Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 86 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

Хотя из далека не сильно заметно

Вложение
foto0463.jpg
: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
besserg пишет:

\И самое неприятное

Да действительно похоже на бактериальную пятнистость. Чем обработали?

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

один участок бработал по вашему рецепту.с (соседней ветки медицинским препаратом)
Другой по рецепту Марьяны (Марины)
Третий по совету Алексея Алексеевича
И несколько убитых кустов Орданом

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

На крайний случай рассмотрите вариант с обработкой гидрелом, чтобы вытащить хоть что-то.

02.04.2014 - 17:15
: 77

Спасибо большое Aleksein за ответ, если дадите совет что можно применить против медведки по капле буду рад. Актару и Конфидор не хочу держит максимум неделю, а то и вообще эффекта не замечаю.

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
Ceny0783 пишет:

Спасибо большое Aleksein за ответ, если дадите совет что можно применить против медведки по капле буду рад. Актару и Конфидор не хочу держит максимум неделю, а то и вообще эффекта не замечаю.

Добавьте к актаре препарат молния - получиться эфория. В прошлом году камрад Urri писал на тепличной ветке, что хорошо погонял медведку именно эфорией. В какой пропорции смешивать посмотрите здесь: http://www.pesticidy.ru/pesticide/eforia.

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104
Марьяна пишет:

обработкой гидрелом

Да, спасибо, это один из вариантов, но будем пытаться довести до приемлемого урожая, обработки проведены . будем мониторить.
Менее восприимчивы к инфекции оказались солероссо,перфектпил и белла росса. очень сильно пострадал полбиг и дебют

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите разобраться, пожалуйста!
На нескольких кустах томатов (количество незначительно начало увеличиваться 28 кустов из 1 000) появляются болезненные изменения верхушек: светло-салатовая окраска, скрученность листьев, кромка листа местами лиловая, жилки остаются зелеными, поверхность листовой пластинки бугрится и скручивается лодочкой, кое-где коричневая сеточка по верхней стороне листика (возможно ожог?) При этом поражение наблюдается недели 2, но растения цветут, вяжутся, растут вверх и активно обрастают пасынками
Общий анамнез: томаты посажены прямым высевом семени в грунт 17 мая , возраст кустов- 61 день.
Регулярно обрабатываются инсектицидами и фунгицидами, подкормки - в корень и по листу. Даем Розасоль18:18:18, нитрогумат К, микроэлементы, аминокислоты, пекацид, кальцинит.
Полив регулярный дважды в неделю по 2-3л под корень. Правда у нас несколько страшная общая картина по воде - последний дождь 1 мая, сегодня 77й день засухи, сильнейшие иссушающие неутихающие ветра и суточные перепады температур: ночью обычно не более 10, днем - малооблачно, слегка за 30. Поддерживаем янтаркой.

Цветут все отлично. Осыпания нет. Завязываются все.
Что это может быть?

Вложение
dsc01885.jpg
dsc01889.jpg
Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

Все на поле как-то грустно стало. Дождь, холод постоянный (((.... днем иногда жара , а ночью до +12 опускается. В общем жесть. Кто поможет поставить диагноз по фото и подскажет чем лечить (если вообще надо это делать)?
З.Ы. Вспоминаются слова Алексеина о том, что лето будет очень тяжелым. Не знаю как у кого, а у нас не лето , а поздняя осень (
Ну и красота:

Вложение
foto0213.jpg
foto0214.jpg
foto0215.jpg
foto0216.jpg
foto0217.jpg
Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

Мне кажется что тут все болячки которые естьсобрались

Вложение
foto0218.jpg
foto0219.jpg
foto0220.jpg
foto0221.jpg
foto0222.jpg
foto0223.jpg
Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Вот и у нас такая же картина. Две недели без остановки льют дожди... льют и льют. Ливни и просто бывает моросит пол дня. Конец октября, а не июль. Ночью 9-10 оС, днем 15-16 оС. Еле заехал опрыснуть, трактор тонет.
В соседней волгоградской области засуха, урожай у многих полностью сгорел, по всем каналам задолбали, а у нас собрать зерно не могут. Комбайны уже с конца июня ждут погоду.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Такая точно фигня как СергеяДнепр. Погода то же такая же.Завтра должно потеплеть.Солеросо уже несколько вёдер выбрал.

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104
СергейДнепр пишет:

Все на поле как-то грустно стало. Дождь, холод постоянный (((.... днем иногда жара , а ночью до +12 опускается. В общем жесть. Кто поможет поставить диагноз по фото и подскажет чем лечить (если вообще надо это делать)?
З.Ы. Вспоминаются слова Алексеина о том, что лето будет очень тяжелым. Не знаю как у кого, а у нас не лето , а поздняя осень (
Ну и красота:

Лечить обязательно..........(.отдельно аптечными препаратами ) и через некоторое время хим препаратами . болезнь сук cen очень быстро развивается . Иначе см пост №2672

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
besserg пишет:
СергейДнепр пишет:

Все на поле как-то грустно стало. Дождь, холод постоянный (((.... днем иногда жара , а ночью до +12 опускается. В общем жесть. Кто поможет поставить диагноз по фото и подскажет чем лечить (если вообще надо это делать)?
З.Ы. Вспоминаются слова Алексеина о том, что лето будет очень тяжелым. Не знаю как у кого, а у нас не лето , а поздняя осень (
Ну и красота:

Лечить обязательно..........(.отдельно аптечными препаратами ) и через некоторое время хим препаратами . болезнь сук cen очень быстро развивается . Иначе см пост №2672

Можно подробнее про аптечные препараты, или речь идет про пост от Алексеина (1 таблетка стрептомицина на 1л воды........)? Если про эти препараты, тогда еще вопрос - у нас стрептомицин не в таблетках, а порошок, есть 1г и есть 0,5г. Какой из них на 1л воды разбавлять?

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
besserg пишет:

один участок бработал по вашему рецепту.с (соседней ветки медицинским препаратом)

Перерыл кучу соседних веток, не нашел , ткните носом плиз.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
СергейДнепр пишет:

Мне кажется что тут все болячки которые естьсобрались

На фото просто жесть...Альтернариоз в разгаре... Не пойму, цветки вверх торчат? Кажись, хлоротичность и и помельчание листьев есть..или нет? на фото плохо видно. Но страшно. Не знаю что и сказать... Загидрелить и вывезти что получится? У нас тоже холодина по ночам, на следующей неделе передают бешенную жару.Ребята, держимся и не забываем про обработки.
Мои помидоры сегодня.

Вложение
imag08001.jpg
imag07991.jpg
imag07951.jpg
imag07961.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

А вот Солероссо и Асвон забыла сфоткать.
Еще немного..

Вложение
imag07941.jpg
Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Марьяна пишет:
СергейДнепр пишет:

Мне кажется что тут все болячки которые естьсобрались

На фото просто жесть...Альтернариоз в разгаре... Не пойму, цветки вверх торчат? Кажись, хлоротичность и и помельчание листьев есть..или нет? на фото плохо видно. Но страшно. Не знаю что и сказать... Загидрелить и вывезти что получится? У нас тоже холодина по ночам, на следующей неделе передают бешенную жару.Ребята, держимся и не забываем про обработки.
Мои помидоры сегодня.

super super super

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Впечатляет!
А у меня СОС, ребята!
Вырвала унесла подозрительных с поля - пожелтение усилилось, фото прилагаю. Да к тому же потрескались плоды зеленые. Все тех-же 28 кустов. Что это? Остальные бодренькие вроде....
Но самое жуткое - на Инкасе вот какая страшная ерунда на завязях. Более старшие - гладкие, вся молодежь - в бородавках и шрамах.
Не проходите мимо, плиз! Это ужас какой-то - цветет, вяжется и пупырится - бррр!
ПС. 78 день засухи. Речка обмелела, остался колодец, но там воды мало...
ППС. если трещины - результат полива при чрезмерной сухости воздуха и жаре, как лучше поступить: лить по чуть-чуть чаще? По пол-литре на каждого в день? Реально ооочень жарко и сухо...

Вложение
dsc01894.jpg
dsc01895.jpg
dsc01896.jpg
dsc01897.jpg
dsc01898.jpg
dsc01899.jpg
dsc01900.jpg
dsc01902.jpg
Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

Марьян, ну тут даже слов не надо super super super
З.Ы. Сколько лет ты занимаешься помидорами (это я к тому, сколько мне еще идти к такому результату smile3 )

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Заречная пишет:

появляются болезненные изменения верхушек: светло-салатовая окраска, скрученность листьев, кромка листа местами лиловая, жилки остаются зелеными, поверхность листовой пластинки бугрится и скручивается лодочкой, кое-где коричневая сеточка по верхней стороне листика (возможно ожог?)

Да, Ольга, картинка не очень. Посмотрите симптоматику по вирусным инфекциям, то, что я процитировала, характерно для вируса. У меня так было в прошлом году наряду со столбуром.

Заречная пишет:

Не проходите мимо, плиз!
ПС. 78 день засухи. Речка обмелела, остался колодец, но там воды мало...
ППС. если трещины - результат полива при чрезмерной сухости воздуха и жаре, как лучше поступить: лить по чуть-чуть чаще?

Вы же отмечаете, что трещат только те 28, скорее всего у них повреждена паренхима плода, вот они и трещат. Иначе бы трещали все. Сложно что-то советовать кроме четких обработок инсектицидами, дабы не растянуть инфекцию дальше, желательны хорошие антистрессовики. Ну и самое главное, решить проблему полива. Если у вас редкие поливы, то увеличивать надо аккуратно. Я поливаю много , по 5-6 л на куст через день, но только вечером и ночью. Днем , в жару, стараюсь этого не делать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
СергейДнепр пишет:

З.Ы. Сколько лет ты занимаешься помидорами (это я к тому, сколько мне еще идти к такому результату )

Это третий сезон.. blush2

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
Марьяна пишет:
СергейДнепр пишет:

Мне кажется что тут все болячки которые естьсобрались

На фото просто жесть...Альтернариоз в разгаре... Не пойму, цветки вверх торчат? Кажись, хлоротичность и и помельчание листьев есть..или нет? на фото плохо видно. Но страшно. Не знаю что и сказать... .

Есть и хлоротичность и помельчание (((( вверх вроде не торчат, но вроде как торчат вниз. Я так понимаю это столбур. Обрабатывал регулярно, с самой рассады. Не прислушался к твоим словам насчет Би-58 как фунгицида, только актарой поливали, а надо было мешать.....весь упор был сделан на помидоры, а теперь пришла .опа.((

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
Марьяна пишет:
СергейДнепр пишет:

З.Ы. Сколько лет ты занимаешься помидорами (это я к тому, сколько мне еще идти к такому результату )

Это третий сезон.. blush2

Ага, значит на следующий год у меня будет тоже все ок lol lol lol

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
СергейДнепр пишет:

Марьян, ну тут даже слов не надо

Ой, тут еще многое зависит от выбора гибрида. Я сегодня вам сфоткаю то, что мы брали под видом Дар Заволжья розовый в Русском Ростке в Краснодаре. Эта контора нас нае cen ла по полной: 3500 кустов непонятной пое cen ни, на которую смотреть без слез невозможно. bang Малюсенькие кусты, меленькие листики, мелкие помидоры, плоские и корявые, КРАСНЫЕ И РОЗОВЫЕ вперемежку, сейчас начинает зреть, хотя ДЗ - средний помидор и , учитываю мою позднюю высадку в этом году, должен был созреть на 5-7 августа. Но хуже всего то, что он очень сильно поразился альтернариозом, прям капец, и это при моих РЕГУЛЯРНЕЙШИХ обработках разными препами, от которых другие гибриды солидных фирм стоят зелеными и красивыми. Вы это на фото видели. Что с этой сранью делать , ума не приложу, большая часть этого чудо-помидора размером мельче Солероссо. cry
Пи.Си. Я извиняюсь за не литературный текст и эмоции, просто сезон потерян на треть - именно столько у меня этих помидор.

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Марьяна, спасибо!
Трещат на многих, на 28 удаленных желтизна эта неприятная была.
Я тоже очень боюсь, что это вирус, но может ли вирус проявляться на части куста? только на одной ветке, верхушке? Во всяком случае, не зря я их вынесла с поля
Инсектицидами не просто регулярно обрабатываем, а вынуждены скорее перебдеть - лет тли ЖУТКИЙ. Ей тоже пить хочется, а она же сосущая. Для примера покажу, как выглядит капуста - это трупы тли к основанию листа сваливаются.
Полив сейчас сократился вынужденно, а антистрессовики доступны только янтарная.
Есть ли у Вас идеи насчет жилок и деформаций, бородавочек и жилок на зеленых плодах?

Вложение
dsc01747.jpg
dsc01749.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Заречная пишет:

может ли вирус проявляться на части куста? только на одной ветке, верхушке?

Он так и проявляется - на верхушках. Нижний ярус выглядит нормально, а верхи - капец.
У нас тоже насекомых полно, а тля на капусте - ужос! ЕЕ снимаю только Эфорией, у вас Энжио, по-моему.

Заречная пишет:

Есть ли у Вас идеи насчет жилок и деформаций, бородавочек и жилок на зеленых плодах?

Гугл все знает.))) Пойду в инете полазю.

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Мне там сказали в Мир томата глазами фитопатолога стр.112: цитата
"Под воздействием химических веществ, обладающих ростостимулирующим действием, возникают нарушения, вызывающие простые и сложные видоизменения плодов, пролиферацию, или израстание цветков, плодов и соцветий. В качестве стрессоров в данном случае могут выступать вещества и препараты из них, имеющие разную химическую природу и относящиеся к гербицидам (на основе 2,4 Д), фунгицидам. к гормонам и их аналогам."
Может быть что-то из средств защиты левое попалось? хотя дальше еще:
"В полевых условиях не так много возможностей для регулирования условий выращивания, к тому же существуют пять важных климатических факторов: ветер, дождь, возвратные заморозки, воздушная и почвенная засуха "
Энжио поищу, спасибо!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вот нашла очень похоже на ваше первое фото, все это вирусы.нрекрнг, авуа

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

И кроме предупреждения дальнейшего расселения насекомыми ( инсекто обработки) больше ничего предпринимать невозможно?