Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 130 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

я планирую 1 мая идти "домой"

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Евгений1985@ пишет:

растет пока не измениться питательный режим,температурный и вирусно-бактериальный,а на улице ветер и зараженный грунт,у вас стерильные условия,но когда помидор хочет кушать,это очень сложно ему угодить,совместив температуру и то чем мы "брыскаем"

Я в прошлом году уже экспериментировал, более кардинально.
Вырастил рассаду томатов на гидропонике (субстрат кокос, питание GHE), а потом высадил ее в ОГ :)
Прижилось отлично, росло и не болело. Вообще, ничем не обрабатывал и не кормил.

А в этом году, для упрощения процесса, решил растить в грунте, но с поливом питательными растворами

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
al274 пишет:
охотник 1 пишет:

Вы намешайте такой коктейль(кроме мочевины) и по меряйте ЕС этого раствора, а потом уже рассказывайте такие вещи.

охотник 1 пишет:

а для роста корневой системы, чем меньше ЕС тем лучше.

Если, что - речь шла о растворе для некорневой подкормки.
Какое дело корням до ЕС раствора на листьях?

Зачем выдергивать разные ответы с разных постов?
Вы знаете при какой концентрации ЕС воды лист хорошо впитывает удобрения, а при какой устьица просто закрываются, так как для них это большой стресс и даже типа ожега?

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Астерикс пишет:
al274 пишет:
Астерикс пишет:

На практике - все растет и не жалуется.

Вы уверены, что не ошиблись веткой?
То рассада на гидропонике, теперь фото какого-то ультра _мега_нано гроубокса....

Все правильно, это моя рассада для ОГ.
Через 2 недельки уже планирую высадить.

А Вы считает, что рассада в 10 см с 2 настоящими листочками - это хорошо?

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
Астерикс пишет:
Евгений1985@ пишет:

растет пока не измениться питательный режим,температурный и вирусно-бактериальный,а на улице ветер и зараженный грунт,у вас стерильные условия,но когда помидор хочет кушать,это очень сложно ему угодить,совместив температуру и то чем мы "брыскаем"

Я в прошлом году уже экспериментировал, более кардинально.
Вырастил рассаду томатов на гидропонике (субстрат кокос, питание GHE), а потом высадил ее в ОГ :)
Прижилось отлично, росло и не болело. Вообще, ничем не обрабатывал и не кормил.

А в этом году, для упрощения процесса, решил растить в грунте, но с поливом питательными растворами

прошлый год,это был очень урожайный,моё личное мнение что на все микроорганизмы влияет фазы луны и солнца,посмотрим что в этом будет.
все оно приживается отлично,у меня стоят стаканы,желтеют и крутятся,сейчас дал P2O5 и K2O морозы прихватили в теплицы,но суть не в этом,поливаю и вижу где корни через отверстия проникают в грунт,растение стоит зеленое,а там где нет болеет,вот сейчас жду результата после подкормки и вообще для меня проще бучочька откормить с этой площади чем "еб..я" с помидором;ТРУД,теплица,капля,семена. труда море,а хлопок безпонтовый,он стреляет раз в 3-5 лет,а площадь занимает и труд и бабос,от него одни убытки. вы слушаете не тех учителей,соответствен и технология хромает,я в прошлом году не знал куда девать урожай,потому что всё уже затоварено

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
al274 пишет:
охотник 1 пишет:

Вы знаете при какой концентрации ЕС воды лист хорошо впитывает удобрения

Нет не знаю, поэтому и полагаюсь на регламент производителя удобрений. Чай - там не дурней нас с вами....

Где производитель указывает, что надо давать 100-150 гр кальциевой на 10 литров? Не дурней нас с вами - я не уверен!

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
al274 пишет:
охотник 1 пишет:

А Вы считает, что рассада в 10 см с 2 настоящими листочками - это хорошо?

Ну, на вскидку - там кассета 50Х30 с 35 яч. Это существенно больше 10 см кв.
А вот у меня и впрямь - 11 кв.см на корень. И высаживать буду с двумя настоящими листьями и третьим полезшим. в трёх недельном возрасте. Делаю так уже третий год.
Вот прошлогодняя рассада 21 день 144-я кассета.

Я писал про 10 см растения, а не про размер ячейки и кассеты.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
al274 пишет:
охотник 1 пишет:

Где производитель указывает, что надо давать 100-150 гр кальциевой на 10 литров?

Например на пакете Буйской кальциевой селитры, что лежит у меня в гараже (10-20 гр на литр). Или на их сайте, тут выше ссылочку давали.

А, ну может только на Буйской такое и пишут, а на нормальных удобрениях нет.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

какие же вы древние,хотите загрязнять землю тяж металлами и нечего не получать в замен

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
al274 пишет:

Вот это достаточно "нормальное" для Вас?
Кальциевая селитра также используется для некорневой слоеной подпитки в концентрации 0,5-2,0%

2% это 20 грамм на литр.

Ладно, кормите. wink

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

давайте лучше поговорим о погоде и прогнозах и её соответствию в сводках гидромета

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
охотник 1 пишет:

А Вы считает, что рассада в 10 см с 2 настоящими листочками - это хорошо?

А сколько, по вашему, должна быть рассада в 14 дней?

На фото - Вермиллион (розовый томат)
У разных сортов томата - разная высота. У Сурии и Феномены (сливки) высота 6-7 см.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Евгений1985@ пишет:

давайте лучше поговорим о погоде и прогнозах и её соответствию в сводках гидромета

А что тут говорить,
я вот смотрю для себя прогноз на месяц
для прикидки - годится.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

а то что если вы внимательно читаете пост #4057,то там прогноз совсем этого не ожидал,думаю в гидромете работают позитивные оптимисты.я тоже его смотрю больше вашего и знаю что после 00.00 обновляется,но фишка в том что в южных районах сейчас более холоднее ночи,погода сошла с ума

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
al274 пишет:
охотник 1 пишет:

Ладно, кормите.

Я вот прайс сейчас рассматриваю. Мне одной кальциевой селитры надо на 50 соток - почти 3 центнера shok Почти 14 тыщ денег shok cry

на 14 тр можно все по другому сделать и вкус будет очень популярный,ну да ладно пробуйте
вы правельно посчитали 300 кг нефтепродуктов в землю вносить ?

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
al274 пишет:
Евгений1985@ пишет:

вы правельно посчитали 300 кг нефтепродуктов в землю вносить ?

Я не могу понять потока ваших мыслей на протяжении последних страниц. Уж извините, но Вы там не того beer

не без этого,от гениальности до безумия один шаг

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
al274 пишет:
Евгений1985@ пишет:

не без этого,

Ну так надо было сказать. Я б тоже тяпнул, и были б с Вами на ровне - глядишь разговор заладился б.
А теперь поздно - спать пошёл.

)))

андрей34
охотник 1 пишет:
al274 пишет:

Вот это достаточно "нормальное" для Вас?
Кальциевая селитра также используется для некорневой слоеной подпитки в концентрации 0,5-2,0%

2% это 20 грамм на литр.

Ладно, кормите. wink

yes3 Кормим.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вообще полностью соглашусь с Иваном (Астерикс). Рассаду в кассетах надо кормить сразу, тем более если она в торфяных субстратах без разбавления землей. Я в прошлом году на собственной шкуре это поняла. Тоже ждала первых настоящих листьев для первой подкормки, пока семядоли желтеть не начали. Тогда стала давать каждые 4 дня, рассада вышла отличная, без перероста, как бывает на грунте, при высадке имела все ЗЕЛЕНЫЕ семядоли. Я вот сейчас заметалась с постройкой теплицы, а у помидора семядоли опять с кончиков желтеть начали - ни разу еще не кормила.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
андрей34 пишет:

Марин, я тоже ещё в прошлом году так заблуждался. 20 г на 10 л воды - мёртвому припарка. Сгубил урожай розовых высокорослых в ЗГ от вершинки. 100-150 г/ведро в самый раз. Ребята в тепличной теме советуют мочевину добавлять в раствор, тогда кальциевую селитру листья усваивают до 300 г/ведро без ожогов.

Ну может это взрослое растение, у него мощный лист, толстый и пушистый. А тут речь идет о рассаде. Да и зачем ей столько азота? Это же рассада для ОГ, высокой ей быть не надо. А для ЗГ можно и полметровые мётлы высаживать.
К стати, мне кажется, кальциевую селитру лучше вносить под корень, так она лучше усваивается.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
охотник 1 пишет:

А Вы считает, что рассада в 10 см с 2 настоящими листочками - это хорошо?

Для ОГ просто отлично. Я стараюсь высаживать не позже 4 настоящих листьев. А у него она еще за неделю наростит лист.

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149

День добрый всем!
Подскажите причину:
на рассаде (2 листика,12-й день от всходов,не пикированна) побелели семядоли.Именно стали белого цвета,не пожелтели.На некоторых частично,на большинстве-целиком.Семядоли на некоторых вянут,загибаются вниз,но через сутки выпрямляются.Сегодня "опустили уши" где-то треть в одном ящике на 300 шт.При этом лист не вянет,продолжает развиваться.
Кормил Рост-Концентрат 5:5:5 и Корневин Новоферт.Грунт-перегной-сыпец и земля 1:1.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Марьяна пишет:

охотник 1 пишет:

А Вы считает, что рассада в 10 см с 2 настоящими листочками - это хорошо?

Для ОГ просто отлично. Я стараюсь высаживать не позже 4 настоящих листьев. А у него она еще за неделю наростит лист.

Марин, 2 листочка и 10 см это потянутая рассада, тем более для огорода тоже. пока у него 3, 4 лист нарастет еще вытянится. Явная нехватка света.
про то что тут спорят по нормам кормежки по листу, полность поддерживаю Охотника 1, такие дозы (для меня из мира фэнтези ) даже для взрослых растений грозят ожогами и не только листу- цветок точно спалишь!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

да по поводу торфа, сажаю рассаду только в него ни с чем не мешаю. и если света достаточно, ничем не работаю по ней. торф (агробалт) полность заряжен кормежкой, поэтому не вижу смысла работать ещё чем то по листу ( в рассаде до 3 листа) кроме полива водичкой, но при пикировке все семядольки отрываю. так и дальше пикирую в чистый торф и тоже ничем не кормлю. не вижу смысла. всего в агробалте хватает и последние 3 года никаких нареканий на него.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
al274 пишет:
Велсервик пишет:

Кормил Рост-Концентрат 5:5:5 и Корневин Новоферт.Грунт-перегной-сыпец и земля 1:1.

У меня одна кассета завернула листья и стала фиолетовой, после полива комплексным удобрением (какая-то биохрень) с корневином (его аналог).
Грешу на то, что передержал опрыскиватель на этой кассете.

вообще корневин применяю только после пикировки, или опудриваю корешки. перегной сыпец много болячек может быть, и прорывать надо зелень- бурьян когда попрет. (((

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
sakyra76 пишет:

Марин, 2 листочка и 10 см это потянутая рассада, тем более для огорода тоже. пока у него 3, 4 лист нарастет еще вытянится. Явная нехватка света.

Как сказать, как сказать.
У меня рассада в 10 см в высоту и 22см в ширину.
По вашему это вытянутая рассада в 14 дней?

Насчет света, если это росло под солнцем было бы не 10 см, ну 8 см.
У меня досветка первые 3 недели 18 часов.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Астерикс пишет:
sakyra76 пишет:

Марин, 2 листочка и 10 см это потянутая рассада, тем более для огорода тоже. пока у него 3, 4 лист нарастет еще вытянится. Явная нехватка света.

Как сказать, как сказать.
У меня рассада в 10 см в высоту и 22см в ширину.
По вашему это вытянутая рассада в 14 дней?

Насчет света, если это росло под солнцем было бы не 10 см, ну 8 см.
У меня досветка первые 3 недели 18 часов.

я только сказала о тех расточках что видела на фото- где 2 листочка. да и досветка может быть разной. Правда не представляют вашу рассаду в высоту 10 и ширину 22((( эт уже какие-то карлики с ожирением ((( шучу конечно, ничего против не имею.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Марьяна пишет:

Вообще полностью соглашусь с Иваном (Астерикс). Рассаду в кассетах надо кормить сразу, тем более если она в торфяных субстратах без разбавления землей. Я в прошлом году на собственной шкуре это поняла. Тоже ждала первых настоящих листьев для первой подкормки, пока семядоли желтеть не начали. Тогда стала давать каждые 4 дня, рассада вышла отличная, без перероста, как бывает на грунте, при высадке имела все ЗЕЛЕНЫЕ семядоли. Я вот сейчас заметалась с постройкой теплицы, а у помидора семядоли опять с кончиков желтеть начали - ни разу еще не кормила.

Семядоли не могут желтеть от нехватки элементов питания до настоящего листа, а иначе бы в ТК когда сеют в перлитовые пальчики без питания была бы опа))) wink А там уже каждый сам делает как считает нужным!
с

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Марьяна пишет:
охотник 1 пишет:

А Вы считает, что рассада в 10 см с 2 настоящими листочками - это хорошо?

Для ОГ просто отлично. Я стараюсь высаживать не позже 4 настоящих листьев. А у него она еще за неделю наростит лист.

Я не говорю о количествах листьев при высадке, я говорю что при 2-х настоящих листах 10 см это перебор - света не хватало.
А высадка еще зависит и от того в какую кассету посеян томат wink

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
охотник 1 пишет:

я говорю что при 2-х настоящих листах 10 см это перебор - света не хватало.

Высота зависит от сорта.

Касательно света - у меня света больше (18 часов), чем у вас в парнике (световой день еще короткий и пасмурно).