Вы здесь

Сидераты. Страница 34 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Владимир Г пишет:
Mixxxa пишет:

а Ч_Е_М она лучше других бобовых как сидерат?

а кто сказал что она лучше?

у кого есть фото весеннего донника 2го года жизни?

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262

А вот горох отличный сидерат! А как у Вас???

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
Mixxxa пишет:

А вот горох отличный сидерат! А как у Вас???

Прошлый год сеял ,потом убрал но много палицы было и взошел под снег запахал, нынче снова так же хочу, да еще добавить одно благо семяна свои , и уже не ждать урожая а сразу запахать.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Хиномото324Е пишет:
Mixxxa пишет:

А вот горох отличный сидерат! А как у Вас???

Прошлый год сеял ,потом убрал но много палицы было и взошел под снег запахал, нынче снова так же хочу, да еще добавить одно благо семяна свои , и уже не ждать урожая а сразу запахать.

горох ваще суперпупер

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262

Как думаете, что лучше подсеять осенью к озимой пшенице?

Есть такие варианты:
- редька масличная
- гречиха
- фацелия
- коктейль из перечисленных.

Я переживаю за то, что пшеница окажется в тени и плохо разовьется... dntknw

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Mixxxa пишет:

Как думаете, что лучше подсеять осенью к озимой пшенице?

А какой смысл что-то к ней подсевать? А тем более не из бобовых.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262

Последействие озимой ржи на зеленое удобрение для сои/гороха положительное? И в чем это проявляется?

Украина
: Волынь
07.08.2016 - 15:08
: 38

Ребята посоветуйте какое количество давать нитроамофоски при заделке горчицы на сидерат на зиму.Под картофель. 40 соток, недели за две нада будет запахивать.Или лучше салитру. Удобрение чтоб быстрее разложылась маса ну и салома там задискована.Земля ближе к суглинку.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Виктор 82 пишет:

лучше салитру.

Украина
: Волынь
07.08.2016 - 15:08
: 38

Миша 78 а в каком количестве нада давать учитывая что там ещо солома. Чтото моя горчица небольшая и беротса уже цвести. В разных местах высота неодинакова и бутоны не везде. А нитроамофоску лучше давать на зиму или весной под картофель?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Виктор 82 пишет:

Миша 78 а в каком количестве нада давать учитывая что там ещо солома. Чтото моя горчица небольшая и беротса уже цвести. В разных местах высота неодинакова и бутоны не везде. А нитроамофоску лучше давать на зиму или весной под картофель?

Салитры 80-100кг/га, нитроамофоску даю весной под картофель.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Виктор 82 пишет:

нитроамофоску лучше давать на зиму или весной под картофель

В вашем случае, весной под культивацию. А вообще половину нитроамофоски нужно было внести при посеве седерата. Горчица бы её освоила и превратила в более доступную форму, сидераты тоже нужно удобрять для увеличения зелёной массы.

Украина
: Волынь
07.08.2016 - 15:08
: 38

Миша 78 и Mawoda спасиба за информацыю

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612

Подскажите по моей ситуации. Есть два участка по 40-45 соток. Т.к. навоза на этот год у меня не предвиделось, на одном участке после уборки картофеля в конце августа посеяны сидераты - редька масличная. Сейчас она около 15 см выросла. Второй участок - после уборки мелколесья. Если успею до морозов - вспашу, не успею - буду пахать весной. Первый участок планируется под картофель в следующем году, на втором - новом - хочу посеять гречиху.
Тут перепало "счастье" в виде навоза :) Как мне правильно поступить. Вижу два варианта.
1. Весной рассыпать его по сидератам и перепахать (1 часток). На второй участок после перепахивания и культивации внести и перемолотить фрезой (не глубоко - до 10 см).
2. Первый участок оставить без навоза, на второй внести до вспашки и перевернуть плугом на 25 см.
Ну или сбуртовать навоз и хранить его до следующей осени.
Может ещё какие варианты. Интересно любое мнение. Спасибо.

Беларусь
: Столбцы
14.02.2017 - 13:21
: 3
Kotelev пишет:

Подскажите по моей ситуации. Есть два участка по 40-45 соток. Т.к. навоза на этот год у меня не предвиделось, на одном участке после уборки картофеля в конце августа посеяны сидераты - редька масличная. Сейчас она около 15 см выросла. Второй участок - после уборки мелколесья. Если успею до морозов - вспашу, не успею - буду пахать весной. Первый участок планируется под картофель в следующем году, на втором - новом - хочу посеять гречиху.
Тут перепало "счастье" в виде навоза :) Как мне правильно поступить. Вижу два варианта.
1. Весной рассыпать его по сидератам и перепахать (1 часток). На второй участок после перепахивания и культивации внести и перемолотить фрезой (не глубоко - до 10 см).
2. Первый участок оставить без навоза, на второй внести до вспашки и перевернуть плугом на 25 см.
Ну или сбуртовать навоз и хранить его до следующей осени.
Может ещё какие варианты. Интересно любое мнение. Спасибо.

вот отличное видео по этой теме:
https://www.youtube.com/watch?v=TaWUNAX4DFE

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Два года тема молчит - наверное не востребована, но надеюсь есть еще те кто оставил ее в ленте.
Я подсел на сидераты благодаря этой теме и уже года четыре провожу ротацию своих участков (12-15 соток) - два года картофель год сидераты. Оправдывается с лихвой.
Нужен совет в таком плане: Участок после картофеля 2018, озимая рожь запахана в мае 2019

После всхода сорняков проборановано и высеяна горчица желтая. Накосячил с нормой высева - дал меньше рекомендованной но выросло что-то, на днях запахал:

Наблюдаются остатки ржи не перепревшие:

Так вот суть вопроса - как правильно закончить цикл? На дворе начало августа, можно сеять еще раз горчицу (имеется белая), можно рапс озимый и можно рожь - что рациональнее? Приготовлен с весны навоз, почти перегной когда его лучше внести? Не хватает специальных знаний - нахватался только вершков в агрономии, хотелось бы понимать процессы. Сидераты накапливают вещества в почве - не хотелось бы их проесть следующим сидератами, какое удобрение добавить для лучшего " растворения" стеблей в почве и стоит ли в моей ситуации, когда внести навоз так как по высокостебельным вручную сложно, скошенное не запашу, дисков нет.
Кто что скажет?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
silivon4ik пишет:

Два года тема молчит - наверное не востребована, но надеюсь есть еще те кто оставил ее в ленте.

Я подсел на сидераты благодаря этой теме и уже года четыре провожу ротацию своих участков (12-15 соток) - два года картофель год сидераты. Оправдывается с лихвой.

Нужен совет в таком плане: Участок после картофеля 2018, озимая рожь запахана в мае 2019

После всхода сорняков проборановано и высеяна горчица желтая. Накосячил с нормой высева - дал меньше рекомендованной но выросло что-то, на днях запахал:
[изображение]

Наблюдаются остатки ржи не перепревшие:
[изображение]

Так вот суть вопроса - как правильно закончить цикл? На дворе начало августа, можно сеять еще раз горчицу (имеется белая), можно рапс озимый и можно рожь - что рациональнее? Приготовлен с весны навоз, почти перегной когда его лучше внести? Не хватает специальных знаний - нахватался только вершков в агрономии, хотелось бы понимать процессы. Сидераты накапливают вещества в почве - не хотелось бы их проесть следующим сидератами, какое удобрение добавить для лучшего " растворения" стеблей в почве и стоит ли в моей ситуации, когда внести навоз так как по высокостебельным вручную сложно, скошенное не запашу, дисков нет.

Кто что скажет?

Как говорят на перегнивание раститеных остатков нужно вносить селитру амиачную, многие хозяйства так и делают. Но точно сказать не могу сам так не поступаю.
В прошлом году разрабатал огород 30 соток после многолетки, пару раз задисковал посеял горчицу остатки, рапс 12 года потом все запохал и посадил чеснок, много осталось корней травы но огорд как пух стал, в начале июля чеснок убрал и посеял неделю назад снова горчицу. Пока только в фазе семядолей, как подрастёт так запашу.
Навоз лучше вносить с осени и запахать.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Селитру 100 кг на в физ весе рекомендуют.

Россия
: Воронеж
18.06.2017 - 12:49
: 37

Здравствуйте
по сидератам подскажите...
а именно фацелия.
Рано весной, если получиться, в марте посеять, а в середине мая, до цветения, её фрезой пройти, и далее высаживать уже рассаду капусты, пистолетом. под каплю.
После фрезы, масса начнёт перегнивать, и могут появиться корневые заболевания?
И при перегнивании, бактерии могут оттягивать азот от капусты...
Может так быть?

Россия
: Сочи
28.02.2020 - 12:33
: 19

подскажите когда сажать гречиху на седераты весной

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Адриана_80 пишет:

подскажите когда сажать гречиху на седераты весной

она теплолюбивая, не раньше мая, когда не будет угрозы возвратных заморозков

: Белогорье
03.11.2009 - 21:42
: 70

Подскажите, белый клевер (или любой другой) если посеять сейчас, он заморозки выдержит? Белгородская область.

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251

Наш опыт выращивания сидератов