Вы здесь

Сидераты. Страница 29 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Коллеги,
перехожу на новую землю, а там кто-то когда то посеел клевер, так он там прижился и процентов 90 на поле его. Вопрос, хороший ли предшественник для картофеля клевер или лучше сменить сидерат. Он там аж по пояс и цветет! smile3

22.09.2011 - 14:46
: 942
Виталий хуторской пишет:

Он там аж по пояс и цветет!

Косить и продавать!!!
Затрат меньше а таньга капает!
а осенью можно и того....

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Виталий хуторской пишет:

Коллеги,
перехожу на новую землю, а там кто-то когда то посеел клевер, так он там прижился и процентов 90 на поле его. Вопрос, хороший ли предшественник для картофеля клевер или лучше сменить сидерат. Он там аж по пояс и цветет! smile3

Хорошый предшественник!!! Дисковка перепрееет немного и на зиму запахать! Весной садить картофель!

04.11.2012 - 10:48
: 57

а если щас весь огород с овощами, картофелем клевером засеять будет какой-нибудь урожай?

22.09.2011 - 14:46
: 942
alll_ пишет:

а если щас весь огород с овощами, картофелем клевером засеять будет какой-нибудь урожай?

Переведете и время и материал.... dread
не вижу смысла, сидерату нужно набрать зеленую массу - потом она запахивается и развить корневую систему, после её отмирания остаются вертикальные каналы для прохода воду снизу вверх и вниз- в этом польза сидерата
tomato
клевер может обогатить почву азотом, mail но для этого нужно чтобы на его корнях поселились и развились клубеньковые бактерии которые собственно и насыщают почву азотом, а в вашем случае про накопление азота можно и не говорить не успеет...

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Клевер на днях скосим на сено, потом диски, потом жду сорняк, сплошной гербицид, потом вспашка...
Вопрос про горчицу - реально ли, как предшественник, на картофеле хотябы частично отказаться от предпосевного протравливания? Есть ли у кого опыт в этом деле?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Виталий хуторской пишет:

Вопрос про горчицу - реально ли, как предшественник, на картофеле

А картоху перед посадкой все равно травить нужно иначе (_)(_)
горчица перед картохой то что нужно, поганяет проволочника и прочих гадов, если успеете то модно два оборота сидерата сделать, посеять и вырастить задисковать, и снова но запахать в зиму...
Можно даже удобрить второй посев для роста большей массы зелени tomato

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Агроимпорт пишет:

Люцерна, эспарцет?? Не подойдут?

Эспарцет - довольно таки в первый год хорошо отрастает, особенно если применить гербициды. Масса будет хорошая!

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Почему я хочу взяться за горчицу как предшественник, потому что в этом году какое то нашествие озимой совки! bang и престиж не особо ее держит... может по листу циперметрина дать?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Виталий хуторской пишет:

Вопрос про горчицу - реально ли, как предшественник, на картофеле хотябы частично отказаться от предпосевного протравливания?

Протравливание картофеля, не самая затратная часть. Иначе можно получить такие необратимые процессы, что потом в течении всей вегетации не сможешь исправить. Культивирование горчицы перед овощами, не панацея, а один из приемов неотъемлемой части технологического процесса в получении здорового и качественного урожая, последующей культуры.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Манчестер, спасибо за ответ!! thank_you
В настоящее время главная задача вырастить наиболее качественный картофель! Поэтому буду вводить горчицу в оборот, а то почвенные вредители, не каждый год конечно, но дают чертей!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Какой самый дешевый азотфиксирующий сидерат??

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Агроимпорт пишет:

Какой самый дешевый азотфиксирующий сидерат??

Люпин многолетний ( многолистный ).

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Друзья, можно к вам в тему? Нужна помощь.
Так складываются обстоятельства что решил я еще немножко землицы застолбить за собой на земном шаре, счет на сотки, - гектары у нас под колхозами.
Старопахотный участок , соток 10-12, последние годы обрабатывался по принципу "лишь бы бадылье не росло", в основном зерновые без технологии и химии, засорен пырником и конским щавлем (у нас так называют , могу сфоткать). Осенью и весной был дискован тяжелой бороной, в мае (тогда мне его и предложили) культивировали и посеяли овес с викой (или чем то бобовым). Сейчас смесь хорошая, 30-40см, не очень густая но зеленная, похоже срок ее заделать.
Собственно вопрос. Запахать или зафрезеровать. Возможность есть.
Я хоть и добросовестно перечитал всю тему, но будучи механиком до конца не понимаю агротехнологию. После заделки хочу посеять еще что нибудь на седераты что бы к весне подготовить под картофель. Подскажите, куда вставить в технологическую цепочку гербицид и навоз? Или отчего то оказаться и перенести на весну?
Надеюсь на вашу поддержку - дело для меня новое и вопросов еще много.
Спасибо!

28.04.2010 - 00:23
: 2606
silivon4ik пишет:

Запахать или зафрезеровать.

Если сено не надо, лучше сейчас запахать, когда взойдет сорняк - культивировать, если пырея много можно глифосатом спалить. Позже, когда пойдут дождики, посеять рапс или редьку масличную и на зиму еще раз запахать, если рапса не найдете то осенью рожь озимую. Навоз надо под пахоту, я бы лучше минеральных удобрений под зиму дал.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
semena.kis пишет:

Если сено не надо, лучше сейчас запахать,

Да, сено не нужно - коровы нет.

semena.kis пишет:

и на зиму еще раз запахать,

Вот здесь я и прикидывал внести навоз перед пахотой. Даже если вид пахоты будет не очень то весной картофель сажу после фрезерования. В этом году по распаханной на зиму залежи внес навоз и зафрезеровал, при посадке только сажалку немного подбивало а так все нормально.

semena.kis пишет:

когда взойдет сорняк - культивировать, если пырея много можно глифосатом спалить.

У меня припасено немного "Раундапа" (если название не путаю), он на последующих посевах работать не будет? Он вроде бы контактный гербицид.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
silivon4ik пишет:

У меня припасено немного "Раундапа" (если название не путаю), он на последующих посевах работать не будет? Он вроде бы контактный гербицид.

Не будет, смело работайте, пырею надо дать отрасти не менее 10 см и обработать 4 л Раундапа на га.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
silivon4ik пишет:

Вот здесь я и прикидывал внести навоз перед пахотой.

А у нас вот какая ситуация была с навозом. :
"В результате проверки, проведенной государственным инспектором земельного надзора Усть-Ордынского МРО на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Эхирит-Булагатском районе, выявлено нарушение. Установлено, что индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Балтаев С.А. в качестве органического удобрения применяет навоз КРС без предварительной обработки, что создает угрозу занесения патогенной микрофлоры и гельминтов в почву.
В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий и других земель от заражения бактериально-паразитическими и карантинными вредителями. Применение удобрений в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений).
Предпринимателю выдано предписание об устранении нарушения, наложен административный штраф 2000 рублей."

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
semena.kis пишет:

рожь

Рожь (имхо), неэфективно, дает массу не раньше мая, когда картофель уже надо сажать, если засоренность большая -горчица, помогает против проволочника, хорошо рыхлит, после монокультуры зерновых подошва обычно присуствует, или та же выка, но без овса, дать ей вылечь, сорняк под ней выпаривается.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Владимир Г пишет:
semena.kis пишет:

рожь

Рожь (имхо), неэфективно, дает массу не раньше мая, когда картофель уже надо сажать, если засоренность большая -горчица, помогает против проволочника, хорошо рыхлит, после монокультуры зерновых подошва обычно присуствует, или та же выка, но без овса, дать ей вылечь, сорняк под ней выпаривается.

Ну рожь это как альтернативный вариант, а горчицу у нас найти проблематично.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Владимир Г пишет:

горчица,

Я хочу горчицу попробовать. Отзывы хорошие но в наших краях малоизвестна, скорее потому что живы колхозы и народу проще "достать" рапс и редьку чем купить горчицу. Да и торговля тому способствует - посмотрел в магазинах 1кг фасованной по 3,5$, поискал по интернету фирмы по семенам цена совсем другого уровня 0,8-0,9$ но по 25кг упаковка. На этой неделе планирую купить. Только жара сейчас и лето сухое, боюсь чтоб взошла.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
silivon4ik пишет:
Владимир Г пишет:

горчица,

Я хочу горчицу попробовать. Отзывы хорошие но в наших краях малоизвестна, скорее потому что живы колхозы и народу проще "достать" рапс и редьку чем купить горчицу. Да и торговля тому способствует - посмотрел в магазинах 1кг фасованной по 3,5$, поискал по интернету фирмы по семенам цена совсем другого уровня 0,8-0,9$ но по 25кг упаковка. На этой неделе планирую купить. Только жара сейчас и лето сухое, боюсь чтоб взошла.

Рядом с крестоцветными горчицу нельзя Сажал горчицу 2 года назад а от блошки до сих пор избавится не моГу

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ВЛадимир - Ул. пишет:

Рядом с крестоцветными горчицу нельзя Сажал горчицу 2 года назад а от блошки до сих пор избавится не моГу

Не знаю как у вас, у нас при летне осенних посевах блошки практически не бывает, да и при весенних посевах ее почти нету, фермеры сотнями га сеют рапс, и от блошки интенсивно обрабатывают, может это помогает. В этом году на всех крестоцветных, и не только , белокрылка свирепствует.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
silivon4ik пишет:

Нужна помощь.
Так складываются обстоятельства что решил я еще немножко землицы застолбить

Все правильно пишут ребята, ну и я свои 5 агрономичных копеек вставлю. Считаю что сейчас надо запахать то что есть, это будет неплохим сидератом. Далее дать отрасти пырею (или какие там сорняки) до 10-15 см и обработать Раундапом коль он уже есть. После полной гибели сорняков наблюдать за площадью и при появлении всходов сорняков провести культивацию, а может и две, надо по времени смотреть (это даст земле отдохнуть и заодно запаханый сейчас сидерат перепреет тоесть земля будет под чистым паром). Затем осенью внести навоз и запахать под зиму. Таким образом вы накопите питательные вещества и влагу в грунте, заодно сделав почву структурной.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
silivon4ik пишет:

Владимир Г пишет:
горчица,

Я хочу горчицу попробовать. Отзывы хорошие но в наших краях малоизвестна, скорее потому что живы колхозы и народу проще "достать" рапс и редьку чем купить горчицу. Да и торговля тому способствует - посмотрел в магазинах 1кг фасованной по 3,5$, поискал по интернету фирмы по семенам цена совсем другого уровня 0,8-0,9$ но по 25кг упаковка. На этой неделе планирую купить. Только жара сейчас и лето сухое, боюсь чтоб взошла.

—Репак тоже не плохо дайот масу ,и угнетает сорняк.Жолтая Горчиця седерат +150 салиры на1 га...Приорал через 1*2 мес после зерновых

silivon4ik

"Мое движение есть результат твоего движения"

Вложение
20141024145430.jpg
Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Колеги сколько кг/га белой горчицы на сидераты висеять передают на днях дожди планирую передисковать и посеять СЗшкою?

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
Олег Мадрид пишет:

Колеги сколько кг/га белой горчицы на сидераты висеять передают на днях дожди планирую передисковать и посеять СЗшкою?

Я высеваю 14.на 1-га сеялка импортна .

Вложение
image-63b44767bdc143f49ba1f91d33c8c70dbdd8c1be037f02532e6677ca7f46e9e4-v-1.jpg
Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Батя и сыновья пишет:
Олег Мадрид пишет:

Колеги сколько кг/га белой горчицы на сидераты висеять передают на днях дожди планирую передисковать и посеять СЗшкою?

Я высеваю 14.на 1-га сеялка импортна .

A сколько штук выходит на 1м?

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
Миша 78 пишет:
Батя и сыновья пишет:
Олег Мадрид пишет:

Колеги сколько кг/га белой горчицы на сидераты висеять передают на днях дожди планирую передисковать и посеять СЗшкою?

Я высеваю 14.на 1-га сеялка импортна .

A сколько штук выходит на 1м?

Извините Незамерал недумал както об етом

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Батя и сыновья пишет:
Миша 78 пишет:
Батя и сыновья пишет:
Олег Мадрид пишет:

Колеги сколько кг/га белой горчицы на сидераты висеять передают на днях дожди планирую передисковать и посеять СЗшкою?

Я высеваю 14.на 1-га сеялка импортна .

A сколько штук выходит на 1м?

Извините Незамерал недумал както об етом

Как настраивали сеялку на 14кг/га?