Вы здесь

реально хорошо жить с 20 соток?!. Страница 12 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
344 сообщения
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

mail

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Под Питером и Москвой 50 т в месяц вполне реально

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости данного форума! Благодарю всех, кто писал когда либо здесь и давал советы!
Прошло уже 9 лет, с момента инициации данной ветки, когда я написал свое первое сообщение, судя по количеству просмотров, это было популярно и актуально, а для некоторых наверно и по сей день. Думаю, что многие задавались подобным вопросом: - "А реально ли хорошо жить с 20 соток?! "
Я давно уже хотел написать данное сообщение, но всё никак не доходили руки. И вот всё же сдюжил. Попробую, по истечении полученного приличного опыта, ответить сам на свой вопрос.
Ну во первых, изменилось мое отношение к слову "хорошо", а точнее сказать тот смысл, который я в него вкладывал тогда. Будучи ещё городским, по сути, жителем. Я вкладывал в слово "хорошо" другие ценности. Тоже самое я сейчас наблюдаю у многих других людей, мечтающих о переезде на землю, в деревню или на участок ПМЖ, в дали от города.
Городские ценности, такие как: уют, теплота, удобство, красота, комфорт, покой, отдых, наслаждение (чем либо), чистота, порядок, своевременность, четкость, надежность, пунктуальность, обязательность, достаток, уверенность и др. Вот, что зачастую вкладывают большее количество городских жителей, в одно слово "хорошо" - являясь при этом скорее романтиками в данном вопросе. Я тоже был романтиком и остаюсь им до сих пор, так как мой путь продолжается, просто те 20 соток, я давно "перерос". Сейчас, некоторые мои взгляды поменялись.
Что я хочу сказать, что жить хорошо по городским меркам с 20 соток, можно лишь в случае,
1) имея какой либо актив в городе, или ещё где, в виде недвижимости например или ценных бумаг, где не обязательно ваше присутствие.
2) Либо вы крутой и раскрученный блогер, бухгалтер, репетитор, консультант, и тд (кстати, за само занятых тоже скоро возьмутся) В общем, тот человек, который может работать в свободное, от своих соток время, и зарабатывать неплохие деньги.
3)И третий вариант: грамотно организованный тепличный бизнес, с отоплением от магистрального газа, с хорошим людским трафиком, т.е, рядом с участком проездная дорога или небольшая трасса, в близости от города, пассивная реклама у дороги(баннер или щит) хороший подъезд для спецтехники и грузового транспорта, правильно выстроенная логистика - сбыт. И хорошие, не завистливые соседи. Вот и залог успеха!
С другими сферами и нишами, еще тяжелее.
Если другого дохода нет, и вы не работаете, жить с 20 соток хорошо по городским меркам, практически не реально! Либо нужно быть аскетом и изменить городские ценности на другие, не материальные, и то, если вы один человек, может чудом и сподобитесь. А если семья, да ещё дети, это совсем другое, - просто не реально!
Я еще раз повторю для невнимательных, ХОРОШО - по меркам города, и всё то что я вложил в это слово Чтобы полноценно жить на земле, ни а каких 20 сотках, не может быть и речи, это утопия и лукавство.
А свои взгляды, на слово "хорошо" я уже давно поменял на другие ценности.
Сейчас в собственности - 6,5 Га, и около 35-40 Га, которые можно использовать при необходимости. Всё только начинается! Ещё один шажок к своей мечте! Если кому будет интересно, с удовольствием поделюсь подробностями. Для этих целей запустил свой канал на ютуб.
https://www.youtube.com/channel/UCTfxlQAEWCsvFygzEgrcI8Q
Все что я написал выше, это сугубо моё субъективное мнение, основанное на 12-ти летнем теоретическим и 8-ми летнем практической опыте.
Всем здоровья, благополучия, роста и процветания!

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Алексей Филатов пишет:

Думаю, что многие задавались подобным вопросом: - "А реально ли хорошо жить с 20 соток?! "



Всем здоровья, благополучия, роста и процветания!

Я не читал тему,но скажу:да,реально.Было время мы только этим жили.Весь мой двор-26 соток.Огород где-то15 занимал....Так вот.15 марта сажали картошку под плёнку ,а бывало и раньше.числа 7-8 го марта.Потом в апреле сеяли зелень:укроп(это основное).По четыре дорожки через четыре дня.Да,пользовались гербицидами от сорняков,а бывало жена днями руками выщипывала их...Тем временем подрастал озимый чеснок.В мае начинались продажи и до морозов.Доход приличный-тыщи три в день.Но света белого мы не видели....Спасибо з пожелания.))

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
Vladislav 60 пишет:

мой двор-26 соток.Огород где-то15 занимал....Так вот.15 марта сажали картошку под плёнку ,а бывало и раньше.числа 7-8 го марта.Потом в апреле сеяли зелень:укроп(это основное).

Ко всему этому еще 5-6 коз держать и совсем будет порядок.Молоко даст возможность иметь средства на жизнь постоянно,каждый день.Если рядом есть какие нибудь дачники,садоводства-спрос будет и на молоко и на овощи,зелень,саженцы,рассаду.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Алексей Филатов пишет:

Сейчас в собственности - 6,5 Га, и около 35-40 Га, которые можно использовать

зантриговал заголовок, хорошо что отписались. clap
участок, вроде не у дома - на что планируется?

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Планирую небольшой сад, ягоды - малина, ежевика ит.д , овощеводство, из животных козы, пару-тройку коров. Пару лошадей для души и для навоза super Из птицы: куры на яйцо, плюс гуси. Если получится планирую вырыть небольшой прудик. Ну и пасека.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Темку с начала не читала, но свежий рассказ очень реалистичен.
Да, жить с 20 соток можно. Но работать на них не имея средств облегчения труда придется по взрослому.

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Алексей Филатов пишет:

Планирую небольшой сад, ягоды - малина, ежевика ит.д , овощеводство, из животных козы, пару-тройку коров. Пару лошадей для души и для навоза [изображение] Из птицы: куры на яйцо, плюс гуси. Если получится планирую вырыть небольшой прудик. Ну и пасека.

На всё надо время.Чтобы добиться успеха нужно всё по уму чтобы было.Тот же сад надо разов 12 а если дожди ещё больше брызгать химикатами,иначе толку не будет.Я например посадил малину(совсем немного,для себя) а ухаживать некогда.Нет времени виноград на зиму закопать.Нанимать кого- то бесполезно,всё спустя рукава будут делать...Но удачи вам.)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Алексей Филатов пишет:

Планирую небольшой сад..

...в видео "услышал" - большая дача, маленький хутор, туристический объект, артелька какая то сельская. scratch_one-s_head

подписался, интересна "ломка сознания от 20 соток ... до " victory

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Интересно.Начала читать.Будет время прочитаю всё.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125

Чисто с 20соток,не реально,если только заниматься овощами открытого грунта,теплица на 20сотках,да выгодно,но и работы намного больше чем на открытом грунте,к тому же,верно было сказано выше,много значит реализация продукции.
Для открытого грунта нужно минимум 1га что бы была возможность организовать кругодичный конвейер продажи овощей.Во многих сферах деятельности,большую роль играют объмы продукции и минимальные цены,а малые объемы при высокой себестоимости продукции,не конкурентноспособны.
Так же на себестоимость сильно влияет ассортимент выращиваемой продукции и количество занятых рабочих,чем больше рабочих рук занято,тем шире ассортимент продукции,ну и малая механизация труда желательна,одними руками многого не сделать.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Домовладение пишет:

организовать кругодичный конвейер продажи овощей

И много в РФ таких территорий???