Вы здесь

Формы хозяйствования на земле.. Страница 28 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
969 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:

Есть узаконенное определения "москвича"?

Мне как-то сказали, что по-настоящему образованный человек должен иметь три университетских образования: свое, отца и деда.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19864

По-вашему получается,

"прораб" пишет:

что по-настоящему образованный человек

и "москвич" - идентичные понятия? А кем тогда считать тех, у кого только два высших образования, и живут они не в Москве? Дебилами, временно отпущенными погулять из дурдома за хорошее поведение?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
"Лемех" пишет:

у фашистов были для этого хорошие определения: унтерменш и уберменш.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:

По-вашему получается,

"прораб" пишет:

что по-настоящему образованный человек

и "москвич" - идентичные понятия? А кем тогда считать тех, у кого только два высших образования, и живут они не в Москве? Дебилами, временно отпущенными погулять из дурдома за хорошее поведение?

Странно, Вы всегда производили на меня впечатление очень неглупого человека. Кстати у меня тоже 2 высших образования. А у отца не было, как и у деда. Но и отец, и дед, и прадед родились и умерли в Москве. Оттого и я считаю себя москвичом, хотя уже четвертый год живу в деревеньке.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19864
"прораб" пишет:

Кстати у меня тоже 2 высших образования. А у отца не было, как и у деда. Но и отец, и дед, и прадед родились и умерли в Москве. Оттого и я считаю себя москвичом,

Да это понятно. Только, во-первых, это ни о чем не говорит, дополнительных достоинств Вам не добавляет; во-вторых, кто же тогда "не москвичи", если даже они родились и выросли в Москве?

"прораб" пишет:

хотя уже четвертый год живу в деревеньке.

Уверен, что местные жители за глаза Вас и называют "москвичем". Правда без всякого пиитета.

"прораб" пишет:

Странно, Вы всегда производили на меня впечатление очень неглупого человека.

Чтобы не разочаровывать Вас и далее, уведомлю заранее: Ваше мнение обо мне мне абсолютно безразлично.
Как говорят в местах, удаленных от Москвы, нам вместе детей не крестить.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Те, которые приехали в Москву срубить бабла. У некоторых это получается, вот они и разводят пальцы веером. Особенно, возвращаясь на периферию. А москвичом меня называют и в глаза, мне это нравится.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294

коренные москвичи - нормальные адекватные люди. "москвичи" в плохом смысле слова - это понаехавшие в 90е, на волне беспредела срубившие шальных бабок и считающие, что за деньги можно купить всё, даже законы физики.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19864
"прораб" пишет:

Те, которые приехали в Москву срубить бабла. У некоторых это получается, вот они и разводят пальцы веером. Особенно, возвращаясь на периферию. А москвичом меня называют и в глаза, мне это нравится.

С терминами и понятиями навели порядок. А вот теперь представьте ситуацию. Хотя бы применительно к вашему нику. Приезжает работать на стройку в Москву, ну, скажем, ветврач, и начинает Вас, специалиста, учить, как надо рассчитать и соорудить куст буронабивных свай с ростверком. Куда он будет после этого послан?
А в с/х считается нормальным, когда приезжает деятель, который научился отличать быка от коровы, и с запредельным апломбом начинает вещать, что для повышения надоя коровам нужно: во-первых, соли давать много, во-вторых, воды. Вот тогда и молока будет много, потому, что пить корова будет много (реальный случай)!

Я не хочу сказать, что москвичи в отношении с/х ущербные. Наверняка они не дураки, если сумели заработать деньги. Но их опыт зарабатывания в Москве (или любом другом городе) в деревне ничего не значит. В деревне он равен нулю.
И вот те, которые начинают учиться работать в новых условиях, те добиваются результата, остальные развлекаются, как Буратино на Поле чудес.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

Господа! Поздравляю всех с Новым Годом. Желаю всем крепкого здоровья, везения и удачи. А всё остальное Вы сами себе купите. Счастья в Новом Году, и чтобы всё задуманное свершилось.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

При всём уважении к вашим взглядам

"Алексей2811" пишет:

Сегодня нет. И даже полки завалены всякой хренью западного перепроизводства. А завтра госпожа Меркель скажет: найн, найн, найн. Это вы вчера объедки с нашего стола бесплатно собирали, потому что свою кое-какую еду производили. А сегодня, ваше мы благополучно запинали, а за наше теперь платите своими природными ресурсами. А кончатся ресурсы - вот вам и голод, волнения, бунты, деления на "удельные княжества". Идеальная перспектива для господ "Меркель".

Когда начинал заниматься лет пять назад с/х, вплотную , примерно в таких словах слышал про подобный жупел от одного топа. .. Он не скрывал завести к моему решению ... впрочем и сейчас если раз в полгода созваниваемся он завидуя духовной составляющей моего дела не очень понимая как жить на доход с него... кстати за это время он ещё подрос в бизнесе и просчитывая очередной из своих бизнес проектов в с\х(на уровни хобби)... от них отказывается за несостоятельностью экон.составляющей...
Читая ваш пост, сам ловлю себя на мысли, что глубоко сидит в нас советская идеология , а ...всё изменилось , не возможно жить вчерашним подходом...
У меня родители пенсионеры, ветераны труда ещё более бесповоротно подходят к сегодняшней жизни . И ... только страх от действительности от невозможности понять реалий сегодняшнего дня, опираясь на ценности дня вчерашнего

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Александр Кочурков" пишет:

Вот пример
ООО «Евроонлайн» организована в октябре 2009 года в Пышлицком сельском поселении Шатурского района Московской Области, в местах известных как «заповедная Мещера». К концу 2013 года основное стадо составит более 1000 голов (племенное ядро – 350 голов), с ремонтным молодняком около 1400 голов и это количество постоянно увеличивается. Для проведения племенной работы мы собрали 6 линий племенных баранов (115, 287, 600, 541, 18, 25). В собственности фермы около 1300 гектар сельхозугодий, предназначенных под пастбища и сенокосы.
http://www.agrobaran.ru/

Успокою всех внеся ясность.
Интересной форме хозяйствования приведена в качестве примера.
Я соседствую районом с этим хозяйством, тк держу овец вопросом интересуюсь.
Эту форму хозяйствования назвал бы как "игрушка для дочери".
Дочь одного из самых влиятельных лиц в Московской области позволила себе вбухать такие деньги. При этом , как "истинный" фермер разъезжать по своим полям на Х6 с джипом охраны...
Рядом прилегающие хозяйства к её счастью , не успела их задавить, когда начинала( говорю зная тему, тк держу в том числе романовских и тоже попытались прессануть), сейчас она скупает у этих хозяйств корма , от сена до овощей, выступая инвестором этих хозяйств. О доходности, как бизнеса говорить преждевременно.

"Александр Кочурков" пишет:

Москва потребляет баранины порядка 10 000 голов в сутки, цена на рынках от 300 до 700 руб. за кило и какая тут убыточность?

Не в теме человек, тк не в курсе кто в крупных городах РФ контролирует этот бизнес и откуда овцы на Московских столах.
Кому принадлежат бойни , например, в Подмосковье.
Изучайте тему и лучше добавьте практическую составляющую в свои утверждения , дым иллюзий быстро рассеется wink

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Андрей, Вы же сами держите овец и судя по Вашим рассказам в других темах у Вас все в порядке. А то, что у кого-то получается, а кто-то разоряется совершенно нормально и относится это к любой деятельности.

Может я и не прав, но считаю, что когда идет постепенное развитие, то проблема со сбытом решается сама собой - условно говоря я сегодня продал 10 баранов и я уже сегодня знаю, кому продать 15, а на следующий год буду иметь еще больше клиентов и при этом не не нужно ни кого расталкивать локтями. а вот если у меня сразу несколько тысяч, то да... Совсем другие расклады и проблемы.

Я виноват, что встрял в разговор про овец и тема съехала куда-то в сторону от форм хозяйствования на земле.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Лемех" пишет:

Просто не довелось общаться вам с москвичами, решившими заняться агробизнесом. То еще зрелище. Эдакий финансовый мазохизм в смеси с сексуальным извращением.
По-русски говоря, е....т телеграфный столб, а хотят, чтобы телефонистка забеременила.
Большинство - это пальцы двойным цветным японским веером и рассуждения типа: ща мы сюда бабло задвинем и через полгода прибыль попрет!
Через полгода все превращается у них в то увлеченное занятие,
… развлекаются, как Буратино на Поле чудес.

lol good
Типичный пример "Баранье царство". надо ещё уточнить, кто там главный царствующий баран.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр Кочурков" пишет:

условно говоря я сегодня продал 10 баранов и я уже сегодня знаю, кому продать 15,

Этот бизнес так не масштабируется. Начиная с какого-то объема вам придется качественно менять методику продаж.
давайте на примере гусей: 15-20 гусей в год продать можно не напрягаясь. Это я про свой опыт. А вот 40 гусей для меня это подвиг.
Ну и на риски надо все время закладываться.
Пример с картошкой: в этом году вы продали 10 тонн картошки, на следующий год посадили больше с расчетом на увеличение клиентской базы. Но погода была благоприятная, урожай у всех большой, конкуренты сработали активно, и ваши клиенты ушли к ним.
Пример с бараниной: пару раз Малышева расскажет о вреде баранины или в Турции погода хорошая и половина клиентов срочно решили там отдохнуть или рядом бойню открыли с рекламными плакатами на трассе "Баранина Халяль". Я уж не говорю про внезапный падеж молодняка.
В с.х. все очень не линейно, многое зависит от капризов погоды и цен на рынке на продукцию и корма, которые могут в течении года колебаться в разы.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

[quote=Филипп
Начиная с какого-то объема вам придется качественно менять методику продаж.
[/quote]
Начиная с какого-то момента у любого производителя вырастают аппетиты к потреблению. которые превышают простой принцип самодостаточности....

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Филипп, я же с этим не спорю. Я прекрасно понимаю, что риски существуют, но это же не повод ничего не делать?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Александр Кочурков" пишет:

Вы же сами держите овец

Держу, эта статья интересна для ассортимента, а не как моно бизнес.

"Александр Кочурков" пишет:

удя по Вашим рассказам в других темах у Вас все в порядке.

Порядок не определяется только овцами.

"Александр Кочурков" пишет:

Может я и не прав, но считаю, что когда идет постепенное развитие, то проблема со сбытом решается сама собой - условно говоря я сегодня продал 10 баранов и я уже сегодня знаю, кому продать 15, а на следующий год буду иметь еще больше клиентов и при этом не не нужно ни кого расталкивать локтями. а вот если у меня сразу несколько тысяч

Не правы, это было бы очень просто. Первые мои клиенты и те , которые сейчас это две ни в чем не пересекающиеся группы.
Про локти: в районе глядя и на мой опыт многие завели овец, так что конкуренция на этом рынке будет только возрастать, тк призрачно кажется, что это очень легкий бизнес.

"Александр Кочурков" пишет:

Я виноват, что встрял в разговор про овец и тема съехала куда-то в сторону от форм хозяйствования на зем

Очень здорово "встряли", активность топика возросла

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
"Андрей-Подмосковье" пишет:

глубоко сидит в нас советская идеология , а ...всё изменилось , не возможно жить вчерашним подходом...

целую взасос. dri

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Показалось любопытным:
The United Nations designated 2014 as theInternational Year of Family Farming and Crystallography.[1]
Интересно, во что это в РФ трансформируется?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
"Андрей-Подмосковье" пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/186443

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Посторонним В." пишет:

"Андрей-Подмосковье" пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/186443

Спасибо)

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Филипп пишет:
"Алексей2811" пишет:

На суд участников темы сырая версия декабря 2011 года

... Много интересных мыслей... Но все упирается во вменяемого инвестора-мецената.
Пока эта вакансия свободна. Да и фермеров что-то не густо.
Стартовый капитал кооперативу фермеров могло бы дать государство. То есть выступить в роли этого инвестора-мецената...

Филипп. Что такое государство? По моему пониманию, утрированно, это «Мы» и набор чиновников от самого «Верха»(головного мозга), до «на местном уровне» (нервная система, обеспечивающая связь «Мы» - «Верха» и наоборот). Несчастье Страны, на сегодня, заключается в том, что на пути своего исторического развития, Она целенаправленно уничтожала своего потомственного чиновника – государственника. Как на «местном уровне», так и на «верху». На сегодня чиновников – государственников в Стране, дай бог процентов 5-ть наберётся. А остальное «коммерсанты» и откровенные жулики. Я не представляю себе, как нужно вывернуться, чтобы эта категория прониклась к с\х. И ещё лет 200-300, пока, эволюционно, у нас не появятся СВОИ потомственные чиновники – государственники, серьёзно можно будет рассчитывать только на частный капитал. (на мой взгляд, несостоятельность правильной и нужной идеи Мироненко Андрея, именно в полной зависимости от сегодняшнего гос. аппарата, которому личной выгоды от этого ни какой, а значит и движений в этом направлении не будет). И продумывал я ,изначально, именно форму не зависящую от чиновничества, мало того , способную эффективно противостоять ему в правовом поле. Это очень важно в такой Стране как наша.
И если учесть, что с каждым годом свободных, не задействованных частных средств всё больше и больше, а ниши их вложений уже заняты, дойдёт и до эффективных форм в с/х.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19864
"Алексей2811" пишет:

И если учесть, что с каждым годом свободных, не задействованных частных средств всё больше и больше, а ниши их вложений уже заняты, дойдёт и до эффективных форм в с/х.

В предкризисные 2005,2006, 2007 было такое движение среди тех, кто не знал, куда вложить деньги. Покупали землю, покупали хозяйства, как мелкие, так и крупные. Сейчас подавляющее большинство собственников этой волны не знают, как избавиться от своих "благоприобретений". Знаю не понаслышке, регулярно общаюсь с такими. На вопрос: почему продаете - ответы стандартные: непрофильный актив (вежливая форма), убыточно (откровенное признание), "да зае..ло это все!" (человек прочувствовал до конца).
Поэтому рассчитывать на то, что бизнес придет в с/х со своими деньгами, я бы не стал. Будут искать что-то другое, но только не с/х, и уж тем более не мелкие его формы.
Рассчитывать на возникновение чиновника-государственника, чиновника-патриота в современных условиях - верх наивности. Перед ними (чиновниками), как перед структурой, ставятся задачи, которые они решают. Различные самостоятельные инициативы в этой среде непопулярны и наказуемы. И самое главное: современный чиновник за результат своей работы не отвечает (да и не спрашивает с него никто результативности), поэтому такая система его вполне устраивает. А раз устраивает, то менять эту систему он сам не будет и другим не даст ее поменять.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Лемех пишет:
"Алексей2811" пишет:

И если учесть, что с каждым годом свободных, не задействованных частных средств всё больше и больше, а ниши их вложений уже заняты, дойдёт и до эффективных форм в с/х.

... Поэтому рассчитывать на то, что бизнес придет в с/х со своими деньгами, я бы не стал..

Ключевое слово :...

Алексей2811 пишет:

... дойдёт и до ЭФФЕКТИВНЫХ форм в с/х.

Лемех пишет:

... Рассчитывать на возникновение чиновника-государственника, чиновника-патриота в современных условиях - верх наивности.... .

Алексей2811 пишет:

... А остальное «коммерсанты» и откровенные жулики. Я не представляю себе, как нужно вывернуться, чтобы эта категория прониклась к с\х. И ЕЩЁ ЛЕТ 200-300 (верх наивности), пока, эволюционно, у нас не появятся СВОИ потомственные чиновники – государственники, серьёзно можно будет рассчитывать только на частный капитал....

Лемех пишет:

..Поэтому рассчитывать на то, что бизнес придет в с/х со своими деньгами, я бы не стал. Будут искать что-то другое, но только не с/х, и уж тем более не мелкие его формы....

Почитайте внимательнее на 5-ой странице статью #138 . Если 500000тн продукции в год это мелкая форма, тогда что такое крупная?

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Андрей-Подмосковье пишет:

При всём уважении к вашим взглядам

"Алексей2811" пишет:

Сегодня нет. И даже полки завалены всякой хренью западного перепроизводства. А завтра госпожа Меркель скажет: найн, найн, найн. Это вы вчера объедки с нашего стола бесплатно собирали, потому что свою кое-какую еду производили. А сегодня, ваше мы благополучно запинали, а за наше теперь платите своими природными ресурсами. А кончатся ресурсы - вот вам и голод, волнения, бунты, деления на "удельные княжества". Идеальная перспектива для господ "Меркель".

...Читая ваш пост, сам ловлю себя на мысли, что глубоко сидит в нас советская идеология , а ...всё изменилось , не возможно жить вчерашним подходом...

Посторонним В. пишет:
"Андрей-Подмосковье" пишет:

глубоко сидит в нас советская идеология , а ...всё изменилось , не возможно жить вчерашним подходом...

целую взасос. dri

Я заметил, в том числе и на своём опыте, что люди нарабатывают для повседневной жизни, определённый набор алгоритмов. Причем в молодости, нарабатывая их, живут, в основном, вопросами «что?» и «как?». А в возрасте когда «…

Филипп пишет:

… у тебя многое в прошлом: уже заработал денег, уже вырастил детей, уже построил дом….

…», идёт переосмысление наработанных понятий, и жизнь продолжается уже вопросами «зачем?» и «почему?».
Хотя бы с позиции «…

Андрей-Подмосковье пишет:

При всём уважении к вашим взглядам...

…», Вы могли бы предположить, что в своей доказательной базе, я не стал бы опираться на «совдеповские» банальности. То же , о чем я написал, глубоко переосмысленное мною утверждение, и я готов подписаться под каждой его буквой. Да Вы и сами, если позволите себе логически порассуждать, придёте к таким же выводам. Ну ,а если нет, с удовольствием поделюсь с Вами своими соображениями. Но на страницах темы «формы хозяйствования…» это было бы , как минимум , не уместно. А тема причин противоречий поколений очень интересна и, я думаю, зрелости есть чем поделиться, а юности – что оспорить. Кажется будет уместным создать новую тему : «если бы юность умела, если бы зрелость могла».

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
"Алексей2811" пишет:

Я заметил, в том числе и на своём опыте, что люди нарабатывают для повседневной жизни, определённый набор алгоритмов. Причем в молодости, нарабатывая их, живут, в основном, вопросами «что?» и «как?». А в возрасте когда «…
Филипп пишет:
… у тебя многое в прошлом: уже заработал денег, уже вырастил детей, уже построил дом….

…», идёт переосмысление наработанных понятий, и жизнь продолжается уже вопросами «зачем?» и «почему?».

а к концу жизни: "где я?" и "кто здесь?" laugh

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19864

Прочитал

"Алексей2811" пишет:

на 5-ой странице статью #138 . Если 500000тн продукции в год это мелкая форма, тогда что такое крупная?

Цифру 500000 т не обнаружил. Желание иметь инвестора-гаранта понятно, к тому же решающего вопрос реализации продукции. Вот только потенциальному инвестору не интересно дело иметь с тремя десятками "юридически автономных" хозяйств.
На первоначальном этапе монополисты по переработке картофеля в РФ, типа "Агрифуд" пошли по такому пути, проинвестировав несколько десятков производителей. Но столкнулись с неисполнением обязательств с их стороны и теперь закупают у тех, кто в состоянии выполнять договорные условия, выбирая лучшее сочетание цена-качество.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Алексей2811" пишет:

Я заметил, в том числе и на своём опыте, что люди нарабатывают для повседневной жизни, определённый набор алгоритмов. Причем в молодости, нарабатывая их, живут, в основном, вопросами «что?» и «как?». А в возрасте когда «…

Согласился бы, если не учитывать изменения гос.устройства. Многие сейчас и уже не в молодости, но продолжают нарабатывать уже новые алгоритмы, чуть не каждые десять лет..., а кто то из знакомых не учитывает общественной динамики, живут какой то жизнью сурка, как в анабиозе во вчера, но это же скучно. умер в 30. просто похоронили в 72...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

умер в 30. просто похоронили в 72...

good

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Лемех пишет:
"Алексей2811" пишет:

И если учесть, что с каждым годом свободных, не задействованных частных средств всё больше и больше, а ниши их вложений уже заняты, дойдёт и до эффективных форм в с/х.

... Рассчитывать на возникновение чиновника-государственника, чиновника-патриота в современных условиях - верх наивности. Перед ними (чиновниками), как перед структурой, ставятся задачи, которые они решают. Различные самостоятельные инициативы в этой среде непопулярны и наказуемы. И самое главное: современный чиновник за результат своей работы не отвечает (да и не спрашивает с него никто результативности), поэтому такая система его вполне устраивает. А раз устраивает, то менять эту систему он сам не будет и другим не даст ее поменять.

Выдержка из одной из прошлых статей. Мне кажется в "ёлочку".

Алексей2811 пишет:

.". Мы живём сегодня. И сегодня вполне реально отстаивать свои интересы в борьбе с чиновничеством. Чиновник силён глубоким знанием, но в узком сигменте своих полномочий, телефонным правом, и, самое главное, нашим нежеланием, а скорее невозможностью, в силу занятости своим делом, знать его полномочия. Порою проще и дешевле согласиться сего претензиями, чем бодаться с ним. Другое дело предлагаемый крупный организационный центр, который может себе позволить требуемый штат профессиональных юристов, обеспечивающих правовую защиту всех участников производства.
"Колхозное" хозяйство не прокатывало никогда, независимо с рабочими из приграничных территорий или со своими. Даже в периоды своего процветания это было следствием не выверенности производственного процесса, а бессовесной эксплуатацией чувств энтузиазма и веры в светлое будущее.
Ведь сама идея крупного сельхозпредприятия, коллективного хозяйства, не ноу хау какого нибудь продвинутого социалиста, а банальное копирование наиболее успешных в то время барских поместий с их многоукладностью. Успешность которых обеспечивалась, в основном, большим количеством бесплатной рабочей силы, крепостными, без каких либо прав, работающих насильно и только за еду. Ярчайшим подтверждением этого является период уже в советской истории, когда разочаровавшимся в светлом будующем, с поутихшим энтузиазмом колхозникам не выдавали паспорта, что бы обеспечить колхозы той самой дешевой рабочей силой. .