Вы здесь

реально хорошо жить с 20 соток?!. Страница 2 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
344 сообщения
Россия
: ст.Клявлино Самарская область
06.03.2009 - 14:45
: 58

Уважаемый Алексей! в Похвистневском Районе нашей оьласти есть Село Алькино-там прктически все село под пленкой теплицы на 15-20 сотках размещены. можете приехать посмотреть.при желании можно побеседовать-там мой товарищь проживает занимается этим давно.в основном ведет жена .Он рулит одним из хозяйств района.все конкретно. Увидите и решите. недаром говориться-лучше один раз увидеть Есть унас и самое большое село в России-Кинель -Черкассы-там то-же основной бизнес тепличный. Живут стабильно и зажиточно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Александр! hi
А интернета нет у этих людей?
Интересно было бы увидеть и фотки и рассказ!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Леша привет. Согласен что "грязная" за сезон становиться, но опытом делились пожилые люди, им наверно так экономичней.

Сам видел оригенальную теплицу, делаеться из бруска 10 на10 (лиственница), это вместо фундамента, каркас из строительной заборной сетки (проволока помоему тройка), ее загибаеш крепишь к брускам и прекрасная овальная теплица без острых углов, единственно с торцов делаешь обрешетку вставляешь двери и окна для проветривания. Красиво, быстро и удобно, наверно и экономично. А еще не мало важно она легко может быть переставлена на любое другое место.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, Саш, наверно пожилым так и проще.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Приветствую Александр! hi
А интернета нет у этих людей?
Интересно было бы увидеть и фотки и рассказ!

Интернет у этих людей есть. Попробуйте вбить просто Кинель- Черкассы. Только народец больно неохочий на разговор.... Местный калорит. laugh laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Артём O пишет:

Только народец больно неохочий на разговор.... Местный калорит. laugh laugh

Это понятно. Сталкиваюсь постоянно, к сожалению.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей Филатов пишет:

Уважаемый Игорь 23, спасибо что откликнулись, но если мы начинаем диалог, - пусть он будет конструктивным и объемным, если этого не достаточно, напишите, сколько, на Ваш взгляд и, опираясь на Ваш опыт должно быть земли, каков минимум? Когда будет конкретика, тогда и флуда будет меньше! Нет желания отвечать, лучше вообще оставить без ответа…..
Чем больше конкретных ответов, или хотя бы каких-то цифр, от которых можно оттолкнуться, меньше будет глупых вопросов, заданными такими же новичками как я впоследствии, а их, я Вас уверяю, будет все больше и больше….
Надеюсь на понимание…..
С уважением Алексей

Ну и чего я нафлудил? Содержать семью на 20 -сотках только теплица. Вот вам ссылка http://www.kinplastic.ru/goods/teplitsy/ я подобные у нас на кубани видел - весь каркас сборный и в упаковке не больше телевизора ( это на 20 соток) сотовый поликарбонат купите наместе.
А вообще то прислушайтесь к жене- если вы не деревенский трудно вам будет. " Здесь чужие не ходят- здесь и свои то не могут" Ладно удачи.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Александр, спасибо конечно! Но ехать все- таки далековато. Попробую навести справки по телефону…

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Игорь, что Вы, я совершенно не Вас имел ввиду, это я был под впечатлением ветки «С чего начать» и просто обобщил. Совершенно не хотел Вас задеть… не серчайте….
За ссылочку спасибо! А вот с «чужими» и «своими» с Вами не согласен… Ну да не будем развивать тему. Трудности для того и существуют чтобы их преодолевать, тогда-то человек и растет и в этом есть жизнь!
А вообще не зря говорят: Друг не тот, кто медом мажет, а кто правду в глаза скажет! Спасибо!
С уважением

Россия
: ст.Клявлино Самарская область
06.03.2009 - 14:45
: 58

Приветствую Алексей! Конструкции этих теплиц прсты-берется в основном лиственница-жерди(тонкомер) и им опбивается каркас 9*12*3 можно и длиньше . ставиться горелка в печь с трубой через весь парник.2или4 в зависимости от обьема парника. и все работы на пупке связанные с землей водой и т.д. Каждая женьшина об этом мечтает -иметь свою теплицу! Рай да и только!

Украина
: Донбасс
19.11.2008 - 12:38
: 41
Игорь.23 пишет:
Алексей Филатов пишет:

Уважаемый Игорь 23, спасибо что откликнулись, но если мы начинаем диалог, - пусть он будет конструктивным и объемным, если этого не достаточно, напишите, сколько, на Ваш взгляд и, опираясь на Ваш опыт должно быть земли, каков минимум? Когда будет конкретика, тогда и флуда будет меньше! Нет желания отвечать, лучше вообще оставить без ответа…..
Чем больше конкретных ответов, или хотя бы каких-то цифр, от которых можно оттолкнуться, меньше будет глупых вопросов, заданными такими же новичками как я впоследствии, а их, я Вас уверяю, будет все больше и больше….
Надеюсь на понимание…..
С уважением Алексей

Ну и чего я нафлудил? Содержать семью на 20 -сотках только теплица. Вот вам ссылка http://www.kinplastic.ru/goods/teplitsy/ я подобные у нас на кубани видел - весь каркас сборный и в упаковке не больше телевизора ( это на 20 соток) сотовый поликарбонат купите наместе.

Вы действительно Игорь флудите или рекламируете этот бред.Что можно заработать в этой пиндюрке? Уменя две сотки БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ обошлись вполтары тонны метала.А порядочное отопление это: обогрев по периметру,надпочвеный обогрев,подкровельный обогрев(чтоб снег сходил)еще в пару тонн обойдется.По поводу что вы ращивать я отдаю предпочтение овощам,(цветы это хорошо но не сейчас кризис)а кушать люди всегда хотят.
А вообще то прислушайтесь к жене- если вы не деревенский трудно вам будет. " Здесь чужие не ходят- здесь и свои то не могут" Ладно удачи.

Россия
: ст.Клявлино Самарская область
06.03.2009 - 14:45
: 58

наверняка есть. но неохотно ведут разговор о работе и доходах. Как пчеловода не спросишь -так всегда пчелы слабо летают!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Алексей Филатов
А вообще не зря говорят: Друг не тот, кто медом мажет, а кто правду в глаза скажет!

Алексей, ты молодец. "дорогу осилит идущий" будешь стремиться все получиться, отсутствия результата, тоже результат. Это по крайней мере лудше чем водку глатать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Валентинович пишет:

Вы действительно Игорь флудите или рекламируете этот бред.Что можно заработать в этой пиндюрке? Уменя две сотки БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ обошлись вполтары тонны метала.А порядочное отопление это: обогрев по периметру,надпочвеный обогрев,подкровельный обогрев(чтоб снег сходил)еще в пару тонн обойдется.По поводу что вы ращивать я отдаю предпочтение овощам,(цветы это хорошо но не сейчас кризис)а кушать люди всегда хотят.

Вы уважаемый читали тему с самого начала? Человек пережает в деревню из города, спрашивает чем бы занятся, денег свободных 300 тыс руб. А вам не нравится предложенные мной теплицы, видители у вас круче. Ну и что я должен был посоветовать ему? Промышленную теплицу с климат- котролем, системой автополива, на ядерном топливе? Вот вы представте, что он начнет строить такую ,как вы предлагаете. У него есть инструмент и навыки сварки,резки,гибки, он специалист по водяному отоплению? Нанимать? А есть кого, и они не разведут " городского лоха"? А может ему попробовать на такой, или проще, как я предложил? Попробует и поймет, что дальше - назад в город или к вам за чертежами вашей супур-пупер теплицы.
По поводу пиндюрки - я таких видел много, что там выращивают и как не знаю, у меня другое направление бизнеса. Вижу просто год назад была одна пиндюрка в этом пяток поставили - значит не разочаровались. Я не рекламирую и не продаю их, и уж ,спаси господи, не занимаюсь тепличным хозяйством. У меня огород при доме 8 соток и тот мечтаю закатать в асфальт.
Алексей Филатов вам тут будут советовать животноводством (и мелким ,типа кроликов и птицей, и крупным , типа коровой и свиньями ) заняться - не ведитесь всё это лабуда ( где корм будете брать? есть где украсть?). Я корма выращиваю, но свиней за 17 лет не держал- не выгодно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Алексей Филатов.
Расскажу вам занимательную историю.
Есть у меня "шапочный" знакомый, живет 30 мин. от Краснодара, был фермером 25 га земли, поробовал затиматься как все мы растениеводством. Не пошло, доход маленький и раз в год, земли то мало. Переключился на катофель, года три ничего так получалось, потом влетел с семенами,фитофтора, карофельная моль, короче в долги влез , а отдавать нечем- хоть в петлю лезь говорит. Ну так как вроде в картофельном бизнесе крутился, место имел на рынке , решил он покупать картофель на оптовом рынке , а продавать на розничном. Теперь говорит " Вот дурак, сразу так надо было, за день( 6 часов) тонну продам по 3 рубля с килограмма имею 3000 навара. И ни засуха, ни моль , ни фитофтора меня не волнует."
Поймите в фермеры идут от безисходности, когда бежать некуда или невозможно.
А если вы решились всё таки этим пропащим делом заняться - устройтесь на месяц на рынок, всё знать будете, и спрос, и предложение, и ходы, и выходы, и доходность по видам деятельности изучите.
Спрос самое главное, а вырастить можно, что угодно , хоть бананы, хоть грибы - это самое простое.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Игорь, даже если бы было где украсть, поверь, этого бы делать не стал -принципы понимаешь, а вот у «своих» у деревенских – это видимо в порядке вещей, да как наверно и у некоторых городских.

(У него есть инструмент и навыки сварки,резки,гибки, он специалист по водяному отоплению? Нанимать? А есть кого, и они не разведут " городского лоха"?)

– а вот за речью следите, пожалуйста, и попридержите немного ……!!!! dont Но если читать между строк, в целом положительно, надеюсь что Вы также не хотели меня оскорбить?!
Далее, Вы говорите, что выращиваете корма, но бывает купить можно дешевле раза в 2-3 чем вырастить, согласитесь?

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Алексей Евгеньевич, с теплицами понятно, ставлю себе галочку!
Теперь с кроликами, пока такой вопрос и вот тут касаемо сбыта. Очень многие их разводят и куда-то реализовывают свою продукцию, но вот засада! У меня множество знакомых и знакомые моих знакомых, также есть друзья, дальние родственники и близкие мне люди, и никогда я не слышал, не видел, чтобы кто-то из них целенапрвлено и периодически покупал крольчатину (а это не малое количество людей). Было один раз, друзья решили попробовать на шашлык и ВСЁ!!!!! (может это исключение, но я не думаю)
Отсюда вопрос, это очень специфичный продукт, который сдают большим оптом в крупные сетевые магазины ну или я не знаю, может на какие-нибудь консервы, паштеты как деликатес и т.п ? А сдать мелким оптом сложно потому как существуют трудности именно востребованности? Или все же рынок еще не насыщен и люди не распробовали вкус и полезность данного продукта? Из моих наблюдений, многие воротят нос…, кто говорит эта тушка похожа на кошку я это есть не буду, другие говорят я не ем больших и ушастых крыс, а некоторые –как их можно кушать они же такие лапоньки, с ними только играть и любоваться………..
Практически в любом продовольственном магазинчике площадью от 25-40кв есть и куры замороженные, окорочка, крылья, говядина, свинина( охлажденка)
Но кроликами и не пахнет! Да, там также нет и уток и гусей и баранина не везде, но по слухам чуть ли не каждый фермер держит или держал кроликов И где они все???????? Я имею ввиду–кролики. Рынки и крупные супермаркеты не в счет. Чувствуется какой-то подвох! Или это действительно трудно выращивать их, и нет такой стабильности, по сравнению с той же птицей? Или все же они не так востребованы?
Уважаемый Алексей Евгеньевич, буду очень благодарен, если Вы проясните ситуацию
Извините за некоторый сумбур

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Игорь, я таких печальных и душещипательных историй про городских жителей могу рассказать сотни!!!!! И даже про себя!!!! Не ошибается тот, кто ничего не делает
Типичная ошибка Вашего знакомого, есть принцип: Не клади все яйца в одну корзину! Но ведь сейчас у него все же хорошо?!!! Не помню кто из китайских мудрецов сказал: Постоянными бывают только перемены.
И неужели Вы думаете, что я решил жить только с 20 соток и ничем больше не заниматься? Да я писал об этом, но это для того чтобы на другие доходы я могу рассчитывать как на 100%-ную чистую прибыль, которую мне не придется опять тянуть на своё -ЛПХ
Просто нужно четкое понимание, выйдет ли «этот бизнес» (конечно же это не бизнес) через год в ноль и окупит ли затраты, с учетом что частично, процентов на 70 все будет сделано правильно и учтены все ошибки людей которые шли по этой тропе до меня. А им отдельный поклон и здоровья на долгие годы!
Кстати, можно предложить такой опрос
Вопрос в лоб как говориться
Выгодно ли фермерство?
Два варианта ответа ДА или НЕТ и посмотрим…..
Как такая идея?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей Филатов пишет:

(У него есть инструмент и навыки сварки,резки,гибки, он специалист по водяному отоплению? Нанимать? А есть кого, и они не разведут " городского лоха"?)
– а вот за речью следите, пожалуйста, и попридержите немного ……!!!! :dont

Я и не думал так о вас. Но так будут думать те которых вы наймёте - это сто процентов, для сварщиков отопления- 200 , ибо когда нанимаёшь кого либо он думает " Я - мастер , а он ни фига не понимает и что хочу то и ворочу, а сам ни в зуб ногй " Были у меня случаи, да и сами на примере автосервиса можете представить.

Алексей Филатов пишет:

Далее, Вы говорите, что выращиваете корма, но бывает купить можно дешевле раза в 2-3 чем вырастить, согласитесь?

А это называется покупать ворованное , и если вас застукает на этом хозяин корма , то местным это может и сойдёт с рук , а у вас будут бооольшие неприятности - поверте наслово.
Когда я слышу "кролики - это не только ценный мех, но и..." я вздрагиваю. Вот уж чем не нужно заниматься ,так это кроликами. Два года назад заела меня жена " Что у нас из хозяйства только куры, ребёнок подрастает , у его одокласников и свиньи и кролики - наш ничего этого незнает ( господи как будто знать это большое счастье)" Ну дело зимой было, почитал книги интернет- ладно заведём. К весне пару клеток на 4 самки сделал по книжным меркам, купил 4 самки, случил , окатились, прошло 40 дней, пора для молодняка делать клетку , сделал отсадил , самок случил и понеслось. Короче через плтора года их у меня было 150 шт. все привитые отход маленький , смотрю травы кошу больше чем корове люди косят , дело к осени ,сено мне заготавливать некогда, дай думаю поголовье снижу, поискал куда продать , а нету, вообще не нужны, начал бить, холодильник под завязку, домашние пока раз в месяц бил - ели, а как каждый день забастовали. тут уборка началась, за нею сев,пахота . Наследник стойко кормит чистит , но уже без интузиазма, и начинает требовать сократиь поголовье до разумных пределов сено не успеваю покупать. Зима. поголовье вспухло до 200 - ужас!!!
начинаю бить по десятку в день и раздавать по родственникам, друзям, соседям, на рынке не продашь и пары - почему не знаю, но тётка рядом стояла- одного и того же три дня носила. Родственники стараются не попадаться на глза и категорически отказываются от подарков , хоть доплачивай , и самое смешное - в округе мор пошёл кроличьий, а мои не дохнут , прививки действуют, что ли. Еле - еле вывел кроликов, наелся я диетического мяса на всю жизнь.
Вот такие вот воспоминания. Кролики - это забава для пенсионеров, а не бизнес.
А неделю назад у видел на форуме фото страусов ,ну и сказал " Будем стаусов выращивать в промышленных масшабах " третий день ходят отговаривают " Хватит с нас и кроликов" - тоже видать наелись.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей Филатов пишет:

Игорь, я таких печальных и душещипательных историй про городских жителей могу рассказать сотни!!!!! И даже про себя!!!! Не ошибается тот, кто ничего не делает
Типичная ошибка Вашего знакомого, есть принцип: Не клади все яйца в одну корзину! Но ведь сейчас у него все же хорошо?!!! Не помню кто из китайских мудрецов сказал: Постоянными бывают только перемены.
И неужели Вы думаете, что я решил жить только с 20 соток и ничем больше не заниматься? Да я писал об этом, но это для того чтобы на другие доходы я могу рассчитывать как на 100%-ную чистую прибыль, которую мне не придется опять тянуть на своё -ЛПХ
Просто нужно четкое понимание, выйдет ли «этот бизнес» (конечно же это не бизнес) через год в ноль и окупит ли затраты, с учетом что частично, процентов на 70 все будет сделано правильно и учтены все ошибки людей которые шли по этой тропе до меня. А им отдельный поклон и здоровья на долгие годы!
Кстати, можно предложить такой опрос
Вопрос в лоб как говориться
Выгодно ли фермерство?
Два варианта ответа ДА или НЕТ и посмотрим…..
Как такая идея?

Да легко. В моем случае ДА. Но 95 % тех кто начинал разом со мной уже давно не фермеры и у меня нет уверенности в завташнем дне, не смотря на то, что опыта у меня - хоть раздавай. И учтите ,у меня другой масштаб и несколько специфический бизнес и знания по этому бизнесу. Если вы спросите - начал бы ты заново? Скорее нет, чем да. Бросил бы я город ради фермерства, даже имей я тотже багаж знаний? Однозначно НЕТ. В данный момент времени вход в наш бизнес ( растениеводство в промышленных масштабах) - ЗАКРЫТ.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Игорь, доброе утро! Всем привет! hi
Вот это и есть содержательный, развернутый, интересный, а главное поучительный ответ!
Все четко и понятно! Спасибо Вам большое! Надеюсь и впредь получать от Вас советы…
Можно дождаться и положительных ответов относительно кроликов, но я думаю, они будут единичны, и речь будет идти о других масштабах и других деньгах, мои сомнения видимо были правильными.
Подытожим: 1.кроликов можно и не сложно держать ДЛЯ СЕБЯ (на пропитание) совсем в небольшом количестве. 2. Или разведение на мех (шкурки) –но точно определиться со сбытом.
Еще хотелось бы услышать мнение и совет Алексея Евгеньевича, - подождем…..

Игорь, и еще по кормам, проясню ситуацию
Воровать и покупать ворованное –суть одна. И Богу такие дела не угодны! Соответственно, в моём случае, (человека верующего) нет даже подобных помыслов.
Но я, как писал выше, обладаю информацией (провожу мониторинг) практически по всей России, и работаю (не один) каждый день в этом направлении. Соответственно, знаю, где есть совсем дешево (руководители отдают, чуть ли не даром), но далеко, а есть чуть подороже, но ближе. И в любом случае, эти цены на порядок дешевле общерыночных! Если Вы занимаетесь растениеводством, и если есть в хозяйстве фураж или семенной материал, назовите свои цены, возьмем например три позиции : пшеница, ячмень, овес , (на сегодняшний день), уверяю Вас найду дешевле в Вашей же области, а может даже и в районе, потратив при этом менее часа.
Еще раз спасибо!
С уважением Алексей

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы узнать распорядок дня среднего фермера, в идеале поработать пару-тройку денечков, может, кто пригласит? (шутка)
Представим такое небольшое ЛПХ, 300 кур несушек, 200 бройлерных, 100 уток, 20 гусей, около 100 перепелов. 10-15 кроликов, две теплицы общей площадью в 40кв.м(зелень)
Каков будет рабочий день для обслуживание данного хозяйства, по времени и расписанию, с учетом, что все сделано по уму?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Все привет! hi

Как правильно заметил Игорь.23, и тут я с ним безусловно соглашусь вырастить можно хоть грибы, хоть бананы. И я уже об этом писал, что главное как это продать это всё с выгодой. Но это в любом бизнесе так! Хоть овощи, зерно, столы стулья, самолёты, ракеты. Без разницы. Произвести проблем нет никаких. Технологии известны.
Скажу одно. В каждом регионе - свой уровень цен, свои вкусовые предпочтения, своё наполнение рынка тем или иным товаром.
И опять же не надо забывать, что мы говорим о 20 сотках в данной теме.
Что подходит мне не подойдёт Игорю.23, и наоборот! Игорь пишет:

Игорь.23 пишет:

Я корма выращиваю, но свиней за 17 лет не держал- не выгодно.

На что могу ответить у меня доходило до 20 тонн потребления комбикорма в месяц. Это конечно мелочь, но я никогда не рассматривал возможность выращивать корма самому. Потому что мне это не выгодно wink Пару раз ездил на покос, больше 10 лет назад. И тоже решил, что мне это не выгодно. wink
Мне проще купить комбикорма. Вариант стырить конечно хорош, но не где laugh Да и не ищу wink Тем более в этом году мне обещали 70% затрат на корма компенсировать. Оговорюсь - первый раз обещали. До этого мне экономически было выгодно купить комбикорма и продать свою продукцию.
Когда на одной из наших выставок, об этом я тоже писал, приехало одно фермерское хозяйство с Дона, и когда они услышали цены на молодняк птицы у нас - они были в шоке. У них в три раза дешевле и никто не берёт, потому что у каждого этой скотины во дворе полно!
Условия разные у всех! yes3
По кроликам: У нас стабильный спрос на крольчатину. Причём этот спрос в отличии от спроса на мясо гуся например, не подвержен сезонным колебаниям. Крольчатина востребована всегда. Я даже почки кроличьи отдельно продавал (второй год нет у меня кролов. Новые клетки доделать не могу).
Но опять же повторюсь это небольшие количества, которые я могу реализовывать не через розничные сети.
Ну и на вопрос выгоден ли фермерский бизнес? Отвечу. - Для меня, да. Пошёл бы я сюда с нуля? - Не знаю, не уверен.
Есть более лёгкие пути зарабатывания денег, но мне нравится то чем я занимаюсь, хотя я езжу на 5-летней шеви-ниве, На которой вожу до полутонны всего подряд и птицу и удобрение. У меня нет загран. паспорта. Я был в полноценном отпуске ещё в совке. А так 7 дней в 1998 году на фестивале авторской песни в Самаре и 7 дней в 2008 году на рок-фестивале "Нашествие", под Тверью.
Переехал бы я полностью из города? - Скорее всего, да. Но держит несколько вещей: Детей, имхо, нужно обучать не в деревенских школах. Ладно, дочь у меня в институт поступила, но младшему 11 лет всего. Сегодня, кстати исполнилось. yes3 Пока он школу не закончит, говорить о полном переезде даже и не буду. А к тому времени, когда он закончит школу, глядишь и интернет нормальный появится. Ибо в городе я привык к интернету, нормальному и скоростному, подсаживаешся на него круче чем на алкоголь laugh
Так вот, к этому времени мне будет под полтинник - как раз время жить в деревне wink и

Игорь.23 пишет:

Кролики - это забава для пенсионеров, а не бизнес.

good laugh

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Тоже хочу написать, давно слежу за этим постом. 14 сентября хозяйству официально-18 лет. По местным меркам, очень крупное, сравнивают с колхозом. Правда занимаюсь я только растениеводством, ни какой скотины, не хочу еще ответвления от основного бизнеса. В Рязани имею распред центр, куда завожу свою продукцию и других фермеров и после упаковки, на Газелях доставляем по супер маркетам города. То есть за розничный сбыт даже не переживаю, летом открою еще один. Сам я уроженец города героя Волгограда. Переехал бы я сейчас из города в деревню? Однозначно не могу сказать. Процентов 60, что нет. Сейчас мечтаю о работе с 8 до 17. Что бы суббота и воскресенье были выходные, что бы дети были и я им мог уделять время. А то одна дочь выросла на алиментах, вторая также растет. Для второй я, воскресный папа. Женщины, а их у меня было официальных три не разделяют мое видение работы. Я сам знаю, что на первом месте, для меня-это работа. Я трудоголик, это тоже как алкоголизм. А фермер 24 часа в сутки на работе. Это я к тому, что Алексей спрашивал, про время, которое нужно разбить на то или другое. Фермер всегда чем то занят. Зимой у меня вроде время есть, так как сезон вроде закончен и можно заниматься самообразованием, интернетом. И еще на протяжении всего времени, себе любимому во всем отказываешь, то на технику, то на удобрения, то на технологии, то дети. В оконцовке, живу на съемной квартире. Но мне начхать. Я знаю, что теперь мне нет пути назад, а все наживется, все купится. На данном этапе то дело у меня перспективное. Периодически правда еще государство всякие заморочки придумывает. Раньше долги списывало только колхозам, фермеров считало за идиотов. Не верило, что фермерство накормит страну. То кризисы устраивает. Может это господь нам делает проверки?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Добрый вечер всем.Посоветывал бы на 20 сотках учитывая .что помогали деду на пасеке поставить 20-30 ульев.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Лёша, привет Манчестер, привет все!!
Меня вот спроси поеду я назад в город... неааа ни закакие каврижки. Правда моя позиция совершенно понятна и ясна покрайней мере для меня самого, для меня 20соток очень мало, а объёмы Манчестера уже очень много, я хорошё знаю, что хорошие обороты это тяжкий ежесекундный труд.
Вот у меня и сформировалась площадь и время и делаю всё не очень торопясь и неслишком запаздывая в своё удовольствие...

Украина
: Донбасс
19.11.2008 - 12:38
: 41
Алексей Филатов пишет:

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы узнать распорядок дня среднего фермера, в идеале поработать пару-тройку денечков, может, кто пригласит? (шутка)
Представим такое небольшое ЛПХ, 300 кур несушек, 200 бройлерных, 100 уток, 20 гусей, около 100 перепелов. 10-15 кроликов, две теплицы общей площадью в 40кв.м(зелень)
Каков будет рабочий день для обслуживание данного хозяйства, по времени и расписанию, с учетом, что все сделано по уму?

Добрый день Алексей.Я так думаю все то что Вы хозяйство перечислили, Вы будите часов 20 что либо делать, а в итоге получите малую толику.Раскажу немного о своем хозяйстве.Я не бохвалюсь потаму как на самом деле это очень тяжело.Если бы не два студента то в гробу бы я видел это сельское хозяйство.12 лет назад оставшись без работы спустился я с третьего этажа и занялся сельским хозяством.Но я не поехал в деревню как многие здесь на форуме хотят сделать.Я просто продал квартиру и купил свой дом на окраине города.Это по поводу того как сварка,гибка ,резка и тд. и тп. я понятия не имел,все пришло со временем.Не хочеш платить дяди или нечем учись сам делать.С самого начала я пользуюсь покупными кормами,иногда доробатываю.На даный момент мое хозяйство состоит из 2,5 тысяч перепелов,около150 бройлеров в неделю и пять соток теплиц под овошями.И это при том что уменя в два раза меньше Вашей територия.В дальнейшем конечно хочу перейти только на теплицы у меня через три дома живут родители и я хочу поставить еше соток пять и расширить осортимент.Первоочередно это 2-3 сотки зелень и только на гидропонике,иначе нерентабельно.Как Вы заметили я нечего никому не советую,только приведу некоторые цифры(разные регионы разные цыфры) :сотка теплиц три -четыре оборота это порядка10тысяч у.е. (старыми, так и дальше считать будем,по новому еще не считал),доход содного бройлера 1,5-2,0 бакса,перепелка за свою жизнь вместе с собственым телом около пяти.Вот и делайте выводы готовы ли Вы к этой кабале,например я за 12 лет ни разу небыл в отпуске,на больничном или на выходном,поэтому есть желание спрыгнуть с птицы ну и всего что требует трехразового питания,оставлю только пару сврих ротвейлеров,а то без них без штанов оставить могут.Удачи Вам в ваших начинаниях.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Точно, точно. Из за того, что скотину надо кормить, убираться, постоянно привязан к ней. Ни уехать, ни уйти от нее. Хоть можно и нанять кого либо. Но все таки душа будет не на месте без контроля. Вот случай, недавно рассказала одна фермерша-птицевод. У нее есть корова. И она постоянно дрыгала задней ногой, мешая доить. Первым отелом была, молодая. Людмила решила пойти к опытной местной доярке, совет кто может дать? Та ей советует:"Возьми крепкую палку и что есть силы бей по той ноге, которой она не брыкает. Так набей, что бы она не могла на нее опереться, тогда корова стоя на трех ногах, даже не будет думать о том, что бы взбрыкивать. Правда круто? Людмила сказала, что уговорами, лаской они добились от милки смирения. А в колхозе пол стада ходит хромых и не дающих молока. Новейшие технологии в жизни.

Украина
: Донбасс
19.11.2008 - 12:38
: 41

Ну ни сделает наемный работни так как я хочу.Был уменя опыт наема,за пол года я подсчитал и понял что я потерял 25% рентабельности + зарплата+натур-продукты и отказался от этой затеи.Нет не то чтобы я жадный(другие только зарплату,а я и гостинци детям и премии((хотя за что?)) .Ну не могу я что бы в доме был чужой человек да еще делал не так как я.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Спасибо что делитесь опытом, похоже «с небес» немножко придется опускаться! wacko2
Съездил, купил книгу все про теплицы, -буду изучать…
Кстати пчел я люблю, и меня очень привлекает пчеловодство, тоже обложился книгами, но вот вопрос: у меня ведь рядышком есть соседи, могут возникнуть проблемы? Я помню дед как проворонит, -отроятся и бегал я с роевней вокруг яблонь, а вдруг покусают кого? Есть на этот счет, какие законы? Понимаю, что если делать все правильно и своевременно все будет ОК, но ведь не всегда так получается…..