Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 82 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7655 сообщений
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Он упадет под весом помидор и все. У меня 10 000 кустов не подвязаны и все хорошо.
Так куст подает в между рядье,где плёнки нет и смысл от плёнки в ряду? В этом году хотел не подвязывать,а теперь терзают смутные сомнения.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
jak пишет:

смысл от плёнки в ряду? В этом году хотел не подвязывать,а теперь терзают смутные сомнения.

Подвязывать большое количество нереально, да и не нужно это, совсем. Не знаю для чего стелют пленку другие, у меня она только для борьбы с сорняками и сохранением влаги. Эффект есть.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Не знаю для чего стелют пленку другие, у меня она только для борьбы с сорняками и сохранением влаги. Эффект есть.
плёнка нужна чтоб помидор чистый был и болезней меньше было,а так в междурядья помидор лёг, как с сорняком бороться и помидор если дожди пойдут весь в грязи будет,думою может междурядья соломой завалить.
Подвязывать большое количество нереально, В начале темы было видио как подвязать большое количество помидор,но установка кольев напрягает

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

смысл от плёнки в ряду?

ответ

beekeeper пишет:

она только для борьбы с сорняками и сохранением влаги. Эффект есть.

jak пишет:

плёнка нужна чтоб помидор чистый был и болезней меньше было,а так в междурядья помидор лёг, как с сорняком бороться и помидор если дожди пойдут весь в грязи будет,думою может междурядья соломой завалить.
Подвязывать большое количество нереально, В начале темы было видио как подвязать большое количество помидор,но установка кольев напрягает

Вы же не все пленкой застилаете. Как показывает практика, помидор чистый даже после дождей, грязным бывает небольшая часть помидора, которая к земле прикасается, но такой мало, так как при падении кисти ложаться на мощную ботву.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

кисти ложаться на мощную ботву.

Видел, некоторые, вырезают нижние листья. Я так понял, чтобы с сорняками бороться проще было, иначе тяпка не залезет. В этом случае, конечно все будет в грязище после дождя.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Вы же не все пленкой застилаете. Как показывает практика, помидор чистый даже после дождей, грязным бывает небольшая часть помидора, которая к земле прикасается, но такой мало, так как при падении кисти ложаться на мощную ботв

Это всё понятно, как с сорняком бороться в междурядьях если без подвязки он туда ложится ,если соломой междурядья завалить ботва не погорит от соломы.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

Мои думки по поводу соломы в междурядьях,если будет сухо,то будет все ок.А если дожди,то солома намного задерживает влагу и сама мокрая долго будет под ботвой помидорной , и могут загниваться и листья и плоды,так что- это палка о двух концах.Но это так,мои размышления -ИМХО.Надо делать так,как кто считат правильным,а затем делиться опытом

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Напомните, пож., норму кальциевой селитры по листу.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

как с сорняком бороться в междурядьях если без подвязки он туда ложится

Надо держать междурядья чистыми до того, как он туда упадет. После этого трава почти не растет, так как помидоры закрывают почти всю землю мощной ботвой.

beekeeper пишет:

Видел, некоторые, вырезают нижние листья.

Чтоб грибок с земли не цепляли, первыми поражается нижний ярус листьев.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Надо держать междурядья чистыми до того, как он туда упадет.
Так и есть,просто первый раз без подвязки да и гибриды очень мощные

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sanyek пишет:

Напомните, пож., норму кальциевой селитры по листу.

Я ее вношу только под корень, может пожечь цветки.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
Sanyek пишет:

норму кальциевой селитры по листу.

Всегда работал 1,5% раствором, но помидорки не пробовал.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
jak пишет:

Вы же не все пленкой застилаете. Как показывает практика, помидор чистый даже после дождей, грязным бывает небольшая часть помидора, которая к земле прикасается, но такой мало, так как. при падении кисти ложаться на мощную ботв

Это всё понятно, как с сорняком бороться в междурядьях если без подвязки он туда ложится ,если соломой междурядья завалить ботва не погорит от соломы.

Вот в этих случаях и спасает окучивание...

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

В этом году вырастил первый раз Полбиг и бабкат для себ, это просто деревяный помидор без вкуса,
сажать для себя больше не буду, и он что дет, отцвел покраснел и умер! Ботвы море а плодов не очень! И есть ли другие вкусные и устойчивые сорта помидор!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ВОЛМОЛ пишет:

Полбиг

ВОЛМОЛ пишет:

Ботвы море а плодов не очень!

Странно. На нем очень много помидор, один из самых урожайных и ВКУСНЫХ гибридов. Чего-то вы ему не додали или у вас не Полбиг.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Сильный вегетативный рост.... Надо было вовремя в генеративный перевести... И все. Был-бы и вкус и урожай.

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251

Добрый день всем! Прошу помощи у всех советом. После недавнего потопа, когда смыло весь огород , что можно сделать, чтобы хотя бы снять хоть что-то? все унесло-переломало, намыло песок и щебень на месте недавних посадок...все почистили...высадила оставшуюся рассаду помидор, конечно не 30-дневную,.. совсем чуть-чуть, в сравнении с вашими масштабами...Что сейчас можно дать ? сорта все любительские, деты, не успела к сезону профсемена купить.Буду благодарна всем за советы!

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153
ВОЛМОЛ пишет:

В этом году вырастил первый раз Полбиг и бабкат для себ, это просто деревяный помидор без вкуса,
сажать для себя больше не буду, и он что дет, отцвел покраснел и умер! Ботвы море а плодов не очень! И есть ли другие вкусные и устойчивые сорта помидор!

Я не знаю как у вас был не вкусный Бобкат, если он даже при нехваке калия и обиия воды вкусный но морковного цвета. В жару он плохо вяжет, но одного опрыскивания гибберелином на стадии массового цветения достаточно чтоб он навязал помидорок на 5кг весом.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
den13371 пишет:

Я не знаю как у вас был не вкусный Бобкат, если он даже при нехваке калия и обиия воды вкусный но морковного цвета. В жару он плохо вяжет, но одного опрыскивания гибберелином на стадии массового цветения достаточно чтоб он навязал помидорок на 5кг весом.

Спасибо, все верно, но все таки если для себя надо по вкуснее что то выбрать! У помидора настоящего сортового, есть неповторимый запах, консистенция, и способность вызывать аппетит и желание его съесть!

Молдова
: Кишинёв
13.06.2015 - 22:06
: 18

Будьте добры,подскажите,можно ли смешивать системники(типа ридомил голд) и актара?Что вы ещё могли бы посоветовать от вских насекомых?
Спасибо заранее.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153
ВОЛМОЛ пишет:
den13371 пишет:

Я не знаю как у вас был не вкусный Бобкат, если он даже при нехваке калия и обиия воды вкусный но морковного цвета. В жару он плохо вяжет, но одного опрыскивания гибберелином на стадии массового цветения достаточно чтоб он навязал помидорок на 5кг весом.

Спасибо, все верно, но все таки если для себя надо по вкуснее что то выбрать! У помидора настоящего сортового, есть неповторимый запах, консистенция, и способность вызывать аппетит и желание его съесть!

Это вы наверно про саньку ляну дар заволжья у которых шкура как у мамонта и кисловатенькие. Если вам просто очень вкусных и душистых для себя так их можно сделать почти из любого помидора. Просто уменьшаем количество помидор на кусту, увеличиваем ЕС и калий и получаем супер вкусные помидоры. А так что сортовые томаты вкуснее это все чушь. Я много разных пробовал. Вкусные есть и среди гибридов и среди сортов. Еще как выращивать очень сильно зависит вкус овощей. Розовый гигант, бычье сердце, розовый фламинго, Де барао посадите все вкусные.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153
mamaleoli пишет:

Будьте добры,подскажите,можно ли смешивать системники(типа ридомил голд) и актара?Что вы ещё могли бы посоветовать от вских насекомых?
Спасибо заранее.

Можно. Только ридомил от грибов, а актара от животных.
Актара+моспилан 2-3 недели не будет насекомых. Клещ-трипс актофит. Если уже идет сбор то от тли помогает актофит в 2-3 норме. А так я вот только по рассаде работал актарой. А сейчас брызгаю био препаратами и попробывал гуапсин. Так побрызгал несколько дней назад, а тля прилетела после дождя и через пару дней здохла видимо бактерии съели.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

cпасибо нашим домомучителям, в россии это не приобретеш даже контрофактно.... Даже семена стали поставляться зараженные и самого низкого качества....
Двух-трехкратными нормами работают в период вспышек болезний или вредителей. Не желательно работать такими дозами сразу после внесени подкормки....

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

в россии это не приобретеш даже контрофактно.

У нас Фитоверм (тот же Актофит) в свободной продаже.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Посмотрите за сегодня продаже перечень препаратов и список фирм поставляющих семена (семена не ниже 1класса) и думаю это Вас удивит.....
Как поживают Ваши томаты?
У нас в районе все горит ясным пламенем....

Молдова
: Кишинёв
13.06.2015 - 22:06
: 18
den13371 пишет:
mamaleoli пишет:

Будьте добры,подскажите,можно ли смешивать системники(типа ридомил голд) и актара?Что вы ещё могли бы посоветовать от вских насекомых?
Спасибо заранее.

Можно. Только ридомил от грибов, а актара от животных.
Актара+моспилан 2-3 недели не будет насекомых. Клещ-трипс актофит. Если уже идет сбор то от тли помогает актофит в 2-3 норме. А так я вот только по рассаде работал актарой. А сейчас брызгаю био препаратами и попробывал гуапсин. Так побрызгал несколько дней назад, а тля прилетела после дождя и через пару дней здохла видимо бактерии съели.

Спасибо за ответ!
У меня на томатах где=негде появляется чёрная тля и какая-то белая мошка,напоминает маааленьких кузнечиков. В прошлом году такие же мне всю зелень(петрушку,щавель и тд)поели,а тут на помидорах увидела целую кучу(((Кто это? И всёже чем в идеале обработать?
Я только первый год посадила томаты в таком колличестве(чуть больше тысячи),в прошлом всего штук 50 ыло и то все от фитофторы крякнули((опыта мало,городской житель до недавнего времени)))

Молдова
: Кишинёв
13.06.2015 - 22:06
: 18

И ещё,да простят модераторы. Вижу,Вас много из Волгоградской области,Ростовской. Как наблюдаю,помидорки у вас растут и даже замечательно)))Не можете ничего сказать про Саратовскую область?Намного холоднее?Реально заниматься помидорами,бахчевыми и тд в открытом грунте?
Планируем с мужем в ваши края со временем,раздумываем между тремя областями. И все три по описанию хороши,но вы то там живёте)может подскажете,где лучше сх заниматься?

: Ростов
03.07.2015 - 16:36
: 3
mamaleoli пишет:

И ещё,да простят модераторы. Вижу,Вас много из Волгоградской области,Ростовской. Как наблюдаю,помидорки у вас растут и даже замечательно)))Не можете ничего сказать про Саратовскую область?Намного холоднее?Реально заниматься помидорами,бахчевыми и тд в открытом грунте?
Планируем с мужем в ваши края со временем,раздумываем между тремя областями. И все три по описанию хороши,но вы то там живёте)может подскажете,где лучше сх заниматься?

Помидору в России нет лучше Волгограда и Астрахани.
Огурцу - Ростов, солнечные республики.
В Саратове ребята работают достаточно успешно на открытом грунте с овощами, но конечно не так, как в Ростове, Волгограде и т.д.

Молдова
: Кишинёв
13.06.2015 - 22:06
: 18
ReePlay пишет:
mamaleoli пишет:

И ещё,да простят модераторы. Вижу,Вас много из Волгоградской области,Ростовской. Как наблюдаю,помидорки у вас растут и даже замечательно)))Не можете ничего сказать про Саратовскую область?Намного холоднее?Реально заниматься помидорами,бахчевыми и тд в открытом грунте?
Планируем с мужем в ваши края со временем,раздумываем между тремя областями. И все три по описанию хороши,но вы то там живёте)может подскажете,где лучше сх заниматься?

Помидору в России нет лучше Волгограда и Астрахани.
Огурцу - Ростов, солнечные республики.
В Саратове ребята работают достаточно успешно на открытом грунте с овощами, но конечно не так, как в Ростове, Волгограде и т.д.

Спасибо большое за ответ!
Мне очень ваши края нравятся!

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153

Работать лучше там где овощи дороже, а не лучше ростут. И нормально с солнечными днями и есть более менее доступное сырье для отопления. Лучше построить тепличку и продавать томат от 40 до 240 рублей там где их в ОГ трудно вырастить, чем в хороших регионах летом по 10р.
Если томаты пару недель еще есть не будите то актара+моспилан и не будет у вас никаких зверушек в течении пары недель для человека они мало токсичны.