Вы здесь

реально хорошо жить с 20 соток?!. Страница 9 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
344 сообщения
Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Спасибо за ответ и подробное описание.
Да, понимаю, что по городским меркам "хорошо жить" на 20 сотках, явно не получится.
А вот умудриться выжить с 20 соток, - это и будет -"хорошо"

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Алексей Филатов" пишет:

Не теряйтесь,Вас читают... hi

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Добрый день уважаемые форумчане! clap
Решил продолжить в этой ветке задавать свои вопросы. Во общем, слава Богу!, переезд состоялся! Уже пошла вторая неделя как живу в своем доме, чему несказанно рад!
Для начала, конечно же нашел работу по близости, с более менее свободным графиком. Жена дорабатывает последнюю неделю в городе и тоже переезжает, нужно будет решать вопрос о переводе дочурки в другую школу. Она мечтает о гнедой лошадке, тракененской породы, уже занимается конкуром. Так что придется запланировать и выделить из 20 соток место еще и под денник.
Собственно картинка вырисовывается следующая: основное направление своего небольшого хозяйства 1-птица, 2-племенное козоводство, 3-растениеводство (теплица, возможно с газовым отоплением). Понимаю, что в процессе, возможно что-то поменяется немного, или планы могут измениться коренным образом, вообщем такие изменения тоже готов рассмотреть если это будет оправдано и целесообразно. Надеюсь Господь управит...Пока план таков. Первым делом птица, - куры, гуси, возможно перепела и чуть индоуток или уток. Жена хочет павлинов. lol
В выходные приобрел на местном рынке 5 курочек молодок (5 мес. как бы "орловские"), 3-х курочек (как бы "суссекские") и декоративного петушка, со слов продавца 9 месячного, но по поводу возраста петушка, закрались сомнения. Как сказали на местном рынке, что кур топчет хорошо, но не "измочалит" сильно пока они еще молоденькие. И еще, что он хороший и добросовестный "хозяин", вот в этом я уже за три дня убедился! Сколько интересного для себя начинаю открывать и сколько положительных эмоций. Понимаю, что это первые впечатления, потом возможно будет по другому, но тоже к этому морально готов, хлопоты приятные, это же своё и для этого я здесь.
Так как сейчас времени практически не хватает, еще строю сейчас будку и вольер для пса, да и интернет на медленной скорости, нет возможности читать форум и находить ответы на свои вопросы, буду очень признателен и благодарен если кто поможет ответом и советом или ссылочкой. Теперь собственно вопросы и просьбы
Помогите определиться с породой яичной и мясной, подобрать хорошее поголовье,где и как приобрести? пока рассчитываю на 15 штук без учета своих. есть ли действительно универсальная порода?
Как они приживаются между собой?
что скажете по поводу декоративного петушка?
как правильно обустроить насест, какие должны быть жерди, (книги и теория это здорово но опыт еще лучше) Уважаемый Алексей Евгеньевич, где-то уже отвечал на эти вопросы, но я так и не "въехал" или не увидел фото
Планирую основной птичник возле леса и выгул птицы в начало лесного массива. Лес смешанный березы сосны. Возможно ли это? С чем придется столкнуться?
Чего опасаться?(лис вроде нет) и как с учетом леса правильно обустроить выгул?
Надеюсь на помощь и понимание
С уважением Алексей

Файлы:
img_3026.jpg
img_3013.jpg
img_3012.jpg
img_3028.jpg
img_3015.jpg

img_3023.jpg
img_3022.jpg
img_3029.jpg

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

hi Красиво у Вас, собак хороший.

"Алексей Филатов" пишет:

Как они приживаются между собой?

нормально они приживаются, и в одной породе может попасться "стервь", которая будет всех гонять- лечение топором. А породу выбирайте из тех, кто ближе продается, Вам же их не на выставку. wink Гуси очень уж шумные, нас задолбали, ходят и общения требуют bang , осенью всех wiggle .

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Спасибо, за дельный совет!
А много у Вас гусей?

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

нет, мы взяли семью-5 штук, 2 года назад, одного осенью съели, противный гусак был, остальные стали воспитанные. good Надеялись, что они нам будут выводить каждый год много гусят и мы будем их есть и продавать. Ага, как же laugh . в прошлом году вывели 3 гусыни 4 х гусят, 2 куда-то подевались, а двух они всей толпой пасли. Теперь их 6. Все 3 гусыни по честному несут яйца и сидят на гнезде, а гусят нет. Видно, неоплод. У нас крупные серые, им для правильного оплодотворения нужно в воде спариваться,а их в воду не загнать bang . Вот и топчутся от безделья по деревне bang , пристают ко всем. Гусак хороший, спокойный, Филей зовем. Если его не погладить- возмущается, пойдешь куда- сзади тащатся и "бубнят", редиску переросшую бросила в кормушку-прибежали, разогнали кур bang . И так целый день...

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Да, пес у меня славный!
Петтен Лойд из дома Артен
Из живности больше пока похвастать нечем lol
Файлы:
img_3020a.jpg

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Спасибо за интересный рассказ! А много ли места отведено под гусей?
Как далеко водоем?

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

уау какой зверь good Мечта!
Места много, живут они хорошо laugh ! Только бестолково для нас. dread До речушки метров 40, но им туда не надо lol . Специально гоняли туда и рассказывали как им там хорошо будет bang , особенно если они там все дни проводить начнут-там рядом дома пустые, их галдежь никому мешать не будет. Но они думают, что лучше места чем у калитки, рядом с колонкой bang в деревне нет. У нас там 2 дома и место для них есть и там, и там. Где мама моя живет, у них типа коммуналка-с курами, а во втором доме у них дача laugh , там никого нет. Но они ни фига не дачники- им общество нужно. Задолбали в общем.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

по поводу прогулок курочек в лесу-не стоит.лисичка придет обязательно. у нас в этом году уже побывала,но быстро собак спустили и они ее загнали или порвали,не знаю.а у нас общительные утки сильно.особенно селезни.орут так,что и мертвого поднимут.а еще у меня 100 курей,были свиньи,но закончила эпопею,остались последствия-крысы.вот сейчас боремся с ними.а если честно,то с 20 соток можно жить и хорошо.теплицу с обогревом не советую.большие затраты,а выручка не очень.не рентабельно.лучше хороший рассадник.вот у меня уже в открытом грунте помидоры,а огурцы уже второй оборот заканчивают плодоносить.посеяли и на третий.самое главное попасть в цену.мы два года подлавливали когда сеять ,что бы сбыт удачно.получилось.сейчас полностью переходим из живности на птицу.куры и утки.утки у меня за два месяца набирают 3 кг и прошу заметить особо не напрягаясь.тушка идет у нас по 10 долл. а домашнее яицо у нас по 1 долл за десяток.зимой дороже.так что можно жить.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Благодарю за интересную и полезную информацию

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Алексей, от всей души рады за Вас! Побольше оптимизма в освоении новых вершин! Будем с большим удовольствием читать ваши посты и дальше. Удачи! victory

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Спасибо большое за поддержку и добрые слова! Очень приятно!

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
"Алексей Филатов" пишет:

А вот умудриться выжить с 20 соток, - это и будет -"хорошо"

Смотря что вы вкладываете в предложение =умудриться .......=
Люди начавшие жить милионы лет назад и начавшие осваивать законы природы тоже задавали себе вопросы как умудриться и умудрились что только их последователи могут жить немного лучше чем они сами.

Россия
: Ростовская область
05.01.2012 - 17:47
: 17

Мне кажется у Вас заборчик вокруг курочек низковатый, будут перелетать и разбегаться. Минусы свободного выгула: 1 (неогороженный) - постоянное сокращение поголовья. 2 - сокращение получаемого яйца (несутся где попало, хорошо если территория просматривается, много раз уже находили гнезда с яйцом в окрестных посадках). Желательно, чтобы на выгуле произрастали деревья и кустарники, птица более защищена от летающих хищников и плюс защита от солнца и осадков (поэтому немного в лес углубиться стоит, но все хорошенько загородите). У нас первый опыт с гусями неудачный, брал осенью 6 голов (2 гусака+4 гусыни), двоих гусынь, "нечто" задрало на лугу в самой середине яйцекладки (от одной только гора перьев, вторая получила смертельные раны, но успела залечь в кустарнике, тушку позже нашли), из оставшихся села высиживать 1 гусыня+заложили немного яйца в инкубатор. Общий результат выводка 8 гусят, ОЧЕНЬ большой процент неоплода. С молодняком также все плачевно, сейчас остался один гусенок - двоих затоптали ночью "родители", остальными пообедала наша же собака, когда они выбрались из загончика... Соглашусь, что птица очень шумная. Один гусак у нас просто Зверь (ударил меня с разбегу в колено, когда я заходил посмотреть гусят, так я сутки прихрамывал!) и второго гусака бьет до полусмерти, к Новому году на мясо! Зато очень нравятся мускусные утки, тихие, все хорошо несутся и садятся высиживать, уже бегает первый выводок 17 + 6 (вывела курица так, как яйца очень много), на днях должен быть второй и вчера села насиживать очередная утка. Оплод наверное под 100%, весьма не прихотливы и самостоятельны! Кстати гусенка отсадили в загон к утке и он рулит младшим составом из 6 утят (они его за мамку наверное приняли). Утка относительно спокойная, но "чужих" отгоняет, хотя спят все вместе под небольшим навесом из шифера!

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Спасибо большое за поучительные истории и советы!
Да, заборчик действительно низковат, чуть наращу...
Пока "иду на ощупь" буду все пробовать, но основной птичник планирую вдоль забора с выгулом в прилесок, может кто-нибудь подскажет готовые решения по небольшим птичникам, с планами и как оборудовать?
Вот еще что, хотел спросить, со стороны леса у меня восточная сторона, солнце встает за лесом и только к 12-13 (летом), начинает освещать место у забора (предполагаемый птичник), а прилесок еще позже(пол дня в тени) может ли это серьезным образом отрицательно повлиять на расположение птичника и выгула (кроме доп.отопления)?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Отмечусь. Загляните в тему "Сельское хозяйство как подспорье".

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Алексей Филатов" пишет:

только к 12-13 (летом), начинает освещать место у забора (предполагаемый птичник), а прилесок еще позже(пол дня в тени) может ли это серьезным образом отрицательно повлиять на расположение птичника и выгула

думаю, что не может. Птицы сами под деревья и кусты лезут, где потемнее. Незаметно, что б им нравилось на солнце сидеть, только если ранней весной.

"Плотников Алексей" пишет:

много раз уже находили гнезда с яйцом в окрестных посадках). Желательно, чтобы на выгуле произрастали деревья и кустарники, птица более защищена от летающих хищников и плюс защита от солнца

yes3 у нас также. Одна устроила гнездо под домом, куда нам не забраться, потом вывела 6 цыпов, гнездо с яйцами нашли на сеновале, над сараем. Чем меньше будет у них возможностей для самостоятельной жизни, тем лучше smile3 .

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Два года, как переехал в деревню. Начинал с 10 утят. Сейчас 10 гусей родителей, 7 уток, 3 индоутки, 4 индюка, 7 цесарок, куры, в том числе и Ломан-Брауны, которых Вам продали, как Орловских, перепелки. Молодняк не считаю, он с апреля продается, причем в этом году продам раза в два больше, чем в прошлом. Прибыли нет! Есть строительство, которое сжирает и молодняк и яйца. Закончу вечером, дождь прекратился, бегу созидать!

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Спасибо огромное за ответы и интересную и полезную информацию!
Сел ужинать а сам читаю (на столе ноутбук),так вот с вилкой в руке и просидел пока не дочитал все посты laugh
Прораб, вечерком буду читать Вашу ветку...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Читать будете долго. Там есть много полезной информации, обратите особое внимание на посты Гюзели Ришатовны (Гюзель).
Но, собственно, я хотел сказать о другом. На 20 сотках заниматься тем, чем занимаются многие не слишком целесообразно. Ни на курах, ни на яйцах больших, да и просто каких-то ощутимых денег не заработать. Молодняк продавать выгоднее, но это сезонно. Почему бы не подумать о чем-то необычном? Вермикультивирование, например, сейчас идет в гору, популярны гостиницы для собак и прочих домашних любимцев. Алексей Евгеньевич выложил фото с фермы, где разводят попугаев и сов и сразу посыпались вопросы, про то, сколько стоит.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а у нас открыли гостиницу для цветов домашних.стоимость присмотра-полива за одним вазоном пять гривен.и самое что прикольное,люди тащат цветочки.в отпуск уезжают, а поливать кто будет?у нас сейчас сосед соседу враг и так.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а еще можно и зерно молоть,типа комбикорм делать.такса наша -мешок зерна,.. за помол- ведро дерти.а дерть курочкам,а из курочки яичко.а яичко на базар.вот такая бизнес цепочка

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а еще у нас все гонят самогон.потому что на паи дают сахар.вот и гонят все кому не лень.и возят в город,или через генделики продают.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
fella пишет:

а у нас открыли гостиницу для цветов домашних.стоимость присмотра-полива за одним вазоном пять гривен.и самое что прикольное,люди тащат цветочки.в отпуск уезжают, а поливать кто будет?у нас сейчас сосед соседу враг и так.

Замечательная идея!

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

да уж.у нас украинский народ чего хочешь придумает,что бы только денюжка капала. сейчас с евро тоже чудят.живут в близлежащих селах,а квартиры сдают фанатам.у нас страна веселая,только вот с властью чего то не то.ну да и их попустит

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"fella" пишет:

а еще у нас все гонят самогон.потому что на паи дают сахар.вот и гонят все кому не лень.и возят в город,или через генделики продают

lol Чумачечий бизнес . У нас с 1 июля крепкое пиво запретят . wacko2 Водку чтоли пить huh
А по теме - молодняком продавать выгоднее . В этом году ажиотаж .

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а вот еще один способ заработать на ровном месте.скупаете молоко у всего народа и перерабатываете.и все везете в город,если таковой имеется рядом.только надо будет еще и сепаратор купить.и корову годувать не надо,и вы с молоком и еще и с деньгами.да на селе можно крутиться,было бы желание и голова чуток соображала бы.
а я завтра сею огурец уже на третий оборот.продается все через местные магазины.у всех в селе все посохло в связи с засухой,а у меня колодец.вот и торгуем по-тихоньку.завтра еще и помидор пойдет в продажу.можно жить в деревне и даже очень не плохо.чуток подумать,чуток лень придавить и в рюмку не заглядывать-и вот оно счастье.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а еще забыла.у нас молодняк не очень продается птицы.у всех кому не лень инкубаторы.у нас домашнее яицо на расхват,для инкубации.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ой,у нас вот решают легализовать самогоноварение,а у вас даже пиво запрещают.
ну вы это,если что к нам приезжайте.поможем