Вы здесь

Увеличится ли число желающих заниматься сельхозпроизводством ?. Страница 15 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2067 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

.

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329

Есть у меня племяш живёт в городе,так вот пришлось ему поработать в деревне так сказать гл.инженером.Он говорит -колхозники совсем оборзели работать не хотят.Я ему говорю нужно уметь с человеком договориться за интересовать,он нет и всё не хотят работать и всё.Пришлось объяснить и показать почему так произходит. Приезжаем на поле останавливаю трактор,говорю ему садись и в перёд норму выполнять,он конечно не сел за трактор.Прежде чем идти на работу он с начало дома на вкалываеться что бы прокормить свою семью,потому что на зарплату можно ноги протянуть.Потом идёт на работу вкалывать,потом опять дома и на сон остаётся примерно часиков пять,да ещё и жена рядом которая тоже требует внимания,и так каждый день.А усталость со временем накапливается вот от куда у сельских жителей берутся такие мысли что мы не кому не нужны,хотя оно так и есть.Так вот племяш после такого примера в практике больше говорить про сельских жителей плохого не стал. yes3 Селькому человеку это объяснять не надо,а городскому необходимо показать и объяснить в подробностях что и как и чем живёт село.Прежде чем получить любой с.х. натур продукт необходимо нужно очень сильно поработать,не важно где растениводство,животноводство,или другие отрасли.Кто из сельских жителей ездил хоть раз на курорт,не считая огорода,поля,сада. cry

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
прораб пишет:

Да, пора, брат, завязывать!

завязал

Александр Кочурков пишет:

Ну так и скажи. хочу социализм. колхоз и совхоз и чтобы всем поровну!

Про это я не писал, либо вы не внимательно читаете, либо вы засланный казачек , каких на форумах разных направлений сейчас обязательно один -пять человек и выкупаются они на раз-два. такую ересь нести - это надо умудриться.

banderlog пишет:

Вот уже подняли вой, что подорожало зерно,но никто не обращает внимание на сколько подорожало удобрение и ГСМ,запчасти.

Все дорожает, то что говорят с ТВящика и жизнь-всегда разнится, откройте глаза и посмотрите вокруг. Держать за дураков народ - это повелось еще с брежневских времен, можно сказать добрая традиция властей, взятая на вооружение у Запада.

прораб пишет:

Проще говоря - всегда было где украсть. В городах тоже говорили: "Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость!".

Сравнить то , что творится сейчас в деревнях, то это мелкий недостаток построения в социализме, большей частью от безграмости руководителей, которых воспитывали и ростили на местах. Были и грамотные руководители и соответсвенно сильные колхозы, где каждый "гвоздь" был на учете. К сожалению - это были единицы. Сейчас зато ни колхозов, ни совхозов и фермерами в полном смысле назваться сложно, скорее не фермера,а придаток к импортозамещению. Я за любое построение в обществе , но дайте спокойно работать без карателей любого рода и нахлебников, назовите это как хотите социализм или капитализм.

prostofermer пишет:

Но в любой кооперации все равно рано или поздно образовывается некая власть и некие подчиненные этой власти.

Есть куча форм собственности для кооперации, где нет начальников, решает все совет учредителей или акционеров. Привычка идолопоклонства к сожалению в народе долго будет неистребима. Вот когда дойдет до народа , что управляют государством люди выбранные им же -народом и ни кем другим, что с тех кого выбрали и кормим за свой счет можно и просто НУЖНО спрашивать за свою работу тогда может что-то и поменяется и что спрашивать должен любой в не зависимости кто ты...хлеб ростишь или за станком стоишь, Но в России по моему это утопия, все думающие люди уехали в 17 году и 90-е. Уехали не от хорошей жизни, а от отсутствия перспектив что-либо поменять в системе управления и невозможности личного роста в таких условиях. Посмотреть кто сейчас сидит в администрациях на руководящих должностях - вспоминаешь Шарикова.

Александр12369 пишет:

Кто из сельских жителей ездил хоть раз на курорт,не считая огорода,поля,сада.

Не надо она нам заграница, в России и без нее есть огромное количество мест -которые рядом не стоят с заграницей. Взять хотя бы Камчатку со своими горячими источниками, Приморский край со своими шикарно-бессовестно красивейшими местами (можно перечислять бесконечно), тот же Алтай, Салаир, а Красноярский край? -Вы хоть раз были там в начале июня? В Тайге? Я лично очень люблю тайгу, осенью обязательно на неделю минимум езжу, сила там...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Dmvlad пишет:

Но в России по моему это утопия, все думающие люди уехали в 17 году и 90-е.

Люблю самокритику....

Dmvlad пишет:

Сейчас зато ни колхозов, ни совхозов и фермерами в полном смысле назваться сложно, скорее не фермера и придаток к импорту.

Что за панические настроения? По зерну страна уже чистый экспортер, а не импортер, как в эпоху колхозов и совхозов. Птицеводство развивается быстро.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Dmvlad пишет:

Сравнить то , что творится сейчас в деревнях

Люди с ума посходили... Вокруг деревень и внутри их всё позасрали. В лес около деревни зайдёшь - сплошная свалка. В одном селе есть специальное место под свалку, бесплатное. Нет же - валят в лесу. При чём, ехать одинаков - что до свалки, что до леса. Бред какой-то.

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
Александр Кочурков пишет:

Люблю самокритику....

Похоже вы точно засланный, иначе не объяснить Ваши столь радужные высказывания в защиту бардака в стране. Только вопрос ответьте...сколько нынешняя команда у власти, и почему за этот период, а тем более когда был "нефтяной денежный дождь" до 2008г. абсолютно ничего не делалось не только в СХ , но и во всех отраслях производства, все держалось на частном бизнесе вопреки, а не благодаря? А ведь денег было в РАЗЫ больше чем сейчас у государства, а уровень цен был в РАЗЫ меньше? И еще ...если у нас сильная экономика в государстве, почему реальный бизнес потихоньку сворачивает свою деятельность, кроме карманных контор деятелей государства? Или вы все судите по докладам с ТВ? Ну да бог Вам судья. Наверное тоже надо плюнуть и жить одним днем...урвал и в кусты....

Александр Кочурков пишет:

Что за панические настроения?

Это вы вчера посмотрели интервью министра СХ по Вести24? Вы главное не прекращайте смотреть ТВ и меньше анализируйте, да!!!... и почаще читайте мантру (имя презика вслух), желательно три раза в день минимум по часу, а на ночь три... говорят эта мантра помогает от напастей всяких, а его портрет говорят если прикладывать в больным местам -просто животворящий.... lol
Р.С. Вырывать из контекста фразы-это как минимум низко с вашей стороны., в духе сегодняшнего времени...может начнете следить за мыслью?.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Dmvlad пишет:

Это вы вчера посмотрели интервью министра СХ по Вести24? Вы главное не прекращайте смотреть ТВ и меньше анализируйте, да!!!

Телевизор я практически не смотрю. поскольку у меня только две программы и те еле видно и еле слышно).

Лично я не жду от государства никакой помощи. для меня государство это то, что строит армию и обеспечивает безопасность границ и то. что в этом году Россия произвела больше боевых самолетов чем США меня устраивает.

Государство очень ощутимо помогает агрохолдингам, которые в состоянии внедрять современные технологии и обеспечивать ту самую продовольственную безопасность.

Из Ваших восклицаний "все пропало" абсолютно непонятно. что именно пропало и чем лично Вам не угодило государство. Может я недостаточно внимателен. но я так и не понял. чем занимаетесь именно Вы. кроме того. что мечтаете создать рынок.

Здесь. на портале "Фермер" Вы найдете примеры УСПЕХА в сельском хозяйстве буквально по любому виду деятельности. а эти люди живут и работают в том же самом государстве. что и Вы. Вот рассказы таких людей учат и вдохновляют. а абстрактные жалобы на непонятно что вызывают раздражение... И чем абстрактнее тема. тем больше в ней нытья.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Dmvlad пишет:

и почему за этот период, а тем более когда был "нефтяной денежный дождь" до 2008г. абсолютно ничего не делалось не только в СХ , но и во всех отраслях производства

По всей видимости наше правительство подчиняется течению глобального процесса, скажем на ближайшее тысячелетие. В коем не предусмотрен выпуск натуральных продуктов. Даже если ликвидировать все препоны в виде всяких нормативных актов и дебильных документов то типичный фермер однозначно и в этом случае не впишется в так называемую продовольственную программу. Сети то его продукцию не примут, а будут продолжать гнать уступающую в цене всякую дрянь произведённую неестественным методом. Будь то импортируемую, будь то отечественную, но с обязательным условием соблюдения определённых технологий и добавкой сомнительных ингридиентов. Потребителя (молчание - знак согласия) вполне устраивает такое положение вещей так как вопрос цены стоит на первом плане.
Может и всё население стремится принять такой образ.

Вложение
bch.jpg
07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр Кочурков пишет:

Государство очень ощутимо помогает агрохолдингам, которые в состоянии внедрять современные технологии и обеспечивать ту самую продовольственную безопасность.

Ну дык в агрохолдингах и вполне удобно предоставлять всё нужное для будущего формирования населения. Фермерам то зачем помогать ? Идеально было бы вообще от них избавиться дабы не мельтешили под ногами.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Викторыч пишет:

Сети то его продукцию не примут, а будут продолжать гнать уступающую в цене всякую дрянь произведённую неестественным методом. Будь то импортируемую, будь то отечественную, но с обязательным условием соблюдения определённых технологий и добавкой сомнительных ингридиентов.

Ну ведь не так... сети не примут. поскольку у фермеров банально нет объема поставок. Поймите простую вещь - в торговле есть свои издержки по учету. хранению. по размещению на полках. Вот принесли вы три курицы и что должен продавец с ними делать? 1. проверить комплектность документации 2. внести в учетную документацию 3. назначить цену 4. перечислить деньги фермеру (это не полный перечень) и абсолютно тоже самое продавец должен сделать с вагоном курятины... и. спрашивается. из каких таких соображений продавцу нужны Ваши 3 курицы? Ведь когда Вы (или я) покупаем корм для своих кур. то покупаем мешками. а не стаканами и представьте ситуацию. что кто-то начнет ныть. что "у меня есть стакан прекрасного корма. а эти уроды фермеры покупают мешками. надо бы их заставить. чтобы они брали стаканами"... Абсурд? Так и фермерские объемы с точки зрения сетей абсурд....

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Викторыч пишет:

Идеально было бы вообще от них избавиться дабы не мельтешили под ногами.

Зачем? У каждого своя ниша. Просто не надо стучать лбом об стену и пытаться конкурировать с крупным производством - есть автогиганты. которые производят автомобили миллионами штук. а есть небольшие фирмы. производящие по 10 автомобилей в год и они прекрасно уживаются. Агрохолдинги производят продукцию для сетей. а фермеры для хозяев агрохолдингов)

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Единственное что может остановить оный процесс это глобальные катастрофы будь то мнгновенного действия, будь то длительного с последующим разрушением инфраструктуры способствовавшей развитию сомнительного направления данной глобализации. Далее возможен уже естественный процесс.

Вложение
iwa-ekcwqui.jpg
07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр Кочурков пишет:

Ну ведь не так... сети не примут. поскольку у фермеров банально нет объема поставок.

))) Эта отмазка прожужжавшая все уши давно стара. Чё то при совке у каждого сельского дома расставляли бидоны и после с молоком забирали и отправляли на молокозавод. А мясокомбинат вообще без документов у частного лица принимал поросёнка. Если только какую справку от ветврача могли потребовать что без проблем штамповалась. Вот и была задача развалить совок и отныне создать свои правила способствовавшие тупо затвариванию общества.

Quote:

Агрохолдинги производят продукцию для сетей. а фермеры для хозяев агрохолдингов)

Правильно !!! Хозяева то не будут жрать то что производят.
Так что всё идёт по плану.

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
Александр Кочурков пишет:

Телевизор я практически не смотрю. поскольку у меня только две программы и те еле видно и еле слышно).

С трудом верится, почитать ваши суждения-точь в точь новости первого канала...

Александр Кочурков пишет:

Лично я не жду от государства никакой помощи. для меня государство это то, что строит армию и обеспечивает безопасность границ и то. что в этом году Россия произвела больше боевых самолетов чем США меня устраивает.

А меня нет, в смысле не только это входит в обязанности государства, но создать условия для развития бизнеса любого уровня. Пример тому есть Китай...Даже в той же Европе , которой нам тыкали долгое время и навязывали их ценности в том же СХ основным поставщиком СХ продукции являются именно фермеры...поизучайте вопрос..Они то умеют считать деньгии давно поняли , что крупные агрохолдинги действительно убыточны, по причине своей неповоротливости и неспособности мгновенно реагировать на спрос рынка. Агрохолдинги уже показали свою сущность, надо быть совсем слепым , чтобы это не видеть. Где селекционная работа? Где качественный продукт? Технологии которые травят людей? итд и тп

Александр Кочурков пишет:

Из Ваших восклицаний "все пропало" абсолютно непонятно

Я не говорил , что все пропало, читать надо внимательно... Я говорил только о помощи государства не в виде дать денег, а лишь не мешать административно и бюрократически, дать нормальную стоимость энергоресурсам для производителей, снизить налоги, что приведет к повышению сборов в казну, что было доказано еще в 2006 году по-моему, когда это было сделано и многие конторы вышли из тени, (все шаги это были в программе коммунистов перед выборами, хоть я и не сторонник этой партии как впрочем и любой другой), доступные кредиты для развития, можно перечислять долго.

Александр Кочурков пишет:

Здесь. на портале "Фермер" Вы найдете примеры УСПЕХА в сельском хозяйстве буквально по любому виду деятельности. а эти люди живут и работают в том же самом государстве. что и Вы

да такие люди есть , но это единицы из всей страны... а есть и другие примеры, так у нас в области тоже есть хозяйства успешные, только как не посмотришь по цыфрам каждый год, например у всех неурожай, а датации на поддержку даже больше чем достаточно. идут только этим хозяйствам или зерно почему-то скупают дороже в разы у них, и административно давят на сети о продаже продукции именно этими хозяйствами, а рядом хозяйство загибается, при всех одинаковых условиях производства, может работать не умеют?...

я понимаю, что нападение лучшая защита, но Вы не ответили ни на один мой вопрос. Так...еще вам для затравки... при СССР бюджет от продажи ресурсов формировался на 12-15%, сейчас минимум 70%, этим по моему все сказано, зачем мне самолеты, если охранять скоро будет нечего, оставшуюся гордость охранять? Еще для справочки, амеры свою нефть законсервировали, стратегические запасы, и почему то покупают у арабов, в России на БАМе откупили участки и качают, частично распечатали только сейчаси то на время, когда поставлена цель завалить Россию, и то сланцевую в основном пытаются достать...дураки наверное?

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Dmvlad пишет:

Даже в той же Европе , которой нам тыкали долгое время и навязывали их ценности в том же СХ основным поставщиком СХ продукции являются именно фермеры...

Потому что тамошние фермеры однозначно уже давно выпускают затваренную продукцию. Условие соблюдается. Канадскому фермеру например дозволено исключительно только пшеницу ГМО выращивать.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

А чего Вы хотите-то? Возвращения "совка", когда вся страна считала. что котлета это нечто слепленное из фарша. а бифштекс это та же котлета. в которой мяса чуть больше?

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр Кочурков пишет:

А чего Вы хотите-то? Возвращения "совка", когда вся страна считала. что котлета это нечто слепленное из фарша. а бифштекс это та же котлета. в которой мяса чуть больше?

Ну совок он не в котлетах измерялся. Нынешний режим себя конечно не очень то и хорошо зарекомендовал. Однако при таком раскладе может и совок не менее вредоносным оказаться. Всё под жёстким контролем государства, но пищепром гонит всякую нечесть. И тогда снова будут уже совком не довольны. Тут дело как этой диверсии противосстоять ?
Можно и без совка обойтись, но тогда издать законопроект при котором содержание вредных компонентов в продукции приравнивается к изготовлению и распространению наркоты. Один такой пункт уже значительно поставит многих в равные условия.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Викторыч пишет:

Потребителя (молчание - знак согласия) вполне устраивает такое положение вещей так как вопрос цены стоит на первом плане.

не только цены. но еще и срока хранения. например свое масло- несколько дней и окислилось , горчит ( сливочное) . а а магазинное - как удобно!- может две недели болтаться в холодильнике и ничего с ним не будет . люди ( хозяйки) уже отвыкли обращаться с натуральными продуктами. и без глутамата - все кажется невкусным. и еще мы хотим чтобы яблоки ( и другие овощи-фрукты) были яркими, блестящими, без червяков и гнили и .... всесезонными. так что тут вопрос не только цены, а еще и мозгов.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
E.T.C. пишет:

люди ( хозяйки) уже отвыкли обращаться с натуральными продуктами. и без глутамата - все кажется невкусным.

Ну есть уже и такие экземпляры будущего как сидящий за монитором сутками, весь в проводах и аппаратуре. Так вот в качестве питания у такого является некий состав в бокале на основе протеина и ещё там чего то явно имеющий лабораторное происхождение. Так что таким не только фермеры не нужны, а и вскоре и агрохолдинги не понадобятся. Агрохолдинг это нечто переходного звена к полному производству уже без растительного и животного продукта.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Dmvlad пишет:

Еще для справочки, амеры свою нефть законсервировали, стратегические запасы,

И откуда у Вас такая ценная "информация"? США добывают нефти на миллион баррелей в день больше. чем Россия.

Dmvlad пишет:

зачем мне самолеты, если охранять скоро будет нечего, оставшуюся гордость охранять?

Затем. что производство самолетов это показатель уровня развития и производства в стране. Это высокотехнологичное производство. в котором задействовано тысячи заводов и сотни тысяч людей по всей цепочке.

Dmvlad пишет:

Вы не ответили ни на один мой вопрос.

Так и Вы не ответили. что же Вы такого произвели и сколько. что сети не взяли?

Все у Вас очень абстрактно... абстрактные препоны абстрактных чиновников. Я сам занимаюсь животноводством. но прекрасно понимаю. что выпускать на рынок непроверенные продукты нельзя. И картинка. когда у частников. с нарисованными справками. собирают молоко и везут на завод меня совсем не вдохновляет.

А в советские времена так хорошо было в сельском хозяйстве. так хорошо... Из раннего детства картина в памяти сохранилась, как в муку на праздники в ЖЭКах по паспорту продавали....

И. кстати, гораздо лучше иметь 70% в бюджете от продажи ресурсов, чем 30% от продажи водки.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр Кочурков пишет:

И картинка. когда у частников. с нарисованными справками. собирают молоко и везут на завод меня совсем не вдохновляет.

Советский молокозавод всё тщательно проверял в своей лаборатории. Чуть какое отклонение от ГОСТа и уголовка обеспечена.

Quote:

меня совсем не вдохновляет.

А меня вот пальмовое масло в пакете предназначенного для розлива молока не как не вдохновляет.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр Кочурков пишет:

но прекрасно понимаю. что выпускать на рынок непроверенные продукты нельзя.

А ничего что перекуп скупит этот продукт, продержат его у ворот дабы подпортился и цену скинуть, а после тухлятину на колбаску под перчиком запустят.
Как там с непроверенным дело обстоит ?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Викторыч пишет:

Советский молокозавод всё тщательно проверял в своей лаборатории. Чуть какое отклонение от ГОСТа и уголовка обеспечена.

А молоко куда? В помойку? И как определить кто именно виноват, если в общую бочку 100 человек льют? Может именно поэтому в статистике все было прекрасно. а продуктов в магазине не очень наблюдалось?

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр Кочурков пишет:

А молоко куда? В помойку? И как определить кто именно виноват, если в общую бочку 100 человек льют?

Это проблемы завода были. Но ни каких претензий (как сейчас) к пищепрому не наблюдалось.
Мне вот в молотом кофе например задолбало тараканов выбирать. Попробуй такое в совке продать.

Quote:

Может именно поэтому в статистике все было прекрасно. а продуктов в магазине не очень наблюдалось?

Ну, если конечно можно назвать всё предлагаемое продуктами то тогда претензий нет.

Александр Кочурков пишет:

Агрохолдинги производят продукцию для сетей. а фермеры для хозяев агрохолдингов)

Чё ж тогда сами то производители своё не потребляют ?
Противоречие однако ж.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Викторыч пишет:
Александр Кочурков пишет:

но прекрасно понимаю. что выпускать на рынок непроверенные продукты нельзя.

А ничего что перекуп скупит этот продукт, продержат его у ворот дабы подпортился и цену скинуть, а после тухлятину на колбаску под перчиком запустят.
Как там с непроверенным дело обстоит ?

А зачем это перекупщикам???

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Викторыч пишет:

А ничего что перекуп скупит этот продукт, продержат его у ворот дабы подпортился и цену скинуть, а после тухлятину на колбаску под перчиком запустят.
Как там с непроверенным дело обстоит ?

А кто тут недавно писал. что любые справки нарисует и что это вообще бюрократические препоны? И. кстати, в чем выгода перекупа при торговле тухлым мясом?

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр Кочурков пишет:

А кто тут недавно писал. что любые справки нарисует и что это вообще бюрократические препоны?

Не знаю кто писал что справки рисует. А препоны это не что иное как двойные стандарты. Типа не выгодного производителя обрушим, но для нужного на тухлятину любую справку состряпаем.

Quote:

И. кстати, в чем выгода перекупа при торговле тухлым мясом?

А это уже комбинат опрокидывает перекупа. Продержит у ворот, типа сейчас не можем принять, а после на тухляк цену вдвое скинут.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Викторыч пишет:

Мне вот в молотом кофе например задолбало тараканов выбирать. Попробуй такое в совке продать.

Отлично помню фотографию в "Крокодиле", кажется, с дохлой мышью в бутылке с пивом.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
прораб пишет:

Отлично помню фотографию в "Крокодиле", кажется, с дохлой мышью в бутылке с пивом.

А сейчас уже ни каких ни крокодилов, ни бегемотов не хватит на размещение подобных фотографий. Такое только в совке являлось сенсацией достойной фельетона. Ныне же в порядке вещей.

PS. Нет бы возмутиться теперешней кофейной расфасовкой, ан нет. Раз подобное когда то там в далёком совке было, так пусть и в качестве примера и сейчас имеет место.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Викторыч пишет:
прораб пишет:

Отлично помню фотографию в "Крокодиле", кажется, с дохлой мышью в бутылке с пивом.

А сейчас уже ни каких ни крокодилов, ни бегемотов не хватит на размещение подобных фотографий. Такое только в совке являлось сенсацией достойной фельетона. Ныне же в порядке вещей.

PS. Нет бы возмутиться теперешней кофейной расфасовкой, ан нет. Раз подобное когда то там в далёком совке было, так пусть и в качестве примера и сейчас имеет место.

Перевираете, мил человек! Подобный случай вовсе не являлся сенсацией сам по себе, вот публикация подобного была редкостью, это верно. Я помню, как в школе еще нас повели на хлебозавод, там тоже зрелище было не радостным. На овощных базах бывать не приходилось во времна СССР? Знаете ли, сколько крыс сожрали граждане вместе с колбасой? Вам , простите, сколько лет-то?