Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 54 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7656 сообщений
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Kirin пишет:

Подскажите,чем можно заменить Превикур?

Фитолавином.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Kirin пишет:

Здравствуйте.
Подскажите,чем можно заменить Превикур?

фитолавин

Украина
: Украина, Черкасская обл.
21.08.2011 - 22:42
: 235
станичница пишет:

Подскажите,чем можно заменить Превикур?

Максимом[/quote]
А сколько кубиков на ведро?
А то и здесь и на других ресурсах цифра колеблется от 5 до 15 кубиков на 10л

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2996
vetakha42 пишет:

Максимом

А сколько кубиков на ведро?
А то и здесь и на других ресурсах цифра колеблется от 5 до 15 кубиков на 10л[/quote]
Да не связывайтесь с Максимом . Он вообще рядом с томатами " лежать " не должен. Если уж нет Превикура, то поищите от корневых гнилей что то из био(Фитоспорин, Алирин , Глиокладин , Трихоцин).

08.01.2015 - 18:50
: 18

вот и мне кажется что он для томатов не подходит.Хотя может я и ошибаюсь

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2996
Kirin пишет:

вот и мне кажется что он для томатов не подходит.Хотя может я и ошибаюсь

Не, ну цветочках-лютиках он конечно гнили давит . А так надо же малость ориентироваться, у производителя (Сингента) его на томатах нет, в Госреестре допущенных пестицидов(РФ) его тоже нет на томатах. Но как говориться-хозяин барин.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

кто выращивал Ляна розовая, Скиф, Ямал, Демидов, Любовь? напишите отзывы, плиииииз!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Ляну сажаю каждый год, ранний дет, классика жанра. Плод круглый, первый- средней величины, потом мельче, куст раскидистый, плодоношение дружное и не долго. Не подвязываю.
Демидов был один год. Куст крепкий, без подвязки, выше колена. Плоды темно-розовые, крупнее Ляны, вкусные. В банку не закрывала. Хорошо смотрелся в рассаде.

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943

Я выращивала из перечня только Скиф, Ямал, Демидов.
У меня из всех лучшим был Скиф: ранний, довольно вкусный, некоторые плоды с носиком. Но всегда сажаю его по чуть-чуть, чтобы только на еду, т.к. очень ранний и есть много других гибридов, которые мне нравятся больше. Ямал вообще пробовала дважды, купившись на рекламу. На мой взгляд никакой: мелкий, невкусный, малоурожайный. Демидов тоже не впечатлил: мелкий, на вкус не очень, малоурожайный (наверное из-за штамбовости), болявый, с зелеными плечами.
Но многое, я думаю, зависит от условий и региона выращивания. Всё же есть разница между Липецком и Ярославлем. Поэтому я всегда по-немногу на пробу сажаю новые сорта и гибриды, а потом делаю выводы что стоит дальше выращивать, а что нет. Например я много лет выращивала Классик 60% от всех посадок, но в прошлом году переехали в другое место (разница 40 км.) и на другом участке он показал себя очень плохо, в этом году посажу ещё раз на пробу штук 5, если результаты будут такими же, то сажать этот гибрид больше не буду.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2996
flo24 пишет:

Ямал вообще пробовала дважды, купившись на рекламу. я много лет выращивала Классик 60% от всех посадок, но в прошлом году переехали в другое место (разница 40 км.) и на другом участке он показал себя очень плохо, в этом году посажу ещё раз на пробу штук 5, если результаты будут такими же, то сажать этот гибрид больше не буду.

Насчет Ямала, просто жаль Вашего потерянного времени. Он же для как говорится только для зоны экстрим -климата, так пару помидоров получил и на том спасибо. Насчет сливки Классик, возможно неудача от скудного питания. Он отличается концентрированной завязываемостью и дружным созреванием. А это предполагает хорошее обеспечение NPK в эти фазы. Может надо было подкормить . Вообще то можно попробывать и другие аналогичные гибриды (сливки) для ОГ, допустим Бенито(B.Z.), Сурия(Vilmorin). У меня они хорошо росли.

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943
XVB45 пишет:

Насчет Ямала, просто жаль Вашего потерянного времени

Согласно, но это было на заре моего сельскохозяйственного хобби smile3
Классик привела в качестве примера, как могут измениться результаты при изменении места выращивания при одинаковой технологии выращивания и подкормок: Мегафол+Плантофол в пропорциях согласно периода. А так он у меня был чуть-ли не самым любимым из сливок. Бенито пробовала, хороший гибрид, но не сильно впечатлил. А вот Сурию планирую в этом году первый раз попробовать вырастить, описание понравилось.

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168

Купил на посадку гибриды Торбей, Полфаст, Полбиг, Бобкат, Русская империя, Императрица, Властелин степей, как они в ОГ?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Анива пишет:

Ляну сажаю каждый год, ранний дет, классика жанра. Плод круглый, первый- средней величины, потом мельче, куст раскидистый, плодоношение дружное и не долго. Не подвязываю.
Демидов был один год. Куст крепкий, без подвязки, выше колена. Плоды темно-розовые, крупнее Ляны, вкусные. В банку не закрывала. Хорошо смотрелся в рассаде.

Свет, а у нас долго и не получится. дружная отдача урожая-наше фсё!

flo24 пишет:

У меня из всех лучшим был Скиф

thank_you

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2996
flo24 пишет:

Мегафол+Плантофол в пропорциях согласно периода. А вот Сурию планирую в.

В данном случае, если говорить о питании, то Мегафол не удобрение, а Плантофола по листу может оказаться просто мало для растения. Да , первый хорошо стимулирует после стрессов , но допустим у той же Сурии особенность -массово завязываться и дружно наливаться на всех кистях. Тут не только стимуляция нужна , но питание. И если есть сомнения в достаточности корневого питания в этот момент(ну там земля еще не очень плодородная на грядке, нет должной минеральной и органической заправки) урожай с нее толком не взять. А внекорневая Плантофолом -полноценное корневое питание не заменяет. Так, корректирует (нужной формулой в нужной фазе) .

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943
Агроном46 пишет:

Торбей, Полфаст, Полбиг, Бобкат

Все эти гибриды сажаю каждый год. Все очень урожайные, вкусные, плоды хорошо укрыты от солнца. Междурядья надо оставлять побольше, т.к. растения очень разрастаются .

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943
XVB45 пишет:

И если есть сомнения в достаточности корневого питания в этот момент(ну там земля еще не очень плодородная на грядке, нет должной минеральной и органической заправки) урожай с нее толком не взять.

Полностью с Вами согласна. О том и была речь, что однозначно невозможно дать отзывы о сортах и гибридах, т.к. у всех условия разные.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
XVB45 пишет:

А внекорневая Плантофолом -полноценное корневое питание не заменяет. Так, корректирует (нужной формулой в нужной фазе) .

Я вообще рассматриваю Плантафол как чисто рекламный ход, его цена никак не оправдана, тот же Мастер(или любые другие комплексные хелаты) с прилипателем дадут не худший эффект. Чтобы проявить весь потенциал гибридов, нужны значительные объемы внесения минералки и органики, по листу этого никогда не получится. По листу более-менее оправдано внесение микро препаратами типа Брексил вместе с обработками от болячек и вредителей.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
sakyra76 пишет:
"Марьяна" пишет:

системник+контактник, так как системник защищает молодой прирост.

Не соглашусь с вами зачем систем с контакт мешать? Есть систем контакт действия припараты тот же редомил голд, но все таки он идет в целях профилактики болезней и нет смысла ещё чем то пичкать Системник если попал то он и остался в растение, на неделю за глаза хватит. А ещё лучше работать на опережение и не ждать чтоб оно заболело.

Использование системных и контактных средств защиты , даже если они применяются против одних и тех же групп патогенов. в баковой смеси это хороший тон в современных схемах защиты.
С чем это связано:
1. Действие контактного фунгицида наступает быстрее , чем системного. Это важно, когда условия для развития патогенной флоры оптимальны. К примеру - после дождя высокая температура воздуха ( как говорят : "парит"), а у вас нет возможности тут же провести обработку. Сделать вы это сможете только через 3-4 дня. К этому времени системника будет мало.
2. Действие обоих препаратов может снизить риск резистентности, потому что работает оба препарата, а не один.

Что касается современных препаратов, где используется схема, в которой присутствует и системная и контактная составляющая - это как раз придумано с этой целью- уйти от баковой смеси и предложить рынку удобный , уже скомбинированный препарат.
Но! Не всех устраивает предложенная производителем комбинация. Или в препарате не всегда составляющие равны по эффективности.
Пример: Ридомил Голд МЦ манкоцеб+мефеноксам 640+40 г/кг. Формула показывает, что этот пестицид имеет контактную составляющую - манкоцеб и системную - мефеноксам. Совершенно очевидно, что пестицид ярко направленного , контактного действия, хотя и позиционируется как системник. В препарате Акробат( аналог Ридомила) контактная составляющая ещё больше. Строго говоря, и Ридомил, и Акробат и прочие пестициды, имеющие в составе манкоцеб эффективны именно благодаря манкоцебу. И шут бы с ним, как говорится.... Какая разница, благодаря чему препарат мочит паразитов , системный составляющей, или контактной? Но разница есть. Вернее кто- то её видит, а кто- то нет. Сенгента не торгует Ридомилом в Германии из- за манкоцеба, там он заменён на другую составляющую и препарат называется уже по другому. А в США срок ожидания для Ридомил Голд составляет 60 дней, т.е в три раза дольше, чем для РФ. Почему? Я задавал этот вопрос представителям Сенгенты , ответ был невнятен. )))
Вывод: не всех радует то, что в комбинированных препаратах скомбинированно )))и они, возможно, решатся комбинировать самостоятельно.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
CСтранник пишет:

А в США срок ожидания для Ридомил Голд составляет 60 дней, т.е в три раза дольше, чем для РФ. Почему? Я задавал этот вопрос представителям Сенгенты , ответ был невнятен. )))

Меня умиляет еще один супер популярный препарат Актара. Срок ожидания до 2014 года у нее был обозначен 40 дней, зато в 2014 уже 3 дня!)))) Что изменилось? Величина отката чиновникам.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Что изменилось?
Цена

Казахстан
: Алматинская обл.
12.02.2010 - 05:39
: 26
Марьяна пишет:

супер популярный препарат Актара. Срок ожидания до 2014 года у нее был обозначен 40 дней, зато в 2014 уже 3 дня!))))

В 2015г для томатов 30 дней. С сайта syngenta.com.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

На Украине,согласно такому документу - "Перелік пестицидів і агрохімікатів, дозволених до використання в Україні" на томатах 14 дней

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
Марьяна пишет:
CСтранник пишет:

А в США срок ожидания для Ридомил Голд составляет 60 дней, т.е в три раза дольше, чем для РФ. Почему? Я задавал этот вопрос представителям Сенгенты , ответ был невнятен. )))

Меня умиляет еще один супер популярный препарат Актара. Срок ожидания до 2014 года у нее был обозначен 40 дней, зато в 2014 уже 3 дня!)))) Что изменилось? Величина отката чиновникам.

А то что Ридомил Голд имеет срок ожидания для винограда 21 , а для огурца 4 дня разве тоже не анекдот ? ))) Т.е огурец через 21 можно даже не мыть))

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91

С распадом СССР была остановлена и развалена не только отечественная селекция. Был сломан механизм контроля за оборотом пестицидов. Когда мировые производители увидели здесь правовой вакуум , они поняли , что это золотое дно. В области ещё нет сдвигов.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Петровичъ пишет:

В 2015г для томатов 30 дней. С сайта syngenta.com.

Только что, с сайта

Вложение
ckcneuuegluro.png
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
CСтранник пишет:

С распадом СССР была остановлена и развалена не только отечественная селекция. Был сломан механизм контроля за оборотом пестицидов. Когда мировые производители увидели здесь правовой вакуум , они поняли , что это золотое дно В области ещё нет сдвигов.

они его не просто увидели, они его здесь и создали! при гайдаре больше 10тыс советников работали из сша, они писали конституцию и законы для местных папуасов,т.е. нас с Вами , по которым мы им платим контрибуцию по сей день.Потому препараты это малая часть ...во всей этой системе, ведь смысл всей этой заварухи очистить земли от проживающего на них населения..

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
чез1 пишет:

смысл всей этой заварухи очистить земли от проживающего на них населения..

Хорошо получается.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91

В общем и целом - да. Если учесть, что препарату достаточно получить регистрацию на одну культуру, а применять его будут на всех . А рекомендации существенно отличаются от европейских и американских.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91

Если по теме защиты, то всем, кто продолжает применять химзащиту культур на своей земле, я не советовала бы отказываться от медьсодержащих препаратов,если не хотите развести экзотику , которую не будете знать , чем победить.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
CСтранник пишет:

если не хотите развести экзотику , которую не будете знать , чем победить.

Поздно. Новые вредители и болезни уже давно тут, если я буду применять только медь, врятли дотяну до нормального урожая. Тем более сроки ожидания у меди 20 дней минимум, с инсектицидами не смешаешь, с удобрениями тоже.