Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 56 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
sakyra76 пишет:

....Может квадрис или браво. ?

Я не люблю стробилурины( Квадрис, Строби...) Хорошее изобретение, но его довольно быстро запороли неграмотным применением . Почти повсеместная резистентность. Народ стал жаловаться, что препараты не работают и они действительно подводят. И к тому же , не дёшевы.
Насчёт Браво ничего не скажу, я им не пользовался и ничего о нём не знаю. Но вот, что мне не нравится: Я не очень люблю фунгициды, которые производитель позиционирует , как средство от всех напастей сразу. Хорошо , если с одним из них он будет справляться . Я имею ввиду, когда пестицид , по заверению производителя, ушатывает грибов из совершенно разных классов. Это и к Квадрису то же относится. Я не знаю пестицид, который одинаково хорошо бы предохранял и от оомицетов и от аскомицетов одновременно. Слижком разные это грибы.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
sakyra76 пишет:

... И все таки,что бы вы порекомендовали от альтернариоза? ....

Спасибо за вопрос. Я хорошую работу провёл по защите от альтернариоза на томате.))) дело в том, что альтернариоз на паслёновых совершенно особенное дело. Я сам виноградарь и томаты исключительно по просьбе жены выращиваю.))) Но довольно успешно. Так вот , что для меня открытием было: гриб, вызывающий альтернариоз - аскомицет, а фитовтороз - оомицет. Оомицеты более высшие организмы и , согласно последней классификации , выведены из состава грибов. Пестициды против оомицетов и аскомицетов ( настоящих мучнисторосых) ,как правило , разные. Но гриб , вызывающий альтернариоз ( паслёновых, бобовых, хвойных) прекрасно подыхает от тех препаратов, что и от оомицетов ( фитовтороз, мильдью, )
Так что , работайте современными препаратами меди, это будет очень эффективно. И тот препарат, от Sengenta , Пергадо М ( медьсодержащий) , отлично подойдёт. Ещё посоветую Курзат Р (DuPont ) Там комбинация хлорокиси меди и цимоксанила(контактно- системный)Пока не так много системных органических фунгицидов, которые "дружат" с щелочной средой медьсодержащих препаратов. Но французам это удалось. Главное достижение , по их заявлениям, им удалось уйти от манкоцеба и при этом не уступить в эффективности. Ну и улучшеная хлор- окись меди с прилипателем - Купроксат . Понимаю, что он немного оставит след на томате, но лично меня это не смущает. Мне нравится то, что не проникает внутрь. Пусть даже есть какие- то издержки...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
CСтранник пишет:
sakyra76 пишет:

... И все таки,что бы вы порекомендовали от альтернариоза? ....

Спасибо за вопрос. Я хорошую работу провёл по защите от альтернариоза на томате.))) дело в том, что альтернариоз на паслёновых совершенно особенное дело. Я сам виноградарь и томаты исключительно по просьбе жены выращиваю.))) Но довольно успешно. Так вот , что для меня открытием было: гриб, вызывающий альтернариоз - аскомицет, а фитовтороз - оомицет. Оомицеты более высшие организмы и , согласно последней классификации , выведены из состава грибов. Пестициды против оомицетов и аскомицетов ( настоящих мучнисторосых) ,как правило , разные. Но гриб , вызывающий альтернариоз ( паслёновых, бобовых, хвойных) прекрасно подыхает от тех препаратов, что и от оомицетов ( фитовтороз, мильдью, )
Так что , работайте современными препаратами меди, это будет очень эффективно. И тот препарат, от Sengenta , Пергадо М ( медьсодержащий) , отлично подойдёт. Ещё посоветую Курзат Р (DuPont ) Там комбинация хлорокиси меди и цимоксанила(контактно- системный)Пока не так много системных органических фунгицидов, которые "дружат" с щелочной средой медьсодержащих препаратов. Но французам это удалось. Главное достижение , по их заявлениям, им удалось уйти от манкоцеба и при этом не уступить в эффективности. Ну и улучшеная хлор- окись меди с прилипателем - Купроксат . Понимаю, что он немного оставит след на томате, но лично меня это не смущает. Мне нравится то, что не проникает внутрь. Пусть даже есть какие- то издержки...

Спасибо вам, - за столь развернутый ответ. Виноград это очень хорошая тема, собираемся тоже приобрести виноград для посадки дома, но не как не решусь какой и где брать. Я так поняла вы работаете препаратами содержащие медь, а что вы применяете против фитофтороза и пероноспороза? Применяете ли коллоидную серу? Работаете ли биоприпаратами, если да, то какими?

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
sakyra76 пишет:

... Я так поняла вы работаете препаратами содержащие медь....

Я стараюсь работать препаратами , которые эффективны и не вызывают привыкания( резистентности) . Фунгициды неорганического происхождения ( сера, медь) очень эффективны и не вызывают резистентности . Правда у них другой минус - фитоксичность. Говоря проще ими очень легко вызвать стресс у растения посредством химического ожога. Для этого нужно строго следовать регламенту применения.
Препараты меди так и не нашли такой замены, чтобы от них полностью отказались. ( Хотя все органические пестициды уже десятки раз поменяли свои формулы)Свидетельством тому то, что современные производители пестицидов по прежнему включают медь в состав своих препаратов , или в схемы защиты ( того же виноградника, например) Но , попытавшись исключить её, тут же получили устойчивые штаммы патогенов мильдью, фитовтороза, антрактноза...А так же пришлось столкнуться с тем, что органические пестициды, которые, как предполагалось , вызовут меньшее отравление окружающей среды , не оправдали себя в этом отношении. Возьмите вчерашнюю революцию с манкоцебом. Десять лет назад только ленивый не кричал о том насколько он эффективен. Производители передирали друг у друга состав с незначительными изменениями в рецептуре. ))) Ридомил, Пенкоцеб, Дитан, Акробат....
Потом стали более аккуратно им хвастаться. Новый Акробат ТОП ( BASF) уже не содержит манкоцеб, а вчера смотрел схему защиты от DuPont , они прямо говорят:" Наши препараты созданы специально для того, чтобы найти замену схемам защиты , где применяется манкоцеб...."
Делайте выводы)))) Но уверяю вас , манкоцеб, как и дуст, будут ещё долго жить на просторах бывшего СССР. Европейский производитель будет "сливать " его тихо))). А Индия, Китай, бывший СССР.... обратят внимание на это не скоро.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
CСтранник пишет:

Фунгициды неорганического происхождения ( сера, медь) очень эффективны и не вызывают резистентности . Правда у них другой минус - фитоксичность. Говоря проще ими очень легко вызвать стресс у растения посредством химического ожога. Для этого нужно строго следовать регламенту применения.

Спасибо вам большое, интересно и подробно расписываете. Но появились вопросы. Вы, как я понимаю, занимаетесь виноградом, помидоры - для себя в небольших количествах. Если количество большое, помидор не подвязан и лежит, как обработать куст тщательно, попав под все листья и на ту часть, которая на земле лежит, при этом не перелить лишнего, тем самым вызвав ожоги. О том же Курзате и здесь упоминали и я читала на других ресурсах, что цветки на помидоре палит серьезно. Тем паче, что на детах цветки есть практически постоянно. Как обрабатывать медью товарный помидор, если он потом весь в белых пятнах? Такой помидор никогда не купят, а мыть - нереально. Да и СО на меди 20 дней...

Украина
: Донецкая область, г. Красноармейск
01.02.2015 - 15:20
: 5
Марьяна пишет:

...а вот с обработками экономить сильно не получится. Мне сложно посоветовать вам конкретные препараты, так как я не знаю, что вы можете у себя достать. Главное запомните, что в до начала загорания плодов используйте системные препараты...

Марьяна, а можно, пожалуйста, 2-3 названия проверенных системных препаратов для примера, а то как раз выбираю. В интернете есть почти все. Заранее спасибо.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Я работала в прошлом году Превикуром, Квадрисом и Таносом, в позапрошлом Инфинито и Скором.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4786

Да и СО на меди 20 дне.
Не не всей меди, Ордан например, помидоров и огурцов открытого грунта – через 5 дней, закрытого грунта – через 3 дня. Как правило химические препараты работают только после + 16 градусов. Оптимальная температура для химии - от +18 градусов и до + 26. Когда холодно, химия малоактивна Когда температура на улице более +30 градусов, то ожоги будут от любого препарата.В этих случаях и применяют контактные препараты на основе меди серы.
Если количество большое, помидор не подвязан и лежит, как обработать куст тщательно, попав под все листья и на ту часть, которая на земле лежит
В каплю дают Алирин и Гамаир а сверху опрыскивают контактным препаратом +плёнка как мульча

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
Марьяна пишет:

....
....Если количество большое, помидор не подвязан и лежит, как обработать куст тщательно, попав под все листья и на ту часть, которая на земле лежит, при этом не перелить лишнего, тем самым вызвав ожоги.....

Смотрите, Марьяна . Я понимаю, что защищать виноградник не совсем то же, что защищать томат в поле. Но с другой стороны, если вы откроете схему защиты того же виноградника у BASF , то вы увидите, что медь там применяется в начале вегетации и в конце, когда урожай собран. Это отчасти и есть РЕГЛАМЕНТ применения.
Откройте схему защиты томатов у DuPont , где они применяют Курзат Р и обратите внимание на регламент. В период , когда хлорокись меди может вызвать фитотоксичность особенно вредоносно, или вас не устроит внешний вид томата, они советуют применять Танос и фунгициды стробилуринового ряда.
И потом, Курзат Р - не 100% хлорокись меди. Это двухсоставной контактно - системный фунгицид, хотя меди там не мало)))
Вывод: я не предлагаю заменить все органические фунгициды на неорганические. Вы можете воспользоваться схемой защиты предложенной серьёзной конторой- производителем пестицидов, а можете на её базе составить свою, в которой неорганические фунгициды будут использоваться согласно регламенту для них. Например: вы берёте за основу схему DuPont. Начинаете с Курзат Р до цветения , затем пошёл Танос и Толендо( или любой триазол, какой понравится) , потом пошёл Квадрис и Тиовит Джет.
Я просто накидал для примера.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
Марьяна пишет:

....[Как обрабатывать медью товарный помидор, если он потом весь в белых пятнах? Такой помидор никогда не купят, а мыть - нереально.....

))Т.е вы считаете, что перепачканый медью и извёсткой виноград вызыват аппетит у покупателей)))
У меня также стоит вопрос безупречного внешнего вида. И если томат хотя бы протереть можно в небольших количествах , то виноград даже помыть невозможно. У него же пруин, который весь внешний вид украшает.
Регламент применения и опрыскиватель с мелкодисперсионной насадкой, которая исключает образование капель. Это такая очень мелкая пыль едва видимая глазу на листе. И скорость обработки , исключающая стекание препарата - вот, что является ключом. Жалуются на Курзат Р только те, кто вышел и из китайского бензинового опрыскивателя залил посадки с щедростью работника автомойки.)

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
jak пишет:

Да и СО на меди 20 дне.
Не не всей меди...

Полностью соглашусь. У чистого контактника актуален будет только срок выхода для ручных работ . Дальше вы его смыли с плода и спокойно съели. Ибо у него нет проникновения внутрь растения и нет сложного распада в клетках плода.
А вот системники на основе меди ( полихом, оксихом...) - эти да, но не из- за неорганических соединений меди.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
jak пишет:

....Как правило химические препараты работают только после + 16 градусов. Оптимальная температура для химии - от +18 градусов и до + 26. Когда холодно, химия малоактивна .....

А как насчёт манилиоза на абрикосе и курчавости персиках , или искореняющее опрыскивание на виноградной лозе? )) Когда наступит +18 абрикос чёрный будет стоять хоть запрыскайся потом.)))Вот медный и железный купоросы как раз и глушат заразу при низкой температуре.
И Хорус как раз при 3-5 начинает работать, но он - исключение, соглашусь.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91

Пришел про томаты поговорить, чёр - те чем занимаюсь...)))

Вот какую байку- не байку подобрал в одной серёзной конторе по продаже семян. Спросил у них Дар Заволжья розовый, они сказали, что фермеры перестали выращивать для них семена этого томата. На вопрос:"А что , фермеры семенной материал стали выращивать ?" Они ответили, что и розовый и красный Дар Заволжья для них всегда выращивали фермеры.
Как то я по- другому себе это представлял... Хочется каких- то опытных секретных полей с аккуратными табличками и сотрудников в белых халатах с микроскопами и пробирками...Неужели всё так банально?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4786

А как насчёт манилиоза на абрикосе и курчавости персиках , или искореняющее опрыскивание на виноградной лозе? )) Когда наступит +18 абрикос чёрный будет стоять хоть запрыскайся потом.)))
Дак я про это и писал

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
CСтранник пишет:

медь там применяется в начале вегетации и в конце, когда урожай собран.

Вот с этим соглашусь.

CСтранник пишет:

Начинаете с Курзат Р до цветения , затем пошёл Танос и Толендо( или любой триазол, какой понравится) , потом пошёл Квадрис и Тиовит Джет.

К стати, я примерно такую схему и использую: в рассаде Превикур, потом Квадрис, потом Танос (или Скор) 2-3 обработки и в конце опять Квадрис. После загорания ничем больше не обрабатываю, помидор спокойно доходил до урожая с незначительным поражением листьев от альтернариоза. Ридомилом не пользуюсь вообще, не эффективен он да и боюсь я его)))

CСтранник пишет:

опрыскиватель с мелкодисперсионной насадкой, которая исключает образование капель.

Ой, для меня это больной вопрос: где купить хорошую насадку на китайский опрыскиватель.. bang У нас только китайские насадки((

CСтранник пишет:

розовый и красный Дар Заволжья для них всегда выращивали фермеры.

Мне кажется, это нормально. Помидор ДЗ дешев и неприхотлив, в этом году вырастите и оставите себе на семена.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
CСтранник пишет:

...Я хорошую работу провёл по защите от альтернариоза на томате.)))
Так что , работайте современными препаратами меди, это будет очень эффективно. И тот препарат, от Sengenta , Пергадо М ( медьсодержащий) , отлично подойдёт. Ещё посоветую Курзат Р (DuPont )Ну и улучшеная хлор- окись меди с прилипателем - Купроксат . Понимаю, что он немного оставит след на томате, но лично меня это не смущает. Мне нравится то, что не проникает внутрь. Пусть даже есть какие- то издержки...

Прежде чем рекомендовать пестициды, предварительно почитайте Госкаталог пестицидов разрешенных к применению.... В этом вопросе ни какой отсебятины не должно допускаться. Там, ни каких Курзатов Р и Купрксатов от альтернариоза на томате не рекомендовано( только от фитофтороза). А Пергадо М вообще на томате не разрешен . В Каталоге пестициды не делятся по принципу "лучше-хуже". Есть конкретная культура и есть перечень разрешенных к применению на ней (в зависимости от заболевания) пестицидов с конкретным сроком ожидания и кратностью обработок. Так и насчет т.н. "медьсодержащих" препаратов. Было время и Бордоскую жидкость(меди сульфат+кальция гидроксид) применяли на томате, а теперь она на них запрещена, а допустим на винограде осталась(но только до распускания почек). А тот же ХОМ,СП(меди хлорокись) разрешен на томате , но только в ЗГ.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327

здраствуйте , у меня такой вопрос перерыл интернет везде разная инфа, хотим в этом году посадить около 10000 корней но в этом деле новичок, вобщем какая схема посадки рассады так чтобы ненужно было лишний раз пикировать (или чтоб вообще непикировать) где пишут на глаз где 10см на 12 , тоесть неможем опредилится с размерами рассадника , рассаду планируем растить около 45 дней в неотапливаемом парнике (топить только в случае морозов) и возможно будет досветка

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
XVB45 пишет:

Прежде чем рекомендовать пестициды, предварительно прочитайте....

)) Прежде , чем поучать меня в покровительственном тоне, освойте тему, как происходит регистрация пестицидов. Будете знать, как они попадают в Каталог разрешённых агрохимикатов и пестицидов.
И , самое главное, не нужно объяснять мне что можно и чего нельзя на винограднике и почему. Особенно, что касается медьсодержащих препаратов и регламентов их применения. Я виноградарь в третьем поколении))
А вообще, просто совет, перестаньте сидеть и читать мои сообщения с целью пристебаться. Я могу разобрать ваш последний пост по косточкам и не вашу пользу. Но я не считаю, что это принесёт кому- то пользу)) Измените подход, правда.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
Марьяна пишет:

Ой, для меня это больной вопрос: где купить хорошую насадку на китайский опрыскиватель.. bang У нас только китайские насадки((

Заказать токарю и выточить из бронзы, латуни или нержавейки. И выпускное отверстие сделать методом подбора отверстия. Я просто не знаю, какое давление выдаёт ваш опрыскиватель. Рабочее давление - это то, что так же влияет на качество распыления, так называемое , "облако" или "факел" . Обратите внимание на такую закономерность, (если у вас аккумулятрный опрыскиватель), какие крупные капли летят из распылителя, когда садится батарея и какое " облако на свежем заряде. Меняется рабочее давление , которое находится в прямой зависимости от заряда аккумулятора. )

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
jak пишет:

А как насчёт манилиоза на абрикосе и курчавости персиках , или искореняющее опрыскивание на виноградной лозе? )) Когда наступит +18 абрикос чёрный будет стоять хоть запрыскайся потом.)))
Дак я про это и писал

Ну, вот так вот... Вроде читаешь и думаешь одно, а по факту другое совсем. Отнесём это к недостатками общения через печатный текст.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
CСтранник пишет:

Я могу разобрать ваш последний пост по косточкам и не вашу пользу. Но я не считаю, что это принесёт кому- то пользу))

Давайте жить дружно! (с) Все прочитают эти обсуждения и сделают выводы. Лично мне медь не нравится никак, слишком геморройно это. Я свои кусты не обрабатываю после начала созревания, и к началу сбора вижу, что лист начинает поражаться грибковой инфекцией, мошки-пчелки начинают над помидором виться - это для меня знак, что растение свободно от химии. Тем более в жару химия в растении разлагается и испаряется намного быстрее регламента, поэтому свои помидоры смело ем с куста, а так же мои дети и мои покупатели. Никогда никаких проблем не было. Опять же, у меня жаркий и сухой климат, дождей в июле-августе крайне мало или вообще нет.

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57

Какие соображения по поводу увеличения густоты стояния в ОГ на кольях? Вот, например, производитель семян "Нунемс" рекомендует для крупноплодных томатов свежего рынка ~1,8 тыс./га, но мне кажется, что это очень мало. Посоветуйте из своего опыта.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

[quote=роман-77]~1,8 тыс./га[/quot]
Это крайне мало. Арбузы и то 6 тыс. на гектар. Мне кажется, вы с нулем ошиблись, крупноплодные - 18 000 \га, мелкоплодные 25 000\га, так они рекомендуют. Я сажаю и те и другие примерно 40 000 \га, в первый год сажала 25 000 \га, урожай намного больше в последние годы laugh . Связываю это не с плотностью посадки, а с качеством агротехники, плавно вытекшим из негативного опыта первых лет.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
CСтранник][quote=XVB45 пишет:

)) Прежде , чем поучать меня в покровительственном тоне, освойте тему, как происходит регистрация пестицидов. .

Если Вам не понятны очевидные вещи, напомню .- заниматься фантазиями на тему какая пленка от обработки пестицидом менее вредна, а какая более, можете на своем личном участке . А на публичном форуме просто обязаны, все что касается применения пестицидов соотносить с действующими Регламентами, независимо от того в 3-м поколении они виноградари(овощеводы, садоводы) или допустим в 10-м.

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Марьяна][quote=роман-77 пишет:

~1,8 тыс./га[/quot]
крупноплодные - 18 000 \га

извиняюсь, опечатка

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Марьяна][quote=роман-77 пишет:

~1,8 тыс./га[/quot]
Это крайне мало. Арбузы и то 6 тыс. на гектар. Мне кажется, вы с нулем ошиблись, крупноплодные - 18 000 \га, мелкоплодные 25 000\га, так они рекомендуют. Я сажаю и те и другие примерно 40 000 \га, в первый год сажала 25 000 \га, урожай намного больше в последние годы laugh . Связываю это не с плотностью посадки, а с качеством агротехники, плавно вытекшим из негативного опыта первых лет.

Марьяна, это без подвязки?

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327

посоветуйте если нетрудно , густоту посадки семян томата в рассадник ну там схему или количество на квадратный метр , если рассадник 200 квадратов на 10000 саженцов хватит или мало ? зарание благодарен

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
Марьяна пишет:

... Лично мне медь не нравится никак, слишком геморройно это...

А у виноградарей альтернативы меди нет. Нас попытались отучить от неё обещаниями снизить фитотоксичность и ещё всякими там обещалками, а теперь на виноградниках появился такой антрактноз, что его ничего не берёт , кроме меди.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
XVB45 пишет:

Если Вам не понятны очевидные вещи....

))) это какие?))) Просветите, сжальтесь.

XVB45 пишет:

....заниматься фантазиями на тему какая пленка от обработки пестицидом менее вредна, а какая более, можете на своем личном участке .... .

Это где вы у меня такое прочитали???? Можно ссылку?

XVB45 пишет:

....А на публичном форуме просто обязаны, все что касается применения пестицидов соотносить с действующими Регламентами....

А можно мне показать , где я публично противоречил регламенту применения какого - либо пестицида?

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
Марьяна пишет:

Я свои кусты не обрабатываю после начала созревания, и к началу сбора вижу, что лист начинает поражаться грибковой инфекцией.....

И я вам в этом отношении очень завидую. Выбор пестицидов и кратность обработок определяется инфекционной нагрузкой. У меня она - запредельная, а мой знакомый купил 1 Га в поле, где отродясь ничего не росло и спокойно перешёл на биопрепараты. И я бы перешёл на его месте. А так
у меня , и таких как я, настоящая битва за урожай, потому что все, кто работает химией вокруг, понятия не имеет ни что такое химзащита, ни регламенты применения. Таких грибов устойчивых получили , что для борьбы с ними пришлось химиком стать и вникнуть во всё, о чём мои старики даже понятия не имели.