Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 88 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Anatoly02 пишет:

лучше пусть этих дождей вовсе не будет. Начнутся - не остановишь.

Во-во. осенью пусть льют, в ноябре. Ломает уже как то. Мозги не могут сориентироваться, вроде июль, а холодно. Главное чтобы в октябре +30 не шарахнуло месяца на полтора, а потом резко снег.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Gazorez пишет:

Вот ,теперь думаю,может стоит ещё взять.

Возьми еще Белла Росу, мне пока она очень нравится.

Заречная пишет:

сирень и клен побелели, гриб какой-то.

Мучнистая роса, наверное.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Заречная пишет:

за всю жизнь ни одного дождя не видели.

И не надо. Влага на листьях - зло для помидора.

Россия
: Амурская область, Ивановский район
27.01.2015 - 10:20
: 21

Здравствуйте уважаемые форумчане! Благодарю за вдохновление к выращиванию томатов активных участников форума.Выращиваю томаты первый год . Посажено около 3000 шт. Гибриды Белла Росса, Боб кат, Солеросо, Инкас. Помогите пожалуйста определить болезнь на фото! Позавчера обработал Ридомил голд. Для профилактики ничего не использовалось.Подскажите можно -ли обрабатывать по фитифторе медьсодержащим Курзатом (в ОГ высажена рассада 9 июня: на томатах имеется ещё достаточно цвета) и какие инсектициды использовать в этот период (в арсенале: актара, децис, Каратэ,Актеллик,Фастак,Клипер)? Можно-ли в каплю использовать хлористый калий для подкормки? Не получается растворить в воде сульфат калия, может есть какие нибудь секреты? И ещё вопросик... в каких магазинах можно достать ортофосфорную кислоту(для промывки капли), или чем можно её заменить? Заранее благодарен !






Россия
18.07.2015 - 15:47
: 4

Как по мне(последее фото) это не передоз азота(тещина улыбка там), а это просто некачественное опыление. У меня тоже такие есть, они еще когда размером с 10 копеек на них это видно и я их просто обрываю.
Даже и не знаю, во время цветения было опрыскивание борной кислотой...

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
Anatoly02 пишет:

Вроде Евгений из Латвии, он плотно огурцами занимается, советовал от огуречной мозаики, это тоже вирусное заболевание: йод + молочная сыворотка или нежирное молоко

1л обезжиренного молока на 10л воды, или 100-120гр сухого обезжиренного молока

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
Марьяна пишет:

Это все аналоги святой воды, где молитва- основное действующее вещество.

у нас даже в тепличном комплексе применяют, только там используют сухое обезжиреное молоко

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
Dmitry4162 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Благодарю за вдохновление к выращиванию томатов активных участников форума.Выращиваю томаты первый год . Посажено около 3000 шт. Гибриды Белла Росса, Боб кат, Солеросо, Инкас. Помогите пожалуйста определить болезнь на фото! Позавчера обработал Ридомил голд. Для профилактики ничего не использовалось.Подскажите можно -ли обрабатывать по фитифторе медьсодержащим Курзатом (в ОГ высажена рассада 9 июня: на томатах имеется ещё достаточно цвета) и какие инсектициды использовать в этот период (в арсенале: актара, децис, Каратэ,Актеллик,Фастак,Клипер)? Можно-ли в каплю использовать хлористый калий для подкормки? Не получается растворить в воде сульфат калия, может есть какие нибудь секреты? И ещё вопросик... в каких магазинах можно достать ортофосфорную кислоту(для промывки капли), или чем можно её заменить? Заранее благодарен !

Курзатом обрабатывать можно, советую добавить к нему тилт или скор 5мл на 10 литров воды. Если до уборки есть 30 дней посоветую карате + актара, замочит всех гадов. Хлористым лучше не пользоваться, можно растения отравить. До этого года использовал сульфат калия и азофоску в каплю. Сыплете в ведро с водой нужное кол-во, размешиваете и даете отстояться часов 12. Затем сливаете аккуратно, стараясь не поднять взвесь со дна ведра. Приблизительно 0,2 части оставляйте в ведре. Все равно удобрения уже в воде, а осадок это мел и прочий шлам. В этом году полностью перешел на растворимые. Калиевую, аммиачную, кальциевую селитры, монофосфат калия, сульфат магния. Промыть каплю можно серной кислотой, подойдет автомобильный электролит. Вот дозировку не подскажу.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Evgen77 пишет:

у нас даже в тепличном комплексе применяют, только там используют сухое обезжиреное молоко

Блин, ну вы читаете меня? При чем тут тепличный комплекс с индетами??? Я же все здесь расписала... bang

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
den13371 пишет:

Как по мне(последее фото) это не передоз азота(тещина улыбка там), а это просто некачественное опыление.

Я с вами абсолютно согласна, там точно некачественное опыление. НО! "Тещина улыбка" там тоже, и одно с другим совершенно не связано.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Anatoly02 пишет:

Хлористым лучше не пользоваться, можно растения отравить

yes3

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Обработки йодом, или йодом с молоком,или фармайодом нужно проводить при профилактических обработках,а так же при появлении первых признаков вир.инфекции обязательно.И это не зависит от того индеты это или деты.В любом случаи зараженное растение не принесет должного урожая,даже если индет перевести на пассынок-лично у меня это не удавалось.Лучше удалить этот томат.И главная задача-не допустить заражения других растений,других участков-вот поэтому и рекомендуют обработки этим рецептом.Но дело каждого-послушать или просто услышать.Тем более что обработка эта очень дешево стоит-20 гр йода на 20 л воды---гривен 5.А польза большая.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4436

Блин, ну вы читаете меня? При чем тут тепличный комплекс с индетами??? Я же все здесь расписала... bang
но о каких новых побегах вы говорите, когда перед нами уже цветущие верхушки ДЕТОВ,
У кого то и нет, и в этом случае помогает всё что появится на новых пасынках будет здорово.
если плод поражён то его уже ни что не вылечит,но остальные могут быть здоровы
Это все аналоги святой воды, где молитва- основное действующее вещество
А я почему то склонен верить Агродепортаменту Он вашей проблемы не решит, он вообще ничего не решает, препарат-пустышка в условиях ОГ.
http://www.agrodepartament.ru/tomaty/tekhnologii-vyrashchivaniia/tomaty/... сдесь описано как раз для открытого грунта

Россия
: Амурская область, Ивановский район
27.01.2015 - 10:20
: 21
Anatoly02 пишет:

Курзатом обрабатывать можно, советую добавить к нему тилт или скор 5мл на 10 литров воды. Если до уборки есть 30 дней посоветую карате + актара, замочит всех гадов. Хлористым лучше не пользоваться, можно растения отравить. До этого года использовал сульфат калия и азофоску в каплю. Сыплете в ведро с водой нужное кол-во, размешиваете и даете отстояться часов 12. Затем сливаете аккуратно, стараясь не поднять взвесь со дна ведра. Приблизительно 0,2 части оставляйте в ведре. Все равно удобрения уже в воде, а осадок это мел и прочий шлам. В этом году полностью перешел на растворимые. Калиевую, аммиачную, кальциевую селитры, монофосфат калия, сульфат магния. Промыть каплю можно серной кислотой, подойдет автомобильный электролит. Вот дозировку не подскажу.

Благодарю за советы! В том и дело, что до первой сборки по заявке производителя семян остается 15-20 дней...Можно ли смешать курзат + скор с инсектицидом, не пожгёт- ли медь цвет, из за неравномерного распределения раствора, опрыскивание будет ручным ранцевым опрыскивателем, так как на тракторе уже не въёдишь. С удобрениями теперь разъяснилось, тоже на различные селитры и азофоски перешел. Так, вначале, незнаючи (с дуру) понабрал , хорошо что немного... А растениям от серной кислоты ничего !? Имеет ли место обработка антибиотиками по рецепту уважаемого Aleksein против бактериальной пятнистости и точечности или Курзата со Скором будет достаточно?

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
Dmitry4162 пишет:

Дело в том, что с медью вообще ничего мешать не рекомендуют. Но триазолы (скор, тилт), по совету очень уважаемого форумчанина Андрея Остапенко, смешиваю. Полет нормальный. Решать конечно Вам, но инсектицидную обработку провел бы отдельно, через пару дней. Вот туда можно добавить антибиотики. Кроме стрептомицина и похожих, можно использовать метронидазол 10 таблеток на 10 литров воды. Еще добавил бы и мочевины грамм 15. Насчет серной кислоты. Соли ее - сульфаты, постоянно присутствуют в почве, и, если не переборщить с дозировкой, негатива быть не должно.

Россия
: Амурская область, Ивановский район
27.01.2015 - 10:20
: 21
Anatoly02 пишет:
Dmitry4162 пишет:

Дело в том, что с медью вообще ничего мешать не рекомендуют. Но триазолы (скор, тилт), по совету очень уважаемого форумчанина Андрея Остапенко, смешиваю. Полет нормальный. Решать конечно Вам, но инсектицидную обработку провел бы отдельно, через пару дней. Вот туда можно добавить антибиотики. Кроме стрептомицина и похожих, можно использовать метронидазол 10 таблеток на 10 литров воды. Еще добавил бы и мочевины грамм 15. Насчет серной кислоты. Соли ее - сульфаты, постоянно присутствуют в почве, и, если не переборщить с дозировкой, негатива быть не должно.

Спасибо Вам за разъяснения и за быстрый ответ! Будем "воевать"...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

А я почему то склонен верить Агродепортаменту

Цитата по вашей ссылке: Профилактически, дважды через 8 – 12 дней, во второй половине июня – первой половине июля, опрыскать поле «Фармайодом».-
.Ключевое слово в цитате выделила жирным.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4436

Ключевое слово в цитате выделила жирным.
Страно Вы как то пишите препарат-пустышка в условиях ОГ. Ключевые слова выделила жирным, а теперь выясняется , что нет Согласна, болезнь останавливает Вы бы как то определились в своих высказываниях
У меня пораженные пасынки с больными плодами отсохли,а на остальных идёт налив и на плодах пока не видно проявления болезни

андрей34

Если нет условий для развития болезни, то зачем её предупреждать? А если эти условия возникнут и растения заболеют, то все силы бросать на лечение? Поверьте: легче и дешевле предупредить. Кроме йода пока нет других, сдерживающих вирус, средств (молоко и др. вспомогательные).

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

super Согласен с мужчинами.Использую в обработках только йод,фармайода у нас не найти.Хотя ,когда прочитал высказывание Марите о использовании молока не только как прилипателя(оказывается молоко,в составе которого белок,является абсорбентом для вирусов),думаю сл. обработку делать с молоком или сывороткой.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
andreev19771977 пишет:

.Хотя ,когда прочитал высказывание Марите о использовании молока не только как прилипателя(оказывается молоко,в составе которого белок,является абсорбентом для вирусов)

я тоже об этом узнал на ее семинаре

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Огромное спасибо!
Больных ликвидировали, остальных, помолясь smile3 , обработали йодом с молоком.
Профилактически.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Страно Вы как то пишите препарат-пустышка в условиях ОГ. Ключевые слова выделила жирным, а теперь выясняется , что нет Согласна, болезнь останавливает Вы бы как то определились в своих высказываниях

Попытаюсь написать доходчевее. Что с того, что у вас нарастут новые пасынки? Если куст был больной, на отросших пасынках не будет товарного помидора. Он все равно в той или иной степени будет поражен, не снаружи, так внутри. Я в прошлом году и фармайодом, и антибиотиками обрабатывала заболевший солероссо, да, отросли новые пасынки(на тот момент оформлены были только нижние кисти), на них вроде хороший помидор. Во всяком случае внешне ни жилистости, не "звездочки" не было, цвет только был более светлый. А разломи его, внутри не сплошная жилистость, а фрагменты , под шкурой белая корка, вкуса нет.
По поводу профилактики, я верю в него только при регулярном, еженедельном его внесении при опрыскивании начиная с рассады, если его начинают вносить только с болезнью, то

jak пишет:

препарат-пустышка в условиях ОГ

Украина
: Кривой Рог
30.04.2015 - 16:32
: 13

Ребята подскажите пожалуста можно ли смешивать инсектицыд с сивороткой и йодом.5 дней назад обработал томат стрептомицин+метродиазанол теперь хочу обработать первым составом.2-3% поражено столбуром.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4436

препарат-пустышка в условиях ОГ
Причём тут тогда ОГ, одинаково работает в ОГ и ЗГ
А разломи его, внутри не сплошная жилистость, а фрагменты , под шкурой белая корка, вкуса нет.
То есть Вы хотите сказать, что на отросших пасынках были больные плоды столомбуром без внешних признаков болезни, но дело в том что столомбур не передаётся семенами и на вновь отросших пасынках его не может быть, если не заболели повторно
Если куст был больной, на отросших пасынках не будет товарного помидора
На индетах может быть в зависимости от сорта,но не на детах они генетически заложены сохранять свойства родителя на пасынках
под шкурой белая корка, вкуса нет.
Причина в другом а не в болезни.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

В тепличной теме пишут,что фармайод лучше ни с чем не смешивать

андрей34
станичница пишет:

В тепличной теме пишут,что фармайод лучше ни с чем не смешивать

Я мешал и с вертимеком и с фитовермом. Клещ дохнет. Йод, думаю, тоже никуда не делся.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

То есть Вы хотите сказать, что на отросших пасынках были больные плоды столомбуром без внешних признаков болезни, но дело в том что столомбур не передаётся семенами и на вновь отросших пасынках его не может быть, если не заболели повторно

Не хочется с вами бодаться.
Я хочу сказать, что заболевший куст томата уже не вылечить. К стати, вчера разговаривала со своей теткой, у нее 20 соток закрытого грунта. Она мне тоже подтвердила, что даже больные индеты, после обработок от вирусов, полностью не восстанавливаются и товарного помидора на них не получить, только некондиция. А это человек - профессионал, у нее такая продукция, что просто челюсть отпадает от вида и качества помидор, перцев и баклажан, она использует полный арсенал самых современных препаратов и подкормок.
Вы можете, конечно, не обращать внимание на мой опыт. Просто возьмите себе на заметку и потом посмотрите на свои вылеченные кусты: какого качества на них будет продукция.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
андрей34 пишет:

Я мешал и с вертимеком и с фитовермом. Клещ дохнет. Йод, думаю, тоже никуда не делся.

В инструкции написано, что смешивать можно, но сначала желательно проверить на небольшом объеме.

андрей34
Марьяна пишет:
андрей34 пишет:

Я мешал и с вертимеком и с фитовермом. Клещ дохнет. Йод, думаю, тоже никуда не делся.

В инструкции написано, что смешивать можно, но сначала желательно проверить на небольшом объеме.

Уже в практике. Работаю по всей площади. И добавляю удобрения для некорневой. Работает.