Вы здесь

реально хорошо жить с 20 соток?!. Страница 7 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
344 сообщения
россия
: братск
26.05.2008 - 18:27
: 5

victory В продолжение темы и лично для Вас, Алексей Филатов...

Файлы:
форм.JPG
форум3.JPG
яйцо.JPG
форум1.JPG
_forum2.jpg

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Игорь, отопление недорого. Почитай тему "Оборудование для небольших хозяйств", последнюю страницу, я выкладывал. Причем рассаду сажать можно рано, выставлять на лоджию смело, а скорость роста стебля и листовой массы регулировать освещенностью. Причем рассада будет отличаться от "подоконной" ну, как примерно, пикированная от непикированной. мне, с одной стороны, вроде как и рекламу нельзя здесь делать, а с другой стороны у людей вопросов много. так что тему почитай. И по освещенности - используйте обычную пищевую фольгу для стенок ящиков - раз, холодные лампы дневного света - регулируйте их подъем-опускание -два.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Игорь, я понял. Огурцы, помидоры и перцы мне только для себя. огурцы я высаживаю на навозных грядах, и пока еще прохладно держу под пленкой до тех пор пока по ночам не будет плюс 12 градусов, помидоры высаживаю поздно, так стоят у меня на окне в деревне, но что мне не нравиться они худые и хлипкие, а при высадке болеют долго. Еще интересно подскажи какую землю лудше под рассаду брать, я беру простой чернозем из под Черемухи.

Поляк

Алексей Иванович! Здравствуйте! Холодные ЛДшки не всегда хорошо, по эфективности и спектру ДНАТ думаю покруче будет. В идеале сверху натрий, прикрневая ЛД .С фольгой согласен и обеими руками за.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

А разве нельзя пользоваться энергосберегающими лампами теплого и (не холодного) дневного спектра? Достаточно эффективно и в какой-то степени экономно =) А теперь так и птицу подсвечиваю, стоит 11 ламп, раньше люди воняли, что мол что там за аэродром, а когда посмотрели и прикинули Ватт-ы на 11 вольеров - всего 130 Ватт, долго тупили и улыбались =)))))) Но больше всего улыбался я, когда указал на лампу в 100 Ватт и не одну, которая горит всю ночь у половины жителей =)))))))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Используя половой вариант обогревателей Алексея Ивановича, хорошую поликорбанатную конструкцию и рациональное освещение, можно на один оборот увеличить сбор саженцов =)

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

----Ну вот и ответ на вопрос может ли жить мененджеришка на 20 сотках - НЕТ, poison так и пишет, что мол работать на этих сотках не будет

Зачем вы врете,я так не говорила, то что он будет стремиться заработать на них больше,чем не менеджер – это да, и то что будет постоянно думать насколько эффективно он использует свои ресурсы- тоже да,но своим трудом и работой,у вас ложь это врожденное?

---а " всегда будет думать о том, как заработать больше или потратить меньше на расходы, это исходная цель"

и что тут плохого? Стремление заработать больше- не плохо

---Никогда толком на земле не работали и скорее всего не работаете, скорее не вы маме помогаете, а она пает на всю катушку, чтобы помочь вам деньгами и продуктами.

)) вы у нас и в ясновидцы заделались,то всех менеджеров носки как рентген видите,теперь наблюдаете за моей деятельностью)) вобщем кроме врунишки вы еще и сочинитель,ясно.

---Реально на вопрос темы о возможности прожить на 20 сотках не отвечаете.

А что тут ответить, автор по-моему разобрался без меня,если вас интересует мое мнение,то реально.

---По поводу стелажей на окнах и вообще выращивании рассады на подоконниках мнение о том что это верный подход может дать только мененджеришка. Алексей Филатов, испачкаете подоконники, получите кучу слабой вытянутой рассады и как следствие потеряете целый год впустую.

Объясняю для тугодумов -Если пока нет другого варианта,то что ж, нам тоже пока так приходится выращивать,по- скольку теплица в стадии строительства. Вы предлагаете ему на улицу вынести? Или поедите ему строить теплицу?

Россия
: Московская область
16.01.2009 - 08:31
: 22

Я тоже выращиваю рассаду с подсветкой натриевой лампой "Рефлакс" (прочитала давно, что цветовой спектр у них для растений самый подходящий- такой розовато-оранжевый). Сначала, после посева, ящики стоят на подоконниках при комнатной температуре, а когда появятся всходы, рассаду переношу в довольно прохладное помещение (второй этаж у меня не отапливается), и там включаю подсветку. Рассада не вытягивается, очень коренастая, корневая система заполняет весь объем в ящиках к моменту высадки. Так выращиваю рассаду корневого сельдерея, лука порея и разных цветов. А "Рефлакс" - лампа большая, свет заливает все помещение. Поэтому под ней на столах помещается около 20 ящиков.

Поляк

Фёдоровна! Я светильник натриевый собираю сам, получается почти в три раза дешевле чем покупать готовый. Лампы на 400 ват. хватает на 18 кв. метров.
Про энергосберегающие лампами теплого а (не холодного) дневного спектра сказать не могу, не пробовал, читал, что в японии практикуют светодиодную подсветку и выращивают всё с ней при полном отсутствии дневного освещения.

Поляк

PAVEL77 ! Класные тыквы super , у вас там случайно нет рядом АЭС ? laugh

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Я по прорядку:
Натриевые лампы,безусловно, хороши. Спектр и т.п. НО: цена-раз, тепло -два. Соответственно -поднимаем их, теряем освещенность и т.д. И мощность их - мама не горюй. Более практично: использовать подготовительный период для набора корневой массы с помощью подогрева почвы, при высадке на постоянное место растение наберет свое. Извините, коллеги, я не буду спец. терминов использовать, но принцип следующий: вы бросили картон на землю, подняли через неделю -под ним бледнозеленая или белая травка. Менее чем через неделю эта травка сравняется с рядом растущей, т.к. корневая система была в благоприятных условиях и т.п. Апликатор прав абсолютно, по саженцам (черенкам) один оборот добавляется, выход также.
Обогреватели: я просто в очередной раз повторюсь - используйте 12 В (безопасность), мощностью 18 Вт (или 200-300 Вт на кв-метр, если иные размеры), сажайте все в ящики. Мобильность, удобство, разные условия для разных растений, капельный полив, отсутствие болезней и "усталости почвы", т.к. почва из ящиков после одного сезона компостизации на открытом воздухе практически готова к повторному использованию. И еще- у теплиц с сотовым п\карб основной недостаток (у шатровых) - их стационарность. Т.к. почва в них слабо промерзает. снежного покрова на ней нет - болезни гарантированы. С севооборотом -максимум 4 года, как бы "органисты " не мульчировали и микробами не поливали. Поэтому в них надо будет переходить на ящики, как не прискорбно. С другой стороны, 3-4 года в запасе есть, на грядках, а там видно будет.
Ну и ради справедливости: пленочных нагревателей сейчас много разных, не только у меня. А вот маленькие, под ящики, только у меня, аналогов нет.

Поляк

Алексей Иванович! Скажите пожалуйста примерный порядок цен на плёночные нагреватели под ящики

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125
Aplicator пишет:

По поводу рассады согласен с Поляком =)
По поводу менеджеров - от части. Poison, я лично не ставлю вопрос - кто лучши или хуже, кому данно, может кем угодно быть. Однако и не зря говорил о "хозяине", таковым может быть не каждый и зачастую это даётся 2-3 на сотню, если не меньше =) Хозяин, помимо того, что и менеджером должен быть, так же должен ещё кучей характеристик обладать и зачастую, им не научить. Что касаемо заявлений про бетоны и евреев - тоже ерунда. Во-первых, тот, кто делает 75000 с грядки (если делает), куда как более мозговит, нежели обычный управленец. Иак чир про степень навыков и ума наших менеджеров ещё можно поспорить =)

ну так не каждому дано быть хорошим менеджером и не каждому дано быть хорошим фермером фермером,кто ж спорит. Но всех под одну гребенку,мол менеджеры грязные лентяи и американщина, это глупо и не профессионально,т.е. не по деловому, человек подающийся таким предрасудкам и эмоциям - ни какого уважения вызывать не может. И менеджер может быть дураком и фермер тоже,но и менеджер может стать фермером и фермер менеджером. :-*

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Вот это здорово! пошли реальные и полезные советы и обсуждения!!! ya super
Поляк и Pavel77, Вам отдельный респект!!! good good good

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Светодиодные лампы и энергосберегающие не имеют нужного для рассады спектра. Кром экономии от них никакой пользы для растений.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Уже появились светодиоды нужного спектра. Свет максимально приближен к дневному- парни хотели запустить проект на ОМЗ (Ект) но пока что то не могут разобраться с правом собственности. А жаль, экономия на энергии будет просто потрясающая.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917
Виктор Витальевич пишет:

Уже появились светодиоды нужного спектра. Свет максимально приближен к дневному- парни хотели запустить проект на ОМЗ (Ект) но пока что то не могут разобраться с правом собственности. А жаль, экономия на энергии будет просто потрясающая.

Виктор Витальевич, а подробнее есть инфа?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Добрый день Вам Рекламный крестьянин. Мне пришлось зарегестрироваться на сайте, так как мужу моему (PAVEL77) некогда часто посещать интернет. Поэтому я решила вести диалог с другими форумчанами от нас обоих (а то нехорошо как-то от его имени...). Вы пишете что вас заинтересовал наш опыт по разведению коров на молоко и мясо. В условиях нашего района это действительно я считаю прибыльным делом. Кушать люди хотят всегда. А когда продукт свежий, хоть молоко, хоть мясо или яйца.... да развеж кто откажется?! Главное найти верный подход к делу, ну и желание заниматься животинкой. Сейчас мало осталось людей пожилого возраста, которые держат КРС. Бабулькам-дедулькам физически и материально сложно... поэтому если и держат то одну Бурёнку, лишь бы самим хватило да на хлебушек... А вот молодые нехотят этим заниматься. Честно говоря Это дело не просчитаешь "от и до", потому как постоянно что-то меняется и пробуются новые варианты. Но "выхлоп" всё равно выходит не плохой.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Есть, но только теоретическое описание. Работающих образцов выпустить не успели, светильники любых конфигураций ОМЗ(его подразделение) как раз и должен был делать.

Поляк

tanya! У нас в деревне лет 15 назад за лишний метр выпаса для коров доходило до драк и как следствие вызова милиции. Сейчас на пол сотни дворов одна корова и за молоком к ней запись. В своё время жил дед Володя , у него пол организма отрезали (почку, глаз), говорил, что из-за электрических волн (помоему от переизбытка спиртовых волн). Так вот он каждый год брал пару бычков на откорм, куриц десятка три, огород около 15 соток, плюс коровушка с полным вымене молока. Продовал излишки прямо во дворе , городские по графику, им установленному, приезжали. Сам неплохо жил и сына экономиста с женой и их дочкой кормил.
К чему всё, мясомолочное направление было и остаётся реально выгодной темой для сачтника. Конкуренции -ноль, в магазинах молоко зачастую только называется таковым (стакан мыть после его не надо), масло и творог вообще по космическим ценам. Было бы место завел корову. Козье молоко пахнет мерзко, пить могу но только через волю. Может кто знает - есть ли такая порода коз, чтоб молоко вообще не пахло ?

Россия
24.03.2009 - 23:15
: 101
tanya пишет:

Добрый день Вам Рекламный крестьянин...

Татьяна, день добрый! А в центральной России ещё и весенний. super
Чтобы не засорять чужую тему, можем пообщаться в личке. А процессы в селе идут диаметрально противоположные: старое поколение отходит, средний возраст между городом и бутылкой, а то как режется скот, говорит о том, что скоро мясо будет на вес золота. А с другой стороны - из городов люди подтягиваются (или возвращаются спустя поколения).

Поляк, есть. Зааненские, нубийские. А вообще, это не столько от породы зависит, сколько от содержания.

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764

Поляк, есть. Нубийские козы называются. На них очередь на года расписанна.

Поляк

Рекламный крестьянин и Ольга! У Вас самих или знакомых есть нубийские козы? Реально ли , если завязать глаза - не отличить молоко нубйских от коровьего ? Просто , одной весной поехали на рыбалку под Кострому, дело до рыбалки не дошло , слишком много было "огненной воды", так хозяйка нашего на меня козьим молочком. Как итог - я ночью в поисках дороги к туалету выломал целый пролёт штахетника .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917
Виктор Витальевич пишет:

Есть, но только теоретическое описание. Работающих образцов выпустить не успели, светильники любых конфигураций ОМЗ(его подразделение) как раз и должен был делать.

Понятно.... жаль.

Россия
24.03.2009 - 23:15
: 101
Поляк пишет:

Рекламный крестьянин и Ольга! У Вас самих или знакомых есть нубийские козы? Реально ли , если завязать глаза - не отличить молоко нубйских от коровьего ? Просто , одной весной поехали на рыбалку под Кострому, дело до рыбалки не дошло , слишком много было "огненной воды", так хозяйка нашего на меня козьим молочком. Как итог - я ночью в поисках дороги к туалету выломал целый пролёт штахетника .

Игорь, так Вас зовут, я не ошибаюсь?
Похоже, ради сохранности заборов в округе и собственного обоняния лучше Вам держать коз от себя подальше. super
У меня их нет, но когда пил козье молоко, от коровьего не отличал. Вполне возможно, у меня вкус испорчен тетрапаковским. На вкус гурмана, питающегося настоящей едой, молоко будет отличаться, как пить дать.

россия
: братск
26.05.2008 - 18:27
: 5

Люди! Всем доброго дня! hi Я почему-то не смогла зайти со своей странички. Ну, а я что говорю!? Разведение КРС -очень выгодно на сегодняшний день (какой регион не взять, один чёрт фермеров мало). У нас, те кто держит по нескольку голов КРС и детей в универах учат и машины покупают и дома отстраивают. А потом ты сам себе начальник и работник. Никто на мозг не давит. "Как поработаешь-так и полопаешь" (народная мудрость). Вот что я вам скажу, уважаемый Поляк, есть такой хитрый секретик в выборе дойных коз. Когда покупаешь козочку (любой породы) и есть сомнения в том что молоко будет пахнуть козлятиной, надо понюхать чем пахнет её лоб (без шуток). Ещё бабушки таким образом отбраковывали "пахнущих" козочек... Ну и кормление соответственно...
Уважаемый Рекламный крестьянин, с удовольствием пообщаюсь с Вами в личке.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Ура, народ, я с вами! clap Вроде получилось попасть на свою страничку! victory
Полностью с Вами согласна, Рекламный крестьянин, будем учиться возрождать с/х, а то скоро как америкосы будем думать что молоко само в тетрапаках появляется! laugh

Поляк

Кушать захочется, сельское хозяйство и возродится! Бабушки на деревне до 90 лет доживают, а городские в 70 лет - редкость. С мужиками понятно, градус годы крадёт. Так кажется, что птицеводством не сильно заработаешь и молоко в магазине не так уж дорого. В денежном отношении оно может и так, а вот курочка своя, яйца и молоко десяток лет жизни прибавят как минимум, и не только себе а детям и внукам. Кака перевести на деньги десять лет жизни? Вон , алигархи с артистами за лишний год в немецких клиниках не по одной сотне евро оставляют.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Поляк пишет:

Альтернатива подоконнику - полностью зашторенные окна и опять же подсветка.

зачем окна зашторивать? или это на окне все стоит и вы окна зашториваете чтобы свет в комнату не уходил?

Поляк

Татьяна Анатольевна! Зашториваю , чтобы не шокировать соседей! Вы попробуйте включать в 5 утра а выключать в 22.00 натриевую лампу на 400ват.