Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 60 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
чез1 пишет:

какая капля(фирма или еще какая характеристика)

если честно не помню, но какая-то дешевая.

чез1 пишет:

забор воды из скважины или емкость

забор воды в емкость, а из емкости насосом по капле. yes3

чез1 пишет:

проблемы с эксплуатацией какие есть??

бывает мыши прогрызают, конец капли засоряется (хотя у меня фильтры стоят).

У меня длина огорода 120 метров, так в прошлом году, метров 30 растения получали меньше воды, поэтому в этом году буду в конце ленты сажать тыквы, арбузы, дыни...ну то , что для себя

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41

хотел пораньше получить рассаду помидор, чтоб высадить в открытый грунт, под агроволокно, но не получилось) семена посеяны 3 марта, взошли, все было в порядке, пока в одну прекрасную ночь, буржуйка не напустила дыму полную теплицу.. После этого пожелтели листья и рост остановился, вопрос отойдут они после такого стресса или пересевать? сегодня пикирнул 3шт. корневая вроде нормальная.. и еще, в составе почвы присутствует 15% опилок, могли ли они повлиять на желтизну листьев?
Что делать?

Вложение
img1842.jpg
Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41

вот еще фото..

Вложение
img1843.jpg
img1844.jpg
img1845.jpg
img1846.jpg
img1847.jpg
img1848.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

По-любому, дайте им антистрессовика типа Мегафол и азотной формулой по листу. Может угарели, а может дефицит азота . Опилки лучше не добавлять в грунт, они тянут на себя азот(перегнивание) и утяжеляют грунт. После нескольких поливов, если опилки мелкие, грунт возьмется бетоном. Выглядят не критично, сейчас им подкормка нужна.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Подскажите пожалуйста,что нужно учесть,что бы обеспечить условия для максимально всхожести семян? Сеять буду в грунт теплицы 8 на 4,для отопления есть булерьян.На первое апреля намечен посев 5000 солеросса.Нет права на ошибку)

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41
Марьяна пишет:

По-любому, дайте им антистрессовика типа Мегафол и азотной формулой по листу. Может угарели, а может дефицит азота . Опилки лучше не добавлять в грунт, они тянут на себя азот(перегнивание) и утяжеляют грунт. После нескольких поливов, если опилки мелкие, грунт возьмется бетоном. Выглядят не критично, сейчас им подкормка нужна.

мегафол+мочевина подойдет? может лучше просто полить мочевиной под корень? почему именно по листу? Да, про опилки уже выучил урок, больше никогда и никуда не добавлю.. я думал, что от 15% ничего не будет страшного, только рыхлость добавится.. Спасибо Марьяна

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41
Gazorez пишет:

Подскажите пожалуйста,что нужно учесть,что бы обеспечить условия для максимально всхожести семян? Сеять буду в грунт теплицы 8 на 4,для отопления есть булерьян.На первое апреля намечен посев 5000 солеросса.Нет права на ошибку)

у меня конечно нет большого опыта, я первый раз в этом году сеял помидоры и солероссо в том числе,
но уже понимаю, что в следующий раз буду делать по другому, ... я сеял в ящики, в теплице, температура ночью, бывало опускалась до 14 градусов, и те ящики, что стояли ближе к буржуйке взошли быстрей и дружней, чем те которые стояли дальше от нее. по этому в следующий раз, я буду сеять в доме, в комнате и держать 25 градусов стабильно, с помощью конвектора. до появления всходов.
в апреле ночи уже не такие холодные, как в марте, почва более прогрета, я думаю вам скорее придется бороться с теплом чем с холодом, в смысле с солнцем, нужна будет притенка и хорошее проветривание.. буду рад если чем то помог)

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Gazorez пишет:

Подскажите пожалуйста,что нужно учесть,что бы обеспечить условия для максимально всхожести семян?

Главное не "закохать".))) Просто посейте на глубину ,5-1 см и держите почву влажной. Через 5 дней взойдут.

Zhenkaf пишет:

мегафол+мочевина подойдет?

Если нет ничего другого, то пойдет. Но хелаты предпочтительнее мочевины.

Zhenkaf пишет:

я думал, что от 15% ничего не будет страшного, только рыхлость добавится.

Для рыхлости надо добавлять нейтральный торф или кокос, перлит.

Zhenkaf пишет:

думаю вам скорее придется бороться с теплом чем с холодом, в смысле с солнцем, нужна будет притенка и хорошее проветривание..

С этим вообще не согласна. Не надо ничего притенять - потянутся. Тепла в теплице предостаточно, просто дверь в жару открывайте и все. Не перемудрите. Я вот уже в желании "как лучше" залюбила рассаду малины, 50шт или больше коньки отбросили. И ведь знаю как надо, а хотелось попробовать "улучшить" условия, результат грустный. dread

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41

Марьян, а все же почему именно по листу, а не под корень полить?

мегафол+мочевина подойдет? может лучше просто полить мочевиной под корень? почему именно по листу?
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Zhenkaf пишет:

Марьян, а все же почему именно по листу, а не под корень полить?

Потому что у таких малюток корневая еще маленькая и нежная, пожечь можно. Лучше по листу в мин. концентрации. Под корень хорошо, когда корневая уже развитая, в 3 недели, не меньше, и то дозу надо уменьшать, так как объем грунта мал.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Zhenkaf пишет:

вот еще фото..

распикируйте его,скорей всего питания им уже не хватает.

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41
Марьяна пишет:
Zhenkaf пишет:

Марьян, а все же почему именно по листу, а не под корень полить?

Потому что у таких малюток корневая еще маленькая и нежная, пожечь можно. Лучше по листу в мин. концентрации. Под корень хорошо, когда корневая уже развитая, в 3 недели, не меньше, и то дозу надо уменьшать, так как объем грунта мал.

Марьян! Вам огромное спасибо за консультации

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41
sakyra76 пишет:
Zhenkaf пишет:

вот еще фото..

распикируйте его,скорей всего питания им уже не хватает.

я тоже об этом думал, но вроде как ещё совсем маленькие, настоящие листики только пытаются проклюнуться .. но все равно 100 штук попробовал, посмотрим что будет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
sakyra76 пишет:

распикируйте его,скорей всего питания им уже не хватает.

Да у них же только настоящий лист проклюнулся! До этого момента растюха растет за счет питательных веществ из эндосперма семени. Подкормки рекомендуют не ранее появления второго настоящего листа. До этого в экстренной ситуации можно спрыснуть по листу в половинной дозе. Семядоли при дефиците азота желтеют и отмирают значительно позднее, когда уже две пары настоящих листьев есть. А тут скорее всего угорели. Сейчас пересадите, тормазнут на неделю, у них и так стресс от угара. Я бы не трогала сейчас а пшикала по листу в половинной дозе каждый день с мегафолом 3-4 дня подряд.

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149

Добрый день!
Остались вот такие кассеты: http://prom.ua/p52773240-kassety-dlya-rassady.html.Марьяна,подскажите,под выращивание рассады помидора пойдут или будут проблемы с корневой из-за конусной формы?

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Подскажите,а первекуром с актарой проливать почву в теплице сразу перед посевом или за несколько дней?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Велсервик пишет:

Добрый день!
Остались вот такие кассеты: http://prom.ua/p52773240-kassety-dlya-rassady.html.Марьяна,подскажите,под выращивание рассады помидора пойдут или будут проблемы с корневой из-за конусной формы?

Хорошие кассеты, объем более 100 мл, для помидора вполне. А какие могут быть проблемы от конусной формы?

Gazorez пишет:

Подскажите,а первекуром с актарой проливать почву в теплице сразу перед посевом или за несколько дней?

Посеяли и пролили.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Gazorez пишет:

Подскажите,а первекуром с актарой проливать почву в теплице сразу перед посевом или за несколько дней?

Мы за день до посева проливаем привекуром.

Марьяна пишет:

Да у них же только настоящий лист проклюнулся!

И ничего страшного не вижу в ранней пикировке,листик по сравнению с семядольками намного зеленее. Невидно сколько грунта (объем) насыпано в эти балеечки. Если бы он угорел, то и лист бы пожелтел. А тут явно видно что он хочет развиваться, а питания нет. Ведь как только начинаете давать питание по листу, корень интенсивно начинает искать корнями питание. А так как питания уже на исходе -то пикировка лучшее что можно в этом случае предложить.

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149

объем более 100 мл, для помидора вполне.
90 мл.
А какие могут быть проблемы от конусной формы?
Вот здесь пишут:
"Кроме того, для культур с
мочковым развитием корневой
системы, наилучшим выбором
будет широкая ячейка с малой
глубиной. А для культур со
стержневым развитием корневой
системы, ширина ячейки не
имеет столь большого значения,
однако важна ее глубина."
http://agrokasseta.ru/kak-vybrat-i-kupit-kassety-dlya-rassady.php

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Zhenkaf пишет:

все было в порядке, пока в одну прекрасную ночь, буржуйка не напустила дыму полную теплицу.. После этого пожелтели листья и рост остановился, вопрос отойдут они после такого стресса или пересевать?

Не хочу спорить. Но здесь указана четкая связь с угаром, поэтому давала советы исходя из этого.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Но скажу - снял в эти "широкая не глубокая ячейка" - толку ни какого, при вытаскивани из ячейки ком разваливается, теряется весь смысл кассетной рассады - закрытая корневая.

Мне кажется, у вас просто корни недостаточно заполняли объем ячейки. Я сеяла в 200 мл стаканчики, ком доставался идеально, но при условии достаточного заполнения корнями. Используйте Корневин и все будет гуд.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4786

при вытаскивани из ячейки ком разваливается, теряется весь смысл кассетной рассады - закрытая корневая.
такое бывает и при переувлажнении рассады,надо воду нормировать даже разного цвета горшки по разному высыхают

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
jak пишет:

при вытаскивани из ячейки ком разваливается, теряется весь смысл кассетной рассады - закрытая корневая.
такое бывает и при переувлажнении рассады,надо воду нормировать даже разного цвета горшки по разному высыхают

У меня рукава полиэтиленовые белого и черного цвета,так в чёрных корневая система была заметно лучше развита.Не знаю почему,но факт.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, поставить диагноз моей рассаде помидоров! Молодые листочки ( не на всех, только на некоторых) как бы подворачиваются вовнутрь и их края выглядят подвявшими. Сверху лист обычный, а с обратной стороны край чуть-чуть фиолетовый. Насекомых не обнаружено. После пикировки прошло 10 дней, рассада в стадии 4-5 настоящих листьев. Температура- 24-25, ночью немного пониже. Поливала после пикировки один раз. Сначала подумала - нехватка влаги и полила одно растение до дна, но это ничего не изменило. Может чем подкормить? Чего им не хватает, как по-вашему?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Дайте фото.Без него трудно что-то сказать. В какой грунт пикировали?

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554

Вот фото, понятно ли так? Грунт - земля с пашни (отдохнувшей), очень старый перегной и старые сосновые опилки в равных частях, плюс зола 200 гр на 10 литров. Опилки с осени пролиты мочевиной. Не тугой, нормальный. В этом же грунте растут перцы, баклажаны и рассада цветов - нормально.

Вложение
img20150329175515.jpg
img20150329175553.jpg
img20150329175643.jpg
img20150329181334.jpg
img20150329180127.jpg
img20150329181415.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Рассада потянута, надо температуру снизить и резко усилить освещение, до 12-16 часов в сутки. Судя по всему проблемы с корневой. Дайте ему Корневина или Радифарма, фосфорное удобрение по листу. Вообще, света ему конкретно не хватает, в таком возрасте кустик должен быть значительно короче.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554

Спасибо, Марьяна! Подумаю, что можно сейчас сделать. Температуру понизить не получиться точно, фосфор дам конечно. Надеюсь, все выправится. Скорее бы уж в теплицы все это повыносить!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Marica пишет:

Вот фото, понятно ли так? Грунт - земля с пашни (отдохнувшей), очень старый перегной и старые сосновые опилки в равных частях, плюс зола 200 гр на 10 литров. Опилки с осени пролиты мочевиной. Не тугой, нормальный. В этом же грунте растут перцы, баклажаны и рассада цветов - нормально.

Чтоб притормозить рассаду -можно вытяжкой поработать по помидорам.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554
sakyra76 пишет:

Чтоб притормозить рассаду -можно вытяжкой поработать по помидорам.

Вытяжкой суперфосфата? Я вчера как раз его залила горячей водой, сегодня буду обрабатывать.