Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 129 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Астерикс пишет:
raxekumi пишет:

Короче, "триндец" .... на ближайшие две ночи обещают не больше 8 , а днём не более 15. Подскажите помидор выдержит такую "каторгу", или готовится садить всё заново ?

Кто ж так рано сажает без укрытия на ночь...
В ОГ нужно высаживать, когда температура ночью НЕ НИЖЕ +15. Это минимум.
У вас +8 для томата это критично.
Попробуйте антистрессовым (например мегафолом) препаратом по листу дать - поможет, но опять же при условии, что температура воздуха восстановится.

В ближайшие пару суток найти какой либо антистресс нет возможности, какие могут быть последствия ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
охотник 1 пишет:

Жесть - холодно ему просто)

good
Зачем так рано высаживать в ОГ? Даже для Николаевской области очень рано. Помидор - не капуста. Он все равно будет сидеть и болеть, ждать тепла, в итоге высаженная в мае рассада обгонит его. Хотите пораньше - только под укрытие, тут уж альтернативы нет. А так - те же яйца, вид сбоку, только нервы себе попортите и рассаду помучаете. Дайте ему антистрессовика каждые 3-4 дня, и по листу азотную формулу. Корни у него не работают.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Марьяна пишет:
охотник 1 пишет:

Жесть - холодно ему просто)

good
Зачем так рано высаживать в ОГ? Даже для Николаевской области очень рано.

А я в землю градусник на полчаса вкапываю на 10 см, и сажаю в "лунку", если земля ниже +12 гр не сажаю, а лунка спасает от кратковременного похоладания, в ней тёплый воздух аккумулируется, плюс при поливе в засуху больше толку. Особенно если под чёрный агроспам или мульчи побольше.
Бывает на расстоянии 10 км разница в посадке 2 недели.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Марьяна пишет:
охотник 1 пишет:

Жесть - холодно ему просто)

good
Зачем так рано высаживать в ОГ? Даже для Николаевской области очень рано. Помидор - не капуста. Он все равно будет сидеть и болеть, ждать тепла, в итоге высаженная в мае рассада обгонит его. Хотите пораньше - только под укрытие, тут уж альтернативы нет. А так - те же яйца, вид сбоку, только нервы себе попортите и рассаду помучаете. Дайте ему антистрессовика каждые 3-4 дня, и по листу азотную формулу. Корни у него не работают.

Есть азотные удобрения, сегодня дам по листу, антистресс постараюсь найти как можно раньше. Как часто теперь лить на лист азотные удобрения ? Спасибо

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
raxekumi пишет:
Марьяна пишет:
охотник 1 пишет:

Жесть - холодно ему просто)

good
Зачем так рано высаживать в ОГ? Даже для Николаевской области очень рано. Помидор - не капуста. Он все равно будет сидеть и болеть, ждать тепла, в итоге высаженная в мае рассада обгонит его. Хотите пораньше - только под укрытие, тут уж альтернативы нет. А так - те же яйца, вид сбоку, только нервы себе попортите и рассаду помучаете. Дайте ему антистрессовика каждые 3-4 дня, и по листу азотную формулу. Корни у него не работают.

Есть азотные удобрения, сегодня дам по листу, антистресс постараюсь найти как можно раньше. Как часто теперь лить на лист азотные удобрения ? Спасибо

Корешок смотрели нормальный?
Пленка есть не нужная, белая?

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159
Марьяна пишет:
beekeeper пишет:

У меня два листа сейчас, думаю надо ли подкормку дать 17:17:17 или не торопиться? Субстрат заправленный.

Я бы дала. В кассетах надо кормить много, чтоб хорошая рассада получилась. Обычно в заправленных грунтах подкормок маловато для быстрого и качественного развития. Я кормлю каждые 4-5 дней.

а как кормите в корень или по листу

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
охотник 1 пишет:
raxekumi пишет:
Марьяна пишет:
охотник 1 пишет:

Жесть - холодно ему просто)

good
Зачем так рано высаживать в ОГ? Даже для Николаевской области очень рано. Помидор - не капуста. Он все равно будет сидеть и болеть, ждать тепла, в итоге высаженная в мае рассада обгонит его. Хотите пораньше - только под укрытие, тут уж альтернативы нет. А так - те же яйца, вид сбоку, только нервы себе попортите и рассаду помучаете. Дайте ему антистрессовика каждые 3-4 дня, и по листу азотную формулу. Корни у него не работают.

Есть азотные удобрения, сегодня дам по листу, антистресс постараюсь найти как можно раньше. Как часто теперь лить на лист азотные удобрения ? Спасибо

Корешок смотрели нормальный?
Пленка есть не нужная, белая?

Корешки нормальные, сегодня ночью даже температура не падала ниже 10, может уже стабилизируется. Плёнка есть но если Вы имеете ввиду накрывать томат на ночь, увы столько плёнки нет, высаживал 4 000 не прижилось не более 30 шт. Сегодня утром дал комплекс азота на листья , на вечер должно быть видно помогло или нет, вечером напишу.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
al274 пишет:
raxekumi пишет:

какие могут быть последствия ?

Я лет двадцать назад был на уборке в Волгодоне.
Там целое поле томатов было прихвачено холодом после высадки. Так и простояло 25 см высотой, даже не зацвели....

Умеете успокоить ....

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ВЛА ДИМИР пишет:

а как кормите в корень или по листу

И так, и так, в зависимости от препарата.

raxekumi пишет:

Как часто теперь лить на лист азотные удобрения ?

Каждые 4-5 дней.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

20 гр на литр

Охренеть.... не надо так! 20 г на 10 л, иначе пожжете листья. А без кальциевой селитры нельзя? Других безазотных препаратов кальция у вас нет?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
Марьяна пишет:

Охренеть.... не надо так! 20 г на 10 л, иначе пожжете листья.

3 кг. на 180л. примерно на 0,5 Га. в основном на салаты, но и морковкам, укропам, петрушкам доставалось. Все были рады и не горели smile3

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
al274 пишет:

Всё правильно выходит

Как бы да, только про площадь не стоит забывать

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
al274 пишет:

адо меньше пол литра.

Это по инструкцыи? Может я тоже не совсем правильно делал blush2 обычно в регламентах нормы для ЗГ и ОГ разные.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
al274 пишет:

нет ни слова

Вот немного есть http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Prod/Agrprom/NitratCalcium.html

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
al274 пишет:
Сантяй пишет:

Вот немного есть

Спасибо. Так, мне рассаду в парнике надо как "Закрытый грунт" обрабатывать?

Эх еслибы я был такой умный laugh незнаю, но думаю что большой расход раствора в ЗГ потому что растения там обычно высокие, и листьев у них больше чем в ОГ.
ПС. я бычно рассаду брызгаю

al274 пишет:

До полного смачивания листьев.

но чтобы не стекало

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
raxekumi пишет:
охотник 1 пишет:
raxekumi пишет:
Марьяна пишет:
охотник 1 пишет:

Жесть - холодно ему просто)

good
Зачем так рано высаживать в ОГ? Даже для Николаевской области очень рано. Помидор - не капуста. Он все равно будет сидеть и болеть, ждать тепла, в итоге высаженная в мае рассада обгонит его. Хотите пораньше - только под укрытие, тут уж альтернативы нет. А так - те же яйца, вид сбоку, только нервы себе попортите и рассаду помучаете. Дайте ему антистрессовика каждые 3-4 дня, и по листу азотную формулу. Корни у него не работают.

Есть азотные удобрения, сегодня дам по листу, антистресс постараюсь найти как можно раньше. Как часто теперь лить на лист азотные удобрения ? Спасибо

Корешок смотрели нормальный?
Пленка есть не нужная, белая?

Корешки нормальные, сегодня ночью даже температура не падала ниже 10, может уже стабилизируется. Плёнка есть но если Вы имеете ввиду накрывать томат на ночь, увы столько плёнки нет, высаживал 4 000 не прижилось не более 30 шт. Сегодня утром дал комплекс азота на листья , на вечер должно быть видно помогло или нет, вечером напишу.

В общем томат стоит, вкратце, хуже не стало, немного лучше стал чувствовать тарпан, потемнел лист и не скручивается больше, на завтра обещают дожди, которые мне не нужны .... на некоторых кустах начинает цвести, может стоит убрать "цвет", что б не напрягать лишний раз куст, в такое суровое время ?

андрей34
Марьяна пишет:

Охренеть.... не надо так! 20 г на 10 л, иначе пожжете листья.

Марин, я тоже ещё в прошлом году так заблуждался. 20 г на 10 л воды - мёртвому припарка. Сгубил урожай розовых высокорослых в ЗГ от вершинки. 100-150 г/ведро в самый раз. Ребята в тепличной теме советуют мочевину добавлять в раствор, тогда кальциевую селитру листья усваивают до 300 г/ведро без ожогов.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
андрей34 пишет:
Марьяна пишет:

Охренеть.... не надо так! 20 г на 10 л, иначе пожжете листья.

Марин, я тоже ещё в прошлом году так заблуждался. 20 г на 10 л воды - мёртвому припарка. Сгубил урожай розовых высокорослых в ЗГ от вершинки. 100-150 г/ведро в самый раз. Ребята в тепличной теме советуют мочевину добавлять в раствор, тогда кальциевую селитру листья усваивают до 300 г/ведро без ожогов.

Вы намешайте такой коктейль(кроме мочевины) и по меряйте ЕС этого раствора, а потом уже рассказывайте такие вещи.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Моя статистика по сортам томатов и всхожести.

Данные.
Все семена 2015 года. Посадка в один день, в кассеты, грунт взят из одного мешка, набито в одно и тоже время. Способ посадки, способ полива - для всех кассет одинаковый. Температура и влажность воздуха для всех кассет также одинаковая - 22-24 градуса, влажность 60-70%.

Итак, посадка 7 апреля.
Первые всходы 12 апреля.
Последующие подкормки:
14 апреля агромастер 13-40-13(1 гр на литр)
18 апреля агромастер 13-40-13 (1 гр на литр) + Радифарм (1мл на литр)
23 апреля агромастер 20-20-20 (1 гр на литр) + Радифарм (1мл на литр)

Подсчет всходов по кассете, считаются только правильно развитые саженцы, уродцы не считаются.

Результат всхожести.
Красный томат
Мирсини - 80% (1,73 руб за 1 семячку)
Импала - 92% (1,04 руб)
Авант - 97% (0,63 руб)
Флорида91 - 86% (1,17 руб)

Сливка красная
Сурия - 50% (0,805 руб)
Капорал - 80% (0,72 руб)
Феномена - 72% (0,855 руб)

Розовый томат
Пинк Буш - 62% (2,64 руб)
Вернер - 79% (1,05 руб)
Вермиллион - 76% (0,84 руб)

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Уважаемые форумчане, какой розовый томат стойкий к погодным условиям из ваших любимчиков? Что-то пинк буш холодной росой пожгло, стоят рядом с полфастом, бобкатом и малиновым звоном, им ничего, одни условия для всех.
Что посоветуете на будущий год, помимо более позднего выноса закаляться)))

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите пожалуйста с препаратами Эпин-экстра и Мегафол, заказал себе эти препараты после того как похолодание "пребило" немного томат в ОГ, уже сегодня кусты немного отошли, ну все равно потрёпаны. Посоветовали в магазине приобрести эти два препарата и дать сразу оба по листу, но меня это как то немного настораживает, отзовитесь у кого был опыт ....

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
raxekumi пишет:

Подскажите пожалуйста с препаратами Эпин-экстра и Мегафол, заказал себе эти препараты после того как похолодание "пребило" немного томат в ОГ, уже сегодня кусты немного отошли, ну все равно потрёпаны. Посоветовали в магазине приобрести эти два препарата и дать сразу оба по листу, но меня это как то немного настораживает, отзовитесь у кого был опыт ....

попробуйте вымпел

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Астерикс пишет:

Моя статистика по сортам томатов и всхожести.

Данные.
Все семена 2015 года. Посадка в один день, в кассеты, грунт взят из одного мешка, набито в одно и тоже время. Способ посадки, способ полива - для всех кассет одинаковый. Температура и влажность воздуха для всех кассет также одинаковая - 22-24 градуса, влажность 60-70%.

Итак, посадка 7 апреля.
Первые всходы 12 апреля.
Последующие подкормки:
14 апреля агромастер 13-40-13(1 гр на литр)
18 апреля агромастер 13-40-13 (1 гр на литр) + Радифарм (1мл на литр)
23 апреля агромастер 20-20-20 (1 гр на литр) + Радифарм (1мл на литр)

Подсчет всходов по кассете, считаются только правильно развитые саженцы, уродцы не считаются.

Результат всхожести.
Красный томат
Мирсини - 80% (1,73 руб за 1 семячку)
Импала - 92% (1,04 руб)
Авант - 97% (0,63 руб)
Флорида91 - 86% (1,17 руб)

Сливка красная
Сурия - 50% (0,805 руб)
Капорал - 80% (0,72 руб)
Феномена - 72% (0,855 руб)

Розовый томат
Пинк Буш - 62% (2,64 руб)
Вернер - 79% (1,05 руб)
Вермиллион - 76% (0,84 руб)

А зачем сразу после всходов поливать с удобрением? Им наоборот пока настоящих листьев нет концентрацию не надо давать.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
охотник 1 пишет:

А зачем сразу после всходов поливать с удобрением? Им наоборот пока настоящих листьев нет концентрацию не надо давать.

1) У меня полив редкий. После всходов всего поливалось 3 раза.
2) С чего вы решили, что кормить растишки не нужно? Росткам с самого начала нужен фосфор для роста и развития корневой системы. В прошлом году я вообще на гидропонике (в воде) рассаду делал, там питание идет с самого начала.
Какой бы дорогой грунт (торфосмесь) не был - это все равно торф - пустой субстракт с добавлением какого-то кол-во органики. А добавили эту органику или нет, кто знает.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Астерикс пишет:
охотник 1 пишет:

А зачем сразу после всходов поливать с удобрением? Им наоборот пока настоящих листьев нет концентрацию не надо давать.

1) У меня полив редкий. После всходов всего поливалось 3 раза.
2) С чего вы решили, что кормить растишки не нужно? Росткам с самого начала нужен фосфор для роста и развития корневой системы. В прошлом году я вообще на гидропонике (в воде) рассаду делал, там питание идет с самого начала.
Какой бы дорогой грунт (торфосмесь) не был - это все равно торф - пустой субстракт с добавлением какого-то кол-во органики. А добавили эту органику или нет, кто знает.

До выхода настоящего листочка, растениям нужен мизер, а для роста корневой системы, чем меньше ЕС тем лучше.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
al274 пишет:
Астерикс пишет:

Какой бы дорогой грунт (торфосмесь) не был - это все равно торф - пустой субстракт с добавлением какого-то кол-во органики. А добавили эту органику или нет, кто знает.

Вообще-то торф это и есть - чистейшая органика. Только растения органику не усваивают, поэтому торфосмеси заправляют минеральными удобрениями.

Пустая клетчатка.
Да, вроде как заправляют минеральными удобрениями, только визуально я это никак не идентифицирую. Агроперлит - видно, а минералку - нет. Есть она там или она только на бумаге - фиг знает.
Нормальный производитель туда земли немного добавляет и тогда все растет хорошо.
А так чистый торф - такая гадость, успевай поливать иначе растение засохнет.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

вам не кажется что каждый совет ведет к увеличению экологической опасной продукции,снижению цен на нею. давайте разграничивать био и ваши ""бабушатинские" методы.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
охотник 1 пишет:

До выхода настоящего листочка, растениям нужен мизер, а для роста корневой системы, чем меньше ЕС тем лучше.

На практике - все растет и не жалуется.


: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
al274 пишет:
Астерикс пишет:

На практике - все растет и не жалуется.

Вы уверены, что не ошиблись веткой?
То рассада на гидропонике, теперь фото какого-то ультра _мега_нано гроубокса....

Все правильно, это моя рассада для ОГ.
Через 2 недельки уже планирую высадить.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
Астерикс пишет:
охотник 1 пишет:

До выхода настоящего листочка, растениям нужен мизер, а для роста корневой системы, чем меньше ЕС тем лучше.

На практике - все растет и не жалуется.
[изображение]
[изображение]
[изображение]

растет пока не измениться питательный режим