Вы здесь

Увеличится ли число желающих заниматься сельхозпроизводством ?. Страница 19 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2067 сообщений
07.08.2010 - 23:56
: 13345
прораб пишет:

С 1989 года я живу, занимаясь только тем, что мне нравиться, никому не завидуя и ничему не удивляясь.

Позиция страуса, с головой в песок.Вся страна удивилась евро по 100рублей,А Слава нет.Нормальный курс для Великой и САМОЙ Богатой Страны.И глупые рожи руководителей в телеэкране.Посоветовавшие нам годика на 2 затянуть пояса.Которые и так уже затянуты,как у новобранцев в армии.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
прораб пишет:

Всё забыли... Вспомните, кто такие "цеховики", и прикиньте, чем мои инкубаторы отличалются от их швейных машинок?

У меня с памятью все в порядке. Просто вас вместе с Поджером (куда он пропал, кстати?) совок зашугал до икоты. Почему - не понятно.
Так вот. О цеховиках, применительно к деревне. Что Вы слышали о легальных советских миллионерах? Я так и думал.
Были у нас такие. В Суздале. Заработали свои миллионы на производстве и продаже огурцов.
Заметьте, никого из них за это не посадили.
И примеров таких - больше, чем Вы можете себе представить.
Я помню Ваш вопрос про мифы. Один из мифов, в который Вы верите, это тот, что в совке колхозники работали за гроши, тащили из колхоза всё подряд и мечтали этот колхоз развалить, чтобы поделить между собой колхозное добро.
Забудьте о нем. И не вспоминайте.

Ну, чтобы заработали миллионы на огурцах вериться слабо, хотя, уверен, зарабатывали неплохо. Про то, что работали за гроши, вообще никогда не говорил, а что тащили все подряд - уверен. Сам тащил. А насчет мечты тех колхозников, тут уже история показала.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Дима, меня гнобил бизнес. Иногда очень удачный, иногда нет. Три раза начинал с нуля. Теперь отдыхаю.
Про евро. Не к ночи помянутый Анахорет еще года три назад открыл тему "пипца", при чем с ним никто не спорил, произойдет ли он. Вот только подходы к тому, как пережить тот "пипец", предлагались разные. Я нисколько не удивился не только евро по 100 рублей, мне, вообще говоря, абсолютно до лампочки ети евры с баксами, я их уже пять лет не вижу, не удивлюсь и повышению пенсионного возраста, отмены бесплатной медицины и образования и пенсии, как таковой. Если сейчас кто-то начнет говорить бред, что Прораб это приветствует, это его личный бред. Но эти вещи очень даже вероятны, как вероятен и возврат к социализму с новым Сталиным во главе. Искренне хочу не дожить до этого ужаса.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
прораб пишет:

Ну, чтобы заработали миллионы на огурцах вериться слабо

Верить не обязательно, здесь не церковь. Просто нужно знать.

прораб пишет:

что тащили все подряд - уверен.

Подряд - слишком сильно сказано. Более всего тащили комбикорм. И то только те, кому он был нужен.
Не тащили то, что тащат сейчас. А именно: ГСМ (тогда только бензин интересовал, солярка даром не нужна была никому), корма (все подряд), запчасти (кому в совке нужны были запчасти для с/х техники?), чермет (Вы тогда чермет сдавали?), стройматериалы (Вы бы в совке пошли воровать бэушный кирпич?) и т.д. и т.п.

прораб пишет:

Сам тащил.

Верю!

прораб пишет:

А насчет мечты тех колхозников, тут уже история показала.

Так городской пролетариат сокрушал свои заводы с еще большим азартом.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:

Верить не обязательно, здесь не церковь. Просто нужно знать.

Это Вы своему приятелю АЛексу растолкуйте.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857

Это к чему такая реплика?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добавлю для Димы. Вся теперешняя катавасия обязательно приведет к увеличению желающих жить на земле. Это к названию темы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:

Это к чему такая реплика?

Это к пресловутым грибам и веникам.
Абсолютно согласен с Вашим замечаниям о заводах. А вот про корма, которые якобы не тащили из колхоза, сомневаюсь, ибо слышу от соседей, что теперь скотину содержать невыгодно, потому что корма ПОКУПАТЬ надо.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Лемех пишет:

Так городской пролетариат сокрушал свои заводы с еще большим азартом.

Заводы никогда не были собственностью рабочих. А колхоз. будучи кооперативом. принадлежал именно колхозникам.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:
Лемех пишет:

Так городской пролетариат сокрушал свои заводы с еще большим азартом.

Заводы никогда не были собственностью рабочих. А колхоз. будучи кооперативом. принадлежал именно колхозникам.

Ага! Пока не были придуманы ваучеры и процие акции. Прекрасно знаю,как это происходило в Москве, хотя сам ваучера не покупал. Сейчас кто-нибудь начнет утверждать, что ваучеры давали даром, видимо забыв, что за его оформление брали 25 тогдашних рублей, что соответствовало приблизительно по стоимости с восемью (или восьмью) килограммами колбасы.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
прораб пишет:

А вот про корма, которые якобы не тащили из колхоза, сомневаюсь, ибо слышу от соседей, что теперь скотину содержать невыгодно, потому что корма ПОКУПАТЬ надо.

Я же написал про комбикорм. Вы невнимательны. А про покупные корма справедливо. Также, как и про выращивание картошки на своем участке. Когда все операции делались на колхозной технике. Причем, абсолютно официально. И стоило весь комплекс услуг, если мне не изменяет память, в пределах 3-х рублей. Не за сотку, за участок 15...20 соток. Сейчас это будет стоить, примерно, 3 тыс. На эти деньги как раз картошки можно купить на всю зиму. И с заготовкой сена было тоже самое. И молоко принимало хозяйство без вопросов. Те, кто хотели держать коров, то держали. Только мало их было. Чуть больше, чем сейчас. Предпочитали работать в колхозе.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Не знаю,может я ошибаюсь,но в конце существования нашего колхоза тащили не то что все подряд,а все подряд друг у друга. И всякого блата и кумовства в разы было больше.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Александр Кочурков пишет:

Заводы никогда не были собственностью рабочих.
А колхоз. будучи кооперативом. принадлежал именно колхозникам.

Колхоз не был кооперативом. И колхозникам принадлежал чисто условно. И то только членам колхоза. А их в колхозе могло быть меньше половины всех работающих. Он был коллективным хозяйством, основанном на коллективном (в самом начале их создания) НЕДЕЛИМОМ имуществе и работающем на ГОСУДАРСТВЕННОЙ земле, переданной ему в бессрочное пользование.
Совхоз от городского предприятия юридически ничем не отличался.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Лемех пишет:

Колхоз не был кооперативом.

Ага...

"Колхоз ____________________________________________________

(название колхоза)

__________________________ района _________________________ округа

___________________________________________________ области (края)

_______________________________________________________ республики

является преобладающей формой производственного

сельскохозяйственного кооператива добровольно объединившихся

крестьян для совместного ведения социалистического

сельскохозяйственного производства на основе общественных средств

производства и коллективного труда, пользуется всеми правами,

предусмотренными Законом СССР "О кооперации в СССР"."

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
прораб пишет:

Ага! Пока не были придуманы ваучеры и процие акции.

Ваучер сам по себе ничего не давал. его надо было превратить в акции того или иного предприятия и совершенно не обязательно того. на котором человек работал.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:
прораб пишет:

Ага! Пока не были придуманы ваучеры и процие акции.

Ваучер сам по себе ничего не давал. его надо было превратить в акции того или иного предприятия и совершенно не обязательно того. на котором человек работал.

Вот зачем это уточнение? Разговор поддержать?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
прораб пишет:

Вот зачем это уточнение? Разговор поддержать?

Четче очертить разницу между колхозом и заводом.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
прораб пишет:

Вот зачем это уточнение? Разговор поддержать?

А это что б Прораб не утверждал якобы в колхозах воровали. Не могли там воровать у самих себя. И техникой пользовались своей же.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Александр Кочурков пишет:

Законом СССР "О кооперации в СССР"."

от 1988г. К тому времени ни один колхоз не обладал ни одним из классических признаков кооператива. Члену колхоза в колхозе не принадлежало ничего. А доход колхозник получал в виде зарплаты от государства, а не с полученных колхозом доходов. А последующая приватизация производилась на общих основаниях.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Викторыч пишет:

якобы в колхозах воровали.

Не якобы,а воровали. Причем сворованное у вора воровали по второму кругу. И ему же еще и продавали. Смешно? Фантастика? Ая такие факты знаю,не смотря на молодость. Правда было это уже после 80 годов. По рассказам самих вовровавших и их жертв за рюмкой чая laugh

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Кочурков прав в термине кооператив.

Колхоз
син.Коллективное хозяйство
англ.Kolchoz; Collective farm
Колхоз - в СССР - одна из основных форм сельскохозяйственных предприятий; кооперативная организация крестьян, объединившихся для ведения сельского хозяйства на основе общественных средств производства и коллективного труда. Земля колхозов принадлежит государству и закрепляется за ними в бесплатное и бессрочное пользование.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Лемех пишет:
Александр Кочурков пишет:

Законом СССР "О кооперации в СССР"."

от 1988г. К тому времени ни один колхоз не обладал ни одним из классических признаков кооператива. Члену колхоза в колхозе не принадлежало ничего. А доход колхозник получал в виде зарплаты от государства, а не с полученных колхозом доходов. А последующая приватизация производилась на общих основаниях.

Но в последствии то даже пусть после приватизации когда всё разрушалось технику между колхозниками делили и паи на землю достались. Это же ни как с заводов поувольнялись и ушли ни с чем вообще. Станки на заводах не раздавали и паёв на квадратные метры не было.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Лемех... помните разговор об органических продуктах? Вы тогда утверждали. что раз нет в законе такого понятия, то и продуктов таких нет. А тут написано "кооператив". Вы уж проявляйте последовательность. по закону 1988г и более ранних законов это кооператив.

Лемех пишет:

А доход колхозник получал в виде зарплаты от государства, а не с полученных колхозом доходов.

Вот так вот... генсеки ЦК КПСС только заявляли о сближение общенародной и колхозной форм собственности. а у Вас уже все срослось!

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Leo Messi пишет:

Правда было это уже после 80 годов.

После 80 - х годов уже всё делить надо было, а не красть друг у друга.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Лемех пишет:

А доход колхозник получал в виде зарплаты от государства, а не с полученных колхозом доходов.

Тогда система так работала. Если неурожай например случится то государство прикрывало. В хороших колхозах у комбайнёра одна премия за сезон была 4тыс. совковых деревянных. Нахрена тогда фермером нынешним быть со всем вытекающим гемором ?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Викторыч пишет:
прораб пишет:

Вот зачем это уточнение? Разговор поддержать?

А это что б Прораб не утверждал якобы в колхозах воровали. Не могли там воровать у самих себя. И техникой пользовались своей же.

Викторыч, разъясните мне, туповатому, что такое "наше"? Четко понимаю, что такое моё, понимаю - чужое, а вот "наше" ну никак.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

В 1967 г. произошел переход на пятидневную рабочую неделю - с двумя выходными днями.

Тогда же была сделана попытка перевести на рельсы интенсивного развития сельское хозяйство. Многократно возросли государственные капиталовложения в аграрный сектор - на село пошло большое количество машин, техники, минеральных удобрений, электроэнергии. Осуществлялись масштабные программы мелиорации и ирригации С колхозов и совхозов списывались долги. Снижались налоги. Повышались закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, а цены на сверхплановые поставки устанавливались выше обычных на 50%. Отменена была старая система оплаты по трудодням и вводилась гарантированная денежная оплата труда в колхозах. Так же, как и пенсионная система, и система оплачиваемых отпусков. Все это привело к заметному росту уровня жизни сельского населения. К концу 70- х годов ежегодные доходы на душу населения на селе впервые за всю русскую и советскую историю стали приближаться к городским.
Реформы, начатые Косыгиным, постепенно свертывались. Кончилось тем, что на рубеже 70- 80- х годов промышленность показывала нулевые темпы роста.
Сельское хозяйство поглощало возрастающее количество материальных и финансовых ресурсов, но не давало ожидаемой отдачи. Производство зерна падало. Очень велико было отвлечение рабочей силы из городов на село. Огромны - потери при транспортировке и хранении сельскохозяйственной продукции.
Непомерной становилась милитаризация экономики. На рубеже 70- 80- х годов военные расходы составляли порядка 20-25% годового бюджета, а если учесть также косвенные расходы (на военный космос и военную помощь союзникам, на научные исследования, связанные с оборонной тематикой, на военную разведку и контрразведку и т.д.), то в сумме ВПК поглощал до 50% государственного бюджета.

В ноябре 1982 г. Брежнев умер. Новым руководителем партии и государства стал Ю. Андропов. За год с небольшим своего правления Андропов сделал попытку спасти ситуацию. Он проявил себя жестко - отстранил от власти скомпрометировавших себя деятелей, добился некоторого укрепления дисциплины, ответственности и порядка, повел борьбу с коррупцией и криминалом.

Виновники хищений в московской торговле были приговорены к высшей мере наказания. Сотни недобросовестных работников аппарата власти были сняты с должностей. Лишились постов более 50 членов ЦК. За один год произошло обновление трети высшей политической элиты страны. Был снят с должности и исключен из партии Н. Щелоков, перед арестом покончивший жизнь самоубийством.

Но все это были лишь первые шаги. Далее Андропов намечал серьезные долгосрочные реформы, прежде всего в экономике, где он делал ставку на обновление всего хозяйственного механизма, на самостоятельность предприятий и права рабочих коллективов. Андропов был человек дела, не терпевший парадности и словоблудия. Он получил немалую поддержку в народе. Большими были и связанные с ним ожидания. Внезапная смерть прервала его начинания. Едва намеченные позитивные линии были быстро размыты последующим руководством, вновь воспроизведшим характерные черты брежневщины в экономике, в идеологии, в общественной жизни.
В обществе нарастало недовольство.

Недовольны были рабочие, например, шахтеры в Кузбассе, где продолжительность жизни была на 6 лет ниже, чем в среднем по стране. Недовольны были дельцы теневой экономики, уже закончившие процесс первоначального накопления капиталов и жаждавшие вырваться из подполья на оперативные рыночные просторы. Недовольна была бюрократия, стремившаяся к обеспеченному существованию и уже психологически готовая перейти от временного распоряжения государственной собственностью к постоянному владению ею. Ухудшалось положение в деревне, где происходило массовое спаивание населения ("Век людьми не жили, нечего и начинать").
Росло напряжение в межнациональных отношениях, связанное с ростом национализмов: казахского, якутского и других, но особенно в Прибалтике. Отчасти это было связано с кристаллизацией национальных экономических, политических и интеллектуальных элит, которые все больше противостояли русскому влиянию, великорусскому центру.
Готовы были прийти в движение женщины, крайне неудовлетворенные жизнью. В популярном тогда романе писателя Виктора Ерофеева "Московская красавица" показаны женщины времен застоя, обособившиеся от мужчин и презирающие мужчин, занимавшихся только двумя делами: врущих на работе и пьющих дома.
Новая ситуация складывалась в среде молодежи, испытывавшей колоссальное влияние западной компьютерной революции, сексуальной революции, потребительской революции и все больше поворачивавшей в сторону западной массовой культуры с ее преобладающей ориентацией на удовольствие, развлечение. Нарастала и обида за отцов, не сумевших реализовать себя в условиях застоя и погрязших в психологии маленького человека. Фильм "Асса" заканчивавшийся песней Виктора Цоя "Перемен! Мы ждем перемен!" очень точно отражал преобладающее настроение тогдашней молодежи.
Как то так, наверное.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Татанка пишет:

Он получил немалую поддержку в народе.

Точно! При нем снизилась цена на водку. Народ стал называть ее "Андроповкой". Само же слово "водка" расшифровывалось, как Все Одобряют Действия Коммуниста Андлропова. Другой вариант Вот Он Добрый Какой Андропов.
Вспоминаю облавы в магазинах, паримахерских и банях в рабочее время. Соседка настучала на меня, дескать, тунеядец! Приходили к нам домой, выяснили, что и работаю на двух работах и учусь.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
прораб пишет:

Викторыч, разъясните мне, туповатому, что такое "наше"? Четко понимаю, что такое моё, понимаю - чужое, а вот "наше" ну никак.

То, что принадлежит или свойственно нам.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Викторыч пишет:
прораб пишет:

Викторыч, разъясните мне, туповатому, что такое "наше"? Четко понимаю, что такое моё, понимаю - чужое, а вот "наше" ну никак.

То, что принадлежит или свойственно нам.

Похоже, Вы тоже не понимаете. Это "нам" принадлежит мне? Оно все мне принадлежит или в какой-то части? Как быть,если количество нас постоянно меняется?