Вы здесь

охрана хозяйства. Страница 8 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
314 сообщений
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер Уважаемые! Прочитал всю тему, очень интересно и действительно нужно. Сам для охраны хозяйства держу Ротвейлера, собака этой породы заработала страшную репутацию, наверное поэтому - в охране она эфективна. Очень умные собаки, я не спец в этом деле, но воспитал сам, элементарные команды знает. Да и на прогулках, разных спортивных мероприятиях (где тренируюсь сам;) веселее. Если нужна будет охрана хозяйства, то однозначно выбор сделаю в пользу этой породы.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А кто, ещо, что скажет о ротвейлере?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Единственный минус ротвейлеров СЕЙЧАС (ну разумеется если мы берем рабочепригодное разведене) - то что почему-то они практически мало где и у кого живут на улице. Хотя раньше - прекрасно жили и были универсальной в общем породой. сейчас в основном для работы на закрытых ТЕПЛЫХ территориях, то есть зимой в мороз на круглосуточнй или полусуточный обход-патрулирование территории их не поставишь ... Мёрзнут.
Но если брать как собаку домашнюю с функциями охраны - то есть живет собака дома или в утепленном волере (с обогревом) - то выпустить как "контролирующую организацию" :-) при каком-либо шуме - вполне себе нормально...
Как и любая рабочая немецкая порода ротвейлеры исполнительные, завязаны на хозяине (проводнике), явлются "сильной личностью" и на шею садятся моментально. Опять же при рабочепригодном развеении, где из поколения в поколение задействованы мозги и аппарат движения - очень легко усваивают команды (ессно при правильном объяснении и последовательности при отработке)..
Если же из поколения в поколение они только ходят по выставкам и ничего больше не делают и ничему не обучаются - могут возникнуть проблемы..
Есть питомники, удачно сочетающие и работу и выставки, но их как и везде немного..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте, спасибо за инфу. Да действительно зимой живет в сарае с пеноблока, (днем закрытый, на сетку.:) а ночью сарай открыт, он по шуму выходит. Держать в руках нужно-тоже согласен. Был уже случай, местный алкаш залез, немного потрепал. Но у меня таблички с двух сторон. И ещо одна особенность (может это только у моего:) если понимает что лезут к нему :(проводили для интереса такие трени:) то он не лает, а стоит и ждет, а тогда.. И компаньен отличный, функции телохронителя - это наверное любимое занятие. Не завидую тому, кто обидет хозяина ротвейлера. Да и живность не трогает. Отличная собака.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Denis Byz
Чаще всего ВСЁ зависит от хозяина собаки - здоровье, воспитание, каким будет..

Но то что первоначально заложено в собаке - всё ж продукт работы разведенцев..

Как раз недавно я работала с парой ротвейлеров, суки одного возраста - ну как с разных планет - одна моментально усваивает, ХОЧЕТ работать; вторая- ну..вроде.. бы.. хочет..наверное (примерно так это выглядит - собака вялая, флегма, очень тяжело усваивает не только материал, но и вообще всё новое)

по возможности, как и любуую другую собаку - везде таскать с собой - по участку (чтобы смотрел что делаете, объясняйте собаке - идем огород копать, машину ремонтировать и прочее), или в лес, или в поездку - чем больше собака видит и знает, чем больше слышит слов и понятий - тем теснее Ваш контакт, тем меньше шансов у недоброжелателей её "удивить" и перепугать, не позволить выполнить свои обязанности..

По отношению к скотине я еще не разобралась - слишком мало кто из крестьян и фермеров держит ротвейлеров - слышу только два варианта: или "да что ж делать - жрет живность!!!!!" или отношение лояльное - но лояльно-безразличное..

еще раз повторю - порода РАБОЧАЯ - ей надо " хочу всё знать!" - без ОБЩЕНИЯ, ТЕСНОГО ОБЩЕНИЯ, БЕЗ РАБОТЫ - собака становится угрюмой, необщительной, теряется желание сотрудничать, теряется усваиваемость материала

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Denis Byz

тут где-то есть тема "собаки наши друзья и помощники" - присоединяйтесь, расскажите о Вашем ротвейлере

вот тема
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-melkomu-zhivotnovodstvu/6485...

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
дед Филат пишет:

Почему-то тема об охране свелась только к собакам. Есть же и другие виды охраеы.

Четыре года назад,утащили ночью из под навеса восемь только что привезённых с казахстана курдючных овцематок.Почти 1км.по снегу таскали (ушлёпки хреновы)до трассы.Сразу же купил видеорегистратор на четыре камеры и по всему периметру поставил-одну в улицу,одну на омшанник и где пчёлы стоят ,одну на хоз. двор -общим планом,четвертую инфракрасную под навес где овцы ночуют.В деревне новости (а такие особенно)расходятся быстро,а кража скота без своих деревенских наводчиков обходится редко.То четыре года прошли спокойно,хотя за это время много деревенского скота ушло.Видеонаблюдение действует конечно больше психологиески и злоумышленников может отпугнуть только на время.Чуствую что скоро меня опять обнесут.Надо ещё что то придумывать в дополнение к видио.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Анатолий можете рассказать подробнее, что и как устанавливали?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
predsedatel пишет:

Анатолий можете рассказать подробнее, что и как устанавливали?

Ничего сложного ,видеорегистратор,четыре камеры и специальная проводка да ещё блок Б.П. Мне устанавливал знакомый,взял недорого.Сейчас всего этого навалом и специалистов и техники и цены доступные.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Алекс16 пишет:
"Анатолий Новиков" пишет:

Ничего сложного ,видеорегистратор,четыре камеры и специальная проводка да ещё блок Б.П. Мне устанавливал знакомый,взял недорого.Сейчас всего этого навалом и специалистов и техники и цены доступные.

Только разглядеть конкретно ничего нельзя. Оборудование должно быть достаточно дорогим и правильно установленным. имхо. Тему знаю . Для острастки населения можно муляжи камер поставить. Эффект тот же.

Да нет качество избр.нормальное, главное нето что бы оборудование было достаточно дорогим.Главное что бы оно было не слишком дешёвым. Хотя муляж ,тоже вариант.Кому что подойдет.Но круглосуточная запись ,ка кто понадёжней.Для меня во всяком случае.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Есть еще очень интересная порода собачек - Московская сторожевая. Очень надежная собака. Лихих качеств как у алабаек и кавказок нет. Выведена специально для охраны. Надежный защитник, умна, добродушна, легко обучаема. У моей Лады был единственный недостаток, размер ножки 49 растоптанный и вселенское любопытство, что хозяйка делала в теплице? Больше недостатков не было. Пока она у меня была, излишнего любопытства ко мне не проявлял никто.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"варуна" пишет:

Не проще завести пару собачек брехливых, прожектор хороший и с ружьем выходить?

Согласна целиком и полностью!!! Пожила-пообщалась и с огромным туповатым алабаем, и с неоправданно агрессивным черным терьером, и с неуёмно активным кавказцем... самые лучшие впечатления оставила некрупная и трусливая дворняжка-звоночек, безопасная для окружающих и очень полезная для хозяев. Приближение чужих к хутору чуяла за 400 метров и начинала верещать задолго до их вхождения в калитку, давая хозяевам подготовиться к встрече гостей. Чудо, а не собачонка. Всегда на страже, кушала мало, в любую погоду на страже, мышей ловить умела. Ностальгия. Я сейчас осталась без собаки и из всего своего опыта скажу: огромную и агрессивную не хочу. А то не она меня охранять будет от чужих, а я этих чужих от собственной собаки. Мне б такого, как двортерьер Ушастик с того хутора...
Уточню: кинолог из меня не получился. Кроме элементарных команд "место", "ко мне", лапу и тд... я ничему больше учить не умею. Если владелец в силах обучить псину не только ОКД, но и ЗКС, такому можно, конечно, крупного зверя доверить. А вот я хочу звоночек.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Iness" пишет:

Всегда на страже, кушала мало, в любую погоду на страже, мышей ловить умела

Есть и такая порода дебет(специально привез из Киргизии), загонная для овец, размерчик не большой, но в хоз-ве неоценимая и за двором присмотрит коз в огород не пустит и звоночек, да и так собаки душевные, хотя на серьезный случай у меня алабаи , но в вольерах....

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Алекс16" пишет:

У меня гуси неплохо исполняют эту задачу.

Гуси - вещь. good Но только днем. Ночью какая-то падла прямо у гусей из-под носа их подругу-утку утащила. Они и не заметили. А вот маленькая собачонка такой переполох бы устроила, тех же гусей на уши подняла, никто бы близко не подошел.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Алекс16][quote="Анатолий Новиков" пишет:

.Главное что бы оно было не слишком дешёвым. Хотя муляж ,тоже вариант

Кроме правильного выбора ещё важно правильное размещение оборудования.
Ну это обязательно.

: Иваново
08.04.2011 - 18:48
: 69
Анатолий Новиков пишет:

Чуствую что скоро меня опять обнесут.Надо ещё что то придумывать в дополнение к видио.

Сам я пока не фермер и живу не в частном доме, но я бы посоветовал сделать так (читай себе бы сделал):

Поставить 2-3 прожектора с датчиками движения (300-400 рублей каждый или дешевле), а кроме стандартных датчиков на каждый прожектор купить 2-3 дополнительных датчика (рублей 150-200 + провод) и поставить их в интересных местах (в середине поленницы дров, под навесом колодца и старым трактором и т.п.), чтобы избегать слепой зоны у датчика. Т.е. вор не сможет обойти датчик по краю слепой зоны и прожектор включится. Если включится не от основного датчика, а от дополнительного, то я бы еще сигналку какую-нибудь зафигачил бы для эффекта неожиданности. А если вообще есть время и т.п., то соединить все через 2-3 контура (чтобы не перерезали) по принципу «каждый с каждым», т.е. чтобы при срабатывании одного датчика включались все прожекторы. Неподготовленного человека это введет в заблуждение, т.к. он не сможет понять по какому принципу включается свет.

Так же можно еще 2-3 камеры поставить тайно от всех, чтобы, опять же, перекрыть слепые зоны.

Ставить муляжи камер или нет – решать Вам, но, возможно, есть смысл поставить их перекрестно с основными, типа две камеры друг на друга смотрят.

А еще, может быть, получится использовать метод из В.О.В., когда на проволоку банки вешали консервные чтобы те греметь начинали.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
stalker37 пишет:
Анатолий Новиков пишет:

Чуствую что скоро меня опять обнесут.Надо ещё что то придумывать в дополнение к видио.

Сам я пока не фермер и живу не в частном доме, но я бы посоветовал сделать так (читай себе бы сделал):

Поставить 2-3 прожектора с датчиками движения (300-400 рублей каждый или дешевле), а кроме стандартных датчиков на каждый прожектор купить 2-3 дополнительных датчика (рублей 150-200 + провод) и поставить их в интересных местах (в середине поленницы дров, под навесом колодца и старым трактором и т.п.), чтобы избегать слепой зоны у датчика. Т.е. вор не сможет обойти датчик по краю слепой зоны и прожектор включится. Если включится не от основного датчика, а от дополнительного, то я бы еще сигналку какую-нибудь зафигачил бы для эффекта неожиданности. А если вообще есть время и т.п., то соединить все через 2-3 контура (чтобы не перерезали) по принципу «каждый с каждым», т.е. чтобы при срабатывании одного датчика включались все прожекторы. Неподготовленного человека это введет в заблуждение, т.к. он не сможет понять по какому принципу включается свет.

Так же можно еще 2-3 камеры поставить тайно от всех, чтобы, опять же, перекрыть слепые зоны.

Ставить муляжи камер или нет – решать Вам, но, возможно, есть смысл поставить их перекрестно с основными, типа две камеры друг на друга смотрят.

А еще, может быть, получится использовать метод из В.О.В., когда на проволоку банки вешали консервные чтобы те греметь начинали.

Интересно буду думать Ещё как вариант растяжка(шутка)

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289

Как насчет-мин?..По периметру...Ну и пару "базук"на "худой конец"-РПГ..Вы с кем воевать собираетесь?...

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Е Олег пишет:

Как насчет-мин?..По периметру...Ну и пару "базук"на "худой конец"-РПГ..Вы с кем воевать собираетесь?...

Ваш сарказм неуместен,лет шесть назад в соседней деревне хозяина вместе со скотиной рядом положили(ножём)вот только непомню выжил или нет.А у нас, у мужика обширный инфаркт-смерть(украли лошадь и две к.р.с. только головы и нашёл.)Вот ты и думай война это ,или хрен его знает что.

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289

Да какой уж сарказм...."Против лома нет приема-если нет другого лома"...

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Е Олег пишет:

Да какой уж сарказм...."Против лома нет приема-если нет другого лома"...

А за лом сесть можно,причём элементарно.Или оплачивать поправку здоровья,примеров масса.

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289

И вот он проник....Я имею ввиду злоумышленника..Все сработало...Чем обороняться будем?...Вариант-бункер...Главное поглубже...

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Е Олег пишет:

И вот он проник....Я имею ввиду злоумышленника..Все сработало...Чем обороняться будем?...Вариант-бункер...Главное поглубже...

Зачем оружие есть зарегистрированное

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289

Как насчет знаний о правилах необходимой обороны?..Превышение оной?Я думаю лучше -бункер...Опять же хлопот с судебной системой не будет..

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289

Не проще КТС установить?По нормативам-время прибытия ГБР 8-10 минут...

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Е Олег пишет:

Не проще КТС установить?По нормативам-время прибытия ГБР 8-10 минут...

А вы парень перспективный.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Алекс16 пишет:
"Анатолий Новиков" пишет:

Зачем оружие есть зарегистрированное

Защита не должна превышать возможную угрозу.

А она и не привысит ,Вариантов масса.Плюс по новому закону ,необезательно чтобы защита была адекватна угрозе, главное чтобы была угроза.Вы на своей територии ,вам и карты в руки.

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289

Вы это будете в суде доказывать.."закон что дышло-куда повернешь -туда и вышло"...Вы что?Действительно так наивны?..Есть желание наступить на грабли?...

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289

Услуги-копеечные..Зачем постоянно снимать?..Просто -кнопка КТС всегда в кармане..Нажал-пошел вызов.."Моя милиция..тьфу!полиция меня бережет!"

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Е Олег пишет:

Вы это будете в суде доказывать.."закон что дышло-куда повернешь -туда и вышло"...Вы что?Действительно так наивны?..Есть желание наступить на грабли?...

Правильно-Закон как дышло.Если я прострелю вам(не обижайтесь к примеру)Задницу,то можете не сомневатся,в суде я постараюсь доказать что ваша задница,предстовляла для меня серьёзную угрозу.А на счет кнопки вызова, так это не серьёзно,мы в деревне пока приедут,непройдет и полгода.