Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 87 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Думаю, да.

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
Заречная пишет:

И кроме предупреждения дальнейшего расселения насекомыми ( инсекто обработки) больше ничего предпринимать невозможно?

Я сам с вирусными заболеваниями не сталкивался, по крайней мере на помидоре. По этому отнеситесь к моему совету с осторожностью. Может кто более правильные вещи подскажет.
Вроде Евгений из Латвии, он плотно огурцами занимается, советовал от огуречной мозаики, это тоже вирусное заболевание: йод + молочная сыворотка или нежирное молоко. Йод, как лечебная составляющая, думаю если 5%, то грамм 10 на 10 литров воды, а сыворотка создает защитную пленку на растениях. Здесь точной дозировки не помню к сожалению, но думаю, что литр на 10 литров воды.Может кто из форумчан подскажет.
Но опять же нет уверенности, что вирус. На пятом фото как бы и на кладоспориоз похоже. И погода подходящая. Я бы сначала жахнул Орданом или Оксихомом 50 г + пропиконазол (тилт или пропи плюс) 5 мл или дифеноконазол (скор, дискор) 4 мл на 10 литров, а потом уже йод с сывороткой. Потому что через молочную пленку потом фунгициды не проникнут. Почему медьсодержащие советую уже писал где-то: они конечно не самые эффективные, но практически по любым грибам работают. А когда не ясно точно от чего лечим, нужны препараты широкого спектра.

андрей34
Anatoly02 пишет:

от огуречной мозаики, это тоже вирусное заболевание: йод

yes3

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Спасибо, ребята!
Тоже решили подстраховаться от гриба и утром Квадрисом прошлись вне очереди ( под рукой был)
А не повредит ли иод цветению-завязыванию? Издалека поле желтое - так цветет. И в подавляющем большинстве все выглядят здоровыми, кроме уже удаленных. Да вот и на Инкасе молодые завязи бородавчатые (см выше)
Бум пробовать все - готовы повоевать.

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
Заречная пишет:

Подскажите пожалуйста. Вы давно в своих краях томаты в ОГ выращиваете? Я, например, не рискую - только под пленкой. Просто у Вас тоже край фитофторный. Как боретесь? Спасибо.

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

В таких масштабах впервые (для нас тыща кустов - страшное дело, как много).
До этого много лет на даче под Киевом лелеяли высокорослые любительские сорта, с успехом.
И там, и здесь - на Винниччине, фитофторы хватает, Вы правы. Причем самое страшное, прошу прощения, соседи. Но всегда выручала профилактика.
А в прошлом году фтора съела все в деревне. Томат был у нас и еще у одного дядьки, но тот такой ядреной химией пользовался, без всяких учетов СО, что о съедобности можно догадываться.
А мы всегда растили только для себя, потому активно и без оглядки поливали биопрепаратами. Пытались создавать ей (фитофторе) конкурентов непатогенными грибами. И сработало.
На самом деле сами всему учимся.

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97

Спасибо.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Anatoly02 пишет:

вирусное заболевание: йод + молочная сыворотка или нежирное молоко.

Это все аналоги святой воды, где молитва- основное действующее вещество.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

http://www.[недопустимая ссылка]/blog/51/entry-321-sos-problemy-s-tomatami/РЕЦЕПТ:9л воды+1 л молока(сыворотки)+10гр йода.

андрей34
Марьяна пишет:

Это все аналоги святой воды, где молитва- основное действующее вещество.

Пожалуйста, не говорите что не знаете.

andreev19771977 пишет:

РЕЦЕПТ:9л воды+1 л молока(сыворотки)+10гр йода.

Или 5 г фармайода на томатах (применял без молока). На огурце ( 3 г) эффект поразительный. Развитие болезни останавливается. Новые побеги и продолжение старых отрастают без видимых признаков ВОМ.

Россия
18.07.2015 - 15:47
: 4

Добрый день!Прошу совета у профессионалов!!Подскажите что с моими томатами.Недостаток кальция?

Вложение
2015-07-17112021.jpg
Россия
18.07.2015 - 15:47
: 4

Были сильные ветра, подумала что побило о колья?или нет??

Вложение
2015-07-17112128.jpg
2015-07-17112047.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
андрей34 пишет:

Пожалуйста, не говорите что не знаете.

Почему вы решили, что не знаю? В прошлом году я много чего попробовала, в том числе и фармайод. Согласна, болезнь останавливает, но о каких новых побегах вы говорите, когда перед нами уже цветущие верхушки ДЕТОВ, а снизу оформленные кисти? Болезнь останавливается, куст не погибает, но плоды все поражены в той или иной степени. Мы ж помидоры не ради ботвы ростим. Такой номер пройдет с ИНДЕТАМИ, когда куст переводится на здоровый пасынок, и вяжется кисть выше места поражения. С огурцом аналогично. Но с детами так не получается. Урожай на них весь пораженный.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
RomanovaT пишет:

Подскажите что с моими томатами.Недостаток кальция?

Нет, этот симптом в простонародье называют "тещина улыбка", это передоз азота, паренхиму рвет на фоне нестабильных внешних условий: сильные перепады температур, резкий перелив и т.д. Сзади на фото видны листья-дудочки, кусты выглядят страшно. Прям как у меня в прошлом году.

андрей34
Марьяна пишет:

С огурцом аналогично.

Вообще-то я про него и говорил. Йод у меня включен в систему профилактических мер по борьбе с болезнями. А так как он помогает на огурце, я делаю вывод, что он поможет и на томатах. Во всяком случае в профилактических целях обработка не помешает.
В любом случае йод - это не

Марьяна пишет:

аналоги святой воды, где молитва- основное действующее вещество.

Россия
18.07.2015 - 15:47
: 4
Марьяна пишет:
RomanovaT пишет:

Подскажите что с моими томатами.Недостаток кальция?

Нет, этот симптом в простонародье называют "тещина улыбка", это передоз азота, паренхиму рвет на фоне нестабильных внешних условий: сильные перепады температур, резкий перелив и т.д. Сзади на фото видны листья-дудочки, кусты выглядят страшно. Прям как у меня в прошлом году.

Марьяна,спасибо за отклик!Толку не будет значит с моей помидоры...особенно сильно потрескалась после проливных дождей и резкого похолодания...рассада не моя,покупная...в следующем году планирую сама посадить...заказала семена...на форуме тут попаслась blush2 ...полбиг и белла росу заказала на пробу

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
андрей34 пишет:

В любом случае йод - это не

Марьяна пишет:
аналоги святой воды, где молитва- основное действующее вещество.

Андрей, мы же говорим о детах в ОГ, в этом контексте я и отвечала, имея в виду только деты в ОГ.

андрей34
Марьяна пишет:

Марьяна, я просто поболтать. Выращиваю огурцы в ЗГ, но хочу научиться выращивать помидоры. Поэтому читаю эту тему. Есть непонятки, но и некоторый опыт, поэтому спорю, т.к. в споре рождается истина.
Да, по теме, йод включён в систему защиты томатов в защищённом грунте. А лучше любого лечения - это профилактика. Почему же в ОГ йод не поможет? Вирус-то один и тот же.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
андрей34 пишет:

Почему же в ОГ йод не поможет? Вирус-то один и тот же.

Вопрос не в том, что йод бесполезен. Дьявол, как известно, в деталях. Деты не обладают неограниченным ростом, они обросли пасынками, завершковались, одновременно выдали урожай и все. Поэтому на данном этапе, как у Ольги, расти и развиваться они уже не будут. Я предпочитаю профилактику инсектицидами и борьбу с сорняками как с резервуарами насекомых и болезней.

андрей34
Марьяна пишет:

на данном этапе, как у Ольги,

Согласен: поздно пить боржоми.

Марьяна пишет:

профилактику

Йод включить нужно.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Моя очередь фотки выкладывать :)
Томатами занимаюсь первый год, до этого никогда не выращивал. Посадил 6400 семян. Примерно 5000 высадил в грунт. Куча ошибок конечно, форум очень помогал, иначе было бы намного больше. Благодарю Марьяну и Алексеина, очень много полезного в ваших сообщениях, для начинающего особенно. Сажал пинк буш, полфаст, полбиг и риогранде.
Пинк буш и полбиг отличные гибриды, риогранде пока не понятно что получится. Болеет сильно, завязи немного, посмотрим вообщем по товару. Погода в этом году мне конечно сильно "помогла". Начиная с посадки, пол мая лили дожди, не мог высадить, да и сейчас не лучше, две недели ливней и холода делают свое дело. Обработки все проводил, квадрис, ридомил, фитолавин, фитоверм, арриво, фертигация террафлексом (совсем чуть-чуть, с целью понаблюдать за изменением растений). Сегодня первый солнечный день, без дождя, но с сильным ветром, корку подсушило. Дальше смотрите сами. сильно не кидайтесь, первый опыт.
1- Пинкбуш

2 - Полфаст

3 - Риогранде, немного таких но есть.

4-5 - Полбиг, ждемс помидорку.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Для первого раза все вполне хорошо, кроме третьего фото. Интересно, Полфаст и есть такой слабо облиственный или это ему у вас питания не хватило? Полбиг у меня наращивал куст по-мощнее.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Не знаю насчет питания, тоже такие мысли были. Дело в том что полбиг и полфаст находятся на соседних рядах. Полив один на все сразу, почву культиватором туда сюда перемешал не раз. Полбиг от всех других заметно отличается. Цвет насыщенно зеленый, лист жирный, толстый, стебель жесткий не ложится под весом. Кисти красивые, завязь прет молодая. Думаю на след год тысяч 15 посадить полбига, не пролететь бы с ним.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
beekeeper пишет:

15 посадить полбига, не пролететь бы с ним.

Я купил себе 5 гр Полбига на следующий год.Вот ,теперь думаю,может стоит ещё взять.Земли добавилось.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
RomanovaT пишет:

Были сильные ветра, подумала что побило о колья?или нет??

Как по мне(последее фото) это не передоз азота(тещина улыбка там), а это просто некачественное опыление. У меня тоже такие есть, они еще когда размером с 10 копеек на них это видно и я их просто обрываю.

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Ребята! Спасибо огромное! За опыт, споры и советы - про детов, индетов и огурцов разобралась.
Про йод на культурах слышала, сами им только межу обрабатывали - сирень и клен побелели, гриб какой-то.
Рецепт записала - авось не пригодится, но огурцов хочется побольше посеять.
Вопрос еще один имею: выше описывались тонкости полива, не найду.
Сейчас есть возможность поливать только из колодцев. Вроде и пленка черная, и жара на улице но есть легкий страх как говорят "простудить" корни. Читала, что в южных районах специально льют холодную воду, чтобы грунт остудить. Но уж слишком большой перепад получится - листья на солнцепеке, под корень - холодная вода. Как думаете, можно?

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Эх, как все у вас красиво!
Будет хороший свет - представлю на суд публике и своих малышей, а то только больных показала. Тоже дебютанты. и ошибок тоже -ууух, сколько натворили! Но если бы мне кто год назад сказал, что в 65 дней от посева семечки будут стоять кусты по 70 см высотой, облепленные плодами - ни в жисть бы не поверила. В 60 дней часто только рассаду высаживала пусть иногда и с цветами.
Бобкет вообще нечто. Мощнейший пальмо-кустище, с мясистыми листьями и толстыми стволами. Шарики плоды пока еще маленькие, но поживем - увидим. Читала о нем только один плохой отзыв - не влезает в банку.
Инкас - странный тип. До последних пор раздражал ажурными тонкими хливкими листиками, склонными к кручению. Но зацвел - и почти реабилитировался. Цветение -как Марьяна сравнивала - словно мимоза. Длинненькие такие лампочки висят. Надеемся, оправдает упования.
И еще интересно, как бы они вели себя при нормальных условиях, а то за всю жизнь ни одного дождя не видели.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Заречная пишет:

листья на солнцепеке, под корень - холодная вода. Как думаете, можно?

Не знаю чем вы поливаете, из капли вода капает медленно, постепенно нагреваясь, промачивая почву от центра ряда к корням. Пока вода дойдет до капельницы, она тоже нагревается на пару градусов. Никто никогда не заморачивается по поводу температуры воды. Кипятильник на 60 кубов есть? Из речки поливать ещё лучше температура около 20 оС.

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Спасибо, успокоили. От колодца до поля 30м, гон ленты - 120м. Тоже надеюсь что прогреется
Речка закончилась cry
79 день без дождя - Макондо.

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
Заречная пишет:

Спасибо, успокоили. От колодца до поля 30м, гон ленты - 120м. Тоже надеюсь что прогреется
Речка закончилась cry
79 день без дождя - Макондо.

По мне, лучше пусть этих дождей вовсе не будет. Начнутся - не остановишь.