Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 83 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430

С скажите кто садил в этом году солероосо, лист не крутит .У меня с крутило причём только этот гибрид
Может вирус какой с семенами занёс.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

Как поживают Ваши томаты?
У нас в районе все горит ясным пламенем....

Что значит горят? Грибковые болячки?
Помидоры мои вымахали см на 80, сейчас уже с оформленными 2-3 кистями, на нижней кисти помидоры с кулак. Лист отличный, темно-зеленый, абсолютно не скрученный, никаких пятнистостей на современных гибридах. А вот Дар Заволжья уже хватанул кладоспориоз по нижним листьям.Смотрю на него, он какой-то не такой, как я в позапрошлом году растила, тогда он был круглый как мячик, а сейчас плоско-округлый scratch_one-s_head , хотя видно, что будет розовый, да и помидорок очень много навязалось. Посмотрим, что получится...

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
jak пишет:

С скажите кто садил в этом году солероосо, лист не крутит .У меня с крутило причём только этот гибрид
Может вирус какой с семенами занёс.

после подкормки раскручивает

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6065

Скручивать лист может он нехватки многих элементов питания, у меня например было от нехватки меди. Бывает от других, а не просто от жары.
А по поводу горят. У нас на всех дачах они на песчаных солонцах, обычно все горит от нехватки магния и бактериальных болезней которые поражают при первых дождях и туманах. Плюс там у всех нехватка кальция. О кальциевой селитре и гипсовании люди никогда и не слышали. Максимум коровяком с селитрой подкормят и все. А при нехватке магния нижний лист желтеет потом отмирает становится коричневым. У меня такое было как у меня родственники на даче полили арбузы просто водой из копанки. Я там чуть не поубивал потом всех. Пришлось потом брать в ручную поднимать 500 ведер из копанки и кормить арбузы комплексом с магнием. Отошли и дали урожай у соседей как обычно все сгорело.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
mamaleoli пишет:

Не можете ничего сказать про Саратовскую область?Намного холоднее?Реально заниматься помидорами,бахчевыми и тд в открытом грунте?

Заниматься реально. В основном область на зерне, Энгельсская сторона на овощах и по области немного разбросано. Главное чтобы вода была. Речка и помпа и вперед. Последние годы намного теплее стало. Весной от Ростова и Волгограда отставание до недели, максимум 10 дней. Зима резко становится летом, за неделю 20 градусов уже норма. Осенью тоже, ноябрь теплый стал, раньше снег лежал.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430

после подкормки раскручивает
Нет не раскручивает,лист начинает мельчать и усыхает причём не на всех сразу скрутило,вначале процентов 10 было по крученых а сейчас 90 и только солеросо

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60915
ellavlad пишет:

.Что сейчас можно дать ?

Чем подкормить?

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251
Лера фермер пишет:
ellavlad пишет:

.Что сейчас можно дать ?

Чем подкормить?

ну да...

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
jak пишет:

после подкормки раскручивает
Нет не раскручивает,лист начинает мельчать и усыхает причём не на всех сразу скрутило,вначале процентов 10 было по крученых а сейчас 90 и только солеросо

У меня после ливней ожил.Крутил лист сильно. У меня Солеросо.Сейчас,вроде,не чего.

Молдова
: Кишинёв
13.06.2015 - 22:06
: 18
beekeeper пишет:
mamaleoli пишет:

Не можете ничего сказать про Саратовскую область?Намного холоднее?Реально заниматься помидорами,бахчевыми и тд в открытом грунте?

Заниматься реально. В основном область на зерне, Энгельсская сторона на овощах и по области немного разбросано. Главное чтобы вода была. Речка и помпа и вперед. Последние годы намного теплее стало. Весной от Ростова и Волгограда отставание до недели, максимум 10 дней. Зима резко становится летом, за неделю 20 градусов уже норма. Осенью тоже, ноябрь теплый стал, раньше снег лежал.

Спасибо больше за ответ!!Очень обнадёжил)так как мне,почему-то,именно в Саратовскую область больше всего хочется))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Нет не раскручивает,лист начинает мельчать и усыхает

Странно то, может, вирус? У меня сейчас он стоит просто классный, но я под корень не кормлю сейчас, только по листу.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430

Странно то, может, вирус?
Да фитоловин довал 4 дня прошло эффекта 0, высадил 16.06 после ЦК со 144 кассет без пикировки сразу в грунт, сразу прижился и бурный рост пошёл лист не крутило,26.06 начал цвести и пошло лист крутить
Попробую формоёд дать,и Би-58 может какой клещ завёлся визуально не видно

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

А у меня лист начало крутить после ливня с градом и ветром. На следующий день пекло с ветром 8м/с, некоторые листья поломало, посекло. Причем молодые листья, самые последние выглядят хорошо, как на картинке, а нижние в трубочку. полфаст, полбиг
пинкбуш и риогранде не крутит

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Подскажите,почему у меня некоторые цветки отсыхают? Кальция не хватает?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6065

Сортовые особенности. Бывает некоторые сорта в жару вяжут очень хреново при нормальной кормежке. У меня два гибрида на одной линии были, так один начал сбрасывать цвет(в котором были зачатки помидорок) как у вас, а второй нормально вязал. Оказалось кальция не хватало.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Gazorez пишет:

Подскажите,почему у меня некоторые цветки отсыхают?

den13371 пишет:

Оказалось кальция не хватало.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
mamaleoli пишет:

Не можете ничего сказать про Саратовскую область?

будут расти. я сама из Ростова переехала в СО, климат здесь более благоприятный - 4 сезона классические, единственный минус ветер восточный, жаркий и сухой случается.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91

Нас дважды в этом году град накрыл. Посекло помидорчики те, что навязались . А навязались на первой и второй кистях Полбига и Солероссо. Не сильно пострадали Багира и дар Заволжья розовый. Всё, что посекло , при созревании , к сожалению, пропадают.

На высоте как всегда Полбиг. Из года в год его выращиваем. Наверное, лучший томат по сумме показателей. В этом году впервые пробуем Солероссо. Томат с ярким акцентом на консервацию. Весь ровный, одинаковый , как через сито. Очень урожайный. В рассаде был самый мощный и нагрузку тянет прекрасно. Вкус пока нет возможности оценить, не набрал сахара, у нас дождики день через день

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
mamaleoli пишет:

Планируем с мужем в ваши края со временем,раздумываем между тремя областями. И все три по описанию хороши,но вы то там живёте)может подскажете,где лучше сх заниматься?

Настоящее значение будет иметь то, где вы это собираетесь продавать. Так что можно вырастить хорошо и много и продать за бесценок. Тут вам два вопроса решать придётся.

Россия
: Саратовская обл.
28.05.2012 - 07:45
: 190
jak пишет:

Странно то, может, вирус?
Да фитоловин довал 4 дня прошло эффекта 0, высадил 16.06 после ЦК со 144 кассет без пикировки сразу в грунт, сразу прижился и бурный рост пошёл лист не крутило,26.06 начал цвести и пошло лист крутить
Попробую формоёд дать,и Би-58 может какой клещ завёлся визуально не видно

А для чего в данный момент нужен Фармайод?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430

А для чего в данный момент нужен Фармайод?
От вирусов и других гадов
http://agromania.ru/enc/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%B4

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Когдо не знаеш,что надо, льеш все подряд...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Попробую формоёд дать,

Зачем он нужен? Он вашей проблемы не решит, он вообще ничего не решает, препарат-пустышка в условиях ОГ.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430

Он вашей проблемы не решит, он вообще ничего не решает, препарат-пустышка в условиях ОГ.
У Вас есть другие предложения? или Вы знаете другие препараты от вирусов, в 2013 году похожая история была,для себя сажали десяток кустиков чери в ОГ тоже лист стал мельчать похож на стриг был, брызгали ёд с сывороткой отошли,от него или сами не знаю,но пробовать надо скрутило только солероссо остальные гибриды рядом растут нормально

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

У Вас есть другие предложения?

Вы уверены, что у вас вирусное скручивание листьев -ВЖСЛ(вирус желтого скручивания листьев)? Или столбур? Это все не спутаешь, лист становится мельче, хлоротичнее, верхушки и пасынки истончаются, синеют, цветки торчат вверх. У вас так же? Если нет, то надо искать причину в другом: избыток азота, засуха или перелив. У меня Солероссо стоит сейчас отличный, в жару днем чуть складывает отдельные листья в лодочку. Но я под корень в этом году не кормлю, только по листу.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430

Это все не спутаешь, лист становится мельче, хлоротичнее, верхушки и пасынки истончаются, синеют, цветки торчат вверх.
Очень похоже,избыток азота, засуха или перелив всё это исключено.Другие гибриды нормально растут
азот не давался ещё,после ЦК высажены.Видать солероссо не устойчив к вирусам или семена были заражены,его сажал первый раз и видно в последний.До этого сажал разные гибриды,бывало болели столбуром но в августе и не 100% как этот.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Марьяна....ну дайте ему любую столбуровую формулу...
Мне он не поверит из вредности.......И забудьте слово ,,,отличный,,,, ,нормальный.Это получше.Это еще не урожай,вот когда все реализуете, тогда и скажете,какие были кусты и довольны,либо нет Вы...... Меньше похвальбушек-лучше растет...

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Идите мимо....это не Вам адресовано....

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4430

Но я под корень в этом году не кормлю, только по листу.
Значит почва хорошо заряжена

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Начал первый солероссо окрашиваться,вчера пять штук выбрал.Но что то с ним не так. Какой то окрас не равномерный.