Вы здесь

охрана хозяйства

Перейти к полной версии/Вернуться
314 сообщений
: Челябинск
08.01.2009 - 18:57
: 12

Доброго всем времени суток!
Несколько недель изучал и-нет на тему КФХ, ЛФХ (отдельное спасибо fermer.ru - самый зажигательный сайт)... действтельно дело интересное и прибыльное. Загорелся. Хочу стать фермером. Использование прогрессивных технологий (отаплевыемые теплицы, парники со спец укрывным материалом, капельный полив, минитрактора...) принесет свои плоды. Будут хрошие урожаи. Реализация - отдельная песня... это проблема с множеством вариантов решения.
Есть домик и земля в деревне - 20 соток. Хочу попробовать фермерствовать на таком участке, прежде чем брать кредиты и вкладываться в пару ГА (которых теоретически достаточно для более менее приличного существования)
В тупик ставит один вопрос: как сберечь свое хозяйство от непрошеных гостей? Как уехав на день в город вернуться и найти теплицу на месте (разберут на металлолом). Поливная система исчезит в течении часа - более чем уверен. Хозяйка сидит дома и выглянув в окно видит что какой-то зладей рубит себе ее капусту. Картошку выкапывают ночью (причем выкапывают - хорошую, у тех кто полит, прикармливает и пливает). Чтобы не сохранить, а хотябы собрать урожай помидор с нескольких соток теплиц надо ставить военизорованную охрану с автоматами. Зплатить 10 т.р. соседскому дяде Ване, который в перерывах между принятиями самогона бует приходить на мой участок и махать кулаком (палкой, охотничьим ружьем...) и кричать: "пошли вон воры паганые", при этом конечно же никаких гарантий не давая? Не вариант. Возить спец-охрану из города пытаясь развернуться... чтоб хотябы вывести хозяйство в ноль... - бред. Поставить 3-х метровый забор? обмотать по периметру егазой? Егазой под напряжением?
Товарищи фермеры, расскажите как вы охранялись/страхвались в период становления, когда еще небыло больших оборотов.


Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Я этот вопрос решаю с помошью собак, 3 среднеазиатские овчарки. Но это тоже имеет обратную сторону периодически приходится штопать порванных. Но я до того как уехать из города работал дрессировщиком и мне достаточно просто и выбрать подходящую собаку и научить ее кого есть, а кого не стоит.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

С одной стороны кобель азиат сидит, с другой девочка кавказиха и нет проблем, чужих практически нет, местные уже испытали на себе хотя приходили не за урожаем laugh теперь прежде чем прийти звонят предварительно laugh

: Челябинск
08.01.2009 - 18:57
: 12

Спасибо за ответы.
Но возникает следущий вопрос: оставлю трех здоровых злых собак, повешу на дверь такую (http://www.yaplakal.com/forum27/topic141300.html) табличку... что сделают собаки со свалившимся, после перелазания через забор, человеком? если они покалечат, изуродуют или насмерть загрызут не абстрактного злого пьяницу и наркомана, а соседского 10-ти летнего пацана-хулигана, который сунулся из любопытства/за яблоками...
С юридической точки зрения я несу ответственность? могут ли на меня подать в суд? заставить выплачивать жулику за лечение?

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

собаки не панацея.
не дай бог покусает или напугает кого. ведро картошки не стоит того чтобы вы потом по судам таскались.
меняйте место не жалейте. или берите на жительство какую нибудь семью на лето
мы когда начали свою деятельность нашим соседям или еще кому дюже не нравилась такая активность. полдома спалили , окна били, рассаду губили
и собак у на три и две камеры видеонаблюдения....да только менты то МЕСТНЫЕ .....
сейчас живем постоянно. ковыряемся и показываем личное присутствие. собачки скачут без привязи...вроде тишина

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет! hi
В общей сложности у меня 8 собак на разных территориях, из них только одна скотч-терьер - домашняя. Остальные большие: кавказ, большая дворняга, два ризена, алабай, московская сторожевая, чёрный терьер.
Заборы везде.
Никогда не уезжаем, что бы территория осталась без присмотра человека.
И то лазают!
Прямо в новый год упырь один залез бухнуть и пожрать прямо в дом!
И на другой территории свинтили колесо от тачки! shok wacko2
Нафига???

: Екатеринбург
09.01.2009 - 20:38
: 6

Можно датчики движения поставить от обычных батареек и сирену.
Орать будет на всю округу.
Но, если хозяев нет более-менее долго, то
"соседи" привыкнут и потом сирену "снимут" . Датчики же, как правило, не находят.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Саня, привет! hi
Рад тебя видеть! dri
У меня на дальней территории такое можно сделать соседи далеко.
Я уже об этом думал. И датчики и муляжи видеокамер - прикольные штуки! good

: Екатеринбург
09.01.2009 - 20:38
: 6

Взаимно.
"Муляжи" должны быть не все.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Саня, привет! hi
Рад тебя видеть! dri
У меня на дальней территории такое можно сделать соседи далеко.
Я уже об этом думал. И датчики и муляжи видеокамер - прикольные штуки! good

Привет ребята hi согласен, техника теперь есть, и датчики и муляжи и настоящие и не так дорого, а насчёт собак я с Татьяной согласен, помните я расказывал, как ночью чудак пришёл пьяный, да и деревенских мужиков не много но гуляют туда сюда, хоть и пьяницы, но ведь люди и не стоит хоть колесо, хоть кусок чего нибудь их здоровья, да и не суд тут основное, ну они дураки, а мы, что тоже идиоты dntknw

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Техника штука хорошая но какой мне прок от датчика движения, если я в город уехал? А собачка как ни как а сработает. Конечно не панацея но жизнь сильно облегчает. Окрестное население об особенностях моих собак осведомленно, все знают что прежде чем ко мне в деревню идти позвонить стоит, так что моральные проблемы меня не сильно мучают.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

И датчики и муляжи видеокамер - прикольные штуки! good

и будут они реагировать на каждую ворону и шевелящиеся от ветра кусты. уж поверьте. муляжи не спасут надолго. у нас две настоящие камеры и несколько муляжей. было.... потом пришлось сходить к "любопытным" соседям и забрать пустышки. видели бы вы их лица!!!! - а мы не знали что это настоящие!!!!хорошо что рабочие камеры у нас прямо на доме и засняли их возле нашего забора ато ищи свищи...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Татьяна Анатольевна! hi
Среди муляжей, конечно надо делать настоящие. Что бы видеть, кто сопрёт муляжи! laugh laugh
Да, народ у нас самобытный, эт точно! good

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Всем привет! Камеры расчитаны на одну публику, собачки на другую и то и это хорошо, но есть чудаки которым все пофигу прут на собаку как танк, в камеру рожицы строят wacko2 с виду без обидные, а что на уме поди угодай и еслиб не было ни собак ни камер как бы себя повели ни кто знает wacko2

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Системами охраны в магазинах занимаюсь профессионально, кто на сайты по нагревателям заходил -видел.
Юрий прав абсолютно. Муляжи видеокамер ставлю и продаю - отлично помагают от спонтанного (самопроизвольного) воровства. Т.е. идет челове мимо, захотел залезть - а нет, камеры стоят. И ставить здесь настоящие -смысла нет. И ценник в десятки раз выше (накопитель информации и т.п.), и доказательная база для милиции - не лучший вариант. Кстати, не надо ничего на батарейках. Они и садятся и замерзают, емкость при "-" падает моментом.
От тех, кто долго вас "пас", специально собирался - поможет только дорогостоящий комплексный подход. И к вам не полезут только тогда, когда проще будет залезть к соседу. Вот и весь принцип

Россия
: Сургутский район
30.12.2008 - 22:29
: 60

У меня на пилораме установлины датчики света,класс!

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Таурус пишет:

У меня на пилораме установлины датчики света,класс!

Привет Таурус!! hi Они тебе сообщают, когда день начался? laugh blush2

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

У меня на первой фирме (занимались ландшафтным дизайном) был свой прикоп с растениями (завозили импортный материал. Прикоп был огорожен сеткой рабицой, с двух сторон открыт, а с других сторон посадки. На территории находился домик для продавцов и рабочих, но это не уберегало от пропажи растений. Несколько раз ловили местных с растениями, один раз цыгане нашествие сделали. Короче надоело. И установил нам местный "кулибин" очень грамотную и хорошую вещь. Я с электрикой и электроникой на "вы", поэтому вопросу Алексей Иванович лучше соображает, но в общих чертех система работала следующим образом - вокргу забора на расстоянии около метра были забиты колышки высотой около 0,5 метра на расстоянии друг от друга около 5 метров, между ними натянута тоненькая проволочка (как леска), рвется моментально. Эта леска была натянута по всему периметру и заходила в ящичек - где стояло вкл. и выкл. (т.е. на ночь вкл., наутро выкл.). Такая же проволчка была натянута поверх забора на расстоянии 0,2 метра от рабицы. В доме был сооружен небольшой щит где был изображен весь периметр территории и лампочки на каждом участке проволочки. Система работала следующим образом. Какой-нибудь злостный "хулюган" пытался проникнуть на территорию, задевал проволочку, которая рвалась, в доме моментально звучал звонок, оповещающий о проникновении, а на табло горела лампочка, показывающая на каком участке произошел разрыв проволочки. Наши бравые хлопцы хватают фонари (и еще что-нибудь потяжелей - всем же обидно, что ото сна оторвали) и кидаются к этому участку. Система работала на все 100%. Мы сразу избавились от воровства. Порванную проволочку воостановить 5 секунд - просто натягивают новую проволочку и зажимают в металлических прищепочках-держателях. Сейчас не вспомню, но стоимость такой конструкции нам обошлась в копейки. Мы ее использовали даже когда расширили прикоп до 2 га. Обслуживание минимальное. Думаю человеку немного понимающему в электрике - такую вещь собрать - плевое дело. Правда есть один недостаток - ложные вызовы - когда птичка захочет сесть на забор или местная зверушка попробует подойти к забору. Но в любом случае плюсов гораздо больше.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Это, пожалуй, самый лучший вариант. Аналог видели все, это наклееные в госучреждениях полоски фольги на окна. И есть у этой системы еще один плюс: при проведении инвентаризации понятно - если недостача, то украла охрана. Или она должна хотя бы изредка ловить к-н.
ну и минус - охрана нужна. а есть такая поговорка -"охранники -первые воры" (в теории)

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Да этот вариант конечно для тех кто имеет хотя бы кого-нибудь на месте. У нас постоянно там кто-то был. Сейчас хочу подобную систему ввести у себя во Ржеве. Проблема нестолько с воришками, сколько с бродячими собаками и лисами. У соседа на днях весь птичий двор повалили (индеек 20 штук) кур и т.д. Своих собак (у меня алабай и овчарка) спускать на ночь боюсь, т.к. покусают всех. Алабай уже двух соедских собак просто задушил когда они мимо двора пробегали. Сосед пугал, что пристрелит их, так что пока без видимой причины из вольера их не выпускаем.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Забор!!!!

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Забор есть, только участок разбит на "технические зоны"- сарай с прилегающей территорией-огорожен - там выгул птицы, палисадник - огорожен, территория вокруг дома и хозяйственная зона (там вся техника стоит). У собак два вольера - один на хоззоне, другой на территории около дома. На всей территории 3-е ворот. Между собой все зоны соедениняются калитками. В зону где содержится птица мы собак не пускаем (алабай к ним относится лояльно, даже защищает их, а вот овчарка может и загрызть). Если не брать в расчет воров, а говорить про непрошенных гостей в виде собак и лис - в заборе лазейку они найдут - подкопают или под воротами проскочут и т.д. было бы желание. У соседа все было обтянуто рабицей, так собаки сетку раздвинули (кажется фантастикой, но сам видел, удивился сколько сил надо иметь, правда у меня из стальной проволки, у него аллюминевая)

: Волгоград
03.12.2008 - 14:02
: 2

Есть же отработанные (в НКВД еще :) ) схемы: цепные собаки на растяжках: 4 по периметру, например.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

В моей ситуации, собаки просто бегают как хотят. Но у меня хутор и просто так мимо никто ходить не будет, до ближайшего жилья 6 км. Летом бывают грибники, но очень редко местные просто боятся а дачники так далекео от дома обычно не заходят. Что касается датчиков, электроцепей и прочей техники то в моих условиях это не работает во первых для всего этого надо чтобы кто то был рядом и среагировал на сигнал, а во вторых козы гуляющие на вольном выпасе все это либо разломают , либо замучаешся каждый раз бегать когда на них сработает датчик.
Так что для меня, собаки самый оптимальный вариант.

Россия
: Республика Хакасия
05.02.2009 - 16:52
: 14

Доброго времени суток. Собаки это само собой, единственное опасение вызывает возможность потом бегать по инстанциям и доказывать что собака не просто так покусала мимо проползающих воришек. А как на счет оружия и законов от частной собственности? Может я действительно на столь наивна, но мне кажется что все кого погрызли собачки и настигла шальная дробь из пушки, сами виноваты. Вот только как думает наше законодательство?

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

Всем здоровья!
Всё выше перечисленное и "отполировать" страховкой.И пусть у страхового агента голова болит.

Россия
: Республика Хакасия
05.02.2009 - 16:52
: 14

То есть есть страховые «пакеты» для таких случаев?

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

Уважаемая,Селянка!
"Пакеты"есть на всё.Мелкий пример:у моей соседки-дачницы рыли колодец.Плывун.Решили вынимать кольца обратно.Она только заикнулась о звонке страховому агенту,всё - все вопросы сняты.
Кстати,наличие видеонаблюдения,собак,вневедомственной "тревожной" кнопки,заборов с "колючкой" удешевляет этот самый пакет.

Россия
: Республика Хакасия
05.02.2009 - 16:52
: 14

Большое спасибо за ответ. Обязательно буду узнавать где и как у нас в регионе можно оформить страховку, потому как сей час для меня эта проблема ой как актуальна.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Селянка здравствуйте!
Подскажу Вам насчет сторожевых собачек. Если к Вам залезли воришки и их укусила собака(степень тяжести любая) , пусть даже это будут мелкая "шпана", то сразу нужно вызвать милицию самой, и они уже пускай сами инкриминируют, что это было: попытка кражи, хулиганство или еще что? Главное что бы собака была на территории которая в Вашей собственности, иначе Вы будите виноваты. И еще если Вы сразу не вызвали, то через несколько дней, потерпевший сам может обратиться в милицию и уже исказить все факты, вот тогда вы уже будите выглядить "бледно". По приобритеною и использованию оружия, тут бабка надвое сказала, у нас "закон что дышло, кто больше денег даст тот и прав". Мелкая кража не считаеться тяжким преступлением, а если воришка залез в сарай это ст. 158 ч. 2. и вы его пальнете, то будите виноваты. Использование оружия разришаеться только в исключительных случаях, т.е. когда Вам или вашим родственникам гразит опастность которая может привести к смерти или потери здоровья.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Где то я читал , что проникновение ( просто несанкционирование проникновение) на территорию дома ( участка) грозит штрафом в 45000рублей.