Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 81 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7655 сообщений
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

Поверьте, Фитолавин и Фитоспорин-Мж очень эффективны.

Да, я опрыскиваю Фитолавином 1 раз в 2 недели. Есть смысл чередовать с Фитоплазмином? После него требуется обработка биопрепаратом.

27.02.2014 - 23:42
: 35

Можно ли смешать куриный помет с сульфатом калия?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

А зачем?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127

Тут в начале темы спрашивали как ведет себя эсмира в ОГ. Испытывал в том году 7 гибридов индетов. Из них по вкусу эсмира была на втором месте после пинк парадайса. Куст с очень короткими междоузлиями лист широкий крепкий лучше чем у бобката. Первые пару кистей 1.2-1.5кг где было по 3 помидорки в кисти достигали 600гр. Не лопалась, устойчива к вершинке, слизни ее не жрут, нормальной транспортабельности, на кусту может долго висеть. Урожайность была самой высокой из всех(в среднем на 30% выше остальных), еще по урожайности немного выделился Афен.
Также садил много всяких детов. Тарпан и Бобкат выделились на фоне остальных.
Тарпан садил 50х50(ходить негде но это не проблема) удалял пасынки до 1-й кисти дальше не сынковал и оставлял 2 самых жирных пасынка жировика от земли. Спеет как заявлено даже при сильной нагрузке у меня был на 2 недели раньше бобката. При нормальной кормежке плоды первые достигали 350гр дальше 150-200гр. Прет шо дурной вяжет и отдает плоды плеть при этом не выршкуется, а появляется пасынок замещения и дальше растет. За сезон выросли ветви по 2-2.5метра. Цвет нормальный розовый транспортабельность слабая, при небольшом недостатке калия вкус гадость просто никакой вода водой.
Бобкат садил и сынковал как тарпан. В жару вяжет плохо нужно брызгать гибберелином. Но куст очень мощный закрытый жару отлично выдерживает. При большой нагрузке и небольшой нехватке калия спеет на 2 недели позже тарпана в тех же условиях. Цвет из красного становится морковным, но вкус отличный набирает был вкуснее тарпана в разы. Первые помидорки по 550гр не редкость. Меньше 150гр не видел. Там где медведка покосила перец досадил доходяг бобкатовцев, их не пасынковал в итоге куст забил еще несколько перцев в саседнем ряду набрав в диаметре 1м2 и отдав 8кг томатиков. Но больше его не сажу, нет спроса на красный большой и вкусный помидор (
Хочу еще в следующем году высадить на дачу без полива очень близко грунтовые соленые воды багиру и лоджейн к бобкату( он там дает 1-1.2кг с куста томатов по 100-200гр) но томат очень душистый мясистый и сладкий с небольшой кислинкой, такой растет только там и на него есть спрос. Как думаете багира с лоджейном выдержат туманы по утрам и соленую воду?

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Здравствуйте.
Не могли бы подсказать (или дать ссылку) как рассчитывать пропорцию смешивания простых водорастворимых удобрений для томатов. Имеется аммиачная селитра,калийная селитра и ортофосфорная кислота, еще кальциевая селитра( но ее вносим отдельно) , еще раз прошу прощения,если этот вопрос уже обсуждался, не могу найти сходу.За ранее благодарю.

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

Добрый день! Подскажите, можно ли использовать Фастак на помидорах, с регламентом как на картошке? http://novosad.in.ua/sredstva-zashchity-i-stimulyatory-rosta-rastenij/sr...

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Рома696 пишет:

Здравствуйте.
Не могли бы подсказать (или дать ссылку) как рассчитывать пропорцию смешивания простых водорастворимых удобрений для томатов. Имеется аммиачная селитра,калийная селитра и ортофосфорная кислота, еще кальциевая селитра( но ее вносим отдельно) , еще раз прошу прощения,если этот вопрос уже обсуждался, не могу найти сходу.За ранее благодарю.

Вам сюда https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/110941?page=13, пост № 401

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
den13371 пишет:

Тут в начале темы спрашивали как ведет себя эсмира в ОГ. Испытывал в том году 7 гибридов индетов. Из них по вкусу эсмира была на втором месте после пинк парадайса. Куст с очень короткими междоузлиями лист широкий крепкий лучше чем у бобката. Первые пару кистей 1.2-1.5кг где было по 3 помидорки в кисти достигали 600гр. Не лопалась, устойчива к вершинке, слизни ее не жрут, нормальной транспортабельности, на кусту может долго висеть. Урожайность была самой высокой из всех(в среднем на 30% выше остальных), еще по урожайности немного выделился Афен.
Также садил много всяких детов. Тарпан и Бобкат выделились на фоне остальных.
Тарпан садил 50х50(ходить негде но это не проблема) удалял пасынки до 1-й кисти дальше не сынковал и оставлял 2 самых жирных пасынка жировика от земли. Спеет как заявлено даже при сильной нагрузке у меня был на 2 недели раньше бобката. При нормальной кормежке плоды первые достигали 350гр дальше 150-200гр. Прет шо дурной вяжет и отдает плоды плеть при этом не выршкуется, а появляется пасынок замещения и дальше растет. За сезон выросли ветви по 2-2.5метра. Цвет нормальный розовый транспортабельность слабая, при небольшом недостатке калия вкус гадость просто никакой вода водой.
Бобкат садил и сынковал как тарпан. В жару вяжет плохо нужно брызгать гибберелином. Но куст очень мощный закрытый жару отлично выдерживает. При большой нагрузке и небольшой нехватке калия спеет на 2 недели позже тарпана в тех же условиях. Цвет из красного становится морковным, но вкус отличный набирает был вкуснее тарпана в разы. Первые помидорки по 550гр не редкость. Меньше 150гр не видел. Там где медведка покосила перец досадил доходяг бобкатовцев, их не пасынковал в итоге куст забил еще несколько перцев в саседнем ряду набрав в диаметре 1м2 и отдав 8кг томатиков. Но больше его не сажу, нет спроса на красный большой и вкусный помидор (
Хочу еще в следующем году высадить на дачу без полива очень близко грунтовые соленые воды багиру и лоджейн к бобкату( он там дает 1-1.2кг с куста томатов по 100-200гр) но томат очень душистый мясистый и сладкий с небольшой кислинкой, такой растет только там и на него есть спрос. Как думаете багира с лоджейном выдержат туманы по утрам и соленую воду?

Скажите а как насчет пинк парадайса? у нас второй год подряд на нем вершинка, плодов мало

Rasssul

aleksein / Марьяна - не могли бы подсказать, какой сорт был бы наиболее эффективным для выращивания при резко-континентальном климате? Раньше морозы были, сейчас климат изменился. Летом до +45 спокойно, зимой до -15, это максимум, но реальный мороз долго не стоит, за всю зиму, максимум, месяц может быть -10/-20 при постоянном ветре. Живу на Юге Казахстана. Сажать хочу в теплице.

Это выдержка из Википедии:
Южный Казахстан

Климат континентальный. Зима умеренно теплая, бывают оттепели до +10 С° и похолодания до −15 С° (в Кызылординской области до -30, в отдельные годы до -40). Лето жаркое, продолжительное. Иногда температура достигает +45, а на юге Южно-Казахстанской области +49 С°. Среднегодовое количество осадков 100—200 мм, в горах местами до 1500 мм.

Сейчас уже редко встретишь, чтобы было -30.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127
Polkan пишет:
den13371 пишет:

Тут в начале темы спрашивали как ведет себя эсмира в ОГ. Испытывал в том году 7 гибридов индетов. Из них по вкусу эсмира была на втором месте после пинк парадайса. Куст с очень короткими междоузлиями лист широкий крепкий лучше чем у бобката. Первые пару кистей 1.2-1.5кг где было по 3 помидорки в кисти достигали 600гр. Не лопалась, устойчива к вершинке, слизни ее не жрут, нормальной транспортабельности, на кусту может долго висеть. Урожайность была самой высокой из всех(в среднем на 30% выше остальных), еще по урожайности немного выделился Афен.
Также садил много всяких детов. Тарпан и Бобкат выделились на фоне остальных.
Тарпан садил 50х50(ходить негде но это не проблема) удалял пасынки до 1-й кисти дальше не сынковал и оставлял 2 самых жирных пасынка жировика от земли. Спеет как заявлено даже при сильной нагрузке у меня был на 2 недели раньше бобката. При нормальной кормежке плоды первые достигали 350гр дальше 150-200гр. Прет шо дурной вяжет и отдает плоды плеть при этом не выршкуется, а появляется пасынок замещения и дальше растет. За сезон выросли ветви по 2-2.5метра. Цвет нормальный розовый транспортабельность слабая, при небольшом недостатке калия вкус гадость просто никакой вода водой.
Бобкат садил и сынковал как тарпан. В жару вяжет плохо нужно брызгать гибберелином. Но куст очень мощный закрытый жару отлично выдерживает. При большой нагрузке и небольшой нехватке калия спеет на 2 недели позже тарпана в тех же условиях. Цвет из красного становится морковным, но вкус отличный набирает был вкуснее тарпана в разы. Первые помидорки по 550гр не редкость. Меньше 150гр не видел. Там где медведка покосила перец досадил доходяг бобкатовцев, их не пасынковал в итоге куст забил еще несколько перцев в саседнем ряду набрав в диаметре 1м2 и отдав 8кг томатиков. Но больше его не сажу, нет спроса на красный большой и вкусный помидор (
Хочу еще в следующем году высадить на дачу без полива очень близко грунтовые соленые воды багиру и лоджейн к бобкату( он там дает 1-1.2кг с куста томатов по 100-200гр) но томат очень душистый мясистый и сладкий с небольшой кислинкой, такой растет только там и на него есть спрос. Как думаете багира с лоджейном выдержат туманы по утрам и соленую воду?

Скажите а как насчет пинк парадайса? у нас второй год подряд на нем вершинка, плодов мало

Вяжет плоды нормально. Был на одной кормешке со всеми. Сила роста средняя или ниже средней мне не понравился. При том что эсмира была генеративная(но куст был мощнее и междоузлия короче) ей нужно было больше азотика, а пинк уникум жировал не по детски, афену было нормально как и пинк парадайсу, только урожайность была не фонтан помидорки по 200гр. Мне понравился только его вкус. Сыпет маловато, нормальную нагрузку не тянет, слизни его жрут.Среди всех был самый чувствительный к вершинке в ОГ. Кальциевая селитра и поливы по вечерам свели вершинку к минимуму не более 1-2 помидор на несколько кустов.
В следующем году мой выбор пал на эсмиру, пинк клер, пандарозу. Посажу все в тепличку и на пробу в ОГ. Еще в этом году посадил дешевые гибриды челси и маркизу. Маркиза пака нравится из недостатков только плохое опыление в жару. В августе по плодам будет видно. А так пока ствол как у белле сила роста и корневая бешанная и лист до 45см. Только видимо не ранний он, для второго оборота может быть останется. Эсмира при перегрузе и недокорме может сбрасывать кисти пинк клер же не сбрасывал. Но несколько кистей на эсмире снимешь и она дальше вяжет как и было.
И вообще хотелось бы уйти от дорогих гибридов т.к. один хрен какие у него устойчивости обрабатывать профилактически нужно от всего. После того как с семенами по 0.2$ занес бактериалку чет пропадает у меня доверие к производителям этим.
Человек вот вообще садит де барао розовый со свих семян и не парится https://www.youtube.com/watch?v=UmJFeqgpNZs

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Rasssul пишет:

Сажать хочу в теплице.

Вам тогда у тепличников надо спрашивать.

17.08.2014 - 11:29
: 25

Народ! Кто выращивал Беллу россу, куст мощный или я его закормила? Смущают длина листа сантиметров 50-60

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Куст очень мощный, лист темно-зеленый , широкий и красивый. Пока мне в нем все нравится.

17.08.2014 - 11:29
: 25
Марьяна пишет:

Куст очень мощный, лист темно-зеленый , широкий и красивый. Пока мне в нем все нравится.

Спасибо, а то думала, что закормила их

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645

посадил в теплице полбиг, не пасынковал вообще, итог ряды почти сомкнулись, куча зелени и все цветет, а помидорок почти нет, можно чего-нибудь от них ждать, или выдерать нах...

Вложение
foto0141.jpg
foto0142.jpg
ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Мой солероссо после недели дождей окончательно сомкнул ряды.Это место,где в прошлом году был старый сад,я его всю осень корчевал.Теперь не зная как поливать. Квадрисом после ливней прошёлся кое как на одной ноге.Теперь не знаю,что делать,радоваться или плакать.Должен признаться,что согрешил,междурядье здесь 1 метр всего.Была поставлена задача впихнуть не впихуемое. smile3 scratch_one-s_head
scratch_one-s_head

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Gazorez пишет:

Мой солероссо после недели дождей окончательно сомкнул ряды.Это место,где в прошлом году был старый сад,я его всю осень корчевал.Теперь не зная как поливать. Квадрисом после ливней прошёлся кое как на одной ноге.Теперь не знаю,что делать,радоваться или плакать.Должен признаться,что согрешил,междурядье здесь 1 метр всего.Была поставлена задача впихнуть не впихуемое. smile3 scratch_one-s_head [изображение]
scratch_one-s_head [изображение]

скажите, после чего лист раскрутил, у меня все-еще крутит, может из-за ночной температуры, у нас больше +16 пока не поднимается

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
роман-77 пишет:

скажите, после чего лист раскрутил, у меня все-еще крутит, может из-за ночной температуры, у нас больше +16 пока не поднимается

Не знаю что благодарить.Я перед ливнями проходил с промежутком в три дня вымпел,потом Эпин,потом мегафол,добавлял комплексное.Потом прошли дожди,что тоже могло способствовать ,ну и спала дневная температура.Лист не идеальный,но похорошел.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Evgen77 пишет:

можно чего-нибудь от них ждать, или выдерать нах...

Не гневите Бога, отличные кусты. Он такой и должен быть. Сейчас массовое цветение, потом начнет одновременно наливать все помидоры сразу, это же дет. Не косякните с поливом, иначе будет мелочь.

Gazorez пишет:

междурядье здесь 1 метр всего

shok Не завидую, поломаешь много при опрыскивании, да завязи пооббиваешь.

Gazorez пишет:

Не знаю что благодарить

Gazorez пишет:

Потом прошли дожди,

Вымыло излишний азот. Сейчас на калийную формулу пора налягать.

Молдова
: Кишинёв
13.06.2015 - 22:06
: 18

Дорогие знатоки,очень нужна подсказка ваша. Так как первый год только посадили помидорки и пока не совсем знаю болячки и обработки.
Вянет куст томата,сохнет,вытаскиваю-вялые сухие корни.особенно стержневой.Притом не все(слава Богу), а некоторые. Но боюсь,мало ли болячка и посохнут все.

И ещё,коли не сложно,подскажите программу минимум подкормок и обработок томатов. Понимаю,что написано оооочень много,но если можно-именно программу минимум,без которой уже никак. Так как и финансово сложно для первого года,и информация в голове пока не улеглась) Да и не всё у нас в Молдове найти можно.
А ,забыла сказать. Всего около 1200 кустов. Из них 700-это ks-17,Рио-гранде,пето 86 и тп.Ну и остальное инденты русские,хотя лучше бы раньше ваш форум почитала и детов побольше посадила
И ещё(простите,что так много вопросов сразу) у детов нужно нижние листья-пасынки удалять?
Спасибище огромное заранее!

андрей34
Марьяна пишет:

Не косякните с поливом, иначе будет мелочь.

Подскажи как думаешь.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
андрей34 пишет:

Подскажи как думаешь.

Не поняла.

андрей34
Марьяна пишет:

Не поняла.

Марьяна пишет:

Не косякните с поливом, иначе будет мелочь.

Как правильно поливать, чтобы не косячить?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
андрей34 пишет:

Как правильно поливать, чтобы не косячить?

Поливать много,не реже чем через день минимум 3 л под куст.

Украина
: Донецк
07.10.2013 - 03:31
: 11

Марьяна спасибо за инфу про полив. Многим новичкам это было актуально и вовремя подсказано :)
to Gazorez У меня похожая картина. Цветет много а завязи пока не много, прощупываю цветки там есть мелкие ягодки-плоды. Вымахали кусты большие по пояс, и похоже будут еще рости.

Хочу спросить, подвязывать вы не планировали? И вообще нужно ли? Мои похоже будут и дальше расти. Колышек уже им не хвататет. Пока стоят, куст немного развалился, а что будет когда плоды начнут наливаться, куст потом одеревенеет, может и сломаться.
А по завязи, есть и много цветков у которых ножка иссыхает и отваливается. Не пойму что это, причем завязь там есть (мелкий плодик)

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
Марьяна пишет:

Поливать много,не реже чем через день минимум 3 л под куст.

просто водой, или каждый раз подкормочку какую-нить давать, сегодня дал сульфат калия с сульфатом магния, 2гр на куст, при массовом цветении можно дать борной кислоты по листу, или нитробор в каплю?

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
Arpanx пишет:

А по завязи, есть и много цветков у которых ножка иссыхает и отваливается. Не пойму что это, причем завязь там есть (мелкий плодик)

кальция им мало

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
Arpanxto пишет:

Gazorez У меня похожая картина. Цветет много а завязи пока не много,
Хочу спросить, подвязывать вы не планировали?

У меня вроде,всё нормально с завязями.Просматриваю,пока причин для волнения нет,а подвязывать не буду.Сейчас полезь туда в дебри,больше беды наделаешь,поломаешь,цветы посбиваешь. ИМХО.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Arpanx пишет:

куст потом одеревенеет, может и сломаться.

Глупости, ничего не сломается. Он упадет под весом помидор и все. У меня 10 000 кустов не подвязаны и все хорошо.

Arpanx пишет:

много цветков у которых ножка иссыхает и отваливается.

Срочно дайте кальций.

Evgen77 пишет:

просто водой, или каждый раз подкормочку какую-нить давать,

Можно и с подкормкой, но в минимальной дозе.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

не надо быть таким самоуверенным.... .. В законодательские ...........В измышления впадает только женщина......Судить о том,что получается у ВАС и у других- это по меньшей мере заблуждение++++++
Не зная основы принципов построения куста и методов формировки корневой,Вы даете рекомендации
по нормативам внесения норм......ПРOСТИТЕ.....Вы от куда берете эти нормативы и методы применения.......С Уважением.........