Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 131 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Астерикс пишет:
охотник 1 пишет:

я говорю что при 2-х настоящих листах 10 см это перебор - света не хватало.

Высота зависит от сорта.

Касательно света - у меня света больше (18 часов), чем у вас в парнике (световой день еще короткий и пасмурно).

А я думаю у меня света больше, так как приход солнечной радиации сейчас очень хороший, а у Вас даже меньше, чем у меня. И Вам надо было досвечивать первые дни круглосуточно wink

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044

Извиняюсь за

Астерикс пишет:
охотник 1 пишет:

я говорю что при 2-х настоящих листах 10 см это перебор - света не хватало.

Высота зависит от сорта.

Касательно света - у меня света больше (18 часов), чем у вас в парнике (световой день еще короткий и пасмурно).

И касательно света - больше меньше - это дело тонкое, главное чтобы растению хватало
Извиняюсь за фото не по теме.

Вложение
dsc0275.jpg
dsc0361.jpg
dsc0367.jpg
Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
al274 пишет:
охотник 1 пишет:

А я думаю у меня света больше, так как приход солнечной радиации сейчас очень хороший

И думать не чего - так и есть.
Я когда-то мерил люксметром на прямом солнце - 50 000 люкс. Чтоб дать такую освещённость искусственно надо наставить такое количество ДНАТов, что этот гроубокс расплавиться...

Спасибо, я знаю)

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
al274 пишет:
охотник 1 пишет:

Извиняюсь за фото не по теме.

Вы это сейчас светите? Простите, но ЗАЧЕМ? Неужели в Крыму солнца мало?

Да нет, это февраль месяц в помещении. Я просто хотел показать как должно выглядеть растение когда ему всего хватает)

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
al274 пишет:

Вы люксметром измеряли?

Под люминесцентными - 7-8 тыс люкс, под фитосветодиодами 12-14 тыс люкс.
Конечно, у солнечной радиации (сейчас 100 тыс люкс) конкурентов нет, но световой день еще короток.

Освещенность рассады вполне достаточна. Достаточно сравнить с тем, что продают на базаре. Небо и земля. Возможно, ни все растения получают свет в полном объеме (например, позже проклюнулись), это я компенсирую питанием (вчера, кстати, кормил по листу брексилом микс) и оптимальной температурой (не холодно и не жарко, 22 градуса, влажность 70%).

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
охотник 1 пишет:

Вам надо было досвечивать первые дни круглосуточно wink

У меня досветка постоянная, по таймеру включается в 6 утра и отключается в 12 часов ночи. Так первые 3 недели. Потом время сокращаю до 12 часов в сутки.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

от горячие парни. Харош светом мериться))))

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Сегодня начал выпускать томат из под плёнки.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
alekkolya пишет:

Сегодня начал выпускать томат из под плёнки.

Не холодно?
Например сегодня ночью было +12

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Днём жарко начинает гореть.

Вложение
img20160430170250.jpg
img20160430170312.jpg
: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
alekkolya пишет:

Днём жарко начинает гореть.

А, у вас семена - тогда понятно.
Я немного сажал семена лунками в ОГ (без укрытия), у них уже первые настоящие листочки лезут.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
al274 пишет:
Астерикс пишет:

Я немного сажал семена лунками в ОГ (без укрытия)

А сейчас уже поздно сеять в ОГ перец, баклажаны?

Сейте, если земля еще влажная, вырастет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
охотник 1 пишет:

Семядоли не могут желтеть от нехватки элементов питания до настоящего листа,

Вы знаете, теоретически с вами абсолютно согласна, но практика опровергает эти догмы. Сама раньше никогда не подкармливала до первых листьев, но сеяла я тогда в грунт. Как только стала сеять в кассеты, столкнулась с такой проблемой. И в этом году таже проблема- желтеют семядоли . Пролила Плантофол 10:54:10+Культимар, семядоли позеленели, явно заметен рост уже на следующий день. dntknw

sakyra76 пишет:

Марин, 2 листочка и 10 см это потянутая рассада,

Нормальная. Томат без пикировки такой и будет:5 см до семядолей, 5 см до зачатков третьего листа. У меня сейчас рассада только первый настоящий лист показывает, до семядолей см 3, со светом проблем нет сейчас в теплице.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите начинающему огороднику что с помидорами а именно с листами, сначала появляется белое крапление, потом разрастается и лист сохнет, с нижней стороны листа не каких напылений нет, погода вроде стоит нормальная.

Вложение
foto0705rm.jpg
foto0706ra.jpg
foto0708am.jpg
Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

А поливать,тяпять(рыхлить) пробовали

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
станичница пишет:

А поливать,тяпять(рыхлить) пробовали

На фото только один не рыхлил, все остальные как видно даже окучены, поливать не нужно недавно были дожди, через 5-7см земля мокрая. Может заболевание какое, кто то же должен знать ...

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Если они у вас в открытом грунте,то это могло быть от холодной росы на листьях, плюс по фото кажется,что земля сильно уплотнена дождями,корням нечем дышать,на первом фото еще и трещины по земле,кажется наооборот,что давно не поливали.Самое первое ,что я бы сделада,хорошо прорыхлили землю тяпочкой,оборвала и вынесла пораженные листья и обрабола чем-то типа курзат р

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
al274 пишет:

испытывал свой "электрический опрыскиватель".

А фильтр - это что бы чистенькой водичкой поливать? Чтобы случайно на помидорки удобрение не попало? Или я что-то не понимаю? scratch_one-s_head

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
_Боцман_ пишет:

А фильтр - это что бы чистенькой водичкой поливать?

на любом опрыскивателе больше садового 10литрового обязательно наличие фильтра. Вы думаете на джондирах дураки систему фильтрации ставят? Даже на польском навесном и то стоит дисковый на 80меш.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
al274 пишет:

Вы, что, не водорастворимыми препаратами опрыскиваете?

ридомил, фундазол и подобные дают осадок, с 600литров как не мешай всегда чайная ложка "песка" остается.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
al274 пишет:

А Вы, что, не водорастворимыми препаратами опрыскиваете?

Я просто фильтрами никогда не пользовался, кроме как на машине. blush2

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
станичница пишет:

Если они у вас в открытом грунте,то это могло быть от холодной росы на листьях, плюс по фото кажется,что земля сильно уплотнена дождями,корням нечем дышать,на первом фото еще и трещины по земле,кажется наооборот,что давно не поливали.Самое первое ,что я бы сделада,хорошо прорыхлили землю тяпочкой,оборвала и вынесла пораженные листья и обрабола чем-то типа курзат р

Сегодня прорыхлил все и поставил на капельный полив, обрывая пораженные листы, заметил что новые маленькие с верху лезут сильно уродливые, какие то покрученые, курчавые, что это может быть ?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
al274 пишет:

чтоб обойтись без хомутов - держит хорошо.

Но в самый неподходящий момент обязательно сорвёт yes3 100%

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
raxekumi пишет:

новые маленькие с верху лезут сильно уродливые, какие то покрученые, курчавые, что это может быть ?

Возможно это дефицит калия - К (не путать с кальцием Ca).

Посмотрите тут внизу страницы картинки с описаниями.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Астерикс пишет:
raxekumi пишет:

новые маленькие с верху лезут сильно уродливые, какие то покрученые, курчавые, что это может быть ?

Возможно это дефицит калия - К (не путать с кальцием Ca).

Посмотрите тут внизу страницы картинки с описаниями.

сегодня попробую подкормить немного, погода немного подводит 11 было ночью, днём 20 будет, нехорошо ....

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Марьяна, а подробней - какая концентрация на сколько кассет?

Плантофол 1 ст.л. на 10 л с небольшой горкой, Культимар 30 мл на 10 л

raxekumi пишет:

Подскажите начинающему огороднику что с помидорами

Вы когда эту рассаду высадили? Если недавно, то так и будет. Особенно если рассада рваная, а не в кассетах\стаканах. Она просто теряет листья, они сгорают, так как поврежденная корневая не успевает наполнять их влагой. Поэтому рваную рассаду нужно обрывать все листья, оставив только верхушечные. Конечно, рассада тормазнет, но выпада будет меньше, так как вы удалите лишнюю площадь испарения. Фосфорная формула+антистрессовик каждые 4-5 дней, двукратно.
Если рассада высажена давно и пошла в рост, то надо смотреть трипса.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Марьяна пишет:
al274 пишет:

Марьяна, а подробней - какая концентрация на сколько кассет?

Плантофол 1 ст.л. на 10 л с небольшой горкой, Культимар 30 мл на 10 л

raxekumi пишет:

Подскажите начинающему огороднику что с помидорами

Вы когда эту рассаду высадили? Если недавно, то так и будет. Особенно если рассада рваная, а не в кассетах\стаканах. Она просто теряет листья, они сгорают, так как поврежденная корневая не успевает наполнять их влагой. Поэтому рваную рассаду нужно обрывать все листья, оставив только верхушечные. Конечно, рассада тормазнет, но выпада будет меньше, так как вы удалите лишнюю площадь испарения. Фосфорная формула+антистрессовик каждые 4-5 дней, двукратно.
Если рассада высажена давно и пошла в рост, то надо смотреть трипса.

Рассаде уже порядка 20-25дней, не каких вредителей на листах не замечал кроме колорадского жука (уже потравил). 5-ть дней назад давал Эпин + мегафол, быстро в рост пошла верхушка и пасынки, но кажется мне что Эпин спалил немного цвета на кустах, хотя могу и ошибаться .... Теперь опять может дать Эпин+ мегафол ? Фосфорной нет, думаю даже при таких ночных температурах не усвоится, листья сильно темнеют и прожилки видно. Ну и по ходу ещё один вопрос, помидор детир. посажен спаренными рядами 40смх40см и между рядами 100см, нужно подвязывать ?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
al274 пишет:
станичница пишет:

то могло быть от холодной росы на листьях

Тоже первое о чём подумал. У Матери сейчас такая рассада стоит, но она худо бедно прикрыта. Новые листья уже нормальные пошли.

У меня в этом году первые высаженные (поспешила :huh:) и выставленные закаляться накануне холодной росы, все погорели, такие же стояли. Откормила, позеленели, горелые листья оборвала, сейчас пальмочки стоят, уже бодрые, все в бутонах.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Кто-нибудь пробовал сажать пушистые помидоры типа "седого принца", "пушистого кабана", или "golden peach"? Хочу немного попробовать в следующем году, спрос проверить. scratch_one-s_head Может каких-то ещё пушистиков сажали? Буду признательна за совет. blush2

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите кто нибудь по поводу использования Эпин-экстра, хочу побрызгать второй раз, но помидор уже почти весь начинает цвести, не спалит раскрытые цветки? Где то читал что нельзя использовать во время цветения, только во время бутонизации.