Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 127 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
05.11.2012 - 21:12
: 145
Марьяна пишет:
balamyt пишет:

Цикадка, один х.. прелетит,

Согласна, как не гоняй, все равно хватает. И это сильно зависит от конкретных гибридв: некоторые сильно восприимчивы, другии менее, некоторые почти нет.

Марина, ну вы кладезь по опытам, солерос не садил, судить не могу, по тем что садил и сортовые и гебриды, давно заметил, о чем не раз уже акцент делал, развитие к определенному времени, кстати бывали года если погода позволяла в начале ноября, казалось бы убитые вирусом, а нет, старая ботва сухая, а новая как на картинке, выходит перебалевает иммунитет справляется! А вот 'некоторые почти нет' имя Сестра, имя!))

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Марьяна пишет:

Я здесь 100500 раз описывала.

Толи еще будет.
Нужен блог, даже если закрытый от комментарий, по выращиванию..., только по теме. good а все остальное на форум, лично у меня, большинство вопросов было бы снято.
А то даже бывалые переспрашивают и просят подсказать, напомнить - где, что написано, иногда о простых вещах и как-то нормально воспринимается.
Вот такой он - Фермер. ру.

Марьяна пишет:

Инсектицид+фунгицид+листовая подкормка+стимулятор роста еженедельно. 2 раза в месяц добавляю Фитолавин.

thank_you

Марьяна пишет:

Вы новичок? Любой помидор падает под весом куста и наливающихся плодов.

По вашему на огороде, теплице... выражение "падает помидор" - всем понятно, а кому не понятно, тот может быть, новичок.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Опытные "томатники" даже могут не заходя на поле сказать по виду кустов: полностью зеленый помидор или начал зреть. С зелеными плодами он стоит красивыми рядами, как кустарник в парке вдоль дорожек. Начинающий спеть, он в рядку местами- очагами расстилается, как буд то примят. А массово зреющий, он почти полностью разваливается под тяжестью плодов(если они есть laugh )Ну, как то так. Да, наблюдения не мои. Умные подсказали. blush2

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
al274 пишет:
Panagov 07 пишет:

Но повторюсь: без устранения причин все сработает средненько.

Вот такой вопрос. Двоюродный брат решил тоже посадить 10 соток (земли теперь валом) посеял 2000 семечек. Но грунт купил такой, что все кассеты заволокло белым налётом - плесень походу.
Стоит ли пускать его в свой рассадник?

Брата точно можно. Плесень ему не грозит он не заразен. laugh На счет самого грунта и плесени:озвучьте хотя бы производителя грунта и наименование. Может здесь кто то пользовался подобным.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Panagov 07 пишет:
mamaleoli пишет:
sakyra76 пишет:
mamaleoli пишет:

И появилась у меня такая беда,как чёрная ножка(((((чем обработать,как спасти рассаду?подскажите,пожалуйста? Помидорки кс-17,рио-гранде и солероссо.
Спасибо заранее

привекур

спасибо большое!

Перелив? Плохое проветривание? Слишком загущено? Каковы причины появления болезни? Превикур- это хорошо,но если не устранить причин появления болезни, то и любой препарат сработает слабо. И еще, есть превикур энерджи, специально для корневых обработок. Но повторюсь: без устранения причин все сработает средненько.

нет, тут чуть другое, будет у вас и проветривание и не перелив будут выпады, проходили!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
beekeeper пишет:

al274 пишет:

Стоит ли пускать его в свой рассадник?

Брата или грунт?
У меня иногда зеленый налет бывает, и в сыпце был и на торфянном субстрате. На развитие никак не влиял, все культуры были сильные и без признаков болезней.

улыбнуло((((

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
al274 пишет:
Panagov 07 пишет:

Но повторюсь: без устранения причин все сработает средненько.

Вот такой вопрос. Двоюродный брат решил тоже посадить 10 соток (земли теперь валом) посеял 2000 семечек. Но грунт купил такой, что все кассеты заволокло белым налётом - плесень походу.
Стоит ли пускать его в свой рассадник?

пускайте , просто у него плохо проветривались, есть такое на торфе, замечала когда на окнах стояли ячейки. ко если выносила в теплицу все проходило.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
al274 пишет:
beekeeper пишет:

Брата или грунт?

Брата рассаду с белым плесневым налётом.

Марьяна пишет:

Белый налет - это скорее всего от щелочной воды. У меня тоже самое на земле .
Если прям сомнение берет, что это не налет солей, то пусть прольет любым фунгицидом.

Я её не видел, но говорит - плесень.
Посоветовал ему Привекур, а он купил какую-то бурду по совету рядом стоящей тётки.

да ненадо его ничем проливать, все станет на свои места как поменяет условия содержания. он же у него не болеет? где у него находился помидор, где стоял?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
al274 пишет:

все кассеты заволокло белым налётом - плесень походу.
Стоит ли пускать его в свой рассадник?

Да, бывает такое.
Но это не страшно.
У меня в рассаде цветов такое было, но ничего - все прошло, все живо и здорово, ничем не проливал.
Более того, у меня там еще и поганки росли, после пикировки грибы пропали :)
Ох, уж мне эти производители грунта, красивых обложек напечатают, а внутри какого-нибудь дерма насыпят и продают по цене золота.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Астерикс пишет:
al274 пишет:

все кассеты заволокло белым налётом - плесень походу.
Стоит ли пускать его в свой рассадник?

Да, бывает такое.
Но это не страшно.
У меня в рассаде цветов такое было, но ничего - все прошло, все живо и здорово, ничем не проливал.
Более того, у меня там еще и поганки росли, после пикировки грибы пропали :)
Ох, уж мне эти производители грунта, красивых обложек напечатают, а внутри какого-нибудь дерма насыпят и продают по цене золота.

У меня грибы в теплице на соломенной мульче вылезают. По технологии надо бы известковым раствором пролить, но они вроде не мешают, вот и я во избежании вреда от известкового раствора мульчу не проливаю.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Томаты после тумана с дождём в холодную ночь некоторые стали жжёные как решелье, солнца на них не было, в тень выставила закаляться и на 3 день резко к утру стали как после кислотного дождя. Не все, пинк буш и 1 сорт. Что за... dntknw Потянутые, с нижней полки стеллажа, передержала чуток в теплице... Холодом может обжечь?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Natalia01 пишет:

Томаты после тумана с дождём в холодную ночь некоторые стали жжёные как решелье, солнца на них не было, в тень выставила закаляться и на 3 день резко к утру стали как после кислотного дождя. Не все, пинк буш и 1 сорт. Что за... dntknw Потянутые, с нижней полки стеллажа, передержала чуток в теплице... Холодом может обжечь?

можно обжечь холодной росой, так и есть.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Сфоткала.
Оно? В компост жалко, выправить же ещё можно, чем лучше их сейчас? sos
Эпин+азот?

Вложение
img4927.jpg
Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44

Добрый день. Кто нибудь может подсказать сколько корней на 1 кв м высаживать? сорт томата пингвин ф1. написано что сорт умеренного пасынкования, хотя штамповый. Высота куста до 70 см.. Я в том году выращивал обычный сорт -санька и он примерно такой же высоты вырастает. Будет ли нормально высаживать по 3-4 растения на кв м?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
balamyt пишет:

А вот 'некоторые почти нет' имя Сестра, имя!))

У меня единственный, который вообще не поразился, это Дар Заволжья красный. Ну ни одного куста! Лоджейн мало восприимчив

Panagov 07 пишет:

Да, наблюдения не мои.

Я так и поняла. Мощные кусты падают сразу, как начнет наливать первая кисть, хотя до созревания еще далеко.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Natalia01 пишет:

Сфоткала.
Оно? В компост жалко, выправить же ещё можно, чем лучше их сейчас? sos
Эпин+азот?

Не надо азот, иначе потянутся еще сильнее. Дайте эпин+фосфор и корнестимулятор. Рассада присядет, станет коренастее, переживет стресс. Естесственно самое главное увеличить освещение. Через неделю комплексное по листу.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Natalia01 пишет:

Сфоткала.
Оно? В компост жалко, выправить же ещё можно, чем лучше их сейчас? sos
Эпин+азот?

это точно от росы, у меня кое где есть на листьях такие капушки тоже.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Марьяна пишет:

Не надо азот, иначе потянутся еще сильнее. Дайте эпин+фосфор и корнестимулятор. Рассада присядет, станет коренастее, переживет стресс. Естесственно самое главное увеличить освещение. Через неделю комплексное по листу.

Освещение и эпин уже сделано. Фундазолом ещё прошла.
Из всего, что имеется, фосфора в фертике больше всего, её под корень с поливом дам тогда+корневин.
Столько всего надо, чего у нас не продаётся. Многое не смогла найти даже в Краснодаре. Земляки, скиньте в личку пжлст roma , где взять монофосфат калия, алар или атлет, кальцинит и нитробор.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Марьяна пишет:
Natalia01 пишет:

Сфоткала.
Оно? В компост жалко, выправить же ещё можно, чем лучше их сейчас? sos
Эпин+азот?

Не надо азот, иначе потянутся еще сильнее. Дайте эпин+фосфор и корнестимулятор. Рассада присядет, станет коренастее, переживет стресс. Естесственно самое главное увеличить освещение. Через неделю комплексное по листу.

Добрый вечер. Тепличники дают по листу 30гр. монофосфат калия, что бы придержать рост на 5-7 дней. Дополнительно он за счет фосфора стимулирует корневую.Циркон хорошо стимулирует корневую. 2 обработки с интервалом 5-7 дней. Эпин по взрослым растениям в смеси с любыми препаратами у меня давал ожог или деформацию листа, не знаю как сработает смесь с чем либо по рассаде.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Natalia01 пишет:
Марьяна пишет:

Не надо азот, иначе потянутся еще сильнее. Дайте эпин+фосфор и корнестимулятор. Рассада присядет, станет коренастее, переживет стресс. Естесственно самое главное увеличить освещение. Через неделю комплексное по листу.

Освещение и эпин уже сделано. Фундазолом ещё прошла.
Из всего, что имеется, фосфора в фертике больше всего, её под корень с поливом дам тогда+корневин.
Столько всего надо, чего у нас не продаётся. Многое не смогла найти даже в Краснодаре. Земляки, скиньте в личку пжлст roma , где взять монофосфат калия, алар или атлет, кальцинит и нитробор.

Под корень если есть возможность и средства лучше корневина работает радифам.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

А если завтра высадить мои крапчатые в ОГ? laugh Земля+перегной+свобода+солнечная поляна? Кто сказал, что будет легко )))

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
al274 пишет:
Natalia01 пишет:

монофосфат калия

Нежели даже его нет?

Говорят НЕТ и НЕ БЫВАЕТ! huh

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Panagov 07 пишет:

.Циркон хорошо стимулирует корневую. Эпин по взрослым растениям в смеси с любыми препаратами у меня давал ожог или деформацию листа.

Не эпином, цирконом я прошла сегодня. Хотя был и эпин, и за ним шла, просто циркон была открыта ампула, его и добила, главное чтобы не переборщила, пипетки не было, на глаз... scratch_one-s_head

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
al274 пишет:

Хоть бери и высылай.
У нас даже в ОБИ полный ассортимент и монофосфат и калиевая с кальциевой селитры и сульфат магния...

Есть кальциевая, калиевая, магний сернокислый, без проблем, а монофосфат НЕ ВОЗЯТ! bang
А ещё как-то заявили что взрывчатку из него делают, поэтому не возят. lol Колхоз редкостный...
Не надо высылать, найду ИМ (может подскажете какой), где хотя бы половину списка удобрений можно заказать...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Natalia01 пишет:

Не эпином, цирконом я прошла сегодня.

Это еще лучше.
Плантофола 10:54:10 нет тоже?

Россия
05.11.2012 - 21:12
: 145
Natalia01 пишет:
Panagov 07 пишет:

.Циркон хорошо стимулирует корневую. Эпин по взрослым растениям в смеси с любыми препаратами у меня давал ожог или деформацию листа.

Не эпином, цирконом я прошла сегодня. Хотя был и эпин, и за ним шла, просто циркон была открыта ампула, его и добила, главное чтобы не переборщила, пипетки не было, на глаз... scratch_one-s_head

Аминокат или изобион, второе лучше.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Марьяна пишет:
Natalia01 пишет:

Не эпином, цирконом я прошла сегодня.

Это еще лучше.
Плантофола 10:54:10 нет тоже?

Нет... sad Спасибо, сделала, как посоветовали. Через неделю высажу их.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

кубанцы, кто когда в Ог начнет высаживать? без укрытия?
нет сил пикировать, а тянется ...вот думаю, может его туда уже blush2

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Лера фермер пишет:

а тянется

снижение температуры не помогает?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Астерикс пишет:

снижение температуры не помогает?

неа.. dntknw она у меня под агроспаном и дугами...густо посажена и тянется
вот думаю scratch_one-s_head