Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 63 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4786

Черная ножка в основном проявляется в начальный период развития растения , когда стволик еще нежный, мульчирование удерживает верхний слой в сухом состоянии и закладывает микроорганизмы болезни в зону где они перестают быть опасными.
Не знаю у кого как у меня появлялась после перевалки когда растюхи разрастались и прикорневая зона переставала достаточно проветриваться из за загущености особенно на капусте

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
aleksein пишет:
Gazorez пишет:

Посеял в грунт теплицы солероссо,сегодня смотрю,тянет семечку муравей,присмотрелся ,а их приличная банда по почве бродит,хотя я пролил первекуром с актарой . Есть ещё Конфидор макси у меня,может им пролить пока не поздно?

Посыпьте все с легонца Диазиноном,либо Средство от муровьев вокруг норок муравьиных.Актара не берет их.Апачи тоже не работает. На рассвете у этих товарищей появляется жор и тогда лучше вокруг норок и на дорожках( сволочи,ходят по одной -своей тропе каждая стая) посыпать средством от муравьев ,либо по несколько капель геля....Могут всю семечку собрать в норки...Через 2-3 дня они исчезнут.Если не видно норок , а муравьи бродят,смотрите где они сходятся в тропку и туда сыпьте.
Они как индейцы,выходят строем из норки и затем разбредаются.

Боюсь,что не смогу в ближайшую неделю приобрести препараты. Я по гуглил народные средства,там,например,красный перец,уксус,сода.Как думаете?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Лучше уж мелком Машенька,чем перцем

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

.[quote=jak]

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

УРА...Выходной,купаемся и отсыпаемся.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

1

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

1

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Ребята, умоляю, не превращайте тему в срач!

Украина
: vadimsalut
09.12.2009 - 15:36
: 228

Поддерживаю, голова-чтобы думать! Читаем, думаем, применяем то, что считаем нужным в своих конкретных условиях

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4786

Вот спорили,попытались-бы подумать ,а не становиться в позу и отхода вероятнее было-бы поменее.
Я Вам сакзал что ваша утверждение не верно насчёт
Черная ножка в основном проявляется в начальный период развития растения , когда стволик еще нежный, мульчирование удерживает верхний слой в сухом состоянии и закладывает микроорганизмы болезни в зону где они перестают быть опасными.
А как бороться каждый для себя решает сам,в этом году подумал при той же загущенности чёрной ножки не было
потому что применил другой грунт,а резать листья на капусте не чего не даст да и на томате тоже ,два года назад применял обрезку на томате рассада всё ровно тянется как только отрастают листья
А говорить что вначале окучивать а потом переваливать это в обще какой то бред

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

томатные гуру, подскажите такую вещь.
какая минимальная ночная температура возможна при прорастании семян в теплице?
Посеял в кассеты, накрыл 60 агротексом, снизу пленка, кассеты на столе. с 7 до 20 часов в теплице 20-25 оС, ночью температура не выше 5-7 оС. Возможно ли благополучное прорастание семян в таких условиях?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4786

Возможно ли благополучное прорастание семян в таких условиях?
Да но сроки всходов растянутся,не будет дружных всходов

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

Возможно ли благополучное прорастание семян в таких условиях?

jak пишет:

Да но сроки всходов растянутся,не будет дружных всходов

Если не заглубили, то все будет нормально. Каждый год сею в теплице, раньше прямо в грунт, температура воздуха в рассаднике такая как у вас примерно, но всходили четко через 5-7 дней. Думаю. за день грунт хорошо прогревается и медленно отдает тепло ночью.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

Думаю. за день грунт хорошо прогревается и медленно отдает тепло ночью.

Замерял ночью температуру в теплице, в 01:00 температура грунта в кассете была 12 оС, t воздуха в теплице на высоте 1м (где и стоят кассеты) +6, на улице -5. Попробую по совету алексеина на холодные ночи сунуть под столы тепловентиляторы, три штуки по 2 кВт и закрыть бока пленкой и агротексом как скатертью, надеюсь будет эффект, площади слишком большие, могут не прогреть. Всего 200 кассет 64куб

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

Всего 200 кассет 64куб

На таком количестве, возможно, это и будет рентабельно. Одного не пойму, неужели задержка всходов на несколько дней вам так важна? Вы ж не на Магадане. Цена падает на пике вала помидора из простых пленочных теплиц, у нас в конце июня. Я совершенно не стремлюсь на этот срок. Потом вывозят полевой помидор, но он совсем не конкурент, качество не то. А в начале августа цена резко прыгает , так как первый оборот уже закончился, а новый еще не начался. Спрос на качественный помидор огромный. Вот на это время я и стремлюсь. Не знаю как у вас с этим.

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
beekeeper пишет:

Попробую по совету алексеина на холодные ночи сунуть под столы тепловентиляторы, три штуки по 2 кВт и закрыть бока пленкой и агротексом как скатертью

Если на тепловентиляторах есть терморегуляторы, отрегулируйте их на нужную температуру, они будут при достижении определенной температуры вкл/выкл автоматически. У меня хоть и площадь намного меньше вашей, но на ночь включаю тепловентилятор, в режиме работет экономно /у нас сейчас ночи очень холодные/

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Моя история по всходам.Посеял в грунт теплицы(это та ,что у меня на аватарке) солероссо 2 апреля. Топлю в ней.Стоит булерьян,днём когда солнечно ,то тепло,до 30,ночью получается держать 15 - 18,это что бы выспаться, на улице ниже +1 не опускается.Сегодня первые малыши увидел,получается шестые сутки пошли.

Казахстан
: Алматинская обл.
12.02.2010 - 05:39
: 26

Готовлюсь и я к сезону.Сегодня в представительстве Бейо купил гибриды Полбиг и Томск.Томск почемуто в четыре раза дороже.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Петровичъ пишет:

и Томск.Томск почемуто в четыре раза дороже.

Большая просьба, не забудьте поделиться с нами впечатлениями по Томску.

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

Вчера наконец-то посадил на рассаду 2000 Полбига и 12500 Солероссо. smile3
Сделал по совету Алексеина маркер, за что ему огромное спасибо, и после этого сеять стало в удовольствие. Размеры теплиц не позволяют разгуляться на "широкую ногу", поэтому маркер сделал с расстоянием 4 см, в шахматном порядке. Учитывая то, что в прошлом году я в 30 кв. м. посеял, методом "сею, вею , посеваю" 1500 Полбига, 2500 Тарпана и 25000!!! Солероссо, lol и при этом еще что то и получилось, то 4 см будет"за глаза" .

Вложение
20150406121550.jpg
20150406121529.jpg
20150406121545.jpg
Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

После посева рассады в прошлом году, про который написано постом выше, есть фото с поля, которое в точности отображает количество собранного урожая lol lol lol Но главное ОПЫТ был приобретен!!!

Вложение
20140813093027.jpg
Украина
: Донецкая область, г. Красноармейск
01.02.2015 - 15:20
: 5

СергейДнепр, из чего, если не секрет, делали эти писюльки и как крепили (я имею ввиду на доске, а не на последней фотке lol )

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
aleksein пишет:

Это не мой метод. Это интенсивная технология выращивания томатов . Были специально разработанные сорта для консервной промышленности сорта -Новичок,Дар Заволжья которые при производстве томатной пасты не пригорали. Отличались компактным размером куста и стойкостью к полеганию. При выращивании делали минимум 6 культиваций с окучиванием. Этим уходили от прополок,т.к. междурядья 140см. позволяют практически весь сезон проезжать тракторам и проводилась обрезка(механизированная) боковых сторон рядов для прохода трактора.С яичных коробок не пойдет. Отверстия большие и нет ограничителя глубины...Все делается проще ,отрезается кусок ДСП от старой мебели(на мусорках в очереди никого,люди мебель меняют) размером 1м.х35-40см. и в размеченные квадратики (7х7) вверываются саморезы остаточной высотой 1см. в метизных магазинах продают капроновые наполнители для дюбель-гвоздь,,берете диаметром 10мм. обрезаете ровный участок 10мм и через отверстие прикручиваете в ДСП .....
получается разметчик к которому не прилипает земля со столбиками 7х7 высотой 10мм. и диаметром 10мм.
То-что надо. прикрутив к обратной стороне две ручки высотой 70-80 см. уходим от сгибания при разметке.Работаем так,На предварительно разборонованную грядку ложим разметчик и наступаем на него ногами по краям(сильно не уплотнит-не бойтесь),отошли с него, за ручки подняли и получили равномерно сделанные углубления 7х7 глубиной 1см. и диаметром 1см. поставили дальше ,наступили,подняли и т.д.
Поперек грядки положили доску на кирпичи и разложили по одной пропощенной(не обращаю внимания на то,что обработаны, чаще промываю,за три часа до просушки добавляю Эпин) семечке в лунку(навык приходит быстро.Для быстрого обсыхания семечек можно использовать золу).Затем берем веник и подметаем грядку. Засыпав лунки - поливаем.Все......Получаем разложенные семечки строго на глубину 1 см. и 7х7 между собой,можно разметить в шахматном порядке,получится еще дальше.Маркер делается любого размера.На стеллажах сеял-маркер 50х30см. руками придавливал.Выдернул рассаду-посадил помидоры на это место...Посев в первых числах апреля, в начале мая в грунт, в начале июля на рынок.
Это делается быстро. поставили дуги,закрыли пленкой. Хочется копать-копайте,я кирпичами прижимаю. Жарко -открыли бока,холодно-закрыли. Открыли-полили,пропололи-закрыли.Теплый день-открыли,вечером закрыли.
Прекрасная рассада получается....Света море и температуры так не пляшут. Вопрос к Уважаемой Лера фермер.....Стоит ли закапывать по такой технологии???Рученьки-то отвалятся лопаткой наяривать, или нет????

Наши отказываются от Полбик, переходят на Нептун.
Где семена берете,если не секрет?

Курите форум smile3

Украина
: Донецкая область, г. Красноармейск
01.02.2015 - 15:20
: 5

Я курил и не раз yes3 Просто фраза:

СергейДнепр] [quote=aleksein пишет:

...в метизных магазинах продают капроновые наполнители для дюбель-гвоздь

Меня почему-то поставила в тупик. Теперь дошло. Спасибо thank_you

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
zk_geo]Я курил и не раз yes3 Просто фраза:
[quote=СергейДнепр
пишет:
aleksein пишет:

...в метизных магазинах продают капроновые наполнители для дюбель-гвоздь

Меня почему-то поставила в тупик. Теперь дошло. Спасибо thank_you

Меня сначала тоже поставила в тупик, но гугл рулит, сразу показал картинки smile3
Штука действительно очень облегчает труд, особенно если семена - драже.
Спасибо не мне, а Алексину, я просто картинку прицепил.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
СергейДнепр пишет:

есть фото с поля, которое в точности отображает количество собранного урожая Но главное ОПЫТ был приобретен!!!

Я рыдала! lol
А на фото и есть поле с Солероссо? Сережа, надо шо -то делать с бурьяном. Это просто рай для вредителей и болезней. При том, что капли нет, сорняк съест и выпьет все, что есть в поле.Помидор очень мелкий на фото и мало.

СергейДнепр пишет:

Сделал по совету Алексеина маркер,

Вот это здорово! Лучше меньше, но качественней. Маркер отличный.

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

Да, на фото именно поле Солеросса. smile3 Я уже вроде писал что не получилось бороться с сорняком из-за нехватки времени и людей. Перед этим была вспахана целина, год простояла без бурьяна вообще!!! Я и не мог подумать что столько его будет после высадки помидор. Как поперло, то своими силами вырывали, а все мы работаем и на поле были только выходные и отпуск. Людей не нашли сначала т.к. в огромном селе никто не хочет работать, предлагали неплохие деньги, но там лучше найти кусок железа, сдать в металлолом и набухаться. Из-за бурьяна очень сильно страдал помидор от фитофторы, хоть был и Квадрис и Ридомил для профилактики и лечения. Кстати под каплей поле было, иначе вообще ничего не было бы. Собрали с 0,5 га 20тонн. Но я уже писал главное опыт. В этот раз посажу в одну строчку, через 20 см, а междурядье 1,5 метра. Купил культиватор и междурядья буду им проходить. Так что как-то так.

З.Ы. Я еще хотел выложить высаженую рассаду, но боюсь травмировать психику форумчан. lol
Там, Марьяна, на 101% сработало твое выражение, далее цитата : помидор это не огурец, его палкой не прибьешь smile3

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

[quote=СергейДнепр] В этот раз посажу в одну строчку, через 20 см, а междурядье 1,5 метра. Купил культиватор и междурядья буду им проходить. Так что как-то так.

для мехобработки 140см удобнее, в строчке- через 30-35 см. какой культиватор приобрели? я сам , с сапой справляюсь с 60 сотками, ну почти сам)))плюс мехобработка междурядий, у меня 70х70х140.

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
ananse][quote=СергейДнепр пишет:

В этот раз посажу в одну строчку, через 20 см, а междурядье 1,5 метра. Купил культиватор и междурядья буду им проходить. Так что как-то так.

для мехобработки 140см удобнее, в строчке- через 30-35 см. какой культиватор приобрели? я сам , с сапой справляюсь с 60 сотками, ну почти сам)))плюс мехобработка междурядий, у меня 70х70х140.

У меня краники с прошлого года в лайфлете стоят через 1,5 м. Может быть и у меня получилось с сапой, но это пока не основная работа. Поле только выходные и отпуск.
Культиватор вот такой http://sadko-shop.com/kultivator/kylt_benz/sadko_t-500_bs.html

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

тьху, блин, я думал Вы культиватором к трактору обзавелись))))))