Вы здесь

Сидераты. Страница 22 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
украина.туманный альбион.
: надвирна
04.12.2010 - 23:07
: 140

Собиралса под осень,после картошки сеять горчицу ,на сидерат,но картофель обработал зенкором,1 кг на га,но с предыдущих постов понял,что ничего не получится,после зенкора не прорастет горчица просто?У кого какие мысли по поводу горчицы после картофеля обработаного зенкором???

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"xuligan" пишет:

перепашите поглубже. чтоб зенкор с поверхности убрать, и всё получится.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Неделю назад сеял по "сухому" горчицу, рожь, пшеницу, гречиху.
Взошло все пятнами, кроме пшеницы и ржи.
ВОт дождик может сегодня - завтра прольет и еще что нибудь взойдет.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Посторонним В. пишет:
"xuligan" пишет:

перепашите поглубже. чтоб зенкор с поверхности убрать, и всё получится.

23 мая обработал картофельное поле зенкором 1,2 кг. Планирую убрать (если небеса с погодой не подведут) в конце августа. В 10-х числах сентября пройти дискатором и посеять горчицу, а запахать ее в начале ноября. Вроде как после обработки зенкором до момента посева пройдет больше 90 дней, плюс дискатор на глубину 12 сантиметров, да и в течение лета осадков выпадает много, пара тайфунов - обычное дело... Получится, или все-таки глубокая пахота перед посевом - единственный вариант? У нас обычно в конце августа то зальет, то засушит - короче пахота не айс..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"evgevor" пишет:

Не получится, во первых зенкор, а во вторых горчица- растение длинного дня, и при посеве в середине сентября дай Бог чтоб дала прирост сантиметров 20-30.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Андрей32 пишет:
"Алексей-66" пишет:

и что гербицидами не пользовались?
и сорняки не доставали?
тогда не совсем понятно почему горчица так отстает в развитии

Гербициды против сорняка ни разу не применял на своем участке ,.......
Горчица, в общем, отстает от развития по причине засухи , как я уже говорил, посеял ее в чуть влажную землю, потом 2 недели засуха , тут она и пожухла местами , а вот там, где в том году земля пустовала, была одна трава , которую периодически триммером косил, там вполне приличная уродила mail ya dread ......
http://www.youtube.com/watch?v=JMEYSC4fV00&list=UULy3pRS8pH4Ux95U6BgEGZw

Доброго Всем здоровья, вот оно и подтверждение, мне лично как по писаному.

В прошлом году траву скашивали и корневая система травы развилась на максимальную глубину для каждого вида свою- факт!
Осень трава-то однолетка отмирает травка и корешки это водопроводные трубы из глубин земных недр! снова факт!

Засуха , но водопровод свое отработал- факт!!

Итого - что мы имеем в сухом остатке.

Для нормального водоснабжения нужен сидерат который за сезон - лето проникает как можно глубже и имеет несколько "глубинных" корней
Ищем,....
http://dic.academic.ru/dic.nsf/agriculture/1431/%D0%9A%D0%9E%D0%A0%D0%95...

Итого--- Смотрим и думаем!

Как говорил Дерсу Урзала, - "Глаза есть , а вижу нету".
но это не про нас , мы делимся наблюдениями!!!

На картинке видно, ниже пахотного слоя ~ 40 см больше всего ветвится корневая система у злаков, пшеницы, ячмень и рожь, я им интуитивно отдавал предпочтение, а тут все видно как ясным днем!! Хотите принимайте игформацию, хотите критикуйте, Поговорим?

22.09.2011 - 14:46
: 942
xuligan пишет:

Собиралса под осень,после картошки сеять горчицу ,на сидерат,но картофель обработал зенкором,1 кг на га,но с предыдущих постов понял,что ничего не получится,после зенкора не прорастет горчица просто?У кого какие мысли по поводу горчицы после картофеля обработаного зенкором???

Из личного , пережитого!
В прошлом году осенью протравил учаток Зенкором, убило всё чисто как в поликлинике!, через месяц, фрезеровал
мотоблоком и под осень садил на том же участке клубнику и чеснок воздушки, чтобы междурядья не пустовали, клубника отличная!, а вот чесночек из воздушек - разочарование!!!! dread

Еще на том же травленом сейчас перец, баклажаны, капуста и чуток картошки!, пока полет нормальный , ДА и бурьяну по фигу, пардон за мой французский, всё что в прошлом году траванули, портулак, щирица, лобода , березка, в этом году из запасов, из по некоторым данным лет на wacko2 в земле припасено, растут и не чихают!

Резюме - перевернуть почву, несколько раз нарушив пленку и желательно чтобы несколько дождиков Вам помогли!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
"ДядяЛьоня" пишет:

На картинке видно, ниже пахотного слоя ~ 40 см больше всего ветвится корневая система у злаков, пшеницы, ячмень и рожь, я им интуитивно отдавал предпочтение, а тут все видно как ясным днем!! Хотите принимайте игформацию, хотите критикуйте, Поговорим?

интересно а у суданки какие корни и на сколько тянутся вниз?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Don Emilio пишет:
"ДядяЛьоня" пишет:

На картинке видно, ниже пахотного слоя ~ 40 см больше всего ветвится корневая система у злаков, пшеницы, ячмень и рожь, я им интуитивно отдавал предпочтение, а тут все видно как ясным днем!! Хотите принимайте игформацию, хотите критикуйте, Поговорим?

интересно а у суданки какие корни и на сколько тянутся вниз?

Вот
http://www.bestreferat.ru/referat-210777.html

Суданская трава, суданка, или сорго суданское (Sorghum sudanense) — вид однолетних травянистых растений рода сорго, семейства злаков. Это одна из наиболее распространенных злаковых культур, возделываемых на корм. Ценится за засухоустойчивость, хорошее побегообразование и отрастание после укоса или стравливания, высокую продуктивность и кормовые достоинства.

Ваааще бомба! на первый взгляд!
А так проблемы на вскидку
- Эта культура теплолюбива. Минимальная температура прорастания семян – 8-10°С, оптимальная – 20-30°С. Сумма активных температур, необходимая для полного развития, в зависимости от скороспелости сорта колеблется в пределах – 2200-3000°С. Заморозки …-3…-4°С убивают всходы. Интенсивный рост стеблей происходит в то время, когда среднесуточная температура воздуха превышает 10°С.

- Избыточного увлажнения не переносит.

то есть смотрите на свой климат и если Вам повезло с местом ....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ДядяЛьоня" пишет:

На картинке видно, ниже пахотного слоя ~ 40 см больше всего ветвится корневая система у злаков, пшеницы, ячмень и рожь, я им интуитивно отдавал предпочтение,

При выращивании сидератов. в первую очередь ставится задача не вспушить грунт, а нарастить вегетативную массу. В этом плане горчице равных нету. Корни до 2м и так как стержневые а не мочковатые как у злаковых то еще и отлично вспушивают
http://duchka.ru/publ/36-1-0-59

22.09.2011 - 14:46
: 942
Владимир Г пишет:
"ДядяЛьоня" пишет:

На картинке видно, ниже пахотного слоя ~ 40 см больше всего ветвится корневая система у злаков, пшеницы, ячмень и рожь, я им интуитивно отдавал предпочтение,

При выращивании сидератов. в первую очередь ставится задача не вспушить грунт, а нарастить вегетативную массу. В этом плане горчице равных нету. Корни до 2м и так как стержневые а не мочковатые как у злаковых то еще и отлично вспушивают
http://duchka.ru/publ/36-1-0-59

Спору нет, горчицу хвалят, но есть у меня печальный опыт и я им поделюсь! dread
Да растет быстро, но ...

Если не угадать со сроком, например посеяли, все хорошо, взошли, растем и тут жара, лично пострадал, немного но неприятно!, а в жару на горчицу блошка напала и за 2 дня снесла ее на ухналь и прыскать нечего было,
Как у Вас, с таким моментом, чем и как обрабатывать? по полю на тракторе ганять и давить - немного но давить.

Я склоняюсь к тому что подготовительный этап, сидераты, должен быть оптимален по многим моментам.
И скороспелость горчицы это только плюс, ну сожрала блошка, еще посеем, и снова и снова...,

Есть еще его Высочество Маркетинг, и нам с вами втюхивают очень нужные и крайне необходимые товары.
А ведь раньше тут все росло , да ладно я снова за старое... сорри если не прав! dri

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
"ДядяЛьоня" пишет:

то есть смотрите на свой климат и если Вам повезло с местом ....

а есть такая же схема осота?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ДядяЛьоня" пишет:

давить - немного но давить.

wacko2 прыскать

"ДядяЛьоня" пишет:

ну сожрала блошка, еще посеем, и снова и снова...,

все это из дачной оперы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"ДядяЛьоня" пишет:

ну сожрала блошка, еще посеем, и снова и снова.

анекдот такой есть.
Заседание в колхозе. Председатель с трибуны:
"У прошлом году мы посеяли 100 га овса. Усё зъив довгоносик. У этом году мы посеяли 200 га овса. Усё зъив довгоносик. у следующем году мы посеем 300 га. Нехай подавится."

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"ДядяЛьоня" пишет:

Есть еще его Высочество Маркетинг, и нам с вами втюхивают очень нужные и крайне необходимые товары.

а, ну да, а купить двадцатикратную норму семян горчицы в расчете на потерю от блохи - это типа я такой умный. маркетолухов нае cen л lol видал я таких, которые ржали надо мной, когда я препараты от фитофторы покупал, мол, смотри, как лохи на рекламу ведутся. а потом эти же люди мне в трубку телефонную горючие слёзы лили. спрашивая, чем бы таким абсолютно чёрное поле побрызгать, чтоб хоть семена собрать.
ссподи... тысячу раз был прав Эйнштейн, говоря про две бесконечные вещи в мире...

22.09.2011 - 14:46
: 942
Владимир Г пишет:
"ДядяЛьоня" пишет:

давить - немного но давить.

wacko2 прыскать

"ДядяЛьоня" пишет:

ну сожрала блошка, еще посеем, и снова и снова...,

все это из дачной оперы.

Ну , на Ваш вгляд дачной, но если человек не вырашивал горчицу и хочет ее посеять как сидерат, то Вам как опытному с/х работнику не грех бы и предупредить о таком

Ну я посмеяться тоже не прочь.
Критику слухать умею, здоровую критику принимаю, треп по ветру идет...

*******
Уход за посевами горчицы

Уход за посевами горчицы белой включает комплекс мероприятий, которые создают оптимальные условия для роста и развития растений. Прежде всего, нужно проводить послепосевное прикатывание. Со временем важное значение приобретает борьба с сорняками. Решить проблему сорняков на посевах горчицы белой можно с помощью гербицидов, разрешенных к использованию в Украине, которые делятся на основные: Дуал, 96% к.э.(1,6-2,2 л/га), Треф-поле, 24% к.э. (4-6 л/га), Трефлан, 48% к.э. (2-3 л/га) и страхоывае: Бутизан, 40% к.э. (1,75-2,0 л/га), Селект 120, к.э. (0.4-0,8 л/га).

Для защиты проростков и всходов от вредителей (крестоцветных блошек) семена перед высевом протравляют, используя препараты Офтанол Т, 50% с.п. (4,0 кг/ц), Чинук, 20%т.к. с. (2,0 л/ц), Хінофур, 40% т.п. (1,5-1,8 л/ц) и другие системные препараты, которые дают возможность защитить посевы на 20-30 дней от повреждения блошками. Если перед посевом семена не протравливали, то при наличии крестоцветных блошек (больше 3 жуков на 1 м2 или 1 укол в семядольном листочке на 30% растений) cry посевы опрыскивают одним из инсектицидов: Бульдок, 2,5% к.э. (0,3 л/га), Волатон, 50% к.э. (1,0 л/га), Децис, 2,5% к.э. (0,3 л/га), Золон, 35% к.э. (1,6-2,0 л/га), Каратэ, 5% к.э. (0,15 л/га), Сумма-альфа, 5% к.э. (0,2 л/га), Фастак, 10% к.э. (0,15 л/га), Ф'юрі, 10% в.э. (0,07-0,1 л/га).
*******

А типа посей горцицу и у тя всё будет в шоколаде, плавали, знаем,....
Я лично не протравливал, вот и результат , возможно?!

Если давать ответ, то развернутый , этому шестилеток в первом классе учат! agree mail

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ДядяЛьоня" пишет:

плавали, знаем,....

Видать мелко плавали.
То что вы выше нацитировали, касается семенных посевов, а уж никак не сидератов.
Не надо делать с мухи слона. Без обид.

Россия
: Ленинск Волгоградская область
08.03.2013 - 13:05
: 43

А можно ли смешивать культуры? Например засеять рожь с горчицей?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Andrey Bobylev" пишет:

А можно ли смешивать культуры?

обычно делают смесь оз.вика+рожь, яр.вика+овёс. это кормосмеси, но и на сидерат вполне сгодятся.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ДядяЛьоня" пишет:

Ваш рецепт,

Писал здесь уже и не раз.
Лично для вас повторюсь: Посев горчицы в августе, после уборки предшественника,(свободной земли у меня нет).
В это время блохи у нас уже не наблюдается, кропить незачем
Погода более менее стабильная, болячек нету.
Посев в полтора два раза выше нормы-с сорняками нет проблем.
Заделать в грунт желательно в начале цветения.
Усе.

"Andrey Bobylev" пишет:

Например засеять рожь с горчицей?

Ваш вариант ну никак. Подбирать надо культуры с одинаковой силой роста.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ДядяЛьоня" пишет:

если, например идут два ряда горчицы и рядок ржи?

Уважаемый, ну это уж слишком. sad

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"ДядяЛьоня" пишет:

3- Что плохого в этом наборе кроме разной силы роста?

Вы имеете в виду горчица +рожь? Если да, то у ржи нет шансов дорости и до 20см в высоту. Горчица её просто задавит массой (или если хотите авторитетом). Это лично моё мнение. thank_you

22.09.2011 - 14:46
: 942

.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

На какой день всходит рожь, ну пускай при нормальных условиях по влажности и температуре?

22.09.2011 - 14:46
: 942
jekson83 пишет:

На какой день всходит рожь, ну пускай при нормальных условиях по влажности и температуре?

У меня "пятачек" взошел на 4-й день, но я решил поискать информацию (т.к. в С/Х не образован, дед показывал и рассказывал, учил меня пацана...)

http://polyera.ru/ekologicheskie-osnovy/220-agroekologicheskaya-ocenka-s...

Если не правду пишут, пожалуйста ткните ссылочкой.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

У меня рожь всходила на 7 день горчица на 3 день. Росли правда отдельно и в разное время года (горчица была посеяна 29 мая и запахана в землю в фазе цветения 26 июня, а рожь сеялась в средине сентября после уборки картошки) но судя по скорости роста горчицы и ржи - горчица лидировала. Может из-за разного периода посева? Интересно, если посеять рожь весной (тоже в конце мая), какую массу наберёт она, грубо говоря за месяц?

22.09.2011 - 14:46
: 942

.

22.09.2011 - 14:46
: 942

Ан нет , извините , про горчицу провтыкал малёха

http://opnsp.ru/texnicheskie_selskoxozyajstvennye/vegetacionnyj_period_g...
Вегетационный период горчицы белой короткий - 65- 90 дней. Всходит на 6-7-и день после посева.
Цветение наступает через 30-40 дней после всходов. Растение длинного дня.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"ДядяЛьоня" пишет:

созревания / цветени

dont Не надо путать эти два термина. В общем я думаю, что к моменту начала цветения горчицы, рожь не успеет набрать достаточной вегетативной массы и как седерат и т.п не исполнит своей роли, а только будет будет мешать горчице. А не лучше ли сеять растения в границах одного семейства?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

дачники - они такие.