Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 58 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
sakyra76 пишет:

джемени это перец или помидор?

Жёлтый кубовидный перец.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91

Коллеги, а кто чем пользуется, чтоб рассада не тянулась , помимо обще принятых нормальных способов нормально досвечивать .

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Я при выращивании томата на второй оборот(правда в теплице,а не в открытом грунте)один год использовал тур-12гр.на ведро.Рассада,конечно,красавица была-толстенькая,крепенькая,после высадки в грунт вроде и помидор (растение)был красивый.Но урожай начал давать на 10 дней позже,чем обычно.Во 2 обороте это не критично,а вот весной потерять 10 дней-пролет полный.Короче,больше не турил.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
andreev19771977 пишет:

Я при выращивании томата на второй оборот(правда в теплице,а не в открытом грунте)один год использовал тур-12гр.на ведро.Рассада,конечно,красавица была-толстенькая,крепенькая,после высадки в грунт вроде и помидор (растение)был красивый.Но урожай начал давать на 10 дней позже,чем обычно.Во 2 обороте это не критично,а вот весной потерять 10 дней-пролет полный.Короче,больше не турил.

А торма ТУРа правильная выбрана? ТУР на винограде довольно эффективен, но токсичен , собака....

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Точно по инструкции------------------Препарат Тур, 12,5 мл

http://q99.it/ZCtKW5p

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Посоветуйте кассету для рассады томата и перца. 64 или 72 ячейки
http://agrokasseta.ru/kasseta-pod-rassadu-64fk.php
http://agrokasseta.ru/rassadnaya-kasseta-72f.php
не мало света будет на 72 кассете? Есть досветка 800ватт ДРЛ

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
al274 пишет:

А что Вас удивило? .

Ничего не удивило)))

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41

Подскажите пожалуйста, какой на ваш взгляд, оптимальный объём стаканчика, для пикировки рассады томатов ?. низкорослых. открытый грунт. И каким субстратом лучше наполнить стаканчики? как делаете Вы? заранее спасибо всем откликнувшимся ..

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Zhenkaf пишет:

Подскажите пожалуйста, какой на ваш взгляд, оптимальный объём стаканчика, для пикировки рассады томатов ?. низкорослых. открытый грунт. И каким субстратом лучше наполнить стаканчики? как делаете Вы? заранее спасибо всем откликнувшимся ..

Надо исходить из того, сколько времени будет сидеть в стакане ваша рассада. Для месячной вполне достаточно 100 мл, для 2- месячной- не менее 0,5 л и обязательное удаление первой кисти при высадке в грунт. Для грунтосмеси беру землю с огорода, нейтральную торфосмесь "Агро-Балт" и песок в пропорции 1:1:0,3.

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41

Надо исходить из того, сколько времени будет сидеть в стакане ваша рассада. Для месячной вполне достаточно 100 мл, для 2- месячной- не менее 0,5 л и обязательное удаление первой кисти при высадке в грунт. Для грунтосмеси беру землю с огорода, нейтральную торфосмесь "Агро-Балт" и песок в пропорции 1:1:0,3.[/quote]

спасибо Марьяна. Вы я так понимаю рассаду держите месяц, а потом в открытый грунт? а не имеет ли смысла растить рассаду дольше, например тех же 2 месяца, с целью более раннего получения урожая? или я не прав? или это сильно хлопотно?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Zhenkaf пишет:

или это сильно хлопотно?

Это ключевая фраза. Надо растить крупную рассаду в крупных емкостях, если для себя, я б 2 - месячную в 0,7 объемах выращивала. Тут трудно не передержать, появится первая кисть - значит поздновато, кисть надо удалять. В ОГ такая взрослая рассада притормаживает на неделю, не смотря на закрытую корневую. Сколько места под рассадником надо иметь для 10 000 помидор в контейнерах даже по о,5 л? wacko2 Такой большой корневой ком очень тяжело засовывать под пленку при посадке, скорость высадки снизится в несколько раз. Да и зачем все это? Чтоб выйти раньше на 2-3 недели на рынок? В это время у нас вал последнего тепличного помидора по самым низким ценам, по виду с тепличным все равно не конкурирую, вот и будет цена моих помидор еще ниже. А в августе есть только полевой корейский, на фоне которого мой выглядит просто супер, да и розового помидора совсем мало. Вот и высокая цена, а главное, спрос, превышающий предложение. Так что для меня только месячная рассада для высадки в начале мая.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Марьяна, какой объем ячейки и какие кассеты у вас? пользуетесь ли досветкой? В этом году хочу попробовать рассаду в кассетах, дней 35, высадка 10мая.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

Марьяна, какой объем ячейки и какие кассеты у вас? пользуетесь ли досветкой? В этом году хочу попробовать рассаду в кассетах, дней 35, высадка 10мая.

Если высаживать 10 мая, досветка не нужна, посев 1 апреля. У меня кассета 80 мл.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Марьяна пишет:
beekeeper пишет:

Марьяна, какой объем ячейки и какие кассеты у вас? пользуетесь ли досветкой? В этом году хочу попробовать рассаду в кассетах, дней 35, высадка 10мая.

Если высаживать 10 мая, досветка не нужна, посев 1 апреля. У меня такая кассета 80 мл.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Интересная кассета. Интересно, под петунию пойдет? В 54к вроде места не намного больше, разве что расстояние между ячейками больше.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Анива пишет:

Интересная кассета. Интересно, под петунию пойдет? В 54к вроде места не намного больше, разве что расстояние между ячейками больше.

Вот и меня такая заинтересовала, оптимальное сочетание количества ячеек и объема. Сомневался насчет освещенности, но если Марьяна в такой же выращивает, значит можно брать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Анива пишет:

Интересно, под петунию пойдет?

Света, я без понятия, в цветах я как свинья в апельсинах... dntknw

al274 пишет:

Да, мне очень нравиться финский формат 400Х400 мм. В удобно размещать на стандартном поллете.
Но у нас на месте эти кассеты торгуют по 85р/шт. Даже Б/У 50р/шт.

Этот формат помещается в банановой коробке, можно немного обрезать бананку по высоте, чтоб больше входило в машину, и спокойно перевозить на любые расстояния. Цены у вас, конечно, грабительские. Найдите партнеров и доставка станет еще дешевле.

beekeeper пишет:

Сомневался насчет освещенности,

А почему? Всходят семена 5-7 апреля, когда солнца валом. Шаг между растюхами 5 см, вполне достаточно. Здесь рекомендации с фото по выращиванию пасленовых в подобной кассете. А вот фото месячной рассады помидор.

Вложение
x14.jpg
Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Здравствуйте! А не могли бы подсказать как ловчее перевозить рассаду в кассетах, в смысле чтоб много за раз без последствий для рассады.За ранее благодарю

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Да ,совсем забыл ,милые девушки поздравляю Вас с наступающим праздником весны с восьмым марта Вас!!!!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Марьяна пишет:

вот фото

Разглядываю фото, если уж помидоры не тянутся...Если б взять штук 20 на попробовать... Для озеленителей.Хотя, получается, около рубля ячея? дороговато... только если удобство перевозки... Попробовать бы...

Рома696 пишет:

поздравляю

Спасибо большое air_kiss
Прочитала такую мысль, что два оборота ранних низкорослых помидор в теплице удобнее, чем один долгий высокорослых. Кто что думает по этому поводу? Тема родственная, хоть и не напрямую.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Рома696 пишет:

Здравствуйте! А не могли бы подсказать как ловчее перевозить рассаду в кассетах, в смысле чтоб много за раз без последствий для рассады.За ранее благодарю

Рома, я постом выше писала:

Марьяна пишет:

Этот формат помещается в банановой коробке, можно немного обрезать бананку по высоте, чтоб больше входило в машину, и спокойно перевозить на любые расстояния.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

С праздником 8 марта!милые женщины желаю Вам счастья,удачи,любви и здоровья! roma

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Милые наши женщины!Поздравляем вас в праздником!Пусть все ваши мечты сбываются!

Вложение
110666182sprazdnikom8m1.gif
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Спасибо, мальчики, большое! blush2

Украина
: Харьков
17.03.2014 - 18:41
: 12

Подскажите кто выращивал томат Асвон

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Друзья мои! Буквально сейчас разговаривала по поводу желтых детов Китано. Мой поставщик стал официальным представителем Китано в России clap , семена будут в полном ассортименте с 14 марта!

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91

А кто когда- нибудь возделывал Розовый цунами?Отзывы есть?

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Марьяна пишет:

Друзья мои! Буквально сейчас разговаривала по поводу желтых детов Китано. Мой поставщик стал официальным представителем Китано в России clap , семена будут в полном ассортименте с 14 марта!

А где можно будет помотреть?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Я напишу на следующей неделе.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

[quote=Марьяна]К стати, я примерно такую схему и использую: в рассаде Превикур, потом Квадрис, потом Танос (или Скор) 2-3 обработки и в конце опять Квадрис. После загорания ничем больше не обрабатываю, помидор спокойно доходил до урожая с незначительным поражением листьев от альтернариоза. Ридомилом не пользуюсь вообще, не эффективен он да и боюсь я его)
Интересно у вас тут, про ридомил не выдержал, напишу, в соседней ветке про огурцы, пишут а мы ридомилом его обрабатываем, после этих слов я перестал огурцы покупать а магазине, это диагноз, 20 дней минимум СО, огурец за это время должен по желтеть! А как насчет профит голд, у него срок ожидания 5 -10 дней! Я на винограде использую схему железный купорос 2-3 раза до распускания почек, потом сера +медь по конусу, потом ридомил до цветения и плюс по бутону не раскрывшемуся применяю свитч или ровраль или баковая смесь (хорус и максим)! Очень важно чтоб зараза счашек бутона не попала во время цветения с пыльцой внутрь растения патом уже растение трудно лечить и по плодам применяю профит голд(кстати он не боится дождя росы и полива) В идеале 5 - 7 обработок чтоб спасти урожай(поляки применяют больше 10 обработок)
А так как вредители все те же сумчатые и не сумчатые грибы эту же обработку буду применять на помидорах особенно по бутону и после что б исключить занос инфекции внутрь! Посоветуйте строби в какое время лучше обработать до цветения или после!