Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 126 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
al274 пишет:
sakyra76 пишет:

Но сажать не сажать дело лично каждого!

Может быть посоветуете гибрид, для массовых продаж в сезон закруток. Или сливку или некрупный типа соероссо. Но не дорогой в пределах 50-60 коп за семечку.

По этим вопросам к Марьяне. Она у нас много чего пробует, может и подскажет, но в пределах копеек я давно не видела гибриды! И тут уже столько всего написано!!! Что точно знаю про рио гр. ажали и не один год. От помидор отказалась, больше в о.г. не сажаю, мне это не подходит, перешла на другие культуры. Не подходит, так как это: семена дорогие, химия тоже, коробка, переборка, погрузка и обьем! Вечно людям обьяснять надо как ложить, какой не ложить- видно устала от всей этой суеты. Только в теплице сажаю и то совем немного, излишки на ярмарке дети торгуют- деньшки себе забирают laugh .

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
sakyra76 пишет:

я не знаю как у вас, но знаю что такое рио гранд и как он идет на опте и на рознице в Краснодарском крае. поэтому и говорю тут, что человек который хочет заработать, не должен сажать этот сотр. да он красивый по форме, крупный, урожайный, но есть цвет! от которого люди не ввосторге, а томат все хотят красный! Да не оплачивают за цвет, но и брать с таким цветом не будут! Если бы я не сажала этот помидор, то может быть и не стала тут писать. Но сажать не сажать дело лично каждого!

А какие сорта и гибриды у вас сажают на опт гектарами? У нас в основном это рио-гранде из сливок (порядка 70%площадей) и подарочный с джиной на бочковую солку зеленым к осени из круглых.К стати, про рио и сам знаю не по наслышке .5лет сажал по 1.5-2 га.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
sakyra76 пишет:

по сравнению с гебридами от той же сакаты, цвет проигрывает и сильно. И поверьте его очень трудно продать,

yes3

sakyra76 пишет:

я не знаю как у вас, но знаю что такое рио гранд и как он идет на опте и на рознице

Люба, подпишусь под каждым твоим словом! Рио-гранде непродажный даже дешево. Больше того, сколько бы вы ему не дали калия, хоть утопите его в Свите, он останется рыжим. И не соглашусь, что на опте нужен только дешовый. Покупатель будет брать красный и по нормальной цене, будет брать в очередь по той цене, которую ВЫ скажите, он будет сам вам звонить и просить вам оставить. С рио-гранде умолять и просить будете вы, звонить и предлагать, уступать, скидывать на весе и т.д. Это уже пройденный этап. Когда-то у нас все корейцы сажали Рио, а в один год первый из них посадил нормальный красный гибрид. Боже, что началось: новость на базаре мгновенно распространилась, все перекупщики звонили этому корейцу и просили оставить именно им по цене в полтора раза дороже, чем Рио. Я брала у этого корейца и он со смехом мне это все рассказывал. Друзья ходили ко мне на прилавок, охали и ахали, глядя на это красное выровненное чудо, просили поделиться с ними если что и т.д.))) И сейчас ценится только красный помидор, остальное продается как томат.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Panagov 07 пишет:

У нас в основном это рио-гранде из сливок (порядка 70%площадей) и подарочный с джиной на бочковую солку зеленым к осени из круглых.

А вы попробуйте посадить что-то нормальное, вы первым будете сдаваться на опте. Круглый- Лоджейн, он для опта идеален по плотности и отличного цвета. Сливка - сложно сказать, сама ищу, но только не Саката, у нее нет нормальной сливки. Возможно стоит посмотреть на мелкоплодные типа Солероссо, а слива Нуннемсовская или Вилморин, например.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Может быть посоветуете гибрид, для массовых продаж в сезон закруток.

Начните хотя бы с Солероссо, он неприхотлив и очень урожаен, пользуется у покупателей огромным спросом. Я его обожаю, но больше не буду сажать. cry У меня он очень сильно поражается столбуром.

Молдова
: Кишинёв
13.06.2015 - 22:06
: 18

Дорогие знатоки томатоведы,очень нужна ваша помощь.
второй год пробую заниматься томатами,в прошлом году всего 1000 кустов посадила,на рассаду высаивала в кассеты,всё ок было. В этом году сделали парник. Решили посадить около 10 тыс. томатов,на всю кассет не хватило,высадила часично в грунт,частично в ящики.. И появилась у меня такая беда,как чёрная ножка(((((чем обработать,как спасти рассаду?подскажите,пожалуйста? Помидорки кс-17,рио-гранде и солероссо.
Спасибо заранее

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Марьяна пишет:
sakyra76 пишет:

по сравнению с гебридами от той же сакаты, цвет проигрывает и сильно. И поверьте его очень трудно продать,

yes3

sakyra76 пишет:

я не знаю как у вас, но знаю что такое рио гранд и как он идет на опте и на рознице

Люба, подпишусь под каждым твоим словом! Рио-гранде непродажный даже дешево. Больше того, сколько бы вы ему не дали калия, хоть утопите его в Свите, он останется рыжим. И не соглашусь, что на опте нужен только дешовый. Покупатель будет брать красный и по нормальной цене, будет брать в очередь по той цене, которую ВЫ скажите, он будет сам вам звонить и просить вам оставить. С рио-гранде умолять и просить будете вы, звонить и предлагать, уступать, скидывать на весе и т.д. Это уже пройденный этап. Когда-то у нас все корейцы сажали Рио, а в один год первый из них посадил нормальный красный гибрид. Боже, что началось: новость на базаре мгновенно распространилась, все перекупщики звонили этому корейцу и просили оставить именно им по цене в полтора раза дороже, чем Рио. Я брала у этого корейца и он со смехом мне это все рассказывал. Друзья ходили ко мне на прилавок, охали и ахали, глядя на это красное выровненное чудо, просили поделиться с ними если что и т.д.))) И сейчас ценится только красный помидор, остальное продается как томат.

good

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
mamaleoli пишет:

Дорогие знатоки томатоведы,очень нужна ваша помощь.
второй год пробую заниматься томатами,в прошлом году всего 1000 кустов посадила,на рассаду высаивала в кассеты,всё ок было. В этом году сделали парник. Решили посадить около 10 тыс. томатов,на всю кассет не хватило,высадила часично в грунт,частично в ящики.. И появилась у меня такая беда,как чёрная ножка(((((чем обработать,как спасти рассаду?подскажите,пожалуйста? Помидорки кс-17,рио-гранде и солероссо.
Спасибо заранее

привекур

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Марьяна пишет:
Panagov 07 пишет:

У нас в основном это рио-гранде из сливок (порядка 70%площадей) и подарочный с джиной на бочковую солку зеленым к осени из круглых.

А вы попробуйте посадить что-то нормальное, вы первым будете сдаваться на опте. Круглый- Лоджейн, он для опта идеален по плотности и отличного цвета. Сливка - сложно сказать, сама ищу, но только не Саката, у нее нет нормальной сливки. Возможно стоит посмотреть на мелкоплодные типа Солероссо, а слива Нуннемсовская или Вилморин, например.

Привет Марьяна. Я чуть раннее писал, что у меня богар. И рисковать там "чем то стоящим", когда в прошлом году даже с рио пролетел как фанера над Парижем.... спасибо. sad Я лучше в каплю, так, соток 20 . К стати, начал высев в грунт рассады Новичка розового. Сегодня посадил первую тысячу. Еще пару тыс высажу и следом Бобик пойдет, 2,5тыс. А там уже перец на подходе. 4тый лист пошел.Числа 1-5мая планию семенами в грунт томат посадить. Бдем так сказать посмотеть.Да, сливку красную Яки взял на пробу. и.....Рио -гранде оигинал Вилморинвскую . Тапками не кидаться! tomato

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
al274 пишет:
Panagov 07 пишет:

и.....Рио -гранде оигинал Вилморинвскую

А не La Semiorto Sementi ?

Неа. Точно Вилморин. Сгонял к своим запасам, проверял.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
al274 пишет:
Panagov 07 пишет:

Неа. Точно Вилморин

У меня в прайсе Рио только этой конторы. Кстати у неё есть ещё сорт Улучшенный - видимо улучшенный Рио, так как в описании сказано:
сливка, 120-130 г, на 5 дней раньше Рио Гранде

dntknw я брал в Прохладном.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Вот описание их сливки Феномена F1:

Да, я ее тоже сею в этом году.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Ни чего не станет если я до завтрашнего утра их оставлю накрытыми плёнкой?

Все нормально будет, только не забудь. Солнце подымятся и они могут сгореть под пленкой.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Марьяна пишет:

Солероссо, он неприхотлив и очень урожаен, пользуется у покупателей огромным спросом. Я его обожаю, но больше не буду сажать. У меня он очень сильно поражается столбуром.

Нашел здесь: http://boleznisada.ru/stolbur-tomata
Меры борьбы:
-уничтожение сорняков, особенно вьюнка полевого;
-опрыскивание растений препаратами фас, карбофот, карбофос, фуфанон, актеллик или искра против цикадок;
-выбраковка пораженных растений.
Есть ли еще методы борьбы со Столбуром (фитоплазмоз)?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Panagov 07 пишет:
sakyra76 пишет:
balamyt пишет:
sakyra76 пишет:

рио гранд не стоит сеять, всем хорош, но цвет... рыжий!!!!

Если агротехника не нарушена основные элементы получил, плюс земли, и если здоров поставте в тёмное и жаркое помещение на сутки, цвет вас приятно удивит.

Вы меня не убедили. Если бы мы его не сажали... И не один год, по сравнению с гебридами от той же сакаты, цвет проигрывает и сильно. И поверьте его очень трудно продать, если будет лежать красный помидор рядом. Сливку берут для закатки: сок и просто в банку, но когда он рыжий, его не охотно берут. Так что, вас совет не актуален, вы вводите людей в заблуждение, ничем он никого не удивит!

Добрый вечер. Давайте не будем столь категоричны на счет стоит сеять или нет. Если речь идет об оптовых продажах, то у нас конкретно за супер цвет никто особо не доплачивает. Оптовик в сезон ищет что дешевле. А дешевле рио у нас может быть только другое рио. Но я повторюсь: это у НАС и на опте. А что и как в других регионах- это на местах виднее. Может у них рыжий томат-писк сезона. lol

good

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
al274 пишет:

Имеет полевую устойчивость к столбуру, фитофторе и бактериозам.

.

cомневаюсь

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
AMATOP пишет:
Марьяна пишет:

Солероссо, он неприхотлив и очень урожаен, пользуется у покупателей огромным спросом. Я его обожаю, но больше не буду сажать. У меня он очень сильно поражается столбуром.

Нашел здесь: http://boleznisada.ru/stolbur-tomata
Меры борьбы:
-уничтожение сорняков, особенно вьюнка полевого;
-опрыскивание растений препаратами фас, карбофот, карбофос, фуфанон, актеллик или искра против цикадок;
-выбраковка пораженных растений.
Есть ли еще методы борьбы со Столбуром (фитоплазмоз)?

методов борьбы нет, есть методы профилактики указанные вами, их вполне достаточно. препарат фитоплазмин тоже "заявлен" как профилактика но из за цены не пробовал. Народный способ стрептомицин+ трихапол, раз сработал второй раз нет, может быть я в чем то накосячил

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
al274 пишет:
ananse пишет:
al274 пишет:

Имеет полевую устойчивость к столбуру, фитофторе и бактериозам.

.

cомневаюсь

Я тоже сомневаюсь. Но просто личный опыт - сажал на одной делянке Сакатовский гибрид (не помню, вроде Линду) и наш Новичок.
С сакатовского удаётся снять большую часть урожая, потом заболевает - когда зреет не обрабатываю. Новичок даже забуреть не успевает - пропадает. Хотя обработки одинаковые.
Но я специально выделил жирным - столбур и фитофтору. Это очень смелое заявление, у других производителей я такого не видел.

не забудте поделится результатами

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
AMATOP пишет:

Меры борьбы:

Если бы все было так просто...
Так как я обрабатываю, мало кто обрабатывает. А когда помидор падает, тяпать невозможно, он стремительно зарастает сорняками, а с ними приходит и цикадка.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
ananse пишет:

методов борьбы нет, есть методы профилактики

Как часто проводят профилактику и с какого времени? thank_you

Марьяна пишет:

Так как я обрабатываю, мало кто обрабатывает. А когда помидор падает, тяпать невозможно

Конкретней можно: чем, сколько, когда и как обрабатываете?
Что значит помидор падает - куст на землю опускается, ложится или помидор опадает, сыпется? thank_you

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
Марьяна пишет:
Panagov 07 пишет:

У нас в основном это рио-гранде из сливок (порядка 70%площадей) и подарочный с джиной на бочковую солку зеленым к осени из круглых.

А вы попробуйте посадить что-то нормальное, вы первым будете сдаваться на опте. Круглый- Лоджейн, он для опта идеален по плотности и отличного цвета. Сливка - сложно сказать, сама ищу, но только не Саката, у нее нет нормальной сливки. Возможно стоит посмотреть на мелкоплодные типа Солероссо, а слива Нуннемсовская или Вилморин, например.

обратите внимание на яки все пробывал лучше нет. но у меня технология прямой сев.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
AMATOP пишет:
Марьяна пишет:

Солероссо, он неприхотлив и очень урожаен, пользуется у покупателей огромным спросом. Я его обожаю, но больше не буду сажать. У меня он очень сильно поражается столбуром.

Нашел здесь: http://boleznisada.ru/stolbur-tomata
Меры борьбы:
-уничтожение сорняков, особенно вьюнка полевого;
-опрыскивание растений препаратами фас, карбофот, карбофос, фуфанон, актеллик или искра против цикадок;
-выбраковка пораженных растений.
Есть ли еще методы борьбы со Столбуром (фитоплазмоз)?

Доброго всем дня.Приведенные выше препараты конкретно в моих условиях работали слабо. Хорошо работают по цикадке :карате зенон, актара, моспилан.http://www.agrodepartament.ru/tomaty/tekhnologii-vyrashchivaniia/tomaty/... и еще http://www.agrodepartament.ru/pertcy/tekhnologii-vyrashchivaniia/pertcy/... последняя ссылка для томатников будет интересна с 24 пункта.

Молдова
: Кишинёв
13.06.2015 - 22:06
: 18
sakyra76 пишет:
mamaleoli пишет:

Дорогие знатоки томатоведы,очень нужна ваша помощь.
второй год пробую заниматься томатами,в прошлом году всего 1000 кустов посадила,на рассаду высаивала в кассеты,всё ок было. В этом году сделали парник. Решили посадить около 10 тыс. томатов,на всю кассет не хватило,высадила часично в грунт,частично в ящики.. И появилась у меня такая беда,как чёрная ножка(((((чем обработать,как спасти рассаду?подскажите,пожалуйста? Помидорки кс-17,рио-гранде и солероссо.
Спасибо заранее

привекур

спасибо большое!

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
mamaleoli пишет:
sakyra76 пишет:
mamaleoli пишет:

И появилась у меня такая беда,как чёрная ножка(((((чем обработать,как спасти рассаду?подскажите,пожалуйста? Помидорки кс-17,рио-гранде и солероссо.
Спасибо заранее

привекур

спасибо большое!

Перелив? Плохое проветривание? Слишком загущено? Каковы причины появления болезни? Превикур- это хорошо,но если не устранить причин появления болезни, то и любой препарат сработает слабо. И еще, есть превикур энерджи, специально для корневых обработок. Но повторюсь: без устранения причин все сработает средненько.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
al274 пишет:

Стоит ли пускать его в свой рассадник?

Брата или грунт?
У меня иногда зеленый налет бывает, и в сыпце был и на торфянном субстрате. На развитие никак не влиял, все культуры были сильные и без признаков болезней.

Россия
05.11.2012 - 21:12
: 145

Цикадка, один х.. прелетит, как зерновые косить начнут так на пмж и прелетит, так что гонять её это хорошо, но не достаточно, рассадники ещё проскакивают, а вот прямосеи нет, ко времени столбура чем помидор развитей тем легче переносить иммунке помочь можно, и и фитоплазмином и стептомицином и не один год, и по три раза, на одних тормозилось на других частично или колокольчики)))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
AMATOP пишет:

Конкретней можно: чем, сколько, когда и как обрабатываете?

Я здесь 100500 раз описывала. Инсектицид+фунгицид+листовая подкормка+стимулятор роста еженедельно. 2 раза в месяц добавляю Фитолавин.

AMATOP пишет:

Что значит помидор падает - куст на землю опускается, ложится или помидор опадает, сыпется?

Вы новичок? Любой помидор падает под весом куста и наливающихся плодов.

denisd пишет:

обратите внимание на яки все пробывал лучше нет. но у меня технология прямой сев.

yes3

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Panagov 07 пишет:

Превикур- это хорошо,но если не устранить причин появления болезни, то и любой препарат сработает слабо.

good

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Но грунт купил такой, что все кассеты заволокло белым налётом - плесень походу.

Белый налет - это скорее всего от щелочной воды. У меня тоже самое на земле .
Если прям сомнение берет, что это не налет солей, то пусть прольет любым фунгицидом. Конечно, пусть высаживает. Если рассада нормально развивается, то пусть спит спокойно.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
balamyt пишет:

Цикадка, один х.. прелетит,

Согласна, как не гоняй, все равно хватает. И это сильно зависит от конкретных гибридв: некоторые сильно восприимчивы, другии менее, некоторые почти нет.