Вы здесь

Томаты в открытом грунте

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Курганинский район
11.08.2009 - 17:48
: 10

поделитесь опытом выращивания томата


Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43
Гарт пишет:

поделитесь опытом выращивания томата

Здравствуйте! Очень интересует выращивание томатов в открытом грунте... буду выращивать рассаду потом в открытый грунт ...живу в центральной Украине. Примерно 350-400 кустов хочу вырастить. Можно ли использовать для рассады грунт привезенный из леса?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

Многие используют. Если он тяжелый, как у меня, то надо торф добавить.
Но считается, что там кладезь болезней всяких.
поэтому на свой страх и риск.

А вы уже выбрали гибриды, которые сажать будете?

Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43
Лера фермер пишет:

А вы уже выбрали гибриды, которые сажать будете?

Это мы с вами Кубанцами примерно на одной климатической полосе живем? В выращивании буду использовать капельное орошение. Гибриды выбрал Французской и Голландской селекции сорт Ламантин и Багира.

Сорт Ламантин больше подходит для переработки на сок так как он сочный и имеет много сахаров в соке и ярко-красный цвет. А сорт Багира больше для употребления в свежем виде и реализации на рынке...долго сохраняет товарный вид)

Ламантин
Багира

Эти сорта для нашей климатической зоны и дают хорошие урожаи при капельном поливе. Вот бы узнать как приготовить землю чтобы не запороть рассаду. Покупать не буду так как дорого для меня...на семена еле наскреб) Хочу немного если Бог даст заработать на продаже томатов или томатного сока.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

https://fermer.ru/forum/rassada/112741

вот здесь почитайте, очень много полезного

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Очень рада открытию этой темы. А то у тепличников сотни страниц, картофель, свекла, морковь - популярные темы, а про грунтовой помидор тишина. Обидно, блин. sad
Выращиваю относительно не много помидор в открытом грунте примерно 7-10 тысяч. Сезон начинается с культивации и укладки пленки с капельным. В этом году муж обещал сварить прицепной к мотоблоку пленкоукладчик с одновременным укладыванием капельного, с грядообразователем.Строчка двойная, шаг 30-50 см в зависимости от гибрида, расстояние между строчками 30 см, междурядье 120 см. Рассаду сею в тепличку прямым посевом 1 апреля, высадка примерно 25 апреля-1 мая. Уборка (масса) начинается в середине июля.
В прошлом году высаживала :
Садин (Энза Заден) очень твердый, кисловатый, ярко-алого цвета, плоско-округлый. Мне не понравился, покупателям тоже, хотя ничем особо не болел.
Лоджейн (Энза Заден) кирпич, а не помидор, очень красивого ярко-малинового цвета, очень вкусный, но зубы можно сломать. Для опта превосходен, для розницы - отвратителен. Исключительно чувствителен к вершинке!
Полбиг(Бейо) мой любимчик, очень вкусен, неприхотлив, слегка чувствителен к вершинке, завалил урожаем, на розницу превосходен, покупатели пищали от него. Для опта - мягковат.
Солероссо(Нуннемс)великолепный гибрид, ярко окрашивается даже в октябре, куст облеплен, очень вкусен, равнодушен к вершинке, чувствителен к поливу(сильно мельчает при недостатке влаги), сильно подвержен вирусной инфекции(в этом году скрутило в хлам 30% растений).
Розовый Новичок палкой не убьешь, урожаен, но на верхушках сильно мельчает, равнодушен к вершинке, вкус на 4.
Дар Заволжья Розовый идеальный вкус! За него я ему все недостатки простила, а их много: урожай средний, сильно мельчает на пасынках, болявый.
Сделала вывод, что с русскими сортами и и гибридами надо очень осторожно экспериментировать, в прошлом году их у меня всего 2 тыс. было, но я достаточно насмотрелась. cry
В этом году уже закуплены Тарпан (Нуннемс), Пинк Сэйд (Эрма Заден), Пинк Буш(Саката), заказаны Еллоу Ривер (Юджин Сидс), Пинк Свитнесс(Ларк Сидс), КS18(Китано), все это розовые и желтые деты, буду пробовать их на своей земле. Особенно мне интересны Еллоу Ривер и КS18, так как они желтого и оранжевого цвета соответственно, да еще и с отличным вкусом, по отзывам. От красных в этом году отказалась, так как цены на них нет в сезон (максимум 15 руб), а розовые в июле-августе 50-80 руб.
В следующем посте конкретно распишу обработки по циклам. Если что интересно, спрашивайте. thank_you

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

Ой, Марьяна, мне именно вас и не хватало.
Я в прошлом году немного сажала на пробу, а этом году планирую 6000 корней.
От красного отказываться не буду - у нас он в рознице в августе 40 руб.
но ставку тоже хочу сделать на розовый.
Из красного уже купила Лоджейн, Бобкат.
Их розового Пинк Буш, Прагматик (Вилморин), заказала Розализа (Сининис)

надо посмотреть в нете гибриды , которые вы заказали.

Вы в розницу или оптом торгуете?
На фото с рассадой - вы не точечно сеяте, а густо?
Урожайность посчитывали?

Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43
Марьяна пишет:

Если что интересно, спрашивайте. thank_you

Спасибо за вдохновение! Интересно где вы берете и как готовите грунт для выращивания рассады??? Проращиваете семена или сразу в грунт сеете? Что думаете про подвязку кустов томатов?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

Вы в розницу или оптом торгуете?
На фото с рассадой - вы не точечно сеяте, а густо?
Урожайность посчитывали?

Лера, я торгую в розницу, для опта площади не те.
Точечно не сею, муторно, хотя и нужно. Часть сеяла точечно, разницы в развитии в ОГ и в урожае не заметила. Помидор - вообще такая культура, его палкой не убьешь. laugh У меня последняя рассада была переросшей, по полметра высотой, потянутая. Я ее заглубила и получила прекрасный урожай.
Урожайность была самой высокой у Полбига, в среднем 4-4,5 кг с куста. Что мне в нем нравится, что он на пасынках мельчает незначительно, до 150 г, меньше не было. Оговорюсь:полив и подкормки по капле и листу регулярно! За ним Лоджейн, но куст огромный и даже с междурядьем 120 см создавал непролазные джунгли и проблемы со сбором. Урожайность примерно 3 -3,5 кг с куста.
Порадовал Солероссо, был весь усыпан помидорами, там где заливали, размер до 150 г доходил. Урожайность 3 кг в среднем, но так как 30% или более покрутило вирусом желтого скручивания, то недобрала я по нему сильно. Единственный минус - мелкий помидор и сбор его просто мучение.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Gedeon пишет:

Интересно где вы берете и как готовите грунт для выращивания рассады??? Проращиваете семена или сразу в грунт сеете? Что думаете про подвязку кустов томатов?

Я не сею рассаду в стаканы в апреле, а сею непосредственно в землю теплицы, присыпаю перепревшим куряком, перемешанным с шелухой семечек, тем самым создаю рыхлый верхний слой почвы и мульчу. Просто нереально большой рассадник нужен, чтобы посадить по стаканам 10 000 помидор. У меня такого нет. Семена импортных гибридов протравлены и не нуждаются в проращивании, у меня всхожесть составляла порядка 95-98 %. Всходят ковром через 4-5 дней.
По поводу подвязки думаю, что если объем небольшой до 1000 кустов, то можно подвязать. Если больше, то придется нанимать людей. А потом осенью убирать эти шпалеры.. wacko2 или колья, тот еще гемор. На четвертом фото сверху в левом углу слабо видны шпалеры, это мой эксперимент, удовлетворение любопытства. Подвязано 500 кустов высокорослых экзотов российской селекции: желтые, розовые, черри, перцевидные и другая русская хрень, которой я просто загадила землю ибо выхлопа никакого. В этом году хочу еще экспериментить с импортными индетами, но теперь не больше 100 кустов. laugh

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813
Марьяна пишет:

. В этом году муж обещал сварить прицепной к мотоблоку пленкоукладчик с одновременным укладыванием капельного, с грядообразователем.
:

моего мужа особенно заинтересовало вот это изобретение. Пообещеал сделать. Расскажите подробно, а еще лучше покажите, когда будет сделано.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813
Марьяна пишет:

Урожайность была самой высокой у Полбига, .

Почитала про Полбиг. Позвоню в мой магазин - закажу.

В прошлом году, когда стояла сильная жара, те помидоры, которые лежали на поверхности, я забеливала.
А вы что-то делаете?

У меня тоже капля, питание.
В этом году тоже пленку от сорняка будем укладывать.

Можно про междурядья подробнее?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

моего мужа особенно заинтересовало вот это изобретение. Пообещеал сделать. Расскажите подробно, а еще лучше покажите, когда будет сделано.

В прошлом году мы укладывали вручную, это аццкий труд! bang В этом году будем варить самодельный пленкоукладчик на подобие как на фото. Обещаю сфоткать процесс и конечный результат.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:
Марьяна пишет:

Урожайность была самой высокой у Полбига, .

Почитала про Полбиг. Позвоню в мой магазин - закажу.

В прошлом году, когда стояла сильная жара, те помидоры, которые лежали на поверхности, я забеливала.
А вы что-то делаете?

У меня тоже капля, питание.
В этом году тоже пленку от сорняка будем укладывать.

Можно про междурядья подробнее?

Полбиг формирует компактный куст, в меру облиственный, на нем ожогов не было вообще, как и на других голландцах. Но русские сорта горели безбожно, не смотря на хорошие кусты. В междурядьях можно спокойно передвигаться, что актуально во время сбора. Правда некоторые, сильно открытые кисти я закидывала травой, вырваной в междурядьях.
Что именно про междурядья вас интересует? В своем первом посте я описывала схему посадки.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

про междурядья прочитала...
А вы пленку резали?
пленкоукладчик будете делать к какому мотоблоку?

Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43

Марьяна, вы сначала высаживаете рассаду в открытый грунт, а потом сверху укладываете пленку с капельной лентой и вручную прорезаете отверстия в пленке для каждого томата? Правильно понял?

Россия
: ст. Раевская, Краснодарский край
09.09.2010 - 06:59
: 45

С нетерпением ждем пост по обработкам, а то в прошлом году весь томат ушел в сопли.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

про междурядья прочитала...
А вы пленку резали?
пленкоукладчик будете делать к какому мотоблоку?

Пленку резали циркуляркой, от болгарки рукав слипается.
Планируем покупки китайца Айкен 6,5 л.с. Нет никакой разницы к какому мотоблоку делать, размер пленоукладчика ращитывается из ширины пленки. Мы резали 1,5-метровый рукав пополам, получали 75 см, что вполне хватает.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Gedeon пишет:

Марьяна, вы сначала высаживаете рассаду в открытый грунт, а потом сверху укладываете пленку с капельной лентой и вручную прорезаете отверстия в пленке для каждого томата? Правильно понял?

Не правильно поняли))). Сначала кладется пленка и капля, желательно ей полежать недельку-другую, под ней начнут массово всходить сорняк и тут же гореть без доступа кислорода. Потом, когда все выгорят, спокойно садите в чистую землю. Для этого пленка обязательно должна присыпана быть по краю по всей длине, иначе некоторые сорняки все-таки выживают. Мы в том году лопатой присыпали, так жирнуха(правда, только она) не погибала и пленку кое-где поднимала. Там где пленка была хорошо присыпана, земля была чистой. Прорываете отверстия и высаживаете рассаду. Мы пробивали пленку Т-образными заостренными колышками, вставляли в отверстие рассаду и приминали с боков. Перед посадкой землю надо пролить, да и после пару часиков пусть капает.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

По поводу обработок. Сразу оговорюсь, что простыми соединениями типа аммиачной селитры, азофоски и т.д. не пользуюсь, так как считаю, что хелатные формы намного лучше усваиваются и не накапливаются в почве.
До 3 недель рассаду ничем не подкармливаю. Потом первая подкормка по листу Кальбит С+Мегафол для профилактики вершинки. Кальциевой селитрой не подкармливаю, так как она вызывает интенсивный рост, а в рассаде это не нужно. Через 3-5 дней подкормка комплексной азотной формулой, у меня был Полифид 18:18:18+немного жидкого мыла как прилипателя. На кануне высадки по листу Актара+Ридомил Голд +мегафол. Первая подкормка по капле через 2 недели после высадки. Полдифид+Актара и по листу Ридомил голд+Полифид+Мегафол+ мыло. Подкормка по капле при каждом поливе(2-3 раза в неделю до цветения). Вы должны расчитать планируемый урожай исходя из количества кустов(15-25 тыс. на г), если вы хотите собрать 100 т. с га, то на тонну помидор надо внести 2 кг азота, 0,8-1 кг фосфора,3,5-4 кг калия, 2 кг кальция и 0,5 кг магния.Общее количество разделите на число поливов. 10%должно поступать по листу. Еще через две недели по листу Квадрис+Эфория+Мегафол+мыло. При начале цветения трехкратная обработка Кальбит С+Бороплюс+ мыло с интервалом 3-4 дня. Кальбит С и подкормки надо разносить по дням с интервалом не менее 4 дней, так как кальций нельзя соединять с фосфорными удобрениями. В эту смесь однократно добавляем Эфорию от совки и тутты абсолюты. После цветения азотную формулу подкормок меняем на калийную, у меня был Мастер. Еще через две недели обработка Инфинито+Карате Зеон+мегафол+мастер+мыло. Через неделю обработка квадрис+мастер+мыло+мегафол.
Когда помидор загорается, больше не обрабатываю, только подкармливаю. Пока без проблем. После цветения полив обильный, через день.
Все просто. Системные препараты с большим сроком ожидания до цветения и сразу после, чем ближе уборка, тем меньше срок ожидания. По мне в случае вспышки инфекции лучше обработать агростимом, чем лить фунгициды.

Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43

Можно ли в каждую лунку посадки томата засыпать речной ил или лесную землю с навозом? Просто почва чернозем и не очень плодородная(

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Gedeon пишет:

Можно ли в каждую лунку посадки томата засыпать речной ил или лесную землю с навозом? Просто почва чернозем и не очень плодородная(

Чернозем и не очень плодородный? Лично я боюсь навоза из-за медведки. Лучше уж предварительно засеять сидератами и задисковать с одновременным внесением минералки. Или вносить сухой перегнивший навоз-сыпец в лунку, он и почву прорыхлит, и нет опасности занесения капустянки.

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Марьяна спасибо за информацию. было интересно . Мне вот показалось . что на ваших фото помидоры вроде как болезные - какие были проблемы в ушедшем году У нас в открытом грунте был просто букет всякой гадости

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Это не болезнь, это Агростим.. laugh Ботва от него желтеет. Кладоспориоз по нижнему ярусу листьев схватили сразу после цветения. И все. Инфинито остановил болезнь и до конца сезона грибка не было. А вот вирус желтого скручивания сильно покосил, особенно Солероссо и русские сорта. На остальных выпад был 3-5%. Прошлый год был ужасен: прям эпитофия ВЖСЛ по всему югу и Украине. А что с кабачками творилось? Знакомые гектары кабачка дисковали - весь был огуречной мозаикой поражен.

Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43
Марьяна][quote=Gedeon пишет:

Чернозем и не очень плодородный? Лично я боюсь навоза из-за медведки.

Осенью увалил 5 тачек куриного помета на 2 сотки, весной тоже планирую пару тачек увалить.

Вот моя будущая помидорная грядка:
Грядка

Думаю может речного ила завести на огород...его у нас целые горы еще с Союза?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

У меня в формате пдф сохранена книга "Современные агрохимикаты" фирма Агромастер. Вот ссылка на нее, можно скачать. Там обзор всех препаратов, а в конце схемы фертигации и листовых подкормок по любой культуре.
Современные агрохимикаты. Фирма Агромастер.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

В 2013 году в ОГ выращивал по совету Торбей и на пробу Пинк Буш. В общем Торбей такое г-но. Вообще то розовый но окраска какая то военная. Местами розовый , местами светло розовый, местами белесый. Вобщем окрас неравномерный. Плотный, но вкус травы. Как начал цвести полностью заболел кладоспориозом
Кое как затормозил. Затем солечные ожоги повредили много.
Вобщем не пробуйте. Пинк Буш урожайный, вкус хороший но болел кладоспориозом еще больше чем Торбей, так и сдох.
В этом году хотел купить семена Лоджейн, но в Русском ростке прям посоветовали помидор Импала. Взял его. Терять то нечего, Лодейн не выращивал не знаю как он. Импала тоже.
Выращиваю на маленькой шпалере. Но геморойно.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

Марьяна, я тоже Агромастером пользуюсь уже 2 года, по этой же схеме.
Только по листу прохожу не 10 %, а процентов 30.
Мне так проще. У меня акамуляторный опрыскиватель - налил и побежал. Набегались блин.. wacko2 и муж в этом году делает приципное к мотоблоку - опрыскиватель сразу на 3 ряда.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Про Торбей я знаю, сажать буду Тарпан от Нуннемс. Кладоспориоз, мне кажется, не такая проблема, чтобы отказываться от Пинк Буша, это заболевание легко предупредить регулярными обработками.У меня в прошлом году схватили кладоспориоз нижние листья, я затянула с обработками, но одна обработка Инфинито спасла ситуацию, как я уже писала. Готова побороться за Пинк Буш, мне крайне важен вкус, так как я на рознице.
Импала? Это чьей фирмы? За Лоджейн не переживайте, не стоит. cen
Зачем так усложнять со шпалерами? Сначала ставить, потом снимать... муторно. Или вы каждый год здесь помидоры сажаете? Проще пленку положить, влага не испаряется, помидор чистый.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Лера фермер пишет:

муж в этом году делает приципное к мотоблоку - опрыскиватель сразу на 3 ряда.

Лера, а можно попросить мужа чтобы он поделился своим творением и если можно с фото. Тоже китайский аккамуляторный опрыскиватель.Помимо опрыскивания растений брызгаю им и гербицид. Хотелось бы увеличить производительность труда при помощи мотоблока но не знаю как сделать

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813
ak44s пишет:

В 2013 году в ОГ выращивал по совету Торбей и на пробу Пинк Буш.
но в Русском ростке прям посоветовали помидор Импала..

Сажала и Торбей и Торпан - г-но и правда, какие-то оранжевые с пятнами.
Буш и в теплице и в ОГ сажала. Вкусный, плоды круные. Правда их было максисум 4 в кисти. dntknw

на мой взляд розового в ОГ, чтобы вкус и качество, нет... но мы не ищем легких путей bang
эх... еще тогда Импалу закажу... будет у меня всех по 1000...главное не забыть подписать , где что посадила mail