Вы здесь

реально хорошо жить с 20 соток?!. Страница 3 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
344 сообщения
Россия
: Тульская обл.
23.02.2009 - 19:14
: 33

По поводу ульёв и соседей советую почитать Снипы или что-то в этом роде. Есть нормы высоты забора, возможно даже в законе о пчеловодстве. И если их соблядать то проблем с соседями не будут.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Общеросийского закона о пчеловодстве пока нет.По существуюшим местным правилам необходимо воккруг участка сплошной забор высотой 2 м.Лучше всего воизбежании конфликтных ситуаций обговорить данный вопрос с соседями.Лучший вариант когда первый или последний дом в деревни.Насчет роения старый дедовский метод ,но надежный всегда с медом,если пчелу не упустишь.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Есть информация по Кинель Черкассам. Но почемуто не могу прикрепить файл, не то расширение. У нас по районам организуют семинары по теплицам и опыту Кинеь Черкасс.
Вкратце, теплица в основном из дерева+пленка. Дерево практически слеги. Пленка на 1 сезон. Период работы теплицы с февраля по ноябрь. Зимой грунт выморажывается. Сажают огурцы, затем томат, и опять огурец. Отопление жельтельно водяное, на дровах. С газом м.б. проблемы. Гидропоники замечено не было, полив в основном капельный. Если есть вопросы задавайте. А участок в 90 км от Москвы, завидую. Рынок сбыта неоганиченный. Теплица будет рентабельна, импорт будет дорожать. А если дом на окраине можно и пчел, но от соседей желательно подальше. Но чтобы 300-400 тыс. в год заработать от пчел пасека нужна большая, под 100 ульев. Без опыта вы не справитесь с таким количеством.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте АВС! hi

АВС пишет:

Но почемуто не могу прикрепить файл, не то расширение.

Пришлите его на redaktor@fermer.ru Мы его сами прикрепим и выясним почему Вы не можете его прикрепить yes3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Для того, что бы понять - будет или не будет катить, нужно провести предварительный анализ - пошукать по планируемым местам сбыта или провести хоть и в ущерб себе платную рекламную акцию - развеситься или опулбиковать и посмотреть результат по обзвону и т.д. и т.п.

Что касаемо 20 соток - не согласен! На 20 сотках несушек можно держать тьма, причем как перепелиных, так и куриных. Родительское стадо тоже можно держать и для него не нужны выгулы. Я не том же премере про уток, сидит родительско в раздельных вольерах размеров общей площади 9 х 4,5м, даёт 2500 яиц в сезон, это пол сотки всего, если сделать сотки 2-3, уже захлебнуться можно будет, то же самое по индейкам. С хорошими комплексными кормами для семьи 1+6 требуется не более 16 м2 выгульных и 4х4м зимовочных...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Многие пишут что, варащивать в теплицах, как выращивать, какие должны быть теплицы, а кто куда и как (опт или розница) реализует выращенное?

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Игорь.23 пишет:

Алексей Филатов.
Расскажу вам занимательную историю.
Есть у меня "шапочный" знакомый, живет 30 мин. от Краснодара, был фермером 25 га земли, поробовал затиматься как все мы растениеводством. Не пошло, доход маленький и раз в год, земли то мало. Переключился на катофель, года три ничего так получалось, потом влетел с семенами,фитофтора, карофельная моль, короче в долги влез , а отдавать нечем- хоть в петлю лезь говорит. Ну так как вроде в картофельном бизнесе крутился, место имел на рынке , решил он покупать картофель на оптовом рынке , а продавать на розничном. Теперь говорит " Вот дурак, сразу так надо было, за день( 6 часов) тонну продам по 3 рубля с килограмма имею 3000 навара. И ни засуха, ни моль , ни фитофтора меня не волнует."
Поймите в фермеры идут от безисходности, когда бежать некуда или невозможно.
А если вы решились всё таки этим пропащим делом заняться - устройтесь на месяц на рынок, всё знать будете, и спрос, и предложение, и ходы, и выходы, и доходность по видам деятельности изучите.
Спрос самое главное, а вырастить можно, что угодно , хоть бананы, хоть грибы - это самое простое.

Ой, интересно как тут у вас ...
Кто это решил, что в фермеры идут от безисходности? Позвольте не согласится, на форуме много вполне успешных и состоявшихся людей которые сейчас занимаются фермерством.
И еще, если можно, уточните технологию выращивания бананов в условиях УФО... mail

(Редактору- OFF ну не удержалась! blush2 )

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

Мелкое дополнение по поводу пчёл:
если есть соседи,то лучше хорошие отношения и предварительная договорённость.А законы и заборы не помогут.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Если жить в деревне, держать пчел, а соседи не дураки и содержут свой огород, то пчелы только пользу принесут, мое мнение. Может кто и не согласиться со мной.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Всем привет! Продолжаю всех благодарить за участие! hi
Alex-Сибирь, да конечно, Вы абсолютно правы, урожаи повышаются, но не много понимающих людей (люди разные). А у некоторых вообще один газон. Боязнь быть покусанными сильнее!
2-5 улья для себя, я думаю, не проблема, а вот больше сложнее, если только выездную?!

K.elena, согласен с Вами, тот, кто именно перебрался из города, - далеко не от безысходности. Только они делятся на категории, одни думают, что легко и по быстрому бабла срубить, а когда не получается- всем вокруг начинают кричать что фермерство это утопия. А другие подготавливаются основательно (информация, чужой опыт, финансы и т.д) и несмотря ни на что, идут к своей мечте! Потому что для некоторых людей, житье в городе более не выносимо, и у них есть четко сформировавшиеся ценности. Не куча бабла мерседес и жене шубу, и прочее…., а совершенно другие. Также есть и такие, которые всего добились, в смысле материального достатка, и все равно едут в деревню -не получили они удовлетворения от всего нажитого….Далее философия…
Чувствую, посыплется много критики в мой адрес(как могу судить не имея опыта), но я не сужу, а анализирую на примере тех людей, с которыми уже довелось познакомиться и пообщаться, а также по многочисленным историям из инета.
И на сайте уже есть подобная тема – почему люди едут из города на село….

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
K.elena пишет:
Игорь.23 пишет:

Алексей Филатов.
Расскажу вам занимательную историю.
Есть у меня "шапочный" знакомый, живет 30 мин. от Краснодара, был фермером 25 га земли, поробовал затиматься как все мы растениеводством. Не пошло, доход маленький и раз в год, земли то мало. Переключился на катофель, года три ничего так получалось, потом влетел с семенами,фитофтора, карофельная моль, короче в долги влез , а отдавать нечем- хоть в петлю лезь говорит. Ну так как вроде в картофельном бизнесе крутился, место имел на рынке , решил он покупать картофель на оптовом рынке , а продавать на розничном. Теперь говорит " Вот дурак, сразу так надо было, за день( 6 часов) тонну продам по 3 рубля с килограмма имею 3000 навара. И ни засуха, ни моль , ни фитофтора меня не волнует."
Поймите в фермеры идут от безисходности, когда бежать некуда или невозможно.
А если вы решились всё таки этим пропащим делом заняться - устройтесь на месяц на рынок, всё знать будете, и спрос, и предложение, и ходы, и выходы, и доходность по видам деятельности изучите.
Спрос самое главное, а вырастить можно, что угодно , хоть бананы, хоть грибы - это самое простое.

Ой, интересно как тут у вас ...
Кто это решил, что в фермеры идут от безисходности? Позвольте не согласится, на форуме много вполне успешных и состоявшихся людей которые сейчас занимаются фермерством.
И еще, если можно, уточните технологию выращивания бананов в условиях УФО... mail

(Редактору- OFF ну не удержалась! blush2 )

Это типа вы меня зацепить решили. shok Да идут от безисходности. От невозможности , по тем или иным причинам, самореализоваться по специальности которой учились и в которой имели знания и умения, и невозможности этим содержать семью. Возникни завтра такая возможность - форум опустеет на 80 %. Оставшиеся 20% - фермеры по призванию . Как я.:blush2: То, что "на форуме много вполне успешных и состоявшихся людей которые сейчас занимаются фермерством." не значит ,что в фермеры они попали по доброй воле. Так же как фермер по безисходности не значит - " лох"и " неудачник".
Теперь по поводу "бананов за уралом" . Вы думаете это невозможно? Делаете теплицу, создаете условия для их роста и развития, покупаете семена и вперёд. Будут бананы золотыми, но будут.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

K.elena могу подтвердить слова Игоря23 ел Сургутские бананы, сам их лично с пальмы рвал. Гадость редкосная но бананы

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Алексей Филатов пишет:

Потому что для некоторых людей, житье в городе более не выносимо, и у них есть четко сформировавшиеся ценности. Не куча бабла мерседес и жене шубу, и прочее…., а совершенно другие. Также есть и такие, которые всего добились, в смысле материального достатка, и все равно едут в деревню -не получили они удовлетворения от всего нажитого….Далее философия…

Совершенно прав Алексей...... мне вообще давно город остогрыз, квартира тоже самое что и гостиница, только номер люкс...., кабаки..... дак я на своём пруду так с ребятами оттопырюсь......
блага бытовые...... так нет проблем сейчас все блага быта в любой части земного шара создать
Гипермаркеты и прочие причендалы городские....... так сел за руль и через час - полтора в центре...

Зато тут хрюндиги насаются, куры кудахчут, псы в раздолье носятся и делают вид, что это не они курицу стырили очередную. окуньки в пруду зреют, к ухе готовятся..... грибы в перелесках под снегом притаились.... Максимач с Михеечем самогонки крякнули, на улицу вышли, знать опять будут страну обустраивать...... ЛЕПОТА!!!!!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Alex-Сибирь пишет:

Если жить в деревне, держать пчел, а соседи не дураки и содержут свой огород, то пчелы только пользу принесут, мое мнение. Может кто и не согласиться со мной.

Полностью согласен.Огурцы в деревни растут ведрами,соседи ходят предлагают и никаких конфликтов.В медовый спас по баночке меда и нет проблемы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
Сегодня вроде новость была про опыление пчёлами. Сейчас поищу. smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Сегодня вроде новость была про опыление пчёлами.

Нет, не новость была, а статья "Об опылении плодовых и ягодных растений" https://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/20266

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Всем привет! hi
Сегодня вроде новость была про опыление пчёлами. Сейчас поищу. smile3

Что говориш shok пчёлы на апыление повылетали shok
Лёш, это снег был yes3 ничего, бывает, завтра утром думаю назад залетят... laugh laugh laugh

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Алексей Филатов - Вы хоть без опыта, как Вы сами говорите, а вещаете наоборот, я с Вами на все 100 согласен. Кстати, а где в Подольске и что держите или хотите держать?

Что касаемо фермерства - ну кто-то действительно идёт туда не убегая от чего-то, а подготовленно. У нас за эти 2-1,5 года появилось ещё 2-е большие фермы частные по коровам. Ещё, это потому что в районе вроде бы хватало молока, ибо частник давно поднял колхозное молоко тоже один (кстати, женщина). Так что тут совсем не о безисходности речь. Ну конечно ещё нужно подразделять на мелкое подворское х и действительно фермерство в масштабах. Из города в большинстве своём бегут не в масштабное фермерство совсем многие, а большая часть просто заводят при дворе ту или иную живность.
Что касаемо рынка - пока там что-то продаётся, тому, кто это продаёт - выгодно, как и сам продукт, а раз так - грех тому, кто делает подобное в убыток =)

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Игорь.23 пишет:

Это типа вы меня зацепить решили. shok Да идут от безисходности. От невозможности , по тем или иным причинам, самореализоваться по специальности которой учились и в которой имели знания и умения, и невозможности этим содержать семью. Возникни завтра такая возможность - форум опустеет на 80 %. Оставшиеся 20% - фермеры по призванию . Как я.:blush2: То, что "на форуме много вполне успешных и состоявшихся людей которые сейчас занимаются фермерством." не значит ,что в фермеры они попали по доброй воле. Так же как фермер по безисходности не значит - " лох"и " неудачник".
Теперь по поводу "бананов за уралом" . Вы думаете это невозможно? Делаете теплицу, создаете условия для их роста и развития, покупаете семена и вперёд. Будут бананы золотыми, но будут.

Ой, как Вы могли подумать, что я хотела ВАС зацепить.. wacko2
Ни в коем случае!!! Я , к сожалению, не видела сколько времени Вы на форуме, просто если познакомитесь с форумчанами поближе, увидите, что все с точностью до наоборот. И уж никак я не хотела сказать что фермер от безисходности -тот...
Здесь много людей, которые "добровольно", не от своей "городской несостоятельности" уехали их города и возвращаться не собираются... dntknw
А вообще, спорить я не хотела...
И бананы выращивать не собираюсь, они сейчас Эквадорские стоят в два раза дешевле помидор из областной теплицы... sos

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

(Aplicator) Александр, в том-то и вся загвоздка, точно пока не определился, – желание таково: теплицы - зелень, овощи. Птица-куры несушки (яйца - сбыт найден), бройлеры . Утки. Гуси.
Кролики и перепела для себя. Пчеловодство - пока тоже для себя. Может пару хрюшек для себя.
В идеале коровку, рядом очень много дачников и коттеджных поселков. А с учетом, что многие хозяйства сокращают поголовье из-за не рентабельности, и пить в городе будут сплошной суррогат –«молочные напитки», думаю цены на настоящее молоко возрастут. Я говорю о мелких розничных продажах. Со слов руководителя одного из хозяйств в Тульской обл. трехлитровая банка молока на рынке в Туле уже 100р.
Но это все пока не реализованные мечты. А для коровки негде "зеленку" брать...да и не разгуляешься на 20 сотках sad
Уважаемые форумчане! Еще вопрос, многие пишут и рассказывают, что все нужно делать самому или все четко контролировать. Согласен, нерадивость работника(ков) может привести к необратимым негативным последствиям. Но может быть есть положительные примеры про хороших и добросовестных работников (не из села, в смысле не местных). Это конечно большая редкость, и найти их сложно, но я верю, что такие есть. (о работниках -это я на будущее) Кто что скажет положительного?
Есть у кого управляющие с постоянным проживанием?

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149
redaktor пишет:

Здравствуйте АВС! hi

АВС пишет:

Но почемуто не могу прикрепить файл, не то расширение.

Пришлите его на redaktor@fermer.ru Мы его сами прикрепим и выясним почему Вы не можете его прикрепить yes3

Не отправляет. Дает ошибку 550, и все тут. Не шибко я силен в этом деле, попробую завтра еще.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей Филатов пишет:

Согласен, нерадивость работника(ков) может привести к необратимым негативным последствиям. Но может быть есть положительные примеры про хороших и добросовестных работников (не из села, в смысле не местных). Это конечно большая редкость, и найти их сложно, но я верю, что такие есть. (о работниках -это я на будущее) Кто что скажет положительного?
Есть у кого управляющие с постоянным проживанием?

Сколько волка не корми ....
Хороший работник это большая удача. Местные разобраны и прикормлены ( мои получают 150 т.р в год) и носом крутят.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Алексей Филатов.
У меня есть такой опыт, правда небольшой. Я можно сказать "подобрал" мужичка опустившегося от жизненных проблем (от его сбежала жена и увезла ребенка, а он запил). Так вот, я его приютил у себя в деревне в своем доме, вылечил его от зеленого змея, относился как к родственнику. Устроил на работу. Он меня просто заразил крестьянской жизнью, у нас с ним огород лудше чем у некоторых женщин, все растет и очень прилично. Держим пару лошадей, несколько кролей и пчел. Вот теперь при выходе на пенсию мечтаем о расширении. И тебя я прекрасно понимаю. Но учти везде все надо самому, вникать и контролировать, только тогда будет какой то успех.

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

2Филатов:
Я по-поводу пчёл,лучше 5-10 семей."Акссесуары" занимают ненамного бОльший объём,а "краевых эффектов" меньше.Пчёлы делают по 7км в один конец(правда это говорит о "рачительности" хозяина),но себя,да и вас, они прокормят.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Alex-Сибирь пишет:

Алексей Филатов.
У меня есть такой опыт, правда небольшой. Я можно сказать "подобрал" мужичка опустившегося от жизненных проблем (от его сбежала жена и увезла ребенка, а он запил). Так вот, я его приютил у себя в деревне в своем доме, вылечил его от зеленого змея, относился как к родственнику. Устроил на работу. Он меня просто заразил крестьянской жизнью, у нас с ним огород лудше чем у некоторых женщин, все растет и очень прилично. Держим пару лошадей, несколько кролей и пчел. Вот теперь при выходе на пенсию мечтаем о расширении. И тебя я прекрасно понимаю. Но учти везде все надо самому, вникать и контролировать, только тогда будет какой то успех.

В сельской местности кто умеет работать на результат,тот на дядю работать не пойдет.

Россия
: Москва
27.11.2008 - 11:00
: 45
Игорь.23 пишет:

Поймите в фермеры идут от безисходности, когда бежать некуда или невозможно.

Какая безисходность Игорь? В фермеры идут (ну или хотят идти) люди с открытым сердцем и которым осточертел город. Я например живу в Москве. Она у меня в печенках уже сидит. Квартиру не снимаю, в месяц имею в два раза больше чем хочет иметь наш герой через пол года. Тем не менее все мои мысли заняты будующим фермерством. Читал весь форум молча, но тут извините вопиющая неправда. protest

россия
: калужская обл
07.02.2009 - 16:15
: 17
Митяй пишет:
Игорь.23 пишет:

Поймите в фермеры идут от безисходности, когда бежать некуда или невозможно.

Какая безисходность Игорь? В фермеры идут (ну или хотят идти) люди с открытым сердцем и которым осточертел город. Я например живу в Москве. Она у меня в печенках уже сидит. Квартиру не снимаю, в месяц имею в два раза больше чем хочет иметь наш герой через пол года. Тем не менее все мои мысли заняты будующим фермерством. Читал весь форум молча, но тут извините вопиющая неправда. protest

согласен полностью.сам прожил в москве 30 лет.

Россия
: Москва
27.11.2008 - 11:00
: 45
Игорь.23 пишет:
Алексей Филатов пишет:

(У него есть инструмент и навыки сварки,резки,гибки, он специалист по водяному отоплению? Нанимать? А есть кого, и они не разведут " городского лоха"?)
– а вот за речью следите, пожалуйста, и попридержите немного ……!!!! :dont

Я и не думал так о вас. Но так будут думать те которых вы наймёте - это сто процентов, для сварщиков отопления- 200 , ибо когда нанимаёшь кого либо он думает " Я - мастер , а он ни фига не понимает и что хочу то и ворочу, а сам ни в зуб ногй " Были у меня случаи, да и сами на примере автосервиса можете представить.

Алексей Филатов пишет:

Далее, Вы говорите, что выращиваете корма, но бывает купить можно дешевле раза в 2-3 чем вырастить, согласитесь?

А это называется покупать ворованное , и если вас застукает на этом хозяин корма , то местным это может и сойдёт с рук , а у вас будут бооольшие неприятности - поверте наслово.
Когда я слышу "кролики - это не только ценный мех, но и..." я вздрагиваю. Вот уж чем не нужно заниматься ,так это кроликами. Два года назад заела меня жена " Что у нас из хозяйства только куры, ребёнок подрастает , у его одокласников и свиньи и кролики - наш ничего этого незнает ( господи как будто знать это большое счастье)" Ну дело зимой было, почитал книги интернет- ладно заведём. К весне пару клеток на 4 самки сделал по книжным меркам, купил 4 самки, случил , окатились, прошло 40 дней, пора для молодняка делать клетку , сделал отсадил , самок случил и понеслось. Короче через плтора года их у меня было 150 шт. все привитые отход маленький , смотрю травы кошу больше чем корове люди косят , дело к осени ,сено мне заготавливать некогда, дай думаю поголовье снижу, поискал куда продать , а нету, вообще не нужны, начал бить, холодильник под завязку, домашние пока раз в месяц бил - ели, а как каждый день забастовали. тут уборка началась, за нею сев,пахота . Наследник стойко кормит чистит , но уже без интузиазма, и начинает требовать сократиь поголовье до разумных пределов сено не успеваю покупать. Зима. поголовье вспухло до 200 - ужас!!!
начинаю бить по десятку в день и раздавать по родственникам, друзям, соседям, на рынке не продашь и пары - почему не знаю, но тётка рядом стояла- одного и того же три дня носила. Родственники стараются не попадаться на глза и категорически отказываются от подарков , хоть доплачивай , и самое смешное - в округе мор пошёл кроличьий, а мои не дохнут , прививки действуют, что ли. Еле - еле вывел кроликов, наелся я диетического мяса на всю жизнь.
Вот такие вот воспоминания. Кролики - это забава для пенсионеров, а не бизнес.
А неделю назад у видел на форуме фото страусов ,ну и сказал " Будем стаусов выращивать в промышленных масшабах " третий день ходят отговаривают " Хватит с нас и кроликов" - тоже видать наелись.

Классная история Игорь! Безусловно есть доля правды! Могу сказать про Москву. Кроликов покупают. Но цена 400-450 руб. Сейчас очень много людей начали соображать по поводу здорового питания. Кролик в этом смысле вне конкуренции. У моего отца около 30 кроликов. Если захочет продать, то никогда проблем с этим нет. Он работает в бюджетной организации. И ее сотрудники знаю о том что у него есть живность, постоянно спрашиваю его о возможности приобретения "настоящего" мяса good Все всегда очень довольны. И все понимают, что магазинные продукты - это ботва. Ну вобщем как кому повезет

Россия
: Москва
27.11.2008 - 11:00
: 45
Алексей Филатов пишет:

Всем привет! Продолжаю всех благодарить за участие! hi
Alex-Сибирь, да конечно, Вы абсолютно правы, урожаи повышаются, но не много понимающих людей (люди разные). А у некоторых вообще один газон. Боязнь быть покусанными сильнее!
2-5 улья для себя, я думаю, не проблема, а вот больше сложнее, если только выездную?!

K.elena, согласен с Вами, тот, кто именно перебрался из города, - далеко не от безысходности. Только они делятся на категории, одни думают, что легко и по быстрому бабла срубить, а когда не получается- всем вокруг начинают кричать что фермерство это утопия. А другие подготавливаются основательно (информация, чужой опыт, финансы и т.д) и несмотря ни на что, идут к своей мечте! Потому что для некоторых людей, житье в городе более не выносимо, и у них есть четко сформировавшиеся ценности. Не куча бабла мерседес и жене шубу, и прочее…., а совершенно другие. Также есть и такие, которые всего добились, в смысле материального достатка, и все равно едут в деревню -не получили они удовлетворения от всего нажитого….Далее философия…
Чувствую, посыплется много критики в мой адрес(как могу судить не имея опыта), но я не сужу, а анализирую на примере тех людей, с которыми уже довелось познакомиться и пообщаться, а также по многочисленным историям из инета.
И на сайте уже есть подобная тема – почему люди едут из города на село….

Да Алексей, готов подписаться под каждым вашим словом! Какой тут город??? Я бы сказал, что люди едут в город от безисходности, потому как не смогли реализоваться на земле. Особый респект вам Алексей за то что выдерживаете ровный уровень эмоций не смотря на некоторые провокации. Так держать

КВС
Алексей Филатов пишет:

В настоящее время работаю в сфере АПК и обладаю свежей инфой по многим регионам и областям России по хозяйствам, ООО, ЗАО, СПК, КФХ, НИИ, животноводческим комплексам, птицефабрикам и т.д. (тел, адреса, поголовье, посевные площади, моб. тел руководителей и агрономов ) Могу помочь при покупке различного семенного материала и фуража.
Извиняйте, если утомил…….
С уважением Алексей

Имея такую информацию и связи с моб.телефонами, а спрашивайте про 20 соток? scratch_one-s_head