Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 124 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ставропольский край. Буденновск
10.02.2015 - 17:36
: 1957

Всем roma

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
ВЛА ДИМИР пишет:

Подскажите не страшна температура в рассаднике росткам при 35С

Успевайте поливать только.Четыре раза на день приходиться.Не много прозевал и всё.А так ,вроде,переносит нормально.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
ВЛА ДИМИР пишет:

Подскажите не страшна температура в рассаднике росткам при 35С

Нет. Лишь бы все стояли и не вяли!!! laugh

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Марьяна пишет:
sakyra76 пишет:

Если открываешь торф он влажный, главное его если распушил сразу набивай касеты, если сразу не израсходывала, то прекрыла пленкой и все.

Да, в этом, думаю и проблема. С прошлого года простоял открытый мешок , верх засох полностью, пришлось замачивать и вымешивать в ведре. bang

Если правильно хранить его и после использовании запечатывать, то можно хранить до 3-4 лет и он не пересыхает. Как и написали Вам главное - открыл по быстрому посеял и сразу чуток сверху пролить, чтобы он не высох и все отлично впитывается)

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
al274 пишет:
Марьяна пишет:

Геморр еще тот.

А ещё больший гемор будет потом поливать рассаду в таком торфе. Он становиться как картон и не промокает. Я в позапрошлом году выкинул рассаду из за этого. Но не запомнил как назывался. В этом году брат рассаду цветов посеял - та же беда.

Если нормальный торф, то все прекрасно промокает и никакой корки не образовывается!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
охотник 1 пишет:
al274 пишет:
Марьяна пишет:

Геморр еще тот.

А ещё больший гемор будет потом поливать рассаду в таком торфе. Он становиться как картон и не промокает. Я в позапрошлом году выкинул рассаду из за этого. Но не запомнил как назывался. В этом году брат рассаду цветов посеял - та же беда.

Если нормальный торф, то все прекрасно промокает и никакой корки не образовывается!

good

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
al274 пишет:

Ключевые слова - Если нормальный торф. Мне один раз попался - ненормальный - становился как картон.
Когда Марьяна начала описывать свою ситуацию - я сразу вспомнил о своём случае.

Нет, тут дело в другом.
Если торф высох - потерял влажность, потом его смочить - просто поливая сверху ОООчень сложно. Вода просто не впитывается и стоит сверху.
Когда же торф влажный - вода спокойно впитывается.

Я сам так раз попал, пришлось заного кассеты наполнять, сперва высохший торф вытрясти, а затем еще раз набить...

На днях, как раз, засеял кассеты с томатами, 7 апреля.
Огород уже полностью засажен, осталось только в мае высадить рассаду.

ukraina
: hotin
08.07.2015 - 19:02
: 20

Безрассадный способ выращивания помидор,кто что может посоветовать,хочу попробывать засеять 1га,в основном сажаю с рассады,просто вот уже несколько лет хочу попробывать,в этом году решился,а что к чему не в курсе,сорняков на поле нет,буду рад вашим советам,спасибо

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
АНДРЕЙ ПИСТРУЖАК пишет:

Безрассадный способ выращивания помидор,кто что может посоветовать,хочу попробывать засеять 1га,в основном сажаю с рассады,просто вот уже несколько лет хочу попробывать,в этом году решился,а что к чему не в курсе,сорняков на поле нет,буду рад вашим советам,спасибо

а темку почитать с начало?

ukraina
: hotin
08.07.2015 - 19:02
: 20

а темку почитать с начало?[/quote]
без проблем,этим и занимаюсь при наличии свободного времени

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
АНДРЕЙ ПИСТРУЖАК пишет:

а темку почитать с начало?

без проблем,этим и занимаюсь при наличии свободного времени[/quote]
ну тогда все вопросы сами собой должны отпасть(((

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
АНДРЕЙ ПИСТРУЖАК пишет:

Безрассадный способ выращивания помидор,кто что может посоветовать,хочу попробывать засеять 1га,в основном сажаю с рассады,просто вот уже несколько лет хочу попробывать,в этом году решился,а что к чему не в курсе,сорняков на поле нет,буду рад вашим советам,спасибо

самое главное потом найти рабочую силу для сбора урожая!(

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
АНДРЕЙ ПИСТРУЖАК пишет:

Безрассадный способ выращивания помидор,кто что может посоветовать,хочу попробывать засеять 1га,в основном сажаю с рассады,просто вот уже несколько лет хочу попробывать,в этом году решился,а что к чему не в курсе,сорняков на поле нет,буду рад вашим советам,спасибо

Нужна Сеялка точного высева.

ukraina
: hotin
08.07.2015 - 19:02
: 20
denisd пишет:
АНДРЕЙ ПИСТРУЖАК пишет:

Безрассадный способ выращивания помидор,кто что может посоветовать,хочу попробывать засеять 1га,в основном сажаю с рассады,просто вот уже несколько лет хочу попробывать,в этом году решился,а что к чему не в курсе,сорняков на поле нет,буду рад вашим советам,спасибо

Нужна Сеялка точного высева.

а без сеялки никак?

ukraina
: hotin
08.07.2015 - 19:02
: 20
sakyra76 пишет:
АНДРЕЙ ПИСТРУЖАК пишет:

Безрассадный способ выращивания помидор,кто что может посоветовать,хочу попробывать засеять 1га,в основном сажаю с рассады,просто вот уже несколько лет хочу попробывать,в этом году решился,а что к чему не в курсе,сорняков на поле нет,буду рад вашим советам,спасибо

самое главное потом найти рабочую силу для сбора урожая!(

для сбора урожая рабсила не проблема,а вот для высадки россади найти рабочих очень проблематично,не хотят,ни за какие деньги,поэтому и хочу попробывать прямо в грунт,мне кажется так проще

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
АНДРЕЙ ПИСТРУЖАК пишет:
sakyra76 пишет:
АНДРЕЙ ПИСТРУЖАК пишет:

Безрассадный способ выращивания помидор,кто что может посоветовать,хочу попробывать засеять 1га,в основном сажаю с рассады,просто вот уже несколько лет хочу попробывать,в этом году решился,а что к чему не в курсе,сорняков на поле нет,буду рад вашим советам,спасибо

самое главное потом найти рабочую силу для сбора урожая!(

для сбора урожая рабсила не проблема,а вот для высадки россади найти рабочих очень проблематично,не хотят,ни за какие деньги,поэтому и хочу попробывать прямо в грунт,мне кажется так проще

а помидор просто насыпью? кто будет укладывать и сортировать?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

не я в этом году с открытым грунтом завязал, ну их эти помидоры.... то совка, то горят, то пекутся, то ещё какая нибудь зараза!!! а собирать, перебирать.....не хочу больше!!!!

Россия
05.11.2012 - 21:12
: 145
АНДРЕЙ ПИСТРУЖАК пишет:

Безрассадный способ выращивания помидор,кто что может посоветовать,хочу попробывать засеять 1га,в основном сажаю с рассады,просто вот уже несколько лет хочу попробывать,в этом году решился,а что к чему не в курсе,сорняков на поле нет,буду рад вашим советам,спасибо

Ты в хохляндии где живёшь? Мне тебе проще тел дать, писать слишком много, да и весна времени сам понимаешь)

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Здравствуйте. Столкнулась со следующей ситуацией. С оптселса по заказу на 50 шт "малинового звона" F1 пришла пачка с наклейкой "малиновый звон, F1"? 50 шт, а по факту в пачке 1 гр. То ли они ошиблись с количеством, то ли не F1, не знаю, первый раз сажаю.
Фото рассады прилагаю, правда после дождя листочки чуть провисли. Уже закаляется неделю, через дней 5 начну продажу.
Может кто-то узнает, из тех, кто сажал, похож на звон?
Посадила на продажу в рассаде. Что людям говорить, не знаю dntknw
Ну и в связи с тем, что там не 50 шт, а под 1000, и себе посажу то, что не продам, через пару недель, проверю, что вырастет...

Вложение
img4885.jpg
img4887.jpg
Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Вот ещё фото для сравнения с другой рассадой, слева направо первые 2 "джейн", 3 "малиновый звон", 4 волгоградец среднеспелый. Звон этот лидирует по развитию, посеяны в один день. Похож?

Вложение
img4888.jpg
Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
al274 пишет:
Natalia01 пишет:

Ну и в связи с тем, что там не 50 шт, а под 1000

Такие мелкие семена?

Эм... Я не считала, на обум ляпнула, прошу прощения. blush2 Сейчас пачку взяла, присмотрелась, на глаз где-то штук 200 есть, 100 посадила. Значит было около 300.

al274 пишет:

Подождите, может найдутся гуру которые в фазе двух-трёх листьев опознают томат.
А вот то, что в пакетике оказалось во много раз больше семян чем написано - настораживает.
.

5 уже листов, 6-ой лист вылазит, на фото плохо видно, провисли
Получается в 6 раз больше семян, ещё как настораживает! В общем, ошиблись с наклейкой, то ли с количеством, то ли сорт дали...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Natalia01 пишет:

Фото рассады прилагаю,

Если у вас там 1000 шт, то это не один г, а 3. Рассаде очень сильно не хватает питания, в частности азота.
Скорее всего там вообще непонятно что, то ли звон, то ли малиновый... Какая теперь разница что говорить покупателям.. Я не пойму этой жажды наживы у продавцов рассады, берут говно в цветных упаковках за копейки, и впаривают покупателям "Волгоградский", "Розовый слон" и прочая по@бень Рахманинова что в голову придет. Неужели жаба душит купить нормальных , но недорогих, гибридов типа Полбиг, Солероссо, Бобкат, Де борао и т.д. и продавать людям с чистой совестью. Покупатель вам спасибо скажет за этих старичков. А тут начинается: купят, посадят, на выходе палка с тремя мелкими помидорами.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Марьяна пишет:
Natalia01 пишет:

Фото рассады прилагаю,

Если у вас там 1000 шт, то это не один г, а 3. Рассаде очень сильно не хватает питания, в частности азота.
Я не пойму этой жажды наживы у продавцов рассады, берут говно в цветных упаковках за копейки, и впаривают покупателям "Волгоградский", "Розовый слон" и прочая по@бень Рахманинова что в голову придет. Неужели жаба душит купить нормальных , но недорогих, гибридов типа Полбиг, Солероссо, Бобкат, Де борао и т.д..

У меня есть и бобкат, пинк буш, полфаст, и малиновый звон брала как F1. Профсемена всё, никаких фантиков. Так что не надо....
А сортовые я десятками с ОК буду продавать, у меня спрос на них 50%. И продаю я то, что требует рынок, не у всех есть тямочка покупать гибриды. А вдалбливать я бабушке не собираюсь, что вот это лучше, меньше болеет и урожай в 2 раза больше, это бесполезно. Кому не бесполезно - объясняю. Хотят волгоградец и джейн - нате вам.
Себе в ОГ сажаю только проф гибриды, и воловье сердце привезенное из Франции..

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Про питание - знаю. Но в кассете если азота сейчас дать они вытянутся, потом будут приживаться хуже. Поэтому сейчас комплексом по листу кормлю и кальциевой селитрой под корень... В стакане рассада повеселее.
Кстати, я не только рассаду продаю. Но и собственно выращенные овощи из неё же...Именно с этого начинала.
Правда, 10 соток всего, поэтому и не лезу сюда, к профи с гектарами, только читаю.
Потом теплицу побольше поставила, и второй год продаю в т.ч. рассаду цветов и овощей...
Марьяна, вы конечно несомненно профи в деле томата, но кидаться на первого встречного, не зная что к чему, всё же не стоит.
Я поделилась историей, как и с недешёвыми профсеменами можно "попасть", и хотелось бы услышать мнение, не в компост же выкидывать. Слава Богу было куплено 50 шт на пробу, а не 1000. Думаю, может просто раздавать бонусом за покупку...

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
АНДРЕЙ ПИСТРУЖАК пишет:
denisd пишет:
АНДРЕЙ ПИСТРУЖАК пишет:

Безрассадный способ выращивания помидор,кто что может посоветовать,хочу попробывать засеять 1га,в основном сажаю с рассады,просто вот уже несколько лет хочу попробывать,в этом году решился,а что к чему не в курсе,сорняков на поле нет,буду рад вашим советам,спасибо

Нужна Сеялка точного высева.

а без сеялки никак?

в округе есть у кого то супээнка?. если нет , то польский велосипед в помощь,но на нем расход где то пол кило на га. на супээнке где то около 2500шт. на 400 погонных метров, так что о гибридах забудьте.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060
Марьяна пишет:

А тут начинается: купят, посадят, на выходе палка с тремя мелкими помидорам

Если у них вырастет по 3кг а не по 3 помидора то нам свои помидоры девать будет некуда)))
Кто реально хочет что-то нормальное вырастить, а не абы посадить там же на даче сеют в апреле в парничек метр высотой и высаживают рассаду в середине мая. У нас татары приезжают у длят один сорт на 10 и продают красота. И это вы и мы можем нормально ухаживать за томатом, а те кто в 90% сажают просто воткнули в землю и в лучшем случае полили, так что у Бобката что у Дара Заволжья у них урожайность одинаковая - жменя с куста.

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Марьяна пишет:
Natalia01 пишет:

Фото рассады прилагаю,

Если у вас там 1000 шт, то это не один г, а 3. Рассаде очень сильно не хватает питания, в частности азота.
Скорее всего там вообще непонятно что, то ли звон, то ли малиновый... Какая теперь разница что говорить покупателям.. Я не пойму этой жажды наживы у продавцов рассады, берут говно в цветных упаковках за копейки, и впаривают покупателям "Волгоградский", "Розовый слон" и прочая по@бень Рахманинова что в голову придет. Неужели жаба душит купить нормальных , но недорогих, гибридов типа Полбиг, Солероссо, Бобкат, Де борао и т.д. и продавать людям с чистой совестью. Покупатель вам спасибо скажет за этих старичков. А тут начинается: купят, посадят, на выходе палка с тремя мелкими помидорами.

+1000 good

андрей34
Марьяна пишет:

Я не пойму этой жажды наживы у продавцов рассады, берут говно в цветных упаковках за копейки, и впаривают покупателям "Волгоградский", "Розовый слон" и прочая по@бень Рахманинова что в голову придет. Неужели жаба душит купить нормальных , но недорогих, гибридов

Марьяна, ты не права. Основной массе наших покупателей рассада нужна крепенькая и зелёная, а самое главное подешевле. А что из неё у них вырастет... скорее всего

Марьяна пишет:

палка с тремя мелкими помидорами.

даже из хороших гибридов. Нужно же не только воткнуть рассаду в землю., а ещё и как минимум не забывать поливать. Это одна категория покупателей - у которых всё равно ничего не вырастет.
А вторая категория:

Марьяна пишет:

жаба душит купить нормальных

, но чуть подороже.
Осенью хают-хают плохих продавцов рассады, а весной снова покупают подешевле.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Natalia01 пишет:

Про питание - знаю. Но в кассете если азота сейчас дать они вытянутся, потом будут приживаться хуже.

Вот давайте не надо. Это вы покупателям расскажете. На фото 6 недельная рассада в кассете 80 мл. Как видите даже семядоли зеленые, а у вас уже и семядоли, и нижний ярус листьев желтый. К слову, эту рассаду я посеяла в первых числах апреля, а высаживала в 20- х числах мая! Это очень и очень старая рассада для ОГ, тем не менее ей всего достаточно. Просто вы не считаете нужным тратиться на полноценные схемы питания. Зачем? Пипл все схавает.

Natalia01 пишет:

и кальциевой селитрой под корень..

Ну зачем же она в рассаде? От нее уж точно потянутся. Кальбит С, Брексил Са, укоренители. И рассада будет низкая и зеленая. Затуренную в расчет не берем.

Natalia01 пишет:

не у всех есть тямочка покупать гибриды.

Так скромнее надо быть в запросах. Я считаю, что цена 10 руб за хорошую кассетную рассаду в ТОРФЕ - отличная цена. Да и покупателю она тоже приятна.
А все продавцы рассады хотят хорошо нагреться на покупателях. Неужели репутация для вас - пустой звук?

den13371 пишет:

Если у них вырастет по 3кг а не по 3 помидора то нам свои помидоры девать будет некуда)))

good

al274 пишет:

Вы не поняли. Вопрос звучал так - Купила явно левые семена. Что говорить клиенту?

good

al274 пишет:

когда тебе под видом импортного гибрида ,дета, продают Волгоградский 95. Жлобство и скотство конечно, но не каждый сможет с уверенностью понять кидалово - скорей спишет на свои кривые руки, хотя и будет сетовать соседям на продавца - редиску.

Прям с языка снял.
Я терпеть не могу продавцов рассады, там нет ни одного порядочного. Я 15 лет стою рядом с ними на базаре. Безбожники. Дерут за дерьмо в три шкуры, врут не краснея в глаза. В первый год моего фермерства я высадила свою первую рассаду, немного, 3-4 тысячи. Высадила неправильно, дырку в пленке вокруг стволика не обсыпала, в итоге помидор стал падать. Горячий воздух, вырывавшийся из под пленки, просто его пережигал. За несколько дней выпало порядка 500 кустов. Я в шоке. Бегу на базар, к людям, с которыми все дни рождения праздновали, вместе стол делили. Так и так, дай рассады, выпады заполнить,. На , отличная, профи гибрид Бобкат, тебе уступим по 7 руб, как для своей. Ура! Рассада, толщиной с большой палец на руке, красавица( тогда я думала, что эти слоновьи ноги - высший класс! bang ). Выросли у меня cen , так на свои кривые руки не спишешь, тыкала в пустые дырки в рядах с Полбигом и Лоджейном. Я потратила столько денег и сил на эту хреновину. Я даже собирать не стала это. Мелкий помидор с зелеными плечами в количестве до 3 штук. Рядом валяются кусты , облепленные урожаем, а эти стоят как статуи с тремя листьями и тремя помидорами. Обидно было до слез, я ж новичком была. Ага, еще и "Меренгу" у этих чудо продавцов прикупила, цвел как мимоза, потом все цветы осыпались, оставался 1-2 огурца по виду как Родничок.

Вложение
imag0672.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Natalia01 пишет:

Марьяна, вы конечно несомненно профи в деле томата, но кидаться на первого встречного, не зная что к чему, всё же не стоит.

Прошу прощения если обидела, но не могу отделаться от острой неприязни к продавцам овощной рассады.