится. Лучше его оставить растущим в зиму, а заделать зелёную массу весной, он тогда больше даст пользы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"M@xim" пишет:

4. Стоит ли его поливать? Это возможно.

На счёт поливать после всходов не знаю. А вот для прорастания семян, люпин ОЧЕНЬ требователен к влаге, так как семена очень плохо пропускают воду через свою плотную оболочку. В связи с чем желательно скарифицировать семена, для обеспечения влагопропускной способности, тем самым получая более дружные всходы.

: Одесса
27.07.2014 - 12:32
: 22

Понял, тогда может есть что ни будь что можно успеть заделать в этом году? Если заделывать весной то осенью удобрений не внесешь выходит.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Antonioo пишет:

Молодую да а которая цветет и отцвела практически не едят (если в сене) на сенаж возможно будут есть! Или с голодухи, у нас в позапрошлом году в сене ее много было практически ее не ели!

Доброго здоровья, а можно больше деталей про состав сена, какие травы сеяли, горчица падалица или как так получилось!
и Кто Кого задушил были ли "пятаки" или ровно дружно равномерно, т.е. никто никого не давил авторитетем?

: Одесса
27.07.2014 - 12:32
: 22

Нашел, кроме горчицы осенью фацелию еще садят, она подойдет, что-то у нее корни короткие? И по удобрениям подскажите пожалуйста.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
M@xim пишет:

Нашел, кроме горчицы осенью фацелию еще садят, она подойдет, что-то у нее корни короткие? И по удобрениям подскажите пожалуйста.

А чем рожь не устраивает? И указывайте пожалуйста в профиле от куда кто. А то не все советы всем подходят из за географического расположения.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499
M@xim пишет:

Нашел, кроме горчицы осенью фацелию еще садят, она подойдет, что-то у нее корни короткие? И по удобрениям подскажите пожалуйста.

Фацелию превёл , так как она слабо конкурирует с сорняками ,не знаю как для почвы но польза только пчеловодам . Горчица пока лидирует.

: Одесса
27.07.2014 - 12:32
: 22
Mawoda пишет:

указывайте пожалуйста в профиле от куда кто

Добавил.

Mawoda пишет:

А чем рожь не устраивает?

Её никто не предлагал а я не в курсе дела. Её тоже до весны оставлять или за осень успеет подрасти? И удобрения какие вносить под перекопку?

: Одесса
27.07.2014 - 12:32
: 22

Это я тут начитался, под вспашку горчицы рекомендовали удобрения. Возможно для того чтобы не только удобрить а и забить бурьян прогнать насекомых или что они там делают? dntknw На огороде особо севооборот не сделаешь, разгуляться негде, может и в этом они помогут, приводить в порядок почву?

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"M@xim" пишет:

На огороде особо севооборот не сделаешь, разгуляться негде, может и в этом они помогут, приводить в порядок почву?

ну это Вы зря - и на простом огороде севооборот можно и нужно делать, главное - распланировать все на 3(минимум)- 5лет. и сидераты в этом хорошие помощники.

: Одесса
27.07.2014 - 12:32
: 22

В общем давайте для начала определимся, сеять сидераты и зачем или не сеять или просто удобрений внеси под перекопку? Кстати картошка занимает как минимум половину земли, так что даже на три года не выйдет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"M@xim" пишет:

Сидераты не только обогащают землю питательными веществами, но и улучшают структуру пахотного слоя, вспушивают под плужную подошву, очищают от проволочника, все в выше сказанное относится в первую очередь к горчице.
Азот под сидераты,(селитра) позволяет нарастить больше растительной массы.
В вашем регионе стоит обратить внимание на достаточную влажность почвы при выращивании сидератов.

: Одесса
27.07.2014 - 12:32
: 22

По сидератам понял, садить стоит. Но для огорода горчица не подойдет так как капусту так же сажу. Рожь быстро растет? В этом году чтобы перекопать. А про удобрения я имел ввиду не для роста сидератов а общее внесение как описывалось в этой теме, туда собственно вопрос и задал https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrokhimiya-zashchita-rastenii/18...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"M@xim" пишет:

Рожь-медленно, набирает силу весной.
Сейчас можете использовать любую ярую зерновую культуру.
Комбинированные удобрения под осеннюю обработку вносить нет смысла, азот уйдет.
По отдельности суперфосфат и калимагнезию,(особенно под картофель).

: Одесса
27.07.2014 - 12:32
: 22

Вот именно, в той теме так и пишут в первом посте что азот вносить так же, не знакомы с этим?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"ДядяЛьоня" пишет:

Доброго здоровья, а можно больше деталей про состав сена, какие травы сеяли, горчица падалица или как так получилось!

На этом поле сеяли козлятник восточный но он не стал расти cry а на следующий год там росло все и злаковые и прочие травы (сеяли для создания покоса), в том числе и сурепка (растет быстро косить ее нужно рано а другие травы еще маленькие). В этом году ее по эспарцету много и как я вижу конкурентов у нее нет давит все! Хотя там я проходил базоном 2 л. на га но сурепка уже большая была (бутонизация, гербицид поздно пришел) ее придавило на пару недель и опять стала расти (нужно может дозу больше 3 л?). Сейчас хотим эспарцет на семена смолотить и отсортировать эспарцет и прочие травы (ТАМ БУДЕТ МНОГО СУРЕПКИ - ее потом на сидерат использовать).

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

В середине лета пробовал посеять фацелию, что то она хреново растет. Похоже влаги ей совсем не хватает. Даже в огороде на грядке на одной после земляники ее посеял, даже поливал при посеве и потом пару раз, все равно какая то вялая. Похоже ее лучше весной использовать (или может осенью то же?)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
"Владимир Г" пишет:

Рожь-медленно, набирает силу весной.

Сильно спорить не буду, сеял 1 раз рожь в конце августа, успела вырости сантиметров 30. В Одессе думаю холодает попозже чем у нас, да и расти ещё на месяц больше может (пока июль на дворе).

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

подскаыте пожалуста ,думал сеть горчицу на сидерат после зерновых,но дождя нет и не предвидится,земля сухая ,в какие оптимальные строки в моем регионе еще можно сеять штоб успела набрать масу к зиме?

22.09.2011 - 14:46
: 942

Доброго здоровья!

Сеять нужно с учетом того что не будет жары!, иначе блошку только покормите!

Да, чуть не забыл!!
по перемитру участка на котором хотите поскять горчицу желательно провести "карантинную" травлю, блошка может прекрано ждать вашу горчицу в зарослях щирицы!

я вообще страрають с этого сезона до полутора метров держать в карантине! Фунгициды и гербициди!

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Посеянная перед жарой фацелия никакая. :( Правда к ее чести взошла вся и густо, без поливов. Но не растет совсем. Вывод жару она не любит. Интересно, кто лучше всего растет в засуху и жару?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Гениальный вопрос.... а я посеял рапс, редьку, сорго и семку. Сорго и семка худо-бедно жолжны расти.. а вот рапс с редькой могут и тормознуть в жару

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Володимир Васьковець" пишет:

подскаыте пожалуста ,думал сеть горчицу на сидерат после зерновых,но дождя нет и не предвидится,земля сухая ,в какие оптимальные строки в моем регионе еще можно сеять штоб успела набрать масу к зиме?

В прошлом году посеял горчицу после уборки пшеницы в почти сухую землю, очень долго не всходила. После первого дождя ( примерно через 14 дней) начала всходить но очень плохо, всходы неравномерные, нормальной массы набрать не успела но зацвела, пахал в конце ноября.
В нашем с Вами регионе лучше всего сеять весной (конец апреля - начало мая) и выростает мастами под руки super
А в этом году после пшеницы думаю посеять редьку масличную. Может у кого-то есть опыт - делитесь thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"jekson83" пишет:

редьку масличную.

Сеял в десятом году, при достаточном количестве влаги массу наращивает похлеще и побыстрее горчицы, более сочная. Но при запахивании оказалось что %40-50 дало корнеплоды, размером с кулак, которые благополучно перезимовали, но при копке картофеля их уже не наблюдалось.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Владимир Г" пишет:

при запахивании

А если на зиму не запахивать - я слышал, что если не запахать на зиму то весной поле становится вроди покрыто навозом в результате разложения массы, такого лично никогда не видел. Это возможно, что скажете?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"jekson83" пишет:

Ну если идеально ровное то можно рискнуть, а если уклон все уйдет.
Но при запахивании пользы в разы больше. ИМХО.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Владимир Г" пишет:

Но при запахивании пользы в разы больше

Согласен с Вами, знаю по горчичному опыту. А Вы весной или осенью сеяли редьку?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"jekson83" пишет:

В августе, запахивал в октябре.