Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 123 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
al274 пишет:

wacko2 А зачем Вам это?

повторюсь:

Андрей-Подмосковье пишет:

( Попробовали лет 6 назад 50-ку сантехнику раскидать и отверстия насверлили пропорц. удаленности по размеру, не вышло, до конца системы вода не доходила, а как тут гидротехнич. расчет проводить?

Россия
05.11.2012 - 21:12
: 145
Андрей-Подмосковье пишет:
al274 пишет:

wacko2 А зачем Вам это?

повторюсь:

Андрей-Подмосковье пишет:

( Попробовали лет 6 назад 50-ку сантехнику раскидать и отверстия насверлили пропорц. удаленности по размеру, не вышло, до конца системы вода не доходила, а как тут гидротехнич. расчет проводить?

Ленту, насос купил? если да то их характеристики,общую длину ленты, и общую длину магистрали от воды до края магистрали?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Андрей-Подмосковье,balamyt, хорош флудить, идите в профильную тему!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
balamyt пишет:

Ленту, насос купил? если да то их характеристики,общую длину ленты, и общую длину магистрали от воды до края магистрали?

Насос Premier 50000
(МАХ производ. 1000л/мин, мах подъем 30м, диаметр 80мм,высота всасывания 8м, двиг. 4-х тактный -IC160)- 3 года пользуюсь. Ленту не знаю какую, как считать от культуры выращиваемой. Длина до края магистрали до 300м.

al274 пишет:

и энное количество эмиттеров во всей протяжённости ленты.

Как просчитать кол эмиттеров?( Сколько должно приходиться на разные культуры?(томаты,тыква,свекла и прочая-может пошлёте где посмотреть методику расчета).

al274 пишет:

Вы знаете сколько у Вас общий вылив.

6 часа работы, при поливом через гидрант с переливом , что естественно .

al274 пишет:

Есть таблицы для подбора диаметра трубы в зависимости от расхода. Самый простой способ - довериться производителю и использовать трубу того диаметра, что сделан на помпе.

Пошлите к ним или в личку, если не сложно.
Диаметра ПНД 80 понял.Как состыковать помпу под пожарный гидрант с ПНД , есть такие муфты?

al274 пишет:

Ну а если ваша помпа имеет производительность меньше, чем общий вылив капельниц - толстая труба не поможет, надо делить делянку и поливать частями.

Это понятно. но если помпа больше, как обеспечивать сброс излишков? Где есть таблицы сайты , куда посмотреть , как рассчитать?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Товарищи, вы все спорите какие диаметры, длина трубы, у вас сколько на поливе, сотни га?
В прошлом году был один участок около дома на поливе 45соток. Труба пнд 50мм., в нее лента от 50 до 110м. обычная самая дешевая итальянская 6 милс. На ночь включал от водопровода (Ду32мм 0,25МПа), утром все было пролито. Медленно, но верно. Хотите быстрее, правильно советовали, делите на два три сектора, закрывайте кранами и радуйтесь.

а теперь по теме. Как у форумчан растет рассада? У меня все взошли, через 2-3 дня начнет первый лист выкидывать. Впервые за неделю неожиданно выглянуло солнце. В теплице +44 днем было, на улице +18 в тени. Похоже лето пришло. Капусту на улицу выносить пора.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Андрей-Подмосковье пишет:

Как просчитать кол эмиттеров?( Сколько должно приходиться на разные культуры?(томаты,тыква,свекла и прочая-может пошлёте где посмотреть методику расчета).
Как состыковать помпу под пожарный гидрант с ПНД , есть такие муфты?
но если помпа больше, как обеспечивать сброс излишков? Где есть таблицы сайты , куда посмотреть , как рассчитать?

Культурам без разницы сколько у вас там эмитеров будет. Берите какая есть в наличии.
Соединить пнд с головкой - покупаете муфту пнд компрессионную с наружной резьбой. На муфту прикручиваете головку пожарную с внутренней резьбой, в пожарных магазинах подберут, обзвоните расскажите свою проблему. На помпу тоже одевайте пожарные головки. На этом не надо экономить. Родные головки с помпы выкиньте с окошка.
Излишков не будет. Рычагом газа подберите нужную производительность и все. Лента держит 2атм, проверено. Больше ваша помпа не даст.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

У меня будет 3 км капли

А что так мало? Я на 30 соток кладу почти 5 км.

Zhuiko Natalya пишет:

очу после редиса в грунт посадить пин буш,

Про спеца - это перебор, учусь постоянно.
Забудьте о Пинк Буше в ОГ! Гадость редкостная! Трещин на 90%, утоните в томате. Это помидор только для теплицы. Мало того, что он трещит(хотя у меня полив на таймерах всегда в одно время и одинаковым количеством), так он еще в усмерть печется так как почти не имеет листа.

Polkan пишет:

Полифид нормальное?

Полифид отличное удобрение, прекрасно растворяется, в отличие от Мастера.

_Боцман_ пишет:

А какой же розовый тогда сажать для опта?

Из того, что я сажала, прекрасно показали себя Вернер и Вермилион от Глобал Сидс. Альтернативы им пока не вижу.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

Как у форумчан растет рассада?

Я еще даже не сеяла)))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
beekeeper пишет:

Соединить пнд с головкой - покупаете муфту пнд компрессионную с наружной резьбой. На муфту прикручиваете головку пожарную с внутренней резьбой, в пожарных магазинах подберут, обзвоните расскажите свою проблему. На помпу тоже одевайте пожарные головки.

Спасибо.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:
beekeeper пишет:

Как у форумчан растет рассада?

Я еще даже не сеяла)))

Ну вы понятно, на поздний томат расчет делаете. А я в этом году пораньше хочу. Цена уж очень мотивирует. Две недели раньше, а цена больше чем вдвое. И высадка уже не приходится на жару под 35.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

И высадка уже не приходится на жару под 35.

Я высаживаю с 20 -х чисел мая по 10 июня, у нас жары еще нет, +23, +25 примерно.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:
beekeeper пишет:

И высадка уже не приходится на жару под 35.

Я высаживаю с 20 -х чисел мая по 10 июня, у нас жары еще нет, +23, +25 примерно.

Азов свое дело делает. А у нас тут пустыня под боком, и преобладающий юго-восточный. С Астрахани или из-за Волги как дунет, да ещё солнце... Рассада, если сразу не засохла, первую неделю в коме.
В конце апреля спокойно сажать можно при +20.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Так я ж теперь - землевладелец - нет нужды уплотнять.

Я вам по-доброму завидую)))

al274 пишет:

Вы показывали рассадник с поливом от обычной вертушки. Скажите, Вы довольны результатом, полив достаточно равномерный?

Вполне довольна, по соотношению цена-качества для меня оптимальное соотношение. В прошлом году на другом рассаднике стоял разбрызгиватель по типу туманообразователя, так сопла забились быстро, были проблемы со всхожестью. А с этими дешевыми вертушками вообще никаких проблем, одни и теже отработали уже 3 сезона(а рассаду я выращиваю постоянно до середины лета - капуста). Единственный минус высветился прошлой холодной весной, когда было еще и пасмурно: кассеты, которые стояли вплотную к вертушке, сильно заливало, в условиях холода и отсутствия солнца рассада в этих кассетах вымокла на 50-60 %. Мы тогда расставили их на полметра в стороны и все стало нормально.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Товарищи, у меня торф Агробалт, хочу посеять в него, ничего не мешая. Но в чистом виде исключительно плохо промокает водой, приходится замачивать его в ведре, а потом набивать кассеты. Геморр еще тот. Если я смешаю его с агроперлитом, лучше будет промокать? Когда мешала с землей этой проблемы не было.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
al274 пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

Пошлите к ним или в личку, если не сложно.

Как рассчитать диаметр трубопровода

Спасибо

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
playfox][quote=_Боцман_ пишет:
Лера фермер пишет:

А какой же розовый тогда сажать для опта? wacko2

У китайцев хорошие сорта розовых томатов 200-250гр. Проверяли один сорт томата - спелый плод 3 недели пролежал на столе при комнатной температуре - не потек, не потерял твердость и товарный вид.

Здравствуйте. Если не затруднит, озвучьте номер томата.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

Товарищи, у меня торф Агробалт, хочу посеять в него, ничего не мешая.

а фракция какая? У меня пельгорский 0-15, проливать надо минуты 2-3 средней по размеру каплей. Через час ещё раз. Чем крупнее фракция тем хуже впитывает.
Марьяна, а какие были распылители? Пластиковые или латунь? фильтр 120? или поменьше?
Забивало наверное солью, вода как по составу?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

а фракция какая? У меня пельгорский 0-15, проливать надо минуты 2-3 средней по размеру каплей. Через час ещё раз. Чем крупнее фракция тем хуже впитывает.
Марьяна, а какие были распылители? Пластиковые или латунь? фильтр 120? или поменьше?
Забивало наверное солью, вода как по составу?

Ой, не знаю какая фракция, надо смотреть. Распылители были пластиковые. Про фильтр не поняла. Да, забило солью, вода с колодца очень жесткая.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Сегодня купил Агробалт уже готовый ,торф смешанный с грунтом ,цена 850 руб 250 литров

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Рома696 пишет:

торф смешанный с грунтом ,цена 850 руб 250 литров

Ничего не путаете? с грунтом его не мешают

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

Про фильтр не поняла. Да, забило солью, вода с колодца очень жесткая.

Фильтр я имел ввиду отверстия какие? 120меш обычно ставят, но на спринклеры лучше 70-80 их редко продают в рознице, но поискать стоит или заказать где-нибудь. Хотя если вода-известь все равно будет осадок оставаться на сопле.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

не не путаю, так сделали по заказу продавца где я купил, у них был и чистый торф,

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Марьяна пишет:

Товарищи, у меня торф Агробалт, хочу посеять в него, ничего не мешая. Но в чистом виде исключительно плохо промокает водой, приходится замачивать его в ведре, а потом набивать кассеты. Геморр еще тот. Если я смешаю его с агроперлитом, лучше будет промокать? Когда мешала с землей этой проблемы не было.

Марин, не поняла... Если открываешь торф он влажный, главное его если распушил сразу набивай касеты, если сразу не израсходывала, то прекрыла пленкой и все. Ни разу проблемы не было. Все в чистом агробалте и сеяла и пикировала, и поливаю норм. scratch_one-s_head dntknw .

Рома696 пишет:

не не путаю, так сделали по заказу продавца где я купил, у них был и чистый торф,

Интерестно посмотреть на этот тофр-земля, он наверное и вес имеет другой. Всетаки с землей!!! Рома где покупали такой, мы тоже местные.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
sakyra76 пишет:

Если открываешь торф он влажный, главное его если распушил сразу набивай касеты, если сразу не израсходывала, то прекрыла пленкой и все.

Да, в этом, думаю и проблема. С прошлого года простоял открытый мешок , верх засох полностью, пришлось замачивать и вымешивать в ведре. bang

Россия
: Ставропольский край. Буденновск
10.02.2015 - 17:36
: 1957
Марьяна пишет:
beekeeper пишет:

И высадка уже не приходится на жару под 35.

Я высаживаю с 20 -х чисел мая по 10 июня, у нас жары еще нет, +23, +25 примерно.

Марина, а у нас уже днем 20-24, ночью 10,рассада из семен закупки подросла. Может уже можно чуть на пробу, под агроспан 17 высадить? или земля холодная еще? Сливы, абрикос и смородина цветут.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
ira_ivan пишет:

Сливы, абрикос и смородина цветут.

У нас сады цветут с 10-15 мая. В это время и принято обычно высаживать томаты. Так что смело в грунт, без агротекса можно даже.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
ira_ivan пишет:

у нас уже днем 20-24, ночью 10,рассада из семен закупки подросла. Может уже можно чуть на пробу, под агроспан 17 высадить? или земля холодная еще? Сливы, абрикос и смородина цветут.

Только если под укрытие.
Пока ночью стабильно +15 не будет, томаты (рассаду) в ОГ не сажать - развитие будет тормозиться.

10.04.2008 - 23:05
: 7
Павлов Роман Валерьевич пишет:
maksim2103 пишет:

Добрый день, всем!
Очень интересная тема, узнал очень много полезной информации. thank_you
Хочу посадить Солероссо, но не могу найти где купить семена в Воронеже или Липецке (ближайшие крупные города), ближайший магазин, который нашел находится в Ростове (далековато). Может кто подскажет где можно купить семена в Воронеже или Липецке? Или может надежные магазины из других городов, которые смогут отправить транспортной компанией.
Заранее спасибо thank_you

Здесь рекламировали интернет магазин агрошоп 5. Там есть солероссо 1000 штук 605 рублей. Высылают ТК и почтой

Спасибо, когда уже отчаялся найти семена, то они нашлись clap купил, теперь буду сажать, т.ч. ждите новых вопросов, теперь уже непосредственно по агротехнике blush2

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ira_ivan пишет:

Может уже можно чуть на пробу, под агроспан 17 высадить?

Сложно ответить на этот вопрос, я не знаю твоих условий. Может уже и прогрелась. dntknw У нас тоже сегодня +21, вчера в сапогах и куртках, сегодня в майках и сланцах))))

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159

Подскажите не страшна температура в рассаднике росткам при 35С