Вы здесь

реально хорошо жить с 20 соток?!

Перейти к полной версии/Вернуться
344 сообщения
Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Огромное спасибо создателям данного сайта, а также всем присутствующим на этом форуме, помогающим, дающим советы и полезную информацию!
Меня зовут Алексей, живу я в Подмосковье. Есть давняя мечта жить в частном доме, а не в квартире. Так как купить землю в Подмосковье очень дорого, купил участок в Калужской обл, Место славное 20 соток. 90км. от Москвы. В прошлом году поставил небольшой домик в 95 кв. метров общей площади, утеплен и рассчитан на круглогодичное проживание. Утепленный сарайчик 18х3. + остался некоторый материал. Есть газ, свет, в этом году планирую решить вопрос с водой – вырыть колодец. Пока беру воду у соседей.
На протяжении нескольких лет, не покидает мысль заняться фермерством и переехать из города навсегда. На работу каждый день в Москву не наездишься, да и в связи с нынешней ситуацией, дела не ахти…..
Возникает вопрос, наверно он немного банален, и многие задавали подобные вопросы, но все же…. Можно ли хорошо жить и кормить семью из трех человек с этих 20 соток, не работая на другой работе или не занимаясь другим бизнесом? И чем на этом маленьком (по фермерским меркам) участке земли целесообразнее было бы заняться? На что сделать акцент? Получить некоторый опыт, а потом расширяться, но, правда, в другом месте. Для начала располагаю суммой в 300т.р Стоит ли вообще ввязываться в это дело с такой суммой? Сколько будет достаточно? и сколько денег заложить в резерв, на всякий случай?
Тему «С чего начать» прочитал полностью, толку не много, хотелось бы более конкретной и конструктивной информации.
Сразу скажу, что «белым воротничком» себя не считаю и таковым не являюсь. Работы и некоторых лишений не боюсь. Запросы тоже не заоблачные для второго полугодия 30-50 т.р в месяц чистой прибыли. Может кто скажет каков максимальный предел заработка с 20 соток? Опыта, к сожалению, пока нет, правда, все детство и юность провел на каникулах у бабушке в деревне и имею представление о строительстве, рубке дома, заготовке сена, выращивания картофеля, заготовке и колке дров, и т.д… немного помогал деду на пасеке.
Есть положительный опыт предпринимательства и некоторые связи в городе, что в будущем надеюсь, поможет для реализации и сбыта продукции. В прошлом бросил перспективную и не плохо оплачиваемую работу и занялся своим не большим бизнесом – розничная торговля (несколько магазинов)… о чем ни капли не жалею. Но, через три года с хороших мест вытеснили сетевики… Занимался промтоварами, жена продуктами…
Цель переезда не «хапнуть и срубить по легкому», а подойти к зрелому возрасту с хорошим багажом знаний опыта, наработок, и стабильного обеспечения, пусть и не большого, вместо пенсии. Сделать работу смыслом жизни. Приятно что-то производить, творить и созидать. Устал от городской суеты, и «мертвой» жизни. Думается, лучше уставать физически и спать лучше и приятнее, дышать чистым воздухом да кушая здоровую пищу.
Первая проблема – окончательно определиться с переездом, т.к жена не полностью разделяет мои идеи, её можно понять как женщину(хранительницу очага) ей, как и всем женщинам, нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне. А здесь как минимум полгода, а может больше ни о каких доходах(мужа) не может быть и речи… Да, и не верит она что с ЛПХ можно заработать. Хотелось бы услышать положительные примеры, или просто искреннюю и дружескую поддержку. Очень хочу влиться в Ваши ряды и стать впоследствии настоящим фермером!!!!!
В свою очередь, могу предложить информацию, может, кому пригодится…. В настоящее время работаю в сфере АПК и обладаю свежей инфой по многим регионам и областям России по хозяйствам, ООО, ЗАО, СПК, КФХ, НИИ, животноводческим комплексам, птицефабрикам и т.д. (тел, адреса, поголовье, посевные площади, моб. тел руководителей и агрономов ) Могу помочь при покупке различного семенного материала и фуража.
Извиняйте, если утомил…….
С уважением Алексей


: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Кроме тепличного хозяйства ( и конопли) не могу представить бизнеса на 20-сотках.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Для нас этот вопрос тоже актуален. Когда просчитываешь все на бумаге , то вроде бы и можно,но в жизни срабатывает столько факторов ,что можно и влететь.Как правильно говорит Н.Н. нужно учиться,учиться и учиться!Так что если начнете что-то делать ,делитесь опытом, а мы уже завтра уезжаем начинать новую жизнь!

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Наталья, я поздравляю Вас и всех присутствующих здесь женщин с праздником!!!
Желаю здоровья, мира, любви и счастья, душевной гармонии и материального благополучия!!!
Наташа, а Вам искренне желаю удачи и реализации всех планов! Конечно, буду делиться и опытом и информацией.
С уважением Алексей

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
В большинстве своём с/х бизнес - сезонный. Нужно решать вопрос как получать доход вне сезона. И срок начала отдачи в лучшем случае - следующий год
На 20 сотках, имхо или теплицы отапливаемые с зеленью/выгонкой цветов. Я бы даже сказал всё-таки с цветами (петунья, виола, и т.д.)
Или на крайний случай минишеды для кроликов, как пишет г-н Семекашев https://fermer.ru/node/17794 или птица. Но птица это только инкубаторы без своего плем. стада. Закуп племенного яйца, инкубация и реализация в суточном возрасте.
Вопросы сбыта рассматривать смысла нет, ибо условия везде разные. Спрос, конкуренция, возможности и т.д.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Уважаемый Игорь 23, спасибо что откликнулись, но если мы начинаем диалог, - пусть он будет конструктивным и объемным, если этого не достаточно, напишите, сколько, на Ваш взгляд и, опираясь на Ваш опыт должно быть земли, каков минимум? Когда будет конкретика, тогда и флуда будет меньше! Нет желания отвечать, лучше вообще оставить без ответа…..
Чем больше конкретных ответов, или хотя бы каких-то цифр, от которых можно оттолкнуться, меньше будет глупых вопросов, заданными такими же новичками как я впоследствии, а их, я Вас уверяю, будет все больше и больше….
Надеюсь на понимание…..
С уважением Алексей

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

blush2 air_kiss

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Алексей Евгеньевич, здравствуйте! Спасибо за участие! yes3 Жаль, что на этот форум попал после выставки, а то бы с удовольствием там с Вами встретился! Очень много вопросов
Скажите, пожалуйста, держать 300-500 кур несушек разве не получиться на такой площади, ну или хотя бы для себя и для родственников. И сколько можно кроликов? Искать инфу самому очень долго, надеюсь на помощь форумчан. Про теплицы я, конечно же, думаю, а вот что это за цветы, и в чем их ценность? С утреца уже съездил жене за цветами, так народ уже толпиться, но букетики то у всех очень и очень скромные, по сравнению с прошлым годом (не смотря на самый главный праздник для цветоводов). Думаю ориентир нужно все-таки держать на продукты питания
С уважением Алексей

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Алексей Евгеньевич, а с этого момента поподробнее,почему не выгодно держать свое племенное стадо?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Алексей, про какую выставку Вы говорите?
300-500 кур держать можно, но это смыла в этом не много.
Вот почитайте здесь https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya--15
Про цветы здесь https://fermer.ru/forum/tsvetovodstvo/17841 Про цветы могу добавить. У меня друзья у нас в городе скупили 5 или 6 садовых участка рядом в одном коллективном саду. Как раз примерно такая площадь и есть - 20 соток. Застроили всё теплицами. Деревянные с плёнкой. Занимаются этим уже лет 10 наверно. Торгуют рассадой последние года три только оптом. Заключены договора на озеленение города.
Вот, Валентинович пишет, что с одной теплицы (2 сотки) он поднял 4000 убитых енотов за сезон https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/19800
По кроликам это лучше к Семекашеву С.В. или к Цветкову А.А. (его книгу должны сегодня завтра опубликовать в разделе книги https://fermer.ru/book)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Natacha! hi

Natacha пишет:

Алексей Евгеньевич, а с этого момента поподробнее,почему не выгодно держать свое племенное стадо?

Почему не выгодно? Потому что 20 соток это мало для выгула smile3

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Спасибо за ссылочки, сейчас почитаю...
Выставка "Золотая осень 2008" я как раз был там на открытие

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Бедные японцы ,как они там в своих двориках помещаются ? А я еще козу хочу.......))))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Понятно. Ну в Балашиху приезжайте на Рябушку, https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye--12 или на АгроФерму https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye--19 буду и там и там.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Natacha пишет:

Бедные японцы ,как они там в своих двориках помещаются ? А я еще козу хочу.......))))

Я пытался на 25 сотках впихнуть много чего.
25 кроликоматок, (не считая приплода), 10 баранов, 3 свиньи, птиц около 1000 голов (не считая молодняк), 1500 перепелов, да теплицы, да огород. Можно, но не нужно shok

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Спасибо Вам,Алексей Евгеньевич,не хочу повторяться, но Ваш опыт для нас -это кладезь мудрости! thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Наташа! dont

РФ
: Москва
04.01.2009 - 12:00
: 146
Алексей Филатов пишет:

...а вот что это за цветы, и в чем их ценность?

Пардон, но я скептик со стажем. Вы писали, что занимались торговлей... Странно, что возникают такие вопросы.
Прикиньте хотя бы лук зеленый. Его возят самолетами из Баку каждый день. Платят двум таможням+грузовой тариф. У Вас же только 90км.
Эта ссылка на очаковскую плодовощную базу, там есть цены, поковыряйтесь (http://www.kevi.ru) Обратите внимание на соления (18кг соленой капусты за 540руб), а идут на ура. В стране, где холодно, можно только на этой климатической особенности сделать деньги. Закупить в сезон капусту и морковь не проблема вроде бы.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Алексей Евгеньевич, не сердитесь,я искренне,но если я Вас смущаю,то больше не буду! blush2

Россия
: ст.Клявлино Самарская область
06.03.2009 - 14:45
: 58

Здравствуйте Алексей! Однозначно ответить на ваш вопрос сложно . иметь доход в 50 60- тыс. ежемесячно наверно возможно.-Вот только как это сделать лучше и быстрее?! Лучше-нужно подуматьи--.еще раз подумать. и нераз. А быстро за 6 месяцев-наверно то -же можно! но как надо мыслить !!! что-бы это решить. Я бы хотел что бы и мне подсказали! Я как и Вы пытаюсь решать эту проблему.Не знаю ,лично я,не одного решения быстрого и эффективного решения этого вопроса.Проработал в С\Х
руководителем хозяйства-11 лет. может стандартное мышление мешает идти в правильном направлении-не знаю ! Я мучаю Алексея Евгеньевича вопросом переработки навоза и реализации его.Он имеет опыт определенный - но каков доход от этого и какова его доля в общем доходе -знает он.Наткнулся вчера в инете на вермакулит(продукт переработки навоза и пищевых и бытовых отходов дождевыми червями). Сегодня вопрос переработки бытовых отходов вообще отдельная больная тема . Задумываюсь -если конкретно продумать этот вопрос-это почти колондайк. наткнулсяна сайт бывшего летчика занимающегося этим семь -8 лет., -спросом пользуется данный продукт -Вермекулит -большим. это материал для производства экологических продуктов. (становиться похоже на рекламу-сам увлекся этой мыслью). Вот такие мысли вам в помощь. Авось и к месту. Удачи!
.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

(А.Н.) Александр Николаевич! Спасибо за мысли и полезную ссылочку! yes3
Вы наверно меня не так поняли, про зелень все понятно, (я пока не обладаю никакой инфой в этой нише на рынке, я даже не знаю сколько стоит лук, даже приблизительно, эти вопросы решает жена, но все впереди), а вот про ценность цветов я переспросил, потому, как не знаю тоже об этом ничего, если они представляют лекарственную ценность это совсем другое дело, а если так, выращивать на продажу по прямому назначению в качестве подарка…
Это конечно здорово и прибыльно(было, снимают последние сливки), вот только мои личные прогнозы таковы, что в ближайшее время это не будет первой необходимостью, а свои ценности люди пересмотрят, и этот рынок как и многие другие ждет большой спад…(наши сани только наклонились, а гора очень высокая……. И катиться нам еще и катиться……) Это не пессимизм, а трезвая реальность.
А вот кушать людям хочется всегда! Вы упомянули мое предпринимательство, и Вам что-то показалось странным? Я не вижу тут ничего странного, так как занимался экзотическими подарками и сувенирами, этнической музыкой, этнической одеждой, фотографией, настоящей французской женской одеждой – это все немного другая специфика, хотя суть одна.
Заметьте, я не говорю о сбыте как о проблеме…. 15км. До г.Таруса (где практически отдыхают и все скупили Москвичи) 18км. г. Серпухов и чуть дальше г.Пущино(Акодемгородок) Далее Чехов, 82км-Подольск, и Москва. Думаю, реализовать свой товар не сможет только очень ленивый человек. Жена гл. бухгалтер в двух продуктовых магазинах, а также у друзей несколько своих магазинов. (хотя здесь могут возникнуть некоторые проблемы с документацией)
Вопрос в другом, что я могу втиснуть в свои 20 соток, без ущерба для себя и для своей будущей живности, и с максимальной отдачей на 1-2 года (для задела и получения хоть малого опыта)… далее решаю вопрос с землей, это может быть от 30 и до 300Га
Еще раз большое спасибо за совет!
С уважением Алексей

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Алексей Евгеньевич, дай Бог, обязательно приеду! Надеюсь, ближе к мероприятию обо всем договоримся!
У меня к Вам вопрос
Представьте, что Вы только начали свой бизнес с нуля(20соток), сейчас, в это время (но с учетом теперешнего опыта), что бы Вы предприняли, какую живность приобрели в первую очередь, а с какой бы не стали связываться… или только для себя. Что лично бы Вы посадили в теплицах, и какого они были бы размера? Я понимаю, множество различных факторов, но всё же…(с учетом Ваших нынешних условий)? Извинтите за прямой вопрос, конечно, Вы можете не отвечать(или при личной встрече), отнесусь с пониманием.
Ваше мнение очень ценно, для многих присутствующих здесь!
А скромность это очень хорошая черта! wink
С уважением Алексей

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Алексей, я в предыдущем посте написал, что я бы сделал:
Теплицы дерево + полиэтилен под выгонку рассады цветов - не на срезку, а на рассаду, (бархацы, виола, петунья и т.д.) Большое их преимущество, то что они однолетние. Это как торговать бытовой техникой, которая работает один сезон, а на следующий нужно покупать новую. Это конечно не товар первой необходимости, но он дешёв, и вряд ли будут сильно экономить на этом. Или зелень на срезку.
Возможно кролики на мясо. но тут много заморочек может быть, имхо. Или инкубировать птицу - любую, какая пользуется спросом. Закупать яйцо и инкубировать. Но опять же сложностей достаточно много, не имея опыта...
Молодняк птиц и рассада цветов - сезонны. Кролики и зелень внесесонны.
Я не могу что-либо Вам советовать, но я лично бы поставил обогреваемые теплицы.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Александр 18, спасибо за информацию! (Извините, не знаю Вашего отчества)
Какое же это стандартное мышление?
Многим после 45 вообще ничего не нужно! И это не значит, что чего-то достигли…
Гараж-стакан-пульт-диван!!! wacko2 huh
А Вы после 11 лет работы в с/х не утратили оптимизма и до сих пор в поиске, стараетесь что-то изменить! С большим уважением отношусь к таким людям!
Ежемесячная предполагаемая сумма не много не верна, я говорил о 30-50т.р, ну пусть для начала(после полугода) 25-30 (чтоб штаны не упали), хотя бы пару положительных примеров жену успокоить….(она думает что я сбрендил)
Помню, на какой-то ветке одна женщина писала что-то подобное

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Алексей Евгеньевич, спасибо! Теперь понятно, сперва не догнал про цветы –однолетки (рассаду) huh
Нужно все прикинуть и посчитать… mail
Не судите строго за глупые вопросы tomato Теплицы дерево + полиэтилен –это что?
Как я понимаю деревянный самодельный каркас из шлифованного бруска на легком ленточном фундаменте, обтянут толстой полиэтиленовой пленкой? Но если пленка в один слой он же будет терять много тепла, а как быть со снегом зимой, не прорвет ли. А может сразу целесообразней из поликарбоната уже готовые? Или дорого и обычные деревянные будут вполне приемлемы?
А то, как мы все знаем -скупой платит дважды, тупой трижды, а лох платит всегда!
Просветите, пожалуйста, может, у кого есть фото или ссылочки? fotku

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

По опыту своих друзей.
Плёнка только на один сезон. Обычная тонкая. Держит тепло лучше чем стекло. Новая плёнка хорошо пропускает свет. В конце сезона выкинул - купил новую именно в конце, когда она дешевле, а не весной, когда спрос большой и цену на неё поднимают.
Поликарбонат конечно хорош, но его нужно будет постоянно мыть с двух сторон. И если неправильно установлен, то это выкинутые деньги. Вертикальные срезы у поликарбоната должны быть плотно закупорены, чтобы туда не набилась пыль. Если туда пыль попала - её от туда не достать.
Какой фундамент у них - не помню. И есть ли он? Это вопрос.
Каркас деревянный из бруса.
Фото у меня нет, но если поеду к ним весной, то сфоткаю обязательно smile3

россия
: калужская обл
07.02.2009 - 16:15
: 17

добрый вечер Алексей Евгеньевич.хотелось-бы усышать ваше мнение.теплица отапливаемая примерно 15 соток,и зелень под срез.какую прибыль можно получить?или что-то другое?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
макс40 пишет:

добрый вечер Алексей Евгеньевич.хотелось-бы усышать ваше мнение.теплица отапливаемая примерно 15 соток,и зелень под срез.какую прибыль можно получить?или что-то другое?

Приветствую макс40! hi
Я никогда этим не занимался и сказать даже приблизительно не могу.
Куча же есть причин влияющих на себестоимость. Чем отапливать, где кому и как продавать. Далеко или нет крупный город, где живут потенциальные покупатели.
Затраты на транспорт, что бы в этот город отвезти. ну и т.д.
Я не занимался теплицами никогда, так что я тут не помогу.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Здравствуйте. Тут прочитал совет садовода, как использовать "рационально и эффективно" пленку на теплице. Когда делаешь каркас теплицы, ее обтягиваешь проволкой (вдоль и поперек), получаеться как теплица обтянута сеткой, с клеткой в 20 см (устойчивость каркаса, кстати увеличиваеться). Затем накрываешь теплицу пленкой и еще раз обтягиваешь проволкой. Со слов уже бывалых, пленку можно использовать года три. Она приходит в негодность когда трепиться на ветру, а тут она почти не парусит на теплице. Те, кто такой метод уже опробывали, говорят что с боков пленку вообще не снимают, а вот с крыши всетаки снимают, так как снег ее все равно рвет.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Алексей Евгеньевич, а Вы не помните какова толщина бруса и чем он обработан, в теплице все же влажность, вода при поливе и т.д Не сильно ли портится дерево – грибок? гниль? На сколько ориентировочно может хватить деревянной конструкции
Не возникало ли у Ваших друзей подобных трудностей? И так и не понятно с крышей – частая обрешетка? Или снег будет стаивать быстро, а если нет?
Что-то в разделе растениеводство не слишком-то балуют полезной информацией на этот счет…
sad

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет Саша! hi
Рвётся это одно, а вот то, что она пылится и загрязняется - это совсем другое. Не думаю, что надо так проволоку делать. Хотя чёрт его знает smile3

Алексей, я не знаю обработано или нет у них. завтра позвоню (постараюсь не забыть) и спрошу. smile3
Насчёт крыши - там нет на зиму плёнки.