Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 59 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
ВОЛМОЛ пишет:

....! Я на винограде использую схему железный купорос 2-3 раза до распускания почек, потом сера +медь по конусу...

Сера будет не эффективной в это время. Так как работает не сера, а её пары. Температура во время набухания почек и их раскрытия не достаточна для работы препаратов серы.И зачем столько железного купороса, вы распускание так пытаетесь задержать?

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
ВОЛМОЛ пишет:

Я на винограде использую ....ридомил до цветения ...

Заменил на Делан до цветения и Танос сразу после.

ВОЛМОЛ пишет:

....Очень важно чтоб зараза счашек бутона не попала во время цветения с пыльцой внутрь растения патом уже растение трудно лечить ...!

Согласен. Искореняющее опрыскивание много лучше предохраняет растение.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
CСтранник пишет:

Заменил на Делан до цветения и Танос сразу после.

А где купить, проф упаковка дорого, а мелкая фасовка лишь то что я озвучил, свитч не могу уговорить что б привезли уже два года!

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
ВОЛМОЛ пишет:
CСтранник пишет:

Заменил на Делан до цветения и Танос сразу после.

А где купить, проф упаковка дорого, а мелкая фасовка лишь то что я озвучил, свитч не могу уговорить что б привезли уже два года!

А я не знаю, я покупаю фермерскую и то на сезон не хватает. А вам сколько надо?

ВОЛМОЛ пишет:

...) В идеале 5 - 7 обработок чтоб спасти урожай(поляки применяют больше 10 обработок

Где- то в таких же пределах . В зависимости от года.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Исходя из цены надо брать 500гр я потяну купить, в 1кг уже дорого, а в 5 кг это совсем не подъемно! а вот в 100гр -200гр на сезон самый раз! но такой фасовки нет!

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
ВОЛМОЛ пишет:

свитч не могу уговорить что б привезли уже два года!

Цитата из высказывания нашего форумчанина andostapenko:

"По действующему веществу Хорус ( пойдет как заменитель и Ширлан-одного класса фунгицид) + Максим = получается Свитч. И не надо переплачивать как у нас гилят цену за Свитч. Сами по себе по отдельности они не дорогие -Ширлан я беру 90 гривень 100грамм на разлив(это на 20 ведер) ну и Максим тоже цена не очень дорогой,точно не помню. Так что думайте товарищи, думайте....
я уже писал что Волиам флекси это Кораген+актара, тоже выходит и дешевле, и по отдельности их легко купить.(не дерут цену "за бренд")
...
Посмотрел на цену Максима -100гр фирменный фанфурик от сингенты у нас 30 гривень. По расходам я думаю грамм 15-20 на ведро + 5 кубиков Ширлана и получится у меня "домашний Свитч".

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Кто-нибудь АмулетF1 сажал?

украина винница
: украина винница
25.01.2014 - 17:46
: 42

добрый вечер немного о себе занимаюсь во с новном капустой в прошлом году было 5 га агресора и адаптора .хочу роз делить на лето и осень уборку урожая взял помидор 20000т солеросо 30г ричи бейо и 20000 яна наско .солеросо и полбиг уже выращивал очень доволен вопрос кто то выращивал ричи и яну

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
cergey 354 пишет:

добрый вечер немного о себе занимаюсь во с новном капустой в прошлом году было 5 га агресора и адаптора .хочу роз делить на лето и осень уборку урожая взял помидор 20000т солеросо 30г ричи бейо и 20000 яна наско .солеросо и полбиг уже выращивал очень доволен вопрос кто то выращивал ричи и яну

Я прошлый год сажал Яну.Оценить до конца не получилось,так как наломал дров не мало.Спешил за раним урожаем,насеял в феврале,она у меня сильно вытянулась,когда высадил была холодина,потом июнь был экстремальный,дожди и +5 ночью.Но смотрелась она лучше других,потом отошла,позеленела,это при том,что не чем не обработана была. Не добрал ,это точно.Мне его посоветовали как хороший сорт.Думаю,что и правду хороший,если бы я не напортачил.В этом году только солероссо буду сеять,только из - за того что не дорогие семена.А так бы Яну ещё бы раз попробовал.

украина винница
: украина винница
25.01.2014 - 17:46
: 42

так яна намного дешевле за солерос я и за е того решыл яну по пробывать полбиг очень крупный я на засолку здаю бурыми по этому взял ричи яну там плоды по меньше обещают в том году был ище топ спорт помидор красивый твердый но поздно я солерос заканчивал убирать а он только начал краснеть померзло много на даный момент яна 10000-487гр 1000-89гр солерос 220гр 1000шт

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
cergey 354 пишет:

добрый вечер немного о себе занимаюсь во с новном капустой в прошлом году было 5 га агресора и адаптора .хочу роз делить на лето и осень уборку урожая взял помидор 20000т солеросо 30г ричи бейо и 20000 яна наско .солеросо и полбиг уже выращивал очень доволен вопрос кто то выращивал ричи и яну

Полбиг от посева семян до высадки в грунт сколько дней делаешь?

украина винница
: украина винница
25.01.2014 - 17:46
: 42

я в поле в том году под агроволокно сеял 4 апреля всходы появились 15 -20 дней росажывал в конце мая

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
cergey 354 пишет:

так яна намного дешевле за солерос я и за е того решыл яну по пробывать полбиг очень крупный я на засолку здаю бурыми по этому взял ричи яну там плоды по меньше обещают в том году был ище топ спорт помидор красивый твердый но поздно я солерос заканчивал убирать а он только начал краснеть померзло много на даный момент яна 10000-487гр 1000-89гр солерос 220гр 1000шт

Я солероссо брал в октябре ещё 118 гривен за 1000, Яна не помню по чём брал в прошлый год,мне его посоветовали,было всего 200 штук у меня на пробу.Я ,почему то,решил,что по соотношению "цена-качество",солероссо лучше.Может я ошибаюсь,конечно.Только учусь.Но Яна смотрелся лучше всяких Баронов,которые у меня были,это при моих экстремальных условиях,без полива и холодным и дождливым июнем.Плюс заморозок захватил в начале мая.Был ещё Уно Россо,как сливка,тоже не плохо смотрелся,но подорожал сильно.

украина винница
: украина винница
25.01.2014 - 17:46
: 42

Кто-то потсыпал землёй россаду перца и стоит воопше томат даёт дополнительные корни а перец

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Перец вроде как не дает доп корней ,но я все-равно при пекировке заглубляю до семядолей

украина винница
: украина винница
25.01.2014 - 17:46
: 42

Спосибо значит потсыплю ато один яшичек стикает а пикировать ище рано холодно

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
станичница пишет:

Перец вроде как не дает доп корней ,но я все-равно при пекировке заглубляю до семядолей

Дает, и очень хорошо. Не дает корней при заглублении баклажан, только стебель этиолируется.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327

Марьяна вопрос к вам , планирую в этом сезоне посадить около 20 соток помидор , пока остановился на вашем методе посадки тоесть мульчирующая плёнка по ней 2 строчки помидор и шаг между рядами 1.2 метра , так вот какое бы вы посоветовали растояние между корнями в одной строчке для сорта полбига и для солероссо ? вы вроде как имели неплохой опыт с этими гибридами , зарание большое спасибо :)

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41

подскажите пожалуйста, насколько критично сажать помидоры на участке, на котором рос картофель?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
bellarys пишет:

какое бы вы посоветовали растояние между корнями в одной строчке для сорта полбига и для солероссо ?

Все зависит от того, как сможете поить-кормить. Можете через 30 см, а можете и вдвое чаще, если будет достаточное питание-кормление, урожай будет намного больше. Солероссо можно смело уплотнять вдвое.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
bellarys пишет:

...... мульчирующая плёнка по ней 2 строчки помидор и шаг между рядами 1.2 метра ...)

А между строчками в ряду какое расстояние будете делать?

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
CСтранник пишет:
bellarys пишет:

...... мульчирующая плёнка по ней 2 строчки помидор и шаг между рядами 1.2 метра ...)

А между строчками в ряду какое расстояние будете делать?

Планируем 30 см. в этой теме ещё начитался про труды алексина (вроде такой у него ник) он рекомендует в одну строчку и акучивать почаще но блин тогда как полив организовать ( хотя 2 года ростили вообще без полива но там 5 соток нетак страшно было рисковать , климат у нас незасушливый ) и с подкормками тогда тоже проблема , так сечас враздумиях :(

россия
: волгоград
09.03.2014 - 16:47
: 1

привет всем
решил спосить про сорт томата американской сливки хайнц 3402 , какая оптимальная схема посадки при междурядье 1,5 м в площади я не ограничен посадил на днях 50 тыс семян в ящики для дальнейшей пикировки

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
bellarys пишет:

Планируем 30 см. в этой теме ещё начитался про труды алексина (вроде такой у него ник) он рекомендует в одну строчку и акучивать почаще но блин тогда как полив организовать ( хотя 2 года ростили вообще без полива но там 5 соток нетак страшно было рисковать , климат у нас незасушливый ) и с подкормками тогда тоже проблема , так сечас враздумиях :(

Мне кажется, ничего придумывать не стоит. Мы всегда сажаем , как и Марьяна, только без плёнки. Удобно кормить, обрабатывать.... Всё придумано до нас)))
При СССР в колхозах томат выращивали без полива и кормёжки . Расстояние меж рядами было одинаковым. разумеется сеялка сеяла . Помидор была просто тьма тьмущая. Такая тьмущая, что школьники собирали до середины октября вместо того, чтобы буквари читать)))
Так что любое улучшение в агротехнике сегодня отзовётся только в пользу культуре.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327

А как вы с сорняками бореетесь тогда междурядье ещё можно подокучить а между строчками как ? А вы с поливом или без ? Если без то каким образом подкармливаете ?

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
bellarys пишет:

А как вы с сорняками бореетесь тогда междурядье ещё можно подокучить а между строчками как ? А вы с поливом или без ? Если без то каким образом подкармливаете ?

Вы на меня не ориентируйтесь. Я около 500 кустов сажаю для семьи и родни . Делаю грядку и сажаю в две строчки. рассотояние между растениями в строчке 50см, между строчками 35-40 см. Расстояние между грядками - так , чтоб пройти можно было свободно( не замерял) По каждой строчке капельная лента. Полив и фертигация через израильский порционник.Всё подвязываю , чтоб проще было ухаживать. Ничего не окучиваю. Посадил, подрасло, окучил один раз и всё. Жена пропалывает, но без фанатизма. У нас сильная ФАР и чтоб не горело мы притеняем не карантинными сорняками . В этом году попробую кукурузу . А с сорняками буду плёнкой бороться. Но это просто эксперименты и творческое баловство. Я ведь не живу от продажи томатов. Могу себе это позволить.))

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
CСтранник пишет:
bellarys пишет:

А как вы с сорняками бореетесь тогда междурядье ещё можно подокучить а между строчками как ? А вы с поливом или без ? Если без то каким образом подкармливаете ?

Вы на меня не ориентируйтесь. Я около 500 кустов сажаю для семьи и родни . Делаю грядку и сажаю в две строчки. рассотояние между растениями в строчке 50см, между строчками 35-40 см. Расстояние между грядками - так , чтоб пройти можно было свободно( не замерял) По каждой строчке капельная лента. Полив и фертигация через израильский порционник.Всё подвязываю , чтоб проще было ухаживать. Ничего не окучиваю. Посадил, подрасло, окучил один раз и всё. Жена пропалывает, но без фанатизма. У нас сильная ФАР и чтоб не горело мы притеняем не карантинными сорняками . В этом году попробую кукурузу . А с сорняками буду плёнкой бороться. Но это просто эксперименты и творческое баловство. Я ведь не живу от продажи томатов. Могу себе это позволить.))

Вот южанин и к вам вопрос. расскажите про устройство капельного полива в домашних условиях . Объясню почему спрашиваю. Капельку не применял, приглядывался..но проблем про неё уже наслушался. Да и не маловажный момент это стоимость , нужно что бы была не дороже произведенной продукции. Так сказать предлагаю поговорить про организацию(на пальцах) и нюансы капельного полива. Если все в курсе то прошу ногами не пинать..просто не хочу шишки набивать..и так уже ставит не куда wub

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91

Мне не сложно. Я просто не знаю насколько это уместно будет здесь обсуждать. Тут же фермеры тусят. А оно им надо читать про сельские грядки?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
чез1 пишет:

расскажите про устройство капельного полива в домашних условиях .

не совсем поняла ваш вопрос... dntknw
у меня капля по ОГ на 50 сотках...
насос и п.э труба от нее капля....

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Лера фермер пишет:
чез1 пишет:

расскажите про устройство капельного полива в домашних условиях .

не совсем поняла ваш вопрос... dntknw
у меня капля по ОГ на 50 сотках...
насос и п.э труба от нее капля....

какая капля(фирма или еще какая характеристика)
забор воды из скважины или емкость
проблемы с эксплуатацией какие есть??