Вы здесь

реально хорошо жить с 20 соток?!. Страница 8 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
344 сообщения
россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Поляк пишет:

Татьяна Анатольевна! Зашториваю , чтобы не шокировать соседей! Вы попробуйте включать в 5 утра а выключать в 22.00 натриевую лампу на 400ват.

ааа..понятно

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
tanya пишет:

Главное найти верный подход к делу, ну и желание заниматься животинкой.

подскажите сколько надо корма для откорма бычка ? и сколько его кормят?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Поляк. Совершенно с Вами согласна. А ведь почему бабуси в деревнях так долго живут? Да всё потому что двигаются постоянно, некогда им сериалы да пакость всякую по телеку смотреть. С утра и до вечера туда-сюда вошкаются, то скотину покорми-подои, то в огороде поползай и т.д.... Движение - это жизнь. Вот и живут-карабкаются. А Городские заморыши только до лавочки и доползают, да в поликлиннике с утра до ночи ползают. smile3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Попробуйте в бытовых условиях пленочный подогрев под ящики и энергосберигающие лампы не теплого и холодного, а белого, в идеале от 7400к лампы свечения. Конечно если заниматься проф-но, речь уже пойдёт о других средствах освещения.

Россия
: Москва
10.04.2009 - 21:13
: 1

Ябы выращивала грибы,называются шиитаке.Сейчас можно купить мицелий этих грибов.Это китайские грибы,пользующиеся спросом в ресторанах и вообще,кто их потребляет ,не болеет опухлевыми заболеваниями.Ну еще хорошо растить шампиньоны,тоже хороший доход.Можно пасеку завестиА еще можно выращивать калифорнийского червя-вот уж бизнес,так бизнес.Он и отходы обработает,и сам быстро размножается.Выбор большой.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
krassula пишет:

шиитаке.

У меня такие на коньяке настоянные стоят - жена меня поит, по чайной ложке утром и вечером. Надеюсь, что она меня не травит laugh

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Добрый день всем!
Читаю этот форум уже полгода, и вот тоже решила вступить в переписку.
Как и у вас Алексей, есть огромное желание бросить город и заняться фермерством. Правда соток у меня не 20, а 40 и есть возможность получить еще 1 га в пользование. Но это на будущее.
Долго решалась, написала бизнес-план, несколько раз его изменяла :) Но вот приняла следующее решение: 1. конечно же теплица - зелень: пряные травы и салаты - продажа по кафе и ресторанам (есть опыт в выращивании и предварительная договоренность) 2. птица - куры на яйцо и мясо, мускусные утки на мясо и гуси на мясо к новому году и рождеству. 3. перепела и фазаны - тоже для кафе и ресторанов, спрос есть - предложений почти нет. Еще есть примерно 35-40 семей - друзей и родных - которые с нетерпением ждут экологически чистого продукта :) и треббуют еще и молока - коза или корова, еще не определилась. Вот решаю, потяну ли я это все? Муж будет заниматься сбытом, к фермерству отношения иметь хочет только опосредованное :( увы...
Сейчас живу тоже на земле, но в черте города, спокойно обрабатываю участок в 10 соток и выращиваю продукты на всю семью ( 5 чел). Но вот живность для меня в новинку:) Естественно буду стараться механизировать труд и приобрести по возможности технику.
Всем удачи!

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
tanya пишет:

Добрый день Вам Рекламный крестьянин. Мне пришлось зарегестрироваться на сайте, так как мужу моему (PAVEL77) некогда часто посещать интернет. Поэтому я решила вести диалог с другими форумчанами от нас обоих (а то нехорошо как-то от его имени...). Вы пишете что вас заинтересовал наш опыт по разведению коров на молоко и мясо. В условиях нашего района это действительно я считаю прибыльным делом. Кушать люди хотят всегда. А когда продукт свежий, хоть молоко, хоть мясо или яйца.... да развеж кто откажется?! Главное найти верный подход к делу, ну и желание заниматься животинкой. Сейчас мало осталось людей пожилого возраста, которые держат КРС. Бабулькам-дедулькам физически и материально сложно... поэтому если и держат то одну Бурёнку, лишь бы самим хватило да на хлебушек... А вот молодые нехотят этим заниматься. Честно говоря Это дело не просчитаешь "от и до", потому как постоянно что-то меняется и пробуются новые варианты. Но "выхлоп" всё равно выходит не плохой.

Таня,здраствуйте.извините я живу в деревне всего год,занимаюсь свиньями ,три козы ,скоро будут козлята не много кур и гусей.Я хочю узнать у Вас смогу ли я с дочкой ей 16 лет , справиться с бычком? если его сейчас взять.выпоить есть чем.у нас тут можно купить солому,зерно а сено такое дорогое .выпас есть на лето, косить я не умею и времени особо нет. если его год держать .зимой кормить зерном ,гороховой соломой . на сколько он вырастит ? выгодно ли это , или не связываться.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Белла, здравствуйте. Думаю, что справиться вы конечно сможете с бычком до года. Главное ласковое отношение к быку, не кричать, не пугать, не бить что бы не вызывать агрессию и тогда он будет ласковый, спокойный как телёнок.На вопрос на сколько он у вас вырастет я ответить могу так, как кормить будете- на столько и вырастет. Если телёнок хороший, крепкий, всё будет хорошо. Я своего нынешнего бычка оставила на племя, до 4 месяцев он пил молоко из вымени коровы столько сколько ему надо было. Обязательно прокалывала по схеме витаминами... Итог таков: ему ещё нет года, весит около 400 кг. Я не могу сказать что это шикарно, но в условиях нашего района, это очень даже не плохо. А вообще, если Вы хотите получить больше информации по КРС, зайдите в тему "Помощь для начинающих - корова". Почитайте посты, пообщайтесь с хозяевами КРС.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
tanya пишет:

Белла, здравствуйте. Думаю, что справиться вы конечно сможете с бычком до года. Главное ласковое отношение к быку, не кричать, не пугать, не бить что бы не вызывать агрессию и тогда он будет ласковый, спокойный как телёнок.На вопрос на сколько он у вас вырастет я ответить могу так, как кормить будете- на столько и вырастет. Если телёнок хороший, крепкий, всё будет хорошо. Я своего нынешнего бычка оставила на племя, до 4 месяцев он пил молоко из вымени коровы столько сколько ему надо было. Обязательно прокалывала по схеме витаминами... Итог таков: ему ещё нет года, весит около 400 кг. Я не могу сказать что это шикарно, но в условиях нашего района, это очень даже не плохо. А вообще, если Вы хотите получить больше информации по КРС, зайдите в тему "Помощь для начинающих - корова". Почитайте посты, пообщайтесь с хозяевами КРС.

Спасибо за ответ, а то все местные пугают говорят не справишься.обязательно тогда парочку возьму.Со свиньями у меня хорошо получаеться,хорошо растут,ласковые как котята, получаю удовольствие от общения с ними. ни когда не обижаем их. ещё раз спасибо

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569

Обязательно!!!
Убедитесь, что теленок от здоровой коровы!
Оч. много лейкоза, а в таком (телячьем) возрасте он не диагностируется.
Если брать "колхозного", то только в плем. хоз-вах (если молочного направления - бычков часто продают недорого и гарантия, что стадо здоровое).
Мясные конечно дороже, но оно того стоит.

Успехов! 

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
П.С. пишет:

Обязательно!!!
Убедитесь, что теленок от здоровой коровы!
Оч. много лейкоза, а в таком (телячьем) возрасте он не диагностируется.
Если брать "колхозного", то только в плем. хоз-вах (если молочного направления - бычков часто продают недорого и гарантия, что стадо здоровое).
Мясные конечно дороже, но оно того стоит.

спасибо большое за пояснения,мне они очень пригодяться.разводить только свиней,в сарае я думаю не очень выгодно, мало ли, зараза какая, а тут бычки остануться,или наоборот. надо надеяться на хорошее, но на всякий случай иметь что то про запас.как говорили раньше,нельзя класть все яйца в одну корзину

Успехов! 

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Здравствуйте. Я собираюсь заняться выращиванием картофеля, капусты, и других овощей. И продажей всего этого в зимнее время. Картофель у нас хорошо в городе продается, поэтому думаю что все получится. А в весеннее время планирую заниматься продажей рассады, тех же овощей и цветов. Но это на следующий год.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

А.Е. За каких убитых енотов Вы говорите?

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263
Плотник пишет:

А.Е. За каких убитых енотов Вы говорите?

может не туда влез.т к читал с самого начала.уверен ,что кто хочет свое хозяйство ,тот будет его иметь.или наоборот.но все равно вы все продолжите свое дело.а кто поможет чайнику?кроме вас.не кому.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
Плотник пишет:

А.Е. За каких убитых енотов Вы говорите?

условные единицы,проще - доллары.

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32
Алексей Филатов пишет:

Всем привет! Продолжаю всех благодарить за участие! hi
Alex-Сибирь, да конечно, Вы абсолютно правы, урожаи повышаются, но не много понимающих людей (люди разные). А у некоторых вообще один газон. Боязнь быть покусанными сильнее!
2-5 улья для себя, я думаю, не проблема, а вот больше сложнее, если только выездную?!

K.elena, согласен с Вами, тот, кто именно перебрался из города, - далеко не от безысходности. Только они делятся на категории, одни думают, что легко и по быстрому бабла срубить, а когда не получается- всем вокруг начинают кричать что фермерство это утопия. А другие подготавливаются основательно (информация, чужой опыт, финансы и т.д) и несмотря ни на что, идут к своей мечте! Потому что для некоторых людей, житье в городе более не выносимо, и у них есть четко сформировавшиеся ценности. Не куча бабла мерседес и жене шубу, и прочее…., а совершенно другие. Также есть и такие, которые всего добились, в смысле материального достатка, и все равно едут в деревню -не получили они удовлетворения от всего нажитого….Далее философия…
Чувствую, посыплется много критики в мой адрес(как могу судить не имея опыта), но я не сужу, а анализирую на примере тех людей, с которыми уже довелось познакомиться и пообщаться, а также по многочисленным историям из инета.
И на сайте уже есть подобная тема – почему люди едут из города на село….

Александр!!! Я с Вами согласен, много знаю из жизни и не только-так же из интернета, много людей переезжают в деревни поселки. Городская жизнь скучная, однообразная. работа дом. дом работа, а от жизни что получили?!!! кучу болячек и головную боль, как завтра прожить. В деревне. и в маленьких городах кризис чувствуется в последнюю очередь, а то и совсем не чувствуется-кушать народ городской хочет? конечно!!! а кто его накормит-СЕЛЬЧАНИН!!! вот и едет народ за духовной жизнью и спокойной жизни. В городе жизни нет. многие не согласятся со мной, ведь в городе цивилизация!!! в некоторых сельских местностях и не хуже живут, есть все, главное правильно все разработать и реализовать. и жить проще становится!!!! Все своими руками рощенное, без онсервантов и добавок.
На счет свиней не соглашусь!!! Это выходный бизнес, хотьь и трудоемкий очень!!! Но опять же зависит от района! а корма я покупаю, дешевле получается чем производить самому.

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

K.elena, согласен с Вами, тот, кто именно перебрался из города, - далеко не от безысходности. Только они делятся на категории, одни думают, что легко и по быстрому бабла срубить, а когда не получается- всем вокруг начинают кричать что фермерство это утопия. А другие подготавливаются основательно (информация, чужой опыт, финансы и т.д) и несмотря ни на что, идут к своей мечте! Потому что для некоторых людей, житье в городе более не выносимо, и у них есть четко сформировавшиеся ценности. Не куча бабла мерседес и жене шубу, и прочее…., а совершенно другие. Также есть и такие, которые всего добились, в смысле материального достатка, и все равно едут в деревню -не получили они удовлетворения от всего нажитого….Далее философия…
Чувствую, посыплется много критики в мой адрес(как могу судить не имея опыта), но я не сужу, а анализирую на примере тех людей, с которыми уже довелось познакомиться и пообщаться, а также по многочисленным историям из инета.
И на сайте уже есть подобная тема – почему люди едут из города на село….
[/quote]
Да Алексей, готов подписаться под каждым вашим словом! Какой тут город??? Я бы сказал, что люди едут в город от безисходности, потому как не смогли реализоваться на земле. Особый респект вам Алексей за то что выдерживаете ровный уровень эмоций не смотря на некоторые провокации. Так держать[/quote]

в точку сказано!!! только ленивые живут в городе и ноги на диван после 18.00. СКУШНОООО!!!!!
толи дело в селе, вышел на уличу птички поют, тишина и спокойствие и СВЕЖИЙ воздух!!!!

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263
Сергей Егоров пишет:

K.elena, согласен с Вами, тот, кто именно перебрался из города, - далеко не от безысходности. Только они делятся на категории, одни думают, что легко и по быстрому бабла срубить, а когда не получается- всем вокруг начинают кричать что фермерство это утопия. А другие подготавливаются основательно (информация, чужой опыт, финансы и т.д) и несмотря ни на что, идут к своей мечте! Потому что для некоторых людей, житье в городе более не выносимо, и у них есть четко сформировавшиеся ценности. Не куча бабла мерседес и жене шубу, и прочее…., а совершенно другие. Также есть и такие, которые всего добились, в смысле материального достатка, и все равно едут в деревню -не получили они удовлетворения от всего нажитого….Далее философия…
Чувствую, посыплется много критики в мой адрес(как могу судить не имея опыта), но я не сужу, а анализирую на примере тех людей, с которыми уже довелось познакомиться и пообщаться, а также по многочисленным историям из инета.
И на сайте уже есть подобная тема – почему люди едут из города на село….

Да Алексей, готов подписаться под каждым вашим словом! Какой тут город??? Я бы сказал, что люди едут в город от безисходности, потому как не смогли реализоваться на земле. Особый респект вам Алексей за то что выдерживаете ровный уровень эмоций не смотря на некоторые провокации. Так держать[/quote]

в точку сказано!!! только ленивые живут в городе и ноги на диван после 18.00. СКУШНОООО!!!!!
толи дело в селе, вышел на уличу птички поют, тишина и спокойствие и СВЕЖИЙ воздух!!!![/quote]
солидарен!есть профессии не затребованные в деревне.но это не помеха жить там.по крайней мере деньги будут.

Россия
: Казань
01.09.2009 - 16:35
: 18

Присоединяюсь, грамматика ужасная...

Россия
20.02.2010 - 16:20
: 3

Алексей здравствуйте, быть может я припозднился т.к. тема вами затронутая обсуждалась аж в марте, но все равно напишу т.к. задели за живое. Ситуация у меня очень похожа на вашу, только приобретаем сейчас 30 соток ЛПХ под Питером (Гатчинский район). Идея зрела очень давно купить участок причем не маленький для того чтобы наконец-то приобрести загородный дом, завести собаку, держать курей. кроликов и т.п.. Ситуация такова что мать потихоньку собирается на пенсию да и вообще город ее уже очень достал, ну вот наконец то и решились, сейчас оформляем участок, обдумываем проект. Как раз над тем чем можно конечно же с моей как финансовой так и физической помощью энергичному человеку там заняться я раздумывал очень долго. Пришел к такому умозаключению: на участке в 30 соток ну или как в вашем случае 20 можно заниматься следующими вещами: 1) содержание около 100-150 голов несушек - вполне реально (хорошие несушки=около 90 яиц в день), 2)кролики-очень выгодны в плане кормления и содержания до мора. 3) Утки- довольно неприхотливы но жрут очень много, но все равно десяток-два содержать можно для себя да и на продажу если получиться. 4) Матушка очень хочет держать коз (сказалось проведенное детство в смоленщине с козлятами). И все!!! Реализация: я не знаю как у вас а у нас очень большой поселок и просто громадный массив садоводств. Во-первых яйцо, козье молоко с руками оторвут дикие садоводы а во-вторых каждый раз давайте покупателям визитку с перечнем производимой вами продукцией так глядишь и какая клиентура постоянная появиться. Да и самое главное отапливаемые теплицы-это вещь хорошая. Здесь большое поле деятельности как продавать рассаду, так и цветы (гладиолусы, нарциссы, тюльпаны и т.п., особенно в праздники), ягоды и фрукты, но это конечно мелочь. Очень хорошо идет ранняя зелень, особенно лучок. Спрос есть а как ни странно предложения становится все меньше. По непонятным мне причинам в мною описываемой деревне люди которые живут круглый год вообще ни кого не держут, видать заниматься лень. Вот мои некоторые мысли на перспективу. Живу я и работаю в городе но в свои выходные с интересом займусь вышеизложенным, т.к. вырос в деревне и не считаю зазорным а наоборот полезным делом заниматься личным хозяйством.Наверное из нынешней молодежи людей с такой позицией как у меня встретишь не часто но я не пытаюсь ни накого не смотреть. На капитальное обустройство подворья вольем наверное ляма 2.5 : дом, баня, канализация, водопровод и т.п. причем на эти вещи скупиться не стоит дабы не было с этим в дальнейшем постоянных проблем. Я вам желаю претворения в жизнь ваших планов и побольше оптимизма!!!!!!!!

Россия
: Орёл
23.03.2011 - 16:34
: 3

И что, на этом ветка форума закончилась? Неужто всё сказано? Печально...

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32

да, печально.... очень интересная тема и очень много полезной информации тут, следовало бы не давать умирать такой теме

Россия
: Новокузнецкий р-он пос.Чистогорск
26.01.2012 - 07:43
: 44

Да очень печально ! Советы корифеев не помешали бы !
Я к примеру в сельском хозяйстве не новичок работаю в с. х. и л. п. х. всегда было но и у меня иногда возникают вопросы ! К примеру как прощупать рынок на востребованность с. х. продукции ! Для меня торговля темный лес !
Как подступится не знаю !

Россия
: Москва
28.02.2011 - 11:17
: 82

А кто нибудь знает про судьбу данного проека? Чем всё закончилось или только начинается? Алексей ,или кто в курсе -отзавитесь пожалуйста...

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

ничего... уже спрашивали в теме как у Алексея дела. Но он молчит как партизан laugh
Алексей! Ау! Как у Вас всё сложилось?

: НиНо
15.12.2011 - 17:06
: 220

Если форум забросил то и итог один, плюнул....

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Всем здравствуйте!!! clap
Нет не плюнул....
"Хочешь насмешить Бога, расскажи о своих планах..."
Во общем, серьёзные и непредвиденные обстоятельства (сперва смерть бабушки, после смерть отца, а потом болезнь матери) затормозили мой переезд. За это время, многое переосмыслил, произошли и другие (серьезные) изменения в моей жизни, в связи с этим, еще больше укрепился в своём желании. Решение теперь бесповоротное и ни каких сомнений по поводу переезда нет. Если Господь сподобит, переезд будет на другую землю, с другими ресурсами и планами. Главное, что моя семья теперь полностью меня поддерживает!!! ya (какими трудами мне это далось) wacko2 Надеюсь на поддержку форумчан и на советы, которые непременно понадобятся.
В подробностях писать пока не буду, надеюсь на Ваше понимание...
Спасибо за интерес к теме и спасибо всем тем кто принимает в ней участие!
С уважением Алексей.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Алексей, примите от нас самые искренние соболезнования, по поводу смерти близких людей. Маме крепкого здоровья на долгие годы. А Вам и вашей семье любви, здоровья, удачи и исполнения всех ваших мечт. roma

Россия
: Ростовская область
05.01.2012 - 17:47
: 17

К сожалению, однозначно положительно ответить на вопрос: "Реально хорошо жить с 20 соток?" пока не могу. Считаю, что на 99% здесь все зависит от количества инвестиций, желания и прилагаемых усилий, легкого и быстрого заработка в сельском хозяйстве на мой взгляд быть не может. У меня немного иной, чем у автора темы случай и пока очень малый опыт: с конца 2010 года приобрел участок 29 соток в близлежащем поселке в 12 км от города (флигель, хозпостройки, огород) под дачу, по-деревенским меркам практически в идеальном состоянии, без газа, вода в колодце. Так вот, пошел уже второй год, а как с этого можно ПРОСТО ЖИТЬ я себе до сих пор представляю с трудом. Первый год (2011г) был подготовительный: сажали овощи, построили коровник, сенник, клетки для кроликов, переоборудовали сараи, закупали живность и т.д. (35 кур было приобретено сразу же после приобретения участка). Более, чем на 60 тыс. рублей было закуплено так называемой техники: мотоблок с навесным оборудованием, косилки, зернодробилка, глубинные насосы, инкубатор и т.д. Сразу внесу ясность, там постоянно никто не проживает, следит за хозяйством отец, проживающий в том же населенном пункте, я приезжаю помогать на выходные и при необходимости в вечернее время среди недели в теплое время года, так как сам работаю. В хозяйстве телка (15 месяцев), гуси, мускусные утки, куры, кролики. Так вот единственный доход пока это куриное яйцо, за счет чего окупаются только затраты на содержание подворья+бензин. При этом семья потребляет в пищу только яйца и овощи, речи о том, что мы едим СВОЕ мясо не идет. Поэтому если Вы решили все бросить и существовать только за счет такого земельного надела, отложите в заначку (на первое время!) не менее 0,5 млн. рублей. Из плюсов и минусов: большие надежды возлагаются на коровку и я считаю тема КРС интересна, но хлопот очень много, поэтому кто с КРС не сталкивался сначала хорошенько оцените свои силы. По кроликам один негатив, спрос на мясо у нас низкий, гибнут часто, хоть привитые, хоть не привитые, сложилось впечатление, что для них необходима резервация со стабильным микроклиматом и проверенным в лаборатории кормом. Самое простое, особенно для новичка - это птица, но потребуется большое поголовье, иначе не выжить! Инкубацией пробую заниматься только с этого года, так что опыта пока нет. По овощам, фруктам, ягодам - того что сажали не хватало для собственного потребления!