Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 64 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

Про трактор пока только мечты )))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
СергейДнепр пишет:

Собрали с 0,5 га 20тонн.

Это очень мало для Солероссо. У меня в прошлом году при плотности посадки 40 000 на га, с 3 000 шт собрано порядка 1,5-2 тонны кондиционного помидора при условии, что 70% урожая была некондиция, которую даже не собирали(поле было красное shok перед зачисткой), 10% некондиция, но пригодная для продажи по бросовой цене "на томат". То есть его реальная урожайность при хорошей кормежке и защите 120 тонн и более. Фото выкладывала, но повторюсь.рорпана

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

В этом сезоне, если все будет нормально, буду стараться подымать показатели smile3

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4786

что 70% урожая была некондиция, которую даже не собирали
А почему столько некондиции не успел вызреть или совка скушала.Хотел попробовать его в этом году но при током проценте некондиции что -то засомневался.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Ужас.

Не то слово...

jak пишет:

что 70% урожая была некондиция, которую даже не собирали
А почему столько некондиции не успел вызреть или совка скушала.Хотел попробовать его в этом году но при током проценте некондиции что -то засомневался.

Не спешите с выводами, помидор не причем, тут только моя ошибка. Я в прошлом году, в отличие от позапрошлого, не использовала инсектициды с фумигационным эффектом, по-простому "вонючие", отпугивающие цикадку, а только системники без запаха Конфидор, Эфория, Кораген, Каратэ Зеон, Проклейм. В итоге совку и колорада вообще не видела, цикадка дохла, но успевала заразить растение.Поражение столбуром было порядка 80%. В этом году к системникам обязательно буду добавлять "вонючки" типа Дурзбан, Актеллик и профилактически Фитаплазмин или Фитолавин 2 раза в месяц.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Марьяна пишет:
al274 пишет:

Ужас.

Не то слово...

jak пишет:

что 70% урожая была некондиция, которую даже не собирали
А почему столько некондиции не успел вызреть или совка скушала.Хотел попробовать его в этом году но при током проценте некондиции что -то засомневался.

Не спешите с выводами, помидор не причем, тут только моя ошибка. Я в прошлом году, в отличие от позапрошлого, не использовала инсектициды с фумигационным эффектом, по-простому "вонючие", отпугивающие цикадку, а только системники без запаха Конфидор, Эфория, Кораген, Каратэ Зеон, Проклейм. В итоге совку и колорада вообще не видела, цикадка дохла, но успевала заразить растение.Поражение столбуром было порядка 80%. В этом году к системникам обязательно буду добавлять "вонючки" типа Дурзбан, Актеллик и профилактически Фитаплазмин или Фитолавин 2 раза в месяц.

би 58 victory нурел, неплохо работают в плане "вонючкости" , )))))) хотя я работаю всегда препаратами без запаха, а не указанными, больше 10% стовбура и проч вирусов не поражалось, так что врятли в этом причина.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Марьяна пишет:
СергейДнепр пишет:

Собрали с 0,5 га 20тонн.

Это очень мало для Солероссо. У меня в прошлом году при плотности посадки 40 000 на га, с 3 000 шт собрано порядка 1,5-2 тонны кондиционного помидора при условии, что 70% урожая была некондиция, которую даже не собирали(поле было красное shok перед зачисткой), 10% некондиция, но пригодная для продажи по бросовой цене "на томат". То есть его реальная урожайность при хорошей кормежке и защите 120 тонн и более. Фото выкладывала, но повторюсь.[изображение]

Марьян не обижайся пожалуйста,!!!!Муж проходил мимо посмотрел на фотку говорит: "помидор,что ли" ,а потом добавил -"чери что ли"? Так смешно стало. Не в том ракурсе фотку видно ты сделала.

Марьяна пишет:

и профилактически Фитаплазмин или Фитолавин 2 раза в месяц.

В этом году буду тоже применять фиталовин -через 10 дней от высадки первый раз и последующие каждые 10 дней, а вот фитоплазмин только через месяц от высадки и в каплю и по листу. А как ты будешь применять? Может как то подругому?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4786

Поражение столбуром было порядка 80%.
То есть некондиция от поражения столбуром,
У нас единичные кусты были поражены не чем не брызгали,и кисти поражены были верхнии на зараженных кустах
Фитаплазмин и Фитолавин в прошлом году в теплице применяли и ещё
Стрекар
эффекта не заметил альтернариозом болели некоторые сорта.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ananse пишет:

би 58 нурел, неплохо работают в плане "вонючкости" , )))))) хотя я работаю всегда препаратами без запаха, а не указанными, больше 10% стовбура и проч вирусов не поражалось, так что врятли в этом причина.

Не знаю. может и не это. Но в позапрошлом году применяла Фуфанон, Дурзбан и поражение было в пределах 10 %, зато совка выкосила 50 % урожая. laugh

sakyra76 пишет:

В этом году буду тоже применять фиталовин -через 10 дней от высадки первый раз и последующие каждые 10 дней, а вот фитоплазмин только через месяц от высадки и в каплю и по листу. А как ты будешь применять?

Я хочу взять именно Фитолавин, так как он не требует внесения бакпрепаратов и может применяться для профилактики фузариоза и вилта(мне на перце это актуально). Мне объясняли, что им надо пролить рассаду перед высадкой, а потом 2 раза в месяц работать по листу.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вот так меня консультировал главный агроном одной из селекционных станций Краснодарского края:
"Что касается вирусной инфекции обратите внимание на рассаду здесь вы должны делать регулярные обработки Фармйодом (только не высокой концентрацией, не переусердствуйте) и для усиления эффекта можете добавить обезжиренную молочную сыворотку из растчета 10% её концентрации в рабочем растворе и инсектицидами один типа Фитоверма, Актары, Конфидора или Проклейма и второй любой вонючий минимальной концентрацией для отпугивания (15-25% от минимальной дозы применения типа БИ 58 или Актеллика).
Соответственно перед высадкой должна быть обработка Фармйодом и инсектицидами и потом как только примется в поле и пойдет в рост.
Мысль такова, чем позже произойдет поражение растений вирусом тем меньше потерь и чем меньше переносчиков вирусов, тем также меньше развитие болезни."

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Марьяна пишет:

Не знаю. может и не это. Но в позапрошлом году применяла Фуфанон, Дурзбан и поражение было в пределах 10 %, зато совка выкосила 50 % урожая. laugh

реально бьет совку кароген и проклейм и... и пожалуй все. Но тут засада, разрешено не более 3 применений в сезон, а реально нужно 5- 6 раз обрабатывать
ПыСы. неплохо работает китайский альтекс, но при температуре до 25 градусов, что в наших условиях не реально

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Мне тоже в прошлом году Кораген понравился от совки.Раньше Протеусом работал,но Кораген оказался эффективнее в моем случаи.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ananse пишет:

реально бьет совку кароген и проклейм и... и пожалуй все.

Не все. Эфория прекрасно ее берет.
Вот посмотрела жуткий фильм, пронзительный до мурашек.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Марьяна пишет:

Вот посмотрела жуткий фильм, пронзительный до мурашек.

Да, фильм жуткий, но странно слышать такие слова от людей сажающих семена от сингенты и поливающих из препаратами от сингенты, к примеру smile3

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
СергейДнепр пишет:

Вчера наконец-то посадил на рассаду 2000 Полбига и 12500 Солероссо. smile3
Сделал по совету Алексеина маркер, за что ему огромное спасибо, и после этого сеять стало в удовольствие. Размеры теплиц не позволяют разгуляться на "широкую ногу", поэтому маркер сделал с расстоянием 4 см, в шахматном порядке. Учитывая то, что в прошлом году я в 30 кв. м. посеял, методом "сею, вею , посеваю" 1500 Полбига, 2500 Тарпана и 25000!!! Солероссо, lol и при этом еще что то и получилось, то 4 см будет"за глаза" .

как вы семена непосредственно в лунку бросали ? просто пальцами неудобно вроде или приспособу какуюнибудь использовали ?

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
bellarys пишет:
СергейДнепр пишет:

Вчера наконец-то посадил на рассаду 2000 Полбига и 12500 Солероссо. smile3
Сделал по совету Алексеина маркер, за что ему огромное спасибо, и после этого сеять стало в удовольствие. Размеры теплиц не позволяют разгуляться на "широкую ногу", поэтому маркер сделал с расстоянием 4 см, в шахматном порядке. Учитывая то, что в прошлом году я в 30 кв. м. посеял, методом "сею, вею , посеваю" 1500 Полбига, 2500 Тарпана и 25000!!! Солероссо, lol и при этом еще что то и получилось, то 4 см будет"за глаза" .

как вы семена непосредственно в лунку бросали ? просто пальцами неудобно вроде или приспособу какуюнибудь использовали ?

Просто пальцами. Солероссо специально покупал драже, а Полбиг немного помучались, но все равно нормально. Мягкая сидушка под колени и вперед )

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327

Просто пальцами. Солероссо специально покупал драже, а Полбиг немного помучались, но все равно нормально. Мягкая сидушка под колени и вперед )[/quote]
и за сколько времени посадили свой объём ? я матрицу планирую 8 на 8 см а друг ругается и хочет 10 на 10

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Марьяна пишет:
ananse пишет:

реально бьет совку кароген и проклейм и... и пожалуй все.

Не все. Эфория прекрасно ее берет.
Вот посмотрела жуткий фильм, пронзительный до мурашек.

этот фильм для сторонников ГМО особенно предназначен, хотя я как раз к этим сторонникам не принадлежу, но в принципе подтверждает все мои мысли по данной теме.
Да, Марьян, по поводу применения антибиотиков в открытом грунте. Знакомый садовод дружит с http://www.kubansad.ru/ , озаботился применением антибиотиков и эффективностью данного процесса. Ответ получил такой, Фитолавин и Фитоплазмин , имеют доказанную эффективность только в закрытом грунте. А антибиотики как фармпрепарыты не расщепляются в растении и потребитель получает эффект употребления плодов обработанных антибиотиками, такой же как от их применения их просто для себя. Причем речь не только о плодовых, а об овощах особенно .Как бывший медик прекрасно знаю к чему приводит бесконтрольное употребление антибиотиков.
Вот чешу репу.... как теперь придерживать столбур, хватит ли одних инсектицидов??

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
crazyman пишет:

Да, фильм жуткий, но странно слышать такие слова от людей сажающих семена от сингенты и поливающих из препаратами от сингенты, к примеру

ГМО от сингенты_ это в основном зерновые. Семена ГМО овощей не получили бы разрешение на продажу в России, так как введен мараторий. А они в официальной продаже, так что это не ГМО.
К сожелению, нашему производителю сельхоз химии(если такие есть) нечего предложить мне кроме медного купороса. А раундапом я почти не пользуюсь, только мехпрополка.

чез1 пишет:

Ответ получил такой, Фитолавин и Фитоплазмин , имеют доказанную эффективность только в закрытом грунте. А антибиотики как фармпрепарыты не расщепляются в растении и потребитель получает эффект употребления плодов обработанных антибиотиками, такой же как от их применения их просто для себя. Причем речь не только о плодовых, а об овощах особенно .Как бывший медик прекрасно знаю к чему приводит бесконтрольное употребление антибиотиков.

А у меня есть инфа совершенно обратная от практика. Здесь на форуме один человек, у которого поля, делился опытом по применению этого препарата. Говорит, эффективен, заболеваемость снижалась до минимальных показателей. А что до сохранности в растении, то где доказательства, что он остается не только в вегетирующих частях растений, но и в плодах? Тем более СО указан 2 недели, значит все таки разрушается.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

С праздником ..Всем хороших урожаев hi

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Христос Воскрес!!!

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Вот мне прислали с семенами рекламку,кто-нибудь выращивал или зает что-нибудь о таких помидорках?

Вложение
img20150412114937.jpg
img20150412114924.jpg
: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
xoxolkpi пишет:

Вот мне прислали с семенами рекламку,кто-нибудь выращивал или зает что-нибудь о таких помидорках?

присылают рекламу тех томатов, которые плохо покупают, плохо покупают потому, что они никому и даром ненать

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Товарищи, спасайте! Выращиваю рассаду уже много лет, и в этом году впервые столкнулась с фузариозом. Сначала заболела рассада томатов, посаженная для себя в доме. Произошло это как раз после пикировки в непроверенный грунт, мне поначалу показалось что переизбыток солей, но теперь прихожу к выводу что все же фузариоз. Признаки проявляются не только на томатах, но и на перцах с баклажанами. Один сорт томатов потеряла полностью, еще у двух только-только появились признаки. Вопрос вот в чем, в теплице только начинают всходить томаты для продажи, а я туда уже вынесла свою больную рассаду, чем это может грозить томатам? Могут ли по воздуху заразится? И чем можно побрызгать для профилактики? Хочу пролить почву фитоспорином+ алирин б, будет хоть какой-то толк?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
lisa_alisia пишет:

в этом году впервые столкнулась с фузариозом.

Почему вы решили, что это фузариоз? Никогда в рассадном периоде не видела этой болезни, обычно проявляется значительно позже. Тем более современные гибриды томата имеют к нему устойчивость. Больше скажу, у меня земля заражена этой дрянью, томаты растут прекрасно, а вот перцы и баклы погибают, но значительно позже, будучи уже взрослыми. Так что может и не он. Даже если это и он, то вы свою рассаду уже не спасете. Нет эффективных фунгицидов от этой болезни, возможна только профилактика. Тем более если на лицо яркая клиническая картина. Может фото нам кините и подробно о симптомах расскажите? По мне, чем возится с больной рассадой, от которой не известно будет ли урожай, проще пересеять.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Марьяна, спасибо что откликнулись.
Вот фото.
Семена у меня свои. Собираю их естественно с самых лучших и здоровых растений. А вот перец и баклажаны покупные. Если по воздуху вирус не передается, то не понимаю как все могли заразиться. Причем перцы облысев практически полностью стали отращивать новые здоровые листочки.

Вложение
img0770.jpg
img0775.jpg
img0771.jpg
img0783.jpg
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
lisa_alisia пишет:

Семена у меня свои. Собираю их естественно с самых лучших и здоровых растений. А вот перец и баклажаны покупные. Если по воздуху вирус не передается, то не понимаю как все могли заразиться. Причем перцы облысев практически полностью стали отращивать новые здоровые листочки.

Симптомов фузариоза на снимках нет. По воздуху кстати, он не передается. Некрозы по краям листьев- я бы отнес к отравлению аммиачным азотом(или возможно от высокой дозы натрия в почве, поливной воде).

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
XVB45 пишет:

Симптомов фузариоза на снимках нет. По воздуху кстати, он не передается. Некрозы по краям листьев- я бы отнес к отравлению аммиачным азотом(или возможно от высокой дозы натрия в почве, поливной воде).

Поливная вода хорошая, так как ней поливалась и цветочная рассада и еще рассада томатов и перца которые очень хорошие. А вот грунт для пикировки в первый раз, теперь уж и в последний взяла непроверенный. Мне еще сразу странным показалось что после подсыхания верхнего слоя, на грунте образуется белый налет. Ну, радует что не вирус, а рассада еще новая вырастет. Спасибо, вам, большое!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ребята, подскажите, чем можно подкармливать махонькую еще рассаду помидор? названия препаратов для розницы. не опт.

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
bellarys пишет:

Просто пальцами. Солероссо специально покупал драже, а Полбиг немного помучались, но все равно нормально. Мягкая сидушка под колени и вперед )

и за сколько времени посадили свой объём ? я матрицу планирую 8 на 8 см а друг ругается и хочет 10 на 10[/quote]
Вчетвером, не спеша, поторатили чуть больше чем пол дня