Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 80 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
роман-77 пишет:

, а вот Солероссо крутит, не знаю что ему не хватает,

Крутит у меня.Хотя и растёт,вроде,по графику.Я мегафолом проходил,хоть бы что.Немного выровнялся

Россия
: Ростов-на-Дону
12.06.2015 - 23:10
: 3

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Помогите пожалуйста советом.
У меня на помидорах начались первые признаки фитофторы. При этом профилактику проводим постоянно, опрыскиваем хомом, фитоспорином, бордосской смесью, делаем часто. Но каждый год происходит одно и тоже, до появления первых красных помидоров куст сгорает.
Выращиваем обычным способом. полив в рядки с колонки.
Высадили около 300 кустов. Первым заболел хваленый сорт алпатьева. Пишут что он генетически устойчив к фитофторе.
Зимой, благодаря вашим рекомендациям купила семена полбиг, дар заволжья, новичок розовый, пинбуш, примадонна. Эти пока стоят зеленые.
Вот так начинают болеть, один зеленый помидор выкинули весь черный.
Как бороться?
фитофтора?
фитофтора

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Ирина Николавна пишет:

Как бороться?

Это не фитофтора, а альтернариоз. Бороться регулярным опрыскиванием фунгицидами, начинать еще в рассаде. Сейчас вы их уже не вылечите, но сможете затормозить болезнь, дав возможность плодам налиться и вызреть.

Россия
: Ростов-на-Дону
12.06.2015 - 23:10
: 3
Марьяна пишет:
Ирина Николавна пишет:

Как бороться?

Это не фитофтора, а альтернариоз. Бороться регулярным опрыскиванием фунгицидами, начинать еще в рассаде. Сейчас вы их уже не вылечите, но сможете затормозить болезнь, дав возможность плодам налиться и вызреть.

спасибо большое за ответ!!! я всю жизнь считала, что фитофтора((( в рассаде прыскала фитоспорином один раз перед высадкой.
картофель болеет точно так же.
а те которые не болеют, можно спасти? или может сразу выкинуть? это поможет не заразить другие ? там 8 рядков два из которых с этим больным сортом, а соседние здоровые. Эти кусты погоды особой не сделают. И после высадки регулярно прыскаю фунгицидами, примерно раз в неделю. Использую и бордосскую смесь,, полихом, и ещё какие-то фунгициды. все это не улучшает картину( .
сегодня купила ридомил голд.
а цитовитом можно их опрыскать?
Кстати сухие кусты осенью чудесным образом оживают и даже цветут. но для созревания уже поздно конечно.

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149

Подскажите норму внесения борной к-ты по листу,слабо цветут кисти на пасынках?
Заранее спасибо.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Ирина Николавна пишет:

в рассаде прыскала фитоспорином один раз перед высадкой.

Святой водой, наверное, эффективнее... Возьмите Превикур, первый пролив почвы после посева, второй опрыскивание перед высадкой.

Ирина Николавна пишет:

картофель болеет точно так же.

Престиж- опрыскивание или замачивание, хватает защиты до выкопки урожая.

Ирина Николавна пишет:

Использую и бордосскую смесь,, полихом, и ещё какие-то фунгициды.

Возьмите современные системники, или , если нравится медь, то Курзат. Но его по цветкам нельзя.

Ирина Николавна пишет:

сегодня купила ридомил голд.

По мне, бесполезнее фунгицида не придумаешь. Мне понравился Тилт.

Ирина Николавна пишет:

а цитовитом можно их опрыскать

Нужно.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Мои помидоры все-таки раскрутили листья после обильного полива. Думаю, дело было в переизбытке азота. А вот Дар Заволжья по-прежнему лист переворачивает наизнанку, хоть и не так интенсивно, как раньше.

Вложение
imag0711.jpg
Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Марьяна пишет:

Мои помидоры все-таки раскрутили листья после обильного полива. Думаю, дело было в переизбытке азота. А вот Дар Заволжья по-прежнему лист переворачивает наизнанку, хоть и не так интенсивно, как раньше.

Помидоры хороши good а вот по поводу ридомила я бы не был така категоричен имхо.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Климов пишет:
Марьяна пишет:

Мои помидоры все-таки раскрутили листья после обильного полива. Думаю, дело было в переизбытке азота. А вот Дар Заволжья по-прежнему лист переворачивает наизнанку, хоть и не так интенсивно, как раньше.

Помидоры хороши good а вот по поводу ридомила я бы не был так категоричен имхо.

андрей34
Марьяна пишет:

Ирина Николавна пишет:
фитоспорином

Святой водой, наверное, эффективнее..

Не согласен. Фитоспорин-это живая культура, в отличие от производных грибов и бактерий: авертинов, пеницилинов и т.д. Поэтому к нему нужно другое отношение.
Во-первых - Bacillus subtilis в фитоспорине может быть "мёртвым"
Во-вторых - могут быть неблагоприятные условия для развития Bacillus subtilis.
Эффективность бактерии Bacillus subtilis в форме Фитоспорина, Экстрасола и т.д. проверена мною неоднократно.

Україна
: Чернівці
14.06.2015 - 22:51
: 2

привет, у нас прошол сильный град и сломал половину помидор, что делать? сорт толстой.
5тис. кустов

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Марьяна пишет:

Мои помидоры все-таки раскрутили листья после обильного полива. Думаю, дело было в переизбытке азота. А вот Дар Заволжья по-прежнему лист переворачивает наизнанку, хоть и не так интенсивно, как раньше.

good
помогите, ботва прет как сумасшедшая, год назад внес много органики, что можно еще сделать кроме обильного полива?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
андрей34 пишет:

Не согласен.

Вы привели кучу условий, при соблюдении которых Фитоспорин сработает. Я не отрицаю, что если достать профупаковку, как выкладывал выше Алексей, и соблюдать условия и кратность обработок, то некоторый эффект будет. Но считаю, что НА ТОМАТАХ эффективнее современные химические фунгициды. Фитоспорин можно применять, когда уже помидор спеет, если даже какие-то из условий не будут выдержаны и препарат не сработает, урожай все равно получится собрать. А рисковать всем, обрабатывая с самого начала Фитоспорином, считаю авантюрой. Без обид.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Климов пишет:

по поводу ридомила

Я пробовала применять его на томатах, эффект не понравился, кладоспориоз схватил на третий день. Возможно, на тыквенных он эффективнее.

Україна
: Чернівці
14.06.2015 - 22:51
: 2

так что на счет града???? помогите ато седею.... чем обработать? он еще будет жыть? есть два три листа. скину фото вечером.

Россия
: Ростов-на-Дону
12.06.2015 - 23:10
: 3
Марьяна пишет:

Святой водой, наверное, эффективнее... Возьмите Превикур, первый пролив почвы после посева, второй опрыскивание перед высадкой.
.....

Спасибо большое за советы!!!
Еще подскажите пожалуйста где в Ростове можно купить эти препараты.
На Центральном рынке такого никто не продает, я слышала, что где-то на алмазе , а где там искать, вы не ездили не покупали там?
У меня к августу сгорает все, картофель, помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки. Это тоже альтернариоз? У соседей все тоже самое.Огород серый, а некоторые психанули и газонку посеяли huh .
Если дело в земле, то как её лечить?

А еще вопрос, может сайт есть, где можно закупиться подешевле препаратами?

украина
17.01.2011 - 14:46
: 2
Климов пишет:
Климов пишет:
Марьяна пишет:

Мои помидоры все-таки раскрутили листья после обильного полива. Думаю, дело было в переизбытке азота. А вот Дар Заволжья по-прежнему лист переворачивает наизнанку, хоть и не так интенсивно, как раньше.

Помидоры хороши good а вот по поводу ридомила я бы не был так категоричен имхо.

В этом году не нашел оригинальный Ридомил голд в 1 кг упаковке, в магазине посоветовали взять китайский аналог Ацидан 2,5 кг за те же деньги. После пересадки Солероссо из теплицы в грунт у него начали появляться желтые пятна на листьях. больные листья мы удалили и опрыскали ,болезнь больше не проявлялась. на других гибридах болезни не было. Сейчас обрабатываем только триходермимом и гаупсином, так как через неделю ожидаем первые помидорчики.
Марьяна ,скажите пожалуйста какой срок действия у тилта.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
копек пишет:

Марьяна ,скажите пожалуйста какой срок действия у тилта.

По жаре у всех фунгицидов срок действия дней 7-10.

копек пишет:

Ацидан

Спасибо, запомню. Хотя у нас такого и не слышала.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Марьяна пишет:

Святой водой, наверное, эффективнее... Возьмите Превикур, первый пролив почвы после посева, второй опрыскивание перед высадкой.

В крайности не стоит впадать....На эффективность действия любого препарата влияет даже то,как Вы его разводите. Если работать с маточным раствором -одно действие,если просто развести перед применением-другое....Так-же очень сильно оказывает влияние на действие любого препарата время обработки (утро,вечер,день), температура воздуха в момент обработки. Производитель препарата, Китайские работают немного не так,как европейские...
И получаем,то что сработало у Вас, легко может не дать желаемого эффекта у других.
Следовательно, не стоит выдавать за панацею препараты которые работают у себя.Дать названия препаратов которыми работаешь-это одно,огульно оговаривать хорошие препараты-другое....

Ударная поливная норма(иногда несколько раз) позволяет вымыть соли элементов(азота ) в нижние (недоступные для корней) слои грунта.Но вместе с азотом вымоются и другие элементы,вот здесь и надо держать ушки на макушке, вероятнее придется компенсировать часть элементов комплексным ,без азотным удобрением...Азотосодержащие удобрения на томатах надо очень аккуратно применять. Недостаток азота проявляется явно и легко устраняется,а вот избыток надо еще умудриться устранить. Сохраните лист в хорошем состоянии на своих помидорах....Ох как это не просто...Удачи и терпения....

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

огульно оговаривать хорошие препараты-другое....

Я огульно никогда не оговариваю, только пропустив через свой опыт. Тем более выше я писала, что не увидела эффекта от Фитоспорина в порошке и пасте, но допускала эффективность жидкой формы из профупаковки, на которую вы ссылались. Вряд ли ее смогут попробовать небольшие производители., вопрос доступности... dntknw

aleksein пишет:

Сохраните лист в хорошем состоянии на своих помидорах...

Алексей, мой Дар Заволжья продолжает переворачивать лист , то есть нижняя сторона поворачивается к солнцу. Что это такое, не подскажите? Визуально лист чистый, зеленый, в лодочку не скрученный, куст активно цветет и выглядит нормально. Или не обращать внимание?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Алексей Перепелюк пишет:

так что на счет града???? помогите ато седею.... чем обработать? он еще будет жыть? есть два три листа. скину фото вечером.

Не переживайте так стильно, обработайте антистрессовиком и хелатами по листу. Ваш помидор снова обрастет и даст урожай. Возможно, не такой обильный, но даст.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Марьяна пишет:

мой Дар Заволжья продолжает переворачивать лист , то есть нижняя сторона поворачивается к солнцу. Что это такое, не подскажите? Визуально лист чистый, зеленый, в лодочку не скрученный, куст активно цветет и выглядит нормально. Или не обращать внимание?

Каждый год в теплицах происходит такое же,когда растение подкормишь хорошо комплексным,польешь от души,погода тепленькая ,растения(и огурцы,и помидоры)начинают листочки переворачивать-"лист гуляет"-так это у нас называется.Через недельку проходит само собой,так что не заморачивайтесь.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

У Вас очень богатая земля, пойма она и есть пойма..... У Вас даже климат индивидуален,т.к. речка рядом и низина.... Вам же говорил,на Вашей земле надо подбирать питательный комплекс индивидуально. Вероятнее потребуется ограничение в питании.
Не слушайте рекомендации производителей семян и удобрений, они дают нормы применения отталкиваясь от состава элементов питания (известного им) в своих грунтах.У них точное (веверенное) внесение питания для получения характеристик сортотипа.
Недостаток проще нивелируется , чем избыток. Я, что просто так покупал лаборатории для контроля
элементов питания и в почве и по составу клеточного сока,человек не просто так защитил диссертацию по теме контроля элементов питания при получении планируемого урожая.....
Растение это ребенок.... Внимание должно быть постоянное.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Спасибо,успокоилась.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Вот и у меня участок залежный, почва чернозем, пойма р. Медведица, до воды меньше 100м. Небольшой уклон, едва заметный. Вода подается сверху вниз по капле. последние кусты (те что внизу) выглядят хорошо. Сверху кусты крутят лист и все. Две недели уже ничего не могу сделать. азот не даю, давал один раз кальциевую селитру и фунгициды. Что это? недостаток воды?
Днем температура 30-35, суховеи.
сорта Пинк буш, полфаст, полбиг и риогранде.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Скажите при обработке помидор Брексил кальций,нужен ли прилипатель?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
odyn пишет:

Скажите при обработке помидор Брексил кальций,нужен ли прилипатель?

Нет, в нем уже есть прилипатель.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Марьяна пишет:

Нет, в нем уже есть прилипатель.

Спасибо.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Марьяна пишет:

Спасибо,успокоилась.

Пока кусты выглядят лучше,чем в прошлом году. Все будет хорошо...Но,нужен постоянный контроль,старайтесь любым доступным способом сохранить лист.Био препараты и антибиотики можно использовать и в баковых смесях с другими фунгицидами и чередовать с ними. Поверьте, Фитолавин и Фитоспорин-Мж очень эффективны.

beekeeper пишет:

Две недели уже ничего не могу сделать. азот не даю, давал один раз кальциевую селитру и фунгициды. Что это? недостаток воды?
Днем температура 30-35, суховеи.

Может придется дробить участки (на верхний и нижний) для полива и питания.

андрей34
aleksein пишет:

Био препараты и антибиотики можно использовать и в баковых смесях с другими фунгицидами и чередовать с ними.

Только нельзя смешивать живую культуру Фитоспорин, Триходермин (Bacillus subtilis ,Trichoderma lignorum) с антибиотиками и фунгицидами соответственно.

aleksein пишет:

Поверьте, Фитолавин и Фитоспорин-Мж очень эффективны.

Фитоспорин, Триходермин очень эффективны как профилактика. Можно очень оттянуть начало болезни (даже собрать большую часть урожая). Лечение - химия рулит.