Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 84 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Начал первый солероссо окрашиваться,вчера пять штук выбрал.Но что то с ним не так. Какой то окрас не равномерный.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
jak пишет:

Но я под корень в этом году не кормлю, только по листу.
Значит почва хорошо заряжена

Просто стала приемлемо к своим условиям корректировать питание....у нее ,что- то острое в арсенале, не дает жить спокойно

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

это вирус...

Это не вирус, а микоплазма.

jak пишет:

солероссо не устойчив к вирусам

Вспомните, я писала, что он у меня в прошлом году на 80% поразился столбуром.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Gazorez пишет:

Какой то окрас не равномерный.

Калия срочно!! В идеале еще и Свит.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Можно попытаться выров
нять, но это надо уметь.
Зеленеющий плод-передоза азота..
..Марьяна.
Адрес в личку и Вы получаете на почте эту книгу ....
350 страниц......БЕЗВОЗДМЕЗНО..

Вложение
img20150710142254.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

.Марьяна.
Адрес в личку и Вы получаете на почте эту книгу ....
350 страниц......БЕЗВОЗДМЕЗНО..

О, Алексей, спасибо!

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Завтра поедет в комплекте со всеми книгами миттлайдера.....
Нужен еще адрес эл.почты, переведу все что скопилось за эти годы

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

Всем привет! У меня тоже крутит лист Солероссо, это можеть быть от кальциевой селитры (кормлю раз в неделю, примерно 1,5 г под куст)?

ukraina
: hotin
08.07.2015 - 19:02
: 20

подскажите,что не так,с помидорами,до этого года,овощами не занимался,все советуют по разному,в каждом магазине с химией,советуют разные препараты,последний раз опрыскивал Плантофолом в смеси с Мегафолом+Моспилан и Ринкоцеб,зарание спасибо

Вложение
dscn0949.jpg
dscn0948.jpg
dscn0944.jpg
: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
АНДРЕЙ ПИСТРУЖАК пишет:

подскажите,что не так,с помидорами,до этого года,овощами не занимался,все советуют по разному,в каждом магазине с химией,советуют разные препараты,последний раз опрыскивал Плантофолом в смеси с Мегафолом+Моспилан и Ринкоцеб,зарание спасибо

Что за гибрид? Классик?

ukraina
: hotin
08.07.2015 - 19:02
: 20

томат Солероссо высаживал в конце мая.

Россия
: Ставропольский край
22.06.2015 - 13:07
: 9
АНДРЕЙ ПИСТРУЖАК пишет:

подскажите,что не так,с помидорами

Извиняюсь за дилетантский вопрос, а что, Вы считаете, с ними не так? Скручиваются листья?

ukraina
: hotin
08.07.2015 - 19:02
: 20

совершенно верно

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

А не жажда ли у него случайно?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
АНДРЕЙ ПИСТРУЖАК пишет:

подскажите,что не так,с помидорами

Какой он у вас слабо облиственный! shok У меня стоят кусты метр высотой, этакий шар из листьев, плодов не видать. А у вас просто грусть. Ему явно не хватает азота и, возможно, микроэлементов, так как лист какой-то узкий. Сужу по своему: у меня лопаты, а не листья. На фото земля выглядит сухой как порох. Как поливаете? Ему может не хватать азота, так как нет достаточного количества влаги.

Sanyek пишет:

А не жажда ли у него случайно?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
СергейДнепр пишет:

У меня тоже крутит лист Солероссо, это можеть быть от кальциевой селитры (кормлю раз в неделю, примерно 1,5 г под куст)?

Серега, если у тебя крутит лист, зачем ты столько даешь азота? Нельзя слепо брать общие рекомендации и кормить растение, не глядя на него. У меня так было в начале, через пару недель после высадки начала кормить под корень из расчета 2 г на куст, лист сворачивался мгновенно, еще подкормка вся в систему не успевала закачиваться. Когда я повторила кальциевой селитрой такую же дозу через три дня, лист свернулся на глазах. shok Я кормить под корень вообще перестала, кусты выросли метр высотой и междурядья 120 см полностью, БЕЗ ПРОСВЕТОВ, заполнены ботвой. Листья - лопухи. Подкормка только по листу азотной формулой+Лигнас. Вот вчера осторожно дала в каплю по 0,5 г на куст кальциевой селитры, так как плоды активно наливаются и чувствуется, что им это надо. Так ни один листик не скрутило! Через 2-3 дня дам сульфат калия 1 г на куст. Посмотрю на их состояние. Так и буду чередовать, а по листу Мастер 3-11-38 +Лигнас.
П.С. Ребята, грешна, умничаю, а сама в прошлом году такая же была: сказали профи 2 г на куст, а я и рада стараться. Кусты огромные, а лист весь в дудочку, помидор как вода, не вкусный, а потом и заболел весь на 80% столбуром поразился. Возможно, от передоза азота повысилась чувствительность к болезням, не знаю. Короче, не повторяйте моих ошибок.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Лист крутит в лодочку только от protest избытка азота...Наконец- то поверили...Результат думаю впечатляет когда кормиш по внешнему виду,а не по шпаргалке зарубежного диверсанта.Вот когда ряды смыкаются и требуется вертикальная обрезка кустов.........,....................Вегетацию получили,теперь на генерацию упор надо делать.
Получаем проветривание+открываем плоды для фотосинтеза+дополнительно стимулируем генеративный рост......Отсюда и урожай......
Вы прямо таки бегом бежите к интенсивной технологии и продвигаетесь достаточно быстро.....
Попробуйте прорезать междурядья,это не так трудоемко как кажется на первый взгляд....Откройте плоды.......

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Марьяна пишет:

Какой он у вас слабо облиственный!

И у меня такие. На низкорослых. Плодов уже много. Сейчас поперли молодые побеги. Подкармливаю только кальцием раз в неделю. Листья нижние очень уж закручены. Знаю, что перекормила в самом начале азотом. Больше не даю. Так и оставить пока?

Вложение
img20150714181052.jpg
img20150714181105.jpg
Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

.Сильный дисбалланс по питанию изначально...
Поезд ушел,вряд ли что теперь исправиш...

ukraina
: hotin
08.07.2015 - 19:02
: 20
Марьяна пишет:
АНДРЕЙ ПИСТРУЖАК пишет:

подскажите,что не так,с помидорами

Какой он у вас слабо облиственный! shok У меня стоят кусты метр высотой, этакий шар из листьев, плодов не видать. А у вас просто грусть. Ему явно не хватает азота и, возможно, микроэлементов, так как лист какой-то узкий. Сужу по своему: у меня лопаты, а не листья. На фото земля выглядит сухой как порох. Как поливаете? Ему может не хватать азота, так как нет достаточного количества влаги.

Sanyek пишет:

А не жажда ли у него случайно?

три недели назад град всё сравнял с землёй,поливаю раз в три дня в междурядье,в среднем 2,5-3л води под куст,подскажите чем подкормить,желательно по листу,спасибо

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
ОльгаШашкина пишет:
Марьяна пишет:

Какой он у вас слабо облиственный!

И у меня такие. На низкорослых. Плодов уже много. Сейчас поперли молодые побеги. Подкармливаю только кальцием раз в неделю. Листья нижние очень уж закручены. Знаю, что перекормила в самом начале азотом. Больше не даю. Так и оставить пока?

Ничего Вы их не перекормили. Судя по верхним побегам (очень тонкие) они наоборот кушать хотят. Весь запас пит. веществ из нижних листьев уходит на завязавшиеся кисти. Пока эти кисти не нальются будет дефицит для верхних побегов. Если есть сульфаты калия и магния поливайте под корень раз в неделю. Это ускорит созревание и вкусовые качества улучшит. Еще совет, если не возражаете, не сажайте в теплицу, хоть и в низкую, деты. Лучше индеты и полудеты. Из недорогих гавришевские приемлемые Евпатор, Интуиция, Благовест. Так лучше используется пространство теплицы.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Anatoly02 пишет:

Еще совет, если не возражаете

Конечно я не против! Буду только благодарна за помощь. Я ведь совсем делетант в этом деле.
А насчет этих удобрений, крайне сложно в Смоленске найти подобное. С трудом купила калициевую селитру. В основном продают в малюсеньких и кг пакетах для разных видов овощей. Ну и разведенные типа Агриколы и т.д. Но буду искать. А, кстатти, есть ведь зола печная. Ее можно?

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
ОльгаШашкина пишет:

А, кстатти, есть ведь зола печная. Ее можно?

Вполне. Но тогда не разводите в воде, а посыпьте прикорневую зону. Можно слегка взрыхлить.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А сколько сыпать под куст? Ориентир, к примеру, столовая ложка.

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

Подскажите.возможно остановить развитие бактериальной пятнистости томата сохранить урожай?

Вложение
foto0460.jpg
: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

и здесь

Вложение
foto0461.jpg
: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

поражено % 20 растений

Вложение
foto0463.jpg
02.04.2014 - 17:15
: 77

Подскажите как можно бороться с медведкой. Можно ли пустить по капле БИ-58, и какую дозу?

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
Марьяна пишет:
СергейДнепр пишет:

У меня тоже крутит лист Солероссо, это можеть быть от кальциевой селитры (кормлю раз в неделю, примерно 1,5 г под куст)?

Серега, если у тебя крутит лист, зачем ты столько даешь азота? Нельзя слепо брать общие рекомендации и кормить растение, не глядя на него. У меня так было в начале, через пару недель после высадки начала кормить под корень из расчета 2 г на куст, лист сворачивался мгновенно, еще подкормка вся в систему не успевала закачиваться. Когда я повторила кальциевой селитрой такую же дозу через три дня, лист свернулся на глазах. shok Я кормить под корень вообще перестала, кусты выросли метр высотой и междурядья 120 см полностью, БЕЗ ПРОСВЕТОВ, заполнены ботвой. Листья - лопухи. Подкормка только по листу азотной формулой+Лигнас. Вот вчера осторожно дала в каплю по 0,5 г на куст кальциевой селитры, так как плоды активно наливаются и чувствуется, что им это надо. Так ни один листик не скрутило! Через 2-3 дня дам сульфат калия 1 г на куст. Посмотрю на их состояние. Так и буду чередовать, а по листу Мастер 3-11-38 +Лигнас.
П.С. Ребята, грешна, умничаю, а сама в прошлом году такая же была: сказали профи 2 г на куст, а я и рада стараться. Кусты огромные, а лист весь в дудочку, помидор как вода, не вкусный, а потом и заболел весь на 80% столбуром поразился. Возможно, от передоза азота повысилась чувствительность к болезням, не знаю. Короче, не повторяйте моих ошибок.

Приходится пользоваться общими т.к. нет возможности наблюдать постоянно за полем, только выходные ((( знаю что совсем это неправильно, но пока нет другого выхода. Мне по телефону каждый день отчет делают ))). Спасибо за инфу , буду пробовать восстанавливать баланс.

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
ОльгаШашкина пишет:

А сколько сыпать под куст? Ориентир, к примеру, столовая ложка.

Сыпал до 100 г на куст (приблизительно). Просто горстями. Негатива не замечал. Но у меня почва кислая. Попробуйте по столовой ложке. Потом через неделю повторите.