Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 61 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57

Подскажите, можна пролить превикуром и актарой, если рассада в фазе семядолей, и можна смешивать эти препараты

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

И смешивать и пролить можно.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Marica пишет:
sakyra76 пишет:

Чтоб притормозить рассаду -можно вытяжкой поработать по помидорам.

Вытяжкой суперфосфата? Я вчера как раз его залила горячей водой, сегодня буду обрабатывать.

super ,только на ночь

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Здравствуйте . Подскажите кто-нибудь сеял томаты прямо под плёнку семенами??Рассадой я ничего не сею,всё сразу в грунт.Арбузы отработал , теперь пробую куку и главное томаты попробывать .

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

У нас корейцы на очень больших площадях так делают, потом прорывают над всходами пленку. По мне так муторно ужас, но они так работают. Тут главный вопрос не затянуть , чтобы растюха под пленкой не сгорела.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Марьяна пишет:

Рассада потянута, надо температуру снизить и резко усилить освещение, до 12-16 часов в сутки. Судя по всему проблемы с корневой. Дайте ему Корневина или Радифарма, фосфорное удобрение по листу. Вообще, света ему конкретно не хватает, в таком возрасте кустик должен быть значительно короче.

Кустик становится короче под действием пониженных температур. Поздно пить боржоми когда почки отказали...Рассада на окне ...Нейлоновая занавеска и открытая форточка позволят резко снизить температуру. Им сейчас надо опускать до 6-7 гр. ночью и 15-17 днем Если дать корнеобразователи(производные Этамона) потянется сильнее. Голод и холод нужно. А из корнеобразователей прекрасно работает Циркон , дополнительно являясь антидепрессантом.Вот им -бы и обработать.Нивелировать стресс от понижения температуры.Притормозить рост рассады проще
хлорхолинхлоридами-ТУР, Атлет...Остановят рост,усилят развитие корневой,сделают стебель толще...
В фазе семядолей лучьше никакие обработки химикатами не проводить....Дождаться первого настоящего листа...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

Поздно пить боржоми когда почки отказали..

О, как давно вас не было! Рада, что вы появились, а то уж подумала, грешным делом...

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130
Марьяна пишет:
aleksein пишет:

Поздно пить боржоми когда почки отказали..

О, как давно вас не было! Рада, что вы появились, а то уж подумала, грешным делом...

Марьяна... очень интересуют ваши посты... так интересно вы все пишите... А вот меня заинтересовал сорт томатов " Дар Заволжья" розовый. Посмотрела в инете семки. Но там "Дар Заволжья" только красный.... они разные бывают? И очень расстроилась по поводу сорта " Москвич,Ямал"...их как раз и посадила.... но уже поздно... буду растить,а куда их теперь...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Яблочная Плодожерка пишет:

Посмотрела в инете семки. Но там "Дар Заволжья" только красный.... они разные бывают? И очень расстроилась по поводу сорта " Москвич,Ямал"...их как раз и посадила.... но уже поздно... буду растить,а куда их теперь...

thank_you
Да, Дар Заволжья бывает красный и розовый, оба очень вкусные. Я жалею, что в позапрошлом году не сфоткала его. В инете фото его не найдешь, к сожалению. Не расстраивайтесь за свою рассаду, потом поделитесь впечатлениями об этих сортах. hi

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Дар Заволжья- сорт выведен в Волгограде для консервной промышленности в начале 80-х годов.
Красный,пригоден для транспортировки,не пригорает при приготовлении томатной пасты.Выведен на замену сорта Новичок и Новый Новичок.Обладает хорошей мясистостью в отличии от Новичка.
Про розовый не слышал. Знаком с автором этого сорта томатов.
Некогда...Готовимся к реализации лука...Весна и лето обещают быть покруче прошлогоднего...
В этом году только 2 сотки буду сажать,дети в Москве,я остался дома(не мешаться под ногами)
Руки пока работают,ноги передвигаются...Уже хорошо,нужно двигаться...На данный момент в должности
сторожа остатков техники и неспяхом ковыряясь с тремя грядками (вместо 12) в тепличке удалось отложить чуть побольше 200.000 внучатам на сладкое (лучок есть лучок).Всего доброго.
Марьяна.Вы видите как я неспешно Вас подталкиваю к луку??? Каждый день иметь 2-3тыс. на карманные расходы это я Вам доложу, очень даже комфортно.Удачи Вам в этом году,да и в дальнейших тоже.

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

Алексеевич ,рад слышать Вас. Осень,зима и весна очень теплые были, морозов практически небыло.
Неужели лето будет холоднее 2014? И по луку, какие гибриды предпочитаете ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

Марьяна.Вы видите как я неспешно Вас подталкиваю к луку??

Знаете, есть такое понятие "не лежит душа". Знаю, что зелень исключительно рентабельна, ... но не мое это. Кайфа не получаю. Не тянет , а наоборот, раздражает.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13576
Марьяна пишет:

"не лежит душа"

Марьяна пишет:

не мое это. Кайфа не получаю. Не тянет , а наоборот, раздражает.

Подпишусь под каждым словом относительно лука super

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

В "нормальное"лето 2010 года ни пшеницы ни ячменя ни рапса ........рожь по пояс но без зерна ну нафиг.....

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Марьяна пишет:

У нас корейцы на очень больших площадях так делают, потом прорывают над всходами пленку. По мне так муторно ужас, но они так работают. Тут главный вопрос не затянуть , чтобы растюха под пленкой не сгорела.

Спасибо за подсказку.То так кажетсям что ужасно.По мне если как арбузы под пленкой, то так-бы и томаты хорошо было-бы.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Я тоже сажаю на пленку, но рассадой. А они сеют под пленку, а когда ростки появляются, прорывают пленку и вытаскивают росток. По мне проще рассадой.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Марьяна пишет:

Я тоже сажаю на пленку, но рассадой. А они сеют под пленку, а когда ростки появляются, прорывают пленку и вытаскивают росток. По мне проще рассадой.

проще на Ваши объемы

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Мне кажется, тут надо очень оперативно всходы вытягивать на свежий воздух, иначе сгорят. Да и затягивание урожая на месяц.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Дело не в объёмах.Дело в другом.Негде и нет ума вырастить нормальную рассаду . А под пленку сеять арбузы научился . Вот такие дела.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
al274 пишет:
ananse пишет:

проще на Ваши объемы

В Союзе объёмы были до которых нам всем вместе взятым - как до Пекина раком. И ни чего рассадай сажали очень много.

ни а чем,

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
alekkolya пишет:

Дело не в объёмах.Дело в другом.Негде и нет ума вырастить нормальную рассаду . А под пленку сеять арбузы научился . Вот такие дела.

и не только, нюансов много

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554
aleksein пишет:

Кустик становится короче под действием пониженных температур. Поздно пить боржоми когда почки отказали...Рассада на окне ...Нейлоновая занавеска и открытая форточка позволят резко снизить температуру. Им сейчас надо опускать до 6-7 гр. ночью и 15-17 днем Если дать корнеобразователи(производные Этамона) потянется сильнее. Голод и холод нужно. А из корнеобразователей прекрасно работает Циркон , дополнительно являясь антидепрессантом.Вот им -бы и обработать.Нивелировать стресс от понижения температуры.Притормозить рост рассады проще
хлорхолинхлоридами-ТУР, Атлет...Остановят рост,усилят развитие корневой,сделают стебель толще...
В фазе семядолей лучьше никакие обработки химикатами не проводить....Дождаться первого настоящего листа...

Большое спасибо за совет! Рассада не вся вытянулась, только та, которая стояла на верхней полке стеллажа, да еще в дальнем от окна ряду. Досвечивать перестала в середине марта. Форточки на этом окне нет. Занавеской днем притеняю, но солнца все равно очень много, т. к. окно южное. Я больше испугалась тому, что листочки скрутились. Короче, срочно освободила им полки в помещении, где днем смогу поддерживать 18-20, ночью 12.Там люмки включаю. Ночь они там простояли, утром смотрю- листочки расправились! Получается им было очень жарко от солнца! Ну, и воздух сухой. Я так думаю.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Растение днем испаряет влагу,следовательно куст должен быть немного привявшим,ночью он должен выравняться,если нет тогда нужно бить тревогу. Их и поливать желательно с 11.00 до 14.00 небольшими дозами. на взрослый куст томатов по супер-пупер технологии дается дробно по 150-200 грамм воды за один полив . количество поливов расчитывают от потребности во влагообеченности растения.В отдельные периоды требуется и 6 литров на растение.
Солнца много не бывает, занавеску из НЕЙЛОНА надо вешать между рассадой и комнатой, нейлон не пропускает тепло, открыв форточку мы получим снижение температуры в зоне рассады , и блокаду воздуха из комнаты....Если боитесь ожогов затените 30-ой агроволокном, оно даст рассеянный свет и снизит освещенность

Горшочки малы для рассады, лучше переставить в большие стаканы и желательно повыше размером.
Оставьте на растении ТРИ листика (верхних) остальное все отщепните.держите на растении ТРИ листа до самой высадки и высаживайте засыпая под нижний лист.
Температуру снижайте до 6градусов ночью и 16-18 днем.
Да не получается жарко от солнца, дышали они днем,это нормальное явление при недостатке влаги потребляемой из почвы для площади листовой поверхности. Вам же говорю,их поливают в период максимального испарения.... Тогда имеем беспрерывный рабочий цикл растения,отсутствие стрессов и как следствие качественную рассаду и растение в дальнейшем....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

1

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
al274 пишет:
aleksein пишет:

Оставьте на растении ТРИ листика (верхних) остальное все отщепните

Однако. shok

А Вы у Марьяны поинтересуйтесь как она стригла в прошедшем году свою рассаду.....Она и фото выкладывала прошедшей весной,что дала подсыпка посмотрите заодно...Думаю она не разочарована была тем что посоветовал.... Что скажете Марьяна ???

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554
aleksein пишет:

Горшочки малы для рассады, лучше переставить в большие стаканы и желательно повыше размером.

Стаканы 0,5 литров. Куда же еще больше? Я всегда в таких выращиваю. И раньше никогда листья так не скручивались, первый раз такое ,поэтому и спросила.

aleksein пишет:

Оставьте на растении ТРИ листика (верхних) остальное все отщепните

У меня рука не поднимется, страшно.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

Что скажете Марьяна ???

Скажу, что все правильно. Я вообще точку роста, бывало, оставляла в критических ситуациях. Помидору от этого ничего не будет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Marica пишет:

У меня рука не поднимется, страшно.

Ну и зря. Помидору вашему облегчите жизнь, особенно если света прибавите и температуру понизите. Дайте ему возможность хорошо укорениться и подрасти вширь стволу, а не в высоту.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Убавите листья, он приостановится в росте вверх, корневая начнет сильнее расти, освещение куста увеличится. Не волнуйтесь, томат прекрасно фотосинтезирует стволом.

Украина
: vadimsalut
09.12.2009 - 15:36
: 228

Всем привет! Получил семена, будем пробовать для себя. Почитал сколько надо химии знать, болячек wacko2 даже стремно стало smile3 еще есть неделька-две, буду изучать

Вложение
dsc6856.jpg