Вы здесь

охрана хозяйства. Страница 6 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
314 сообщений
Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Всем привет!
Тема актуальная. Вот у меня тоже вопрос охраны назревает. Взял 1га в заброшенном поле. Асфальт в 200м через посадки. Рядом фермер живёт, но у него своих 6га питомника. Вот и думаю как лучше урожай сохранить - дежурить постоянно вряд ли получится, ну там видно будет. Первый год пробный будет. 1га со временем можно будет забором обнести - проще будет.
Хочу взять лайку - маламута. Симпатишные они)))

У знакомого фермера в паре километров от этого места в том году по полной луне газон свеклы увели. Неприятно. У него 5 га. Там тоже дорога недалеко((. А сторожить самим постоянно тоже возможности нет. В этом году и тащить было нечего - всё погорело.
Нанять кого-нибудь возможности нет, т.к. мы оба начинающие. А сторожить как-то надо. Вот и сидим чешим репку. По любому вторую половину лета жить там надо.
Может у тех, кто этот путь уже прошёл будут какие мысли? Поделитесь опытом!

Россия
: Кубань
08.01.2011 - 15:12
: 6

Живу на хуторе. У меня две азиатские овчарки, кобель и сука. Сторожат по очереди, по 12 часов: один на цепи у дома, вторая свободно бегает, потом меняются. Забора нет, но вне границ участка собаки никого не трогают, хотя иной раз облаивают. Когда собак не было, то регулярно что-нибудь воровали, если хоть на час отойдёшь. Находил места, откуда за хутором наблюдали. С появлением собак воровство постепенно прекратилось. Вернее, оно сразу прекратилось, но ходоки пытались ещё заходить на поле. Собаки их прогоняли. Собак этих боятся, поскольку они крупные и чужих встречают лаем.
Азиаты от природы так устроены, что не сразу рвать бросаются, а сперва пытаются чужого прогнать с участка. Как он пошёл назад, то гонят только до границы. Кавказцы значительно опаснее: многие сразу рвать бросаются и могут реально человека загрызть. Чужих собак и животных мои собаки гоняют, а не уходят те, то грызут. Теперь с собаками стало спокойно и я могу уходить из дома хоть на сутки, никто не влезет.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Этой осенью у нас по району массово воровали скот по району увели 72 головы, у нас в поселке украли 9 коров, в том числе у соседки 2. Установили сигнализацию на дверь хлева. Срабатывает при открытии двери, звенит большой школьный звонок установленный на фронтоне дома, даже если дверь быстренько закрыть все равно будет звенеть на пол-села, пока не отключим в доме. Пока слава Богу не пригодилась.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
с хутора пишет:

Живу на хуторе. У меня две азиатские овчарки, кобель и сука. Сторожат по очереди, по 12 часов: один на цепи у дома, вторая свободно бегает, потом меняются. Забора нет, но вне границ участка собаки никого не трогают...

Я то-же не знаю как Алабаи чувствуют СВОЮ территорию, такая же фигня за периметр не выйдет, если выйдет, то там все друзья, кроме собак есстессно... А "кавказы" повторюсь,(не в обиду любителям этой якобы "сложной" породы) по большей степени .......

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Собака-охраняка
Файлы:
img_3768.jpg

Россия
: Белгородская обл. Корочанский район, с. Погореловка
20.12.2010 - 22:23
: 303

Привет всем.
Охрана сваих участков тяжёлый вопрос всегда. Собаки хорошо, но опасно как и оружие неизвестно как повернётся. Для тех кто решает заняться крупным товаро-производством лучше выбирать хутора с малым количеством жителей - легче договорится. Для тех-же кто ни хочет выезжать из села большая проблема - это людская за весть и желание поживится.
В качестве информации "ТАБЛИЧКИ" , может ставить серены- которые воют громко на всё село, в момент проникновения нежелательных гостей. После нескольких таких симфоний я думаю местные сами начнут стеречь, хозяйство. У нас на поле воровать стали сахарную свеклу и следы были лошадь с подводой, мы сказали местным что воришке лошадь завалим возле бурта со свеклой, как бабки пошептали. Все утихло. Может иногда надо привлекать местное СМИ с просьбами....

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Спасибо Андрей!

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
zeleny пишет:

А "кавказы" повторюсь,(не в обиду любителям этой якобы "сложной" породы) по большей степени .......

У вас большой опыт общения с "кавказами"?

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

верну тему к охране хозяйства.
У нас тут распространена схема "соседской охраны".
Это значит что соседи и местный участковый встречаются и обмениваются телефонами. Цель - чтобы люди познакомились, узнали бы подробнее состав семьи соседей, и при любом подозрении могли бы запросто позвонить соседу и спросить, кто это там ходит на его участке?

Потом развешиваются щиты "зона соседской охраны", типа чтоб все боялись

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Дык выскажите свое мнение, или на худой конец фото своих коз, посмотрим на их морды, ну типа козьи морды выставьте...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Честно говоря не понял, ни про сайт, ни про цитировать, какой сайт...!?, кого цитировать...!?

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

на всякий случай, если кому интересно, сайт на русском о "соседской охране" http://www.naabrivalve.ee/?mid=134  

 Конечно, это вовсе не панацея. Но это один из возмжных аспектов создания безопастности вашей местности.

  Вообще важно иметь надежного соседа. Которому можнов случае позвонить и попросить например помочь оставшимся дома детям, когда сам далекою. И хотя ни разу прибегать к такой помощи не понадобилось, но осознание такой возможности успокаивает.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Надо диких кабанов вырастить и натренировать для охраны участка. Чтоб было что-то вроде:

 

РФ
: г.Череповец Вологодской обл.
23.12.2010 - 12:05
: 9

По поводу охраны частной собственности принадлежащей отдельным гражданам ситуация следующая:
Применение гражданского оружия гражданами регламентируется законами:
1. "ОБ оружии"
2. "О частно-розыскной и охранной деятельности"
Оружие можно применять по отношению к нападающим:
п.1) когда жизни и здоровью обороняющегося грозит непосредственная опастность.
п.2) когда охраняемая собственность подвергается групповому или вооруженному нападению.
Причем:
- оружие нельзя применять против женщин,
- оружие нельзя применять против инвалидов с явными признаками инвалидности,
- оружие нельзя применять против несовершенолетних, если их возраст известен или очевиден обороняюшемуся.
Нижеизложенные три пункта не применяются в случае ситуации подпадающей под п. 1).
Далее.
Применение сторожевых собак для охраны имущества граждан в законодательстве не прописано. Сторожевые собаки фигурируют в нем либо как "движимое имущество", либо попадают в категороию с/х животных. Применение служебных собак регулируется внутренними инструкциями МВД и ВС.

Стационарно установленые системы видеонаблюения на данный момент недостаточно эффективны не столько из за их низкой разрешающей способности (зачастую на мониторе нельзя отличить мужчину от женщины, не говоря уже о чертах лица или предметах одежды) а, главным образом из за того, что на данный момент такого рода видеоматериалы по закону не являются достаточным основанием для доказательства того или иного действия. Иными словами есть большая вероятность того, что судья откажет в иске исли обвинение основывается только на видеозаписи.

физическая охрана в большинстве случаев эффективна, но дорога.

В очередной раз приходится констатировать что права и имущество частных собственников в нашей стране недостаточно защещены законодательно. Эффективные же методы защиты почти всегда противоречат закону.

россия
: курган
29.07.2011 - 10:41
: 13

лучше собак ничего не придумать мы например давно держим кавказов проблем нет местные однажды увидев собак теперь даже при нас стараются не заходить хоть и говориш что закрыл в вольер все равно в дом бегут перебежкой главное что бы были таблички предупреждающие и тогда ответсвенность за покушенного практически равна нулю у нас в кургане в прошлом году один дачник устал от воровства и установил гранату на растяжку представляете как можно довести человека ловушка сработала на 17 летних пацанах в итоге одному оторвало ногу и мне вот его не жалко ни сколько жалко дачника но насколько у нас писали и показывали в сми в основном фесы занимались где он взял гранату а не почему установил как наказали не знаю но думаю минимально

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

очень понравились комменты Немешки ..наверно кинолог ??? согласна полностью:воспитание должно быть жестким . буду брать алабая ..и приобрету ружье (на всякий случай)...спасибо всем thank_you очень интересно.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Здравствуйте всем

Как я понял из прочитанного, не только на этом сайте... КО - это "царь пушка" в охране хозяйства и требует особого внимания. Кобель требует более сложного обращения нежели сука. Вот я и подумал, что если для хозяйства взять суку КО + лайку кобеля - дадут они потомство или нет ( кто то на этом форуме написал, что мелкая порода не покрывает суку).

Или например таксу ( вроде с кротами хорошо борется). И будут они в паре нести вахту и на охоту можно с собой взять и для пасьбы, вроде в самый раз.

Что скажете господа? Надо скорее всего подобрать пару грамотно.

ну плюс стандартные мероприятия:
забор (например дерево 2м высота) + детектор движения с освещением+ пару тройку видео камер и в идеале поставить сигнализацию и под охрану в полицию, ну и конечно же подружиться с участковым.

P.S.
Забор скорее всего надо будет снизу прикопать рабицей мет., что собака наружу не выскочила, слышал, что собачки КО любят подкоп под забор делать.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Лайка кого угодно покроет!

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

и родятся гоблины. нее так не получится и на охоту и охрана. даже для каждой охоты своя порода. на птицу одно на загон другое. нора третье. и вообще охотничьи собаки оччень специфиццкие очень на любителя. терпеливого. а в охране лучше всего сука и кобель одной породы. так хорошо охраняют но только до течки потом если не покрыть у кобеля крышу сносит а это 2 раза в год. вообщем идеального решения нет.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

ну тогда посоветуйте напарника к суке КО, чтоб не покрыл.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

зачем в охране дома норовая охотничья собака ?..это же не охрана будет, а черт те что ...внешний звонок.ну поймает пару мышей ))).охотничьи собаки для охоты, а не для охраны или комнатного натюрморта..

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
"predsedatel" пишет:

ну тогда посоветуйте напарника к суке КО, чтоб не покрыл

ягда good
суку shok

"predsedatel" пишет:

И будут они в паре

ипать мосх не только вам, но и всей округе laugh

"predsedatel" пишет:

ну плюс стандартные мероприятия:
забор (например дерево 2м высота) + детектор движения с освещением+ пару тройку видео камер и в идеале поставить сигнализацию и под охрану в полицию, ну и конечно же подружиться с участковым

когда у вас будут ягд и кавказец с вами вапще ни кто дружить не будет cry
да, и забор с прочими приблудами тоже лишнее bang
ИМХО

з.ы. Зёма, жжош нипадецки

ИМХО рано тебе пока таких сабак заводить
заведи для начала алабая и будет тебе щастье

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

после изучения довольно большого объема информации, пришел к выводу, что для большого хозяйства в сельской местности нет ничего лучше КО!

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Граждане, а кто-нибудь когда-нибудь задумывался о том, что заведя хорошую, охранную собаку, способную работать на поражение(обученную, а не "она рычит на посторонних"), вы подвергнете не только окружающих опасности, но и себя в первую очередь? Дураков всегда везде хватало. Хорошо, если вид собаки просто отпугнет их и никто, к примеру, на спор или просто от отчаянья решит к вам залезть? Никакие таблички и надписи не помогут. Сразу засветит статья "тяжкие телесные" или, не дай бог, вообще "непреднамеренное". И когда вы покажете труп или полуживого человека милиции, то у вас лично должно быть снесено как минимум пол головы, десяток пуль в теле и все нажитое вами имущество за пазухой у грабителя. Тогда это хоть как-то даст пол шанса отмазаться от уголовки.
Не проще завести пару собачек брехливых, прожектор хороший и с ружьем выходить? Дробью в ноги и совесть чиста перед законом.
У меня собаки научены работать только в моем присутствии. Они не создадут реальную угрозу без меня грабителям. Если недоумки залезут в мое отсутствие, то есть шанс на свободе до пенсии дожить. Ну если уж кому приспичит "реально", то такие люди обычно через ворота приходят, я сама все вынесу laugh Это лично мое мнение, но просто подумайте еще раз. Собака не робот, она по своему видит жизнь.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

здравый смысл есть в ваших словах. у меня даже мысль проскользнула: "Может пару лаек завести себе и спать спокойно" ))))

но все же КО - это конечно аргумент в экстрим ситуации...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"варуна" пишет:

Сразу засветит статья "тяжкие телесные" или, не дай бог, вообще "непреднамеренное"

Жри собаками кого хочешь, с оговоркой , поставь по периметру охраны(места жора) предупреждающие таблички и имей знакомым прокурора района( например, подари ему щенка этой же породы). hi

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

КО собака конечно хорошая у меня есть четверо знакомых у которых были эти собаки у трёх из них были кобели у одних сука. так вот двух кобелей престрелили сами хозяева из за агрессивного поведения к самим хозяевам. один кавказец дожил до глубокой старости но хозяева периодически были покусаны. руки в шрамах. ну очень они его любили а он периодически их строил. один раз ихнюю тёщю из кухни не выпускал. бедная бабулька даже в туалет не могла выйти он сразу рычал. целый день пришлось сидеть и ждать пока дети вернуться. сука конечно спокойнее и менее агрессивная и более разумная и по силе не очень то уступает кобелю. это ко всем сукам относится НО течка перебивает все эти качества. все кобели от мала до велика со всей округи будут у вас и подкопают забор и сделают своё пакостное дело и скорее всего она будет не против. поэтому суку всё таки нужно заводить если занимаешься разведением. мне например нравятся бульмастифы просто влюблена в эту породу уже более 10лет. были у меня и суки и кобели. сейчас два кобеля бульмост и год назад прибился лайкастафф пожалели его. пытались пристроить но не получилось так и живёт с нами. ну очень активный товарисч. многие хвалят среднеазиатов алабайков. присмотритесь к кобелю алабая. для улицы многие хвалят.
всё убегаю доить.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
"варуна" пишет:

Граждане, а кто-нибудь когда-нибудь задумывался

нет, не задумывались......
уважаемые, вы меньше смотрите всякие передачи типа НТВ
вот почему-то все везде и во всем разбираются. какую тему не возьми, - действующие лица одни и те же.
но, пожалуй, накидаю вам немного инфы:
вот вы же не пашете землю легковым автомобилем? (хотя х.з. может быть зря я так категорично утверждаю)
так вот и каждый вид и род собак тоже для чего-то предназначен
в частности, "кавказец" - это СТОРОЖЕВАЯ собака, а не декоративная и не служебная. вы ни когда не заставите ее преодолевать препятствия спецполосы, выполнять команду аппорт. не сможете также натаскать кавказца и на человека. не будет он этого делать патамушта это сторожевая собака, задача которой охранять территорию, хозяина и членов его семьи. да и то последних он будет охранять в силу его специфических инстинктов только недалеко от той территории на которой он обитает и которую он охраняет. при этом атаковав жертву кавказец максимум повалит ее на землю и не станет больше предпринимать ни каких усилий, направленных на причинение жертве каких-либо серьезных повреждений. жертва повержена - это максимальный результат, которого добивается эта собака. единственное только в процессе атаки собака может прикусить (зажать в челюсти) жертве конечности или укусить за задницу. максимальные неблагоприятные последствия - это синяк и припухлости в месте контакта. все.
описываемые мною повадки кавказца не относятся к цепной собаке. там случай клинический. согласен и с тем, что половозрелые кобели тоже не отличаются умом и сообразительностью. впрочем, это характерно для всех пород.
а так ради интереса попробуйте подержите на цепи кобеля тойтерьера и через год он не только изнасилует вас с особой жестокостью и исключительным цинизмом в пятку, но и с легкостью отгрызет вам коленный сустав.
вот так и в каждой породе есть свои нюансы, благодаря которым мы и выбирает ту или иную породу

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

ну Варуна ..надо на воротах табличку повесить ,что тут живет очень злая собака ..и в этом случае вся ответственность вора за его здоровье ложиться чисто на него самого..вот и все ..читайте права и обязанности...хозяин имеет право охранять свою территорию и имущество всеми законными способами...

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289
amazonka2011 пишет:

ну Варуна ..надо на воротах табличку повесить ,что тут живет очень злая собака ..и в этом случае вся ответственность вора за его здоровье ложиться чисто на него самого..вот и все ..читайте права и обязанности...хозяин имеет право охранять свою территорию и имущество всеми законными способами...

А что Вы подразумеваете-под законными способами?..Я вот в этой стране..До сей поры не понимаю определение слову--закон?..Для меня проще.."Закон что дышло--куда повернешь туда и вышло"..