Вы здесь

Формы хозяйствования на земле.

Перейти к полной версии/Вернуться
969 сообщений
Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

"Алексей2811" пишет:
И менно поэтому, я убеждён, семейная ферма, в том числе и как образ жизни, жила, живёт и жить будет. Ну а в современных условиях, скорее всего в составе крупных сбытовых коопиративов или назовите их как хотите, но как юридически самостоятельная единица. И именно за ней будущее. А агрофирмы и агрохолдинги, повторюсь, уродливая попытка реанимации порочной колхозно-совхозной организации производства с наёмным штатом управления и контроля в стадии выращивания с\х сырья.
HaIfCat отвечает:
Ваше убеждение похвально, но вот мировая практика это не потвержает ибо фермеры повсеместно мрут, а арофирмы процветают. И я ума не приложу реанимируют ли американские или европейские аграрии наши колхозы, но я точно знаю, что валовый продукт который кормит города производят именно агрохолдинги. Фермеры же живут занимая рыночные ниши премиум продуктов, но они уже давно вытеснены с масс-рынков по всей планете. Да и с премиум сегментов их теснят повсеместно. Пока фермер борется, но если мировая экономика будет развиваться также как она развивалась последние 50 лет, то участь фермера незавидна.

Унас с Вами, видимо, разное понимание выражения «агрофирма». В моём понимании, это самостоятельный игрок на рынке сбыта, ориентированный на производство с\х сырья, а может и продукции, с наёмным штатом, в том числе и управления и контроля. (Я думаю у нас не будет разногласий в том что любое производство чего то стоит если ему ставятся вменяемые задачи и организуется должный контроль за их исполнением.) Наёмный штат управления и контроля (кстате тоже на зарплате и тоже требующий контроля) управляет и контролирует НАЁМНЫХ РАБОЧИХ непосредственно задействованных на полевых работах и работах по уходу за животными. Вот такую организацию производства в стадии выращивания сельхоз сырья я называю порочной колхозно-совхозной, пришедшей из барских поместий, с их многоукладностью и огромным количеством бесплатной рабочей силы, работающей принудительно и только за еду, отсюда и рентабельность у них, но не в агрофирмах.
Я не был в штатах, но насколько могу судить по видео роликам, в том числе и «Империя еды» предложенным мне для просмотра одним оппонентом, в их сельхоз корпорациях сопровождающих с\х сырьё от посева семян до конкретного покупателя уже готового к употреблению продукта, выращиванием с\х сырья занимаются именно, самостоятельные фермерские хозяйства в составе этих корпораций, а не масса наёмных рабочих. Очень существенно от наших агрохолдингов.
Опять же в Германии животноводческая ферма в которой мы были – в составе крупного сбытового кооператива ( сами участниками рынка не являются). Но я не заметил у них предсмертной агонии. Обычная самодостаточная семья из так называемого среднего класса. И дочь они готовят себе на смену, видимо не ощущают незавидной участи фермерства.

Да, как самостоятельный участник рынка, фермер может быть и не перспективен, но как производитель с\х сырья незаменим. И в этом плане с ним всегда будут считаться, пока не научатся, как пишет Мария жена Азрета, в пробирках выращивать полноценную еду.


Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230

сегодня только председатель местный мне сказал что фермеры вымрут скоро и будущее за крупными предприятиями. И по этой причине я не должен землю свою даже пытаться обрабатывать. Вот думаю сижу , может прав он , и бросить мне её ... Но внутри че-то протестует.

Россия
: Ростовская область
22.10.2012 - 09:41
: 119
Везучий. пишет:

сегодня только председатель местный мне сказал что фермеры вымрут скоро и будущее за крупными предприятиями. И по этой причине я не должен землю свою даже пытаться обрабатывать. Вот думаюе лучше замените
сижу , может прав он , и бросить мне её ... Но внутри че-то протестует.

Гнать таких председателей метлою поганой не его ума дело исчезнут фермеры а есть потом что гмно сейте пашите и собирайте и не шагу назад а еще лучше замените собой этого ппредседателя

КВС
"Алексей2811" пишет:

Я не был в штатах, но.............. в их сельхоз корпорациях сопровождающих с\х сырьё от посева семян до конкретного покупателя уже готового к употреблению продукта, выращиванием с\х сырья занимаются именно, самостоятельные фермерские хозяйства в составе этих корпораций, а не масса наёмных рабочих.

Не забывайте, что в Америках не было колхозов и тому подобное. Так что сравнивание америк с нами дело не правильное.
У нас же Россия, сначала барские усадьбы с крепостными, потом колхозы и совхозы, в которых имел щастие поработать, ну и щас агрохолдинги. Так что нравится мне или нет, но на сегодняшний день агрохолдинги это более жизнеспособная форма хозяйствования. Фермерам или ЛПХ останется ниша, что - то вроде собирание корешков или грибов и ягод, утрирую конечно, но это так.

"Алексей2811" пишет:

Да, как самостоятельный участник рынка, фермер может быть и не перспективен, но как производитель с\х сырья незаменим.

Да уж, откуда это?
Там где я живу, за 20 лет не добавилось ни одного фермера, а если те которые есть, завтра бросят, поверьте, этого ни кто не заметит.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"КВС" пишет:

но на сегодняшний день агрохолдинги это более жизнеспособная форма хозяйствования.

laugh пока государство субсидирует им все, начиная от соляры заканчивая выращеной продукцией пока они и живут.агрохолдинги должны на экспорт работать,а не толкать дешовый и вредный корм ими произведенный.фермеры и лпх спокойно накормят Росиию.фермер это прямой конкурент агрокомпании.поэтому и кричат шо вымрут все крестьяне.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"Везучий." пишет:

сегодня только председатель местный мне сказал что фермеры вымрут скоро и будущее за крупными предприятиями.

Это он книг начитался или сверху мозг ему зомбировали!
Про колхозы треплют а у нас работает правда СПК зовут!

КВС
"ya.romanr2012" пишет:

фермеры и лпх спокойно накормят Росиию

конечно накормюят, кто спорит.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ой, сомневаюсь! Во-первых, фермеров очень мало, а уж таких, как форумчанка Бодрость со своими двумя сотнями коров - вообще - единицы. Во-вторых, и это самое главное, фермерская продукция значительно дороже агрохолдинговой. Не стоит здесь говорить, что там всякая химия, населению в широкой массе на это плевать. Причем плевать глубоко и с высокой колокольни.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"ya.romanr2012" пишет:

фермеры и лпх спокойно накормят Росиию

ЛПХ производят больше чем фермеры и ничего не просят, а фермерам все должны - землю дай, семена дай, соляру дай, кредит дай, продукцию купи, да по хорошей цене. А сами ещё ни одну площадь молоком не залили )))) Есть конечно и среди фермеров успешные, им кстати и дают)))) может не много но дают. Вымрут фермеры очень скоро, ЛПХ будут всегда, чем больше холдингов, тем больше будет ЛПХ )))

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Кстати, сегодня был на семинаре в Пенсионном фонде, где нам объявили о двукратном увеличении отчислений в фонды и тут же, по просьбам трудящихся, разъяснили, как свернуть свою официальную деятельность. Перефразируя Великого Комбинатора : " Все в ЛПХ!"

КВС
"прораб" пишет:

Вы конечно поняли мою иронию. Какой смысл спорить

"прораб" пишет:

Не стоит здесь говорить, что там всякая химия, населению в широкой массе на это плевать. Причем плевать глубоко и с высокой колокольни.

Народ мрёт не от химии, а от палёной водки и от нервов. Никто еще не съел бройлера и издох на утро, если только тухлого какого. Запад давным давно обогнал нас по показателям в химии и в долголетии. Так что уж давно бы надо было бы прекратить эти страшилки нащёт химии.

"прораб" пишет:

" Все в ЛПХ!"

Совершенно верно!

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Валера, я ж не тебя цитировал ))) я про то что фермеры уже никого не накормят )))) и лпх в общем тоже, но сначала фермеры )))

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Абсолютно никаких страшилок! Сам, попав в Москву, в первый же вечер пошел с внуком в "Мак-Дональс"! Но, вот купил тут летом магазинные яйца, ужас, честное слово...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
прораб пишет:

Кстати, сегодня был на семинаре в Пенсионном фонде, где нам объявили о двукратном увеличении отчислений в фонды и тут же, по просьбам трудящихся, разъяснили, как свернуть свою официальную деятельность. Перефразируя Великого Комбинатора : " Все в ЛПХ!"

Вот у меня пусть небольшой холдинг,я смогу легально открыть переработку,собственный магазин в крупном городе.Вы в лпх что?жертва перекупов вечная,или по соседям,или как?

28.09.2010 - 00:16
: 948

Есть отрасли, в которые агрохолдинги не могут залезть никаким боком. Не все отрасли сельского хозяйства можно полностью механизировать.
Просто пример - клубника.
Чего в этой отрасли делать агрохолдингу? Там рулить будет семейная ферма с хорошей техникой гектар на 20-30.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
прораб пишет:

Кстати, сегодня был на семинаре в Пенсионном фонде, где нам объявили о двукратном увеличении отчислений в фонды и тут же, по просьбам трудящихся, разъяснили, как свернуть свою официальную деятельность. Перефразируя Великого Комбинатора : " Все в ЛПХ!"

Вот у меня пусть небольшой холдинг,я смогу легально открыть переработку,собственный магазин в крупном городе.Вы в лпх что?жертва перекупов вечная,или по соседям,или как?

Тут, сами понимаете, самое главное "в крупном городе"... А у меня во всей области людей поменьше, чем в Новосибирске. Приходится крутиться! А перекупы, знаете, я бы сейчас обрадовался, если бы кто-то скупил моих гусей, только не ощипанных!

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

КВС пишет:
Не забывайте, что в Америках не было колхозов и тому подобное. Так что сравнивание америк с нами дело не правильное.
У нас же Россия, сначала барские усадьбы с крепостными, потом колхозы и совхозы, в которых имел щастие поработать, ну и щас агрохолдинги. Так что нравится мне или нет, но на сегодняшний день агрохолдинги это более жизнеспособная форма хозяйствования. Фермерам или ЛПХ останется ниша, что - то вроде собирание корешков или грибов и ягод, утрирую конечно, но это так.

Вы имели опыт работы в колхозах, похоже не плохо знаете организацию производства в агрофирмах. Скажите в чём разница? Я не имею в виду форму собственности.

КВС пишет:
Да уж, откуда это?

Опять же из мировой практики.

КВС пишет:
Там где я живу, за 20 лет не добавилось ни одного фермера, а если те которые есть, завтра бросят, поверьте, этого ни кто не заметит.

Вспомните время 20 лет назад, когда без залогов, бесконтрольно кредитовался каждый назвавшийся фермером. Я лично знаю пару, на сегодня , крупных строительных компаний, которые в 90-е кредитовались по полной как КФХ. По всей вероятности, если Вы практик, то и Вы именно в это время состоялись как хозяйство. Потому что имели возможность обеспечить полностью хозяйство и техникой и инфраструктурой, понимая что в растениеводстве, основе всего с\х, развиваться последовательно не возможно. Так же Вы должны помнить время когда стали именно КФХ закручивать гайки, как явному конкуренту колхозам. Ограничение в кредитовании, поручители, залоги и т.д, мотивируя глобальным воровством, которое сами же и спровоцировали полной бесконтрольностью. И именно потому что пропала возможность, со старта, быть полностью обеспеченным и техникой, и жильём, и хранилищами, и не только у вас, не появилось ни одного фермера. Кончилась эйфория. Люди научились считать и анализировать.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

! А перекупы, знаете, я бы сейчас обрадовался, если бы кто-то скупил моих гусей, только не ощипанных!

А они сейчас капризные,им только бычков подавай,так что надо профиль поменять может?А вообще,по моему мнению,останутся в будущем только холдинги и усадьбы-лпх,фермеры лишние в нашей стране

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

прораб пишет:
Ой, сомневаюсь! Во-первых, фермеров очень мало, а уж таких, как форумчанка Бодрость со своими двумя сотнями коров - вообще - единицы. Во-вторых, и это самое главное, фермерская продукция значительно дороже агрохолдинговой. Не стоит здесь говорить, что там всякая химия, населению в широкой массе на это плевать. Причем плевать глубоко и с высокой колокольни.

Как Вы думаете почему колхозы не выжили?

Юрий пишет:
ЛПХ производят больше чем фермеры и ничего не просят, а фермерам все должны - землю дай, семена дай, соляру дай, кредит дай, продукцию купи, да по хорошей цене. А сами ещё ни одну площадь молоком не залили )))) Есть конечно и среди фермеров успешные, им кстати и дают)))) может не много но дают. Вымрут фермеры очень скоро, ЛПХ будут всегда, чем больше холдингов, тем больше будет ЛПХ )))

Будете ли Вы оспаривать, что ЛПХ это, в любом случае, приработок к основному виду деятельности. И достойно жить только с ЛПХ сложно. Я бы сказал невозможно. Наверное поэтому чем больше агрофирм, тем больше ЛПХ. Владелец ЛПХ - это такой универсальный, подготовленный кандидат как в фермеры, так и в персонал агрофирм.

КВС пишет:
Вы конечно поняли мою иронию. Какой смысл спорить

Хотябы чтобы не закостенеть в собственных заблуждениях.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Колхозы и не могли выжить никак! Все очень просто: каждый знает, что такое "моё", но никто не понимает, что такое "наше".

КВС
"Юрий" пишет:

Валера, я ж не тебя цитировал )))

Юра, я убрал цитирование.

"Алексей2811" пишет:

И именно потому что пропала возможность, со старта, быть полностью обеспеченным и техникой, и жильём, и хранилищами, и не только у вас, не появилось ни одного фермера.

Эх, дружище, если бы, да кабы.
Согласен 20 лет тому назад было кредитование с нуля и было это кредитование ровно пару - тройку лет, а потом всё закончилось. Согласен и с тем, что мне повезло, просто повезло, я попал в эту струю, а многим почти всем не повезло. У нас в области была программа развития фермерских хозяйств и в этой программе было заложено строительство 24 классических ферм: 50 га, дом (какой хочешь) и ферма на выбор, то ли коровник, то ли свинарник. Ну, и помощь в кредитовании, а потом, ровно через 3 года, всё закончилось. А знаете почему? А вы сами и ответили на вопрос, под эту программу пристроились все кто как - то был близок к этим деньгам. В итоге из запланированных 24 ферм, построено было то ли 6, то ли 7. Лично я знаю 5 ферм, где я побывал. Из этих пяти ферм, только двое до сих пор живут со дня основания, это я и ещё одна семья. Всё. Остальные три фермы, уже пару раз продавались, и сейчас в очередной раз продаются. Вопрос? А что им то не хватает, всё готовое?
Ответ. Да потому что, это был просто недоразумение чистой воды. Мы или я ещё нормально себя чувствовали когда были осколки СССР, т.е. их структуры, заготконторы и т.д., было хоть куда сбывать свою продукцию. А как начались новые времена, так всё и рухнуло. Кому там было дело, до каких - то там 15 человек в районе, на которых и так - то на местах смотрели, как на врагов народа.
Отсюда вывод, какую программу не создай по развитию фермерства, один фиг усё расп.....дят(пропустил две буквы И и З), поэтому, лучше уж агрохолдинги, там типа хоть не так видно сколько украдено. А у фермерОв что? Тут же всё на виду, дали миллион на трактор, вот он трактор, ну и т.д. Так что будущее в России за АГРОХОЛДИНГАМИ!!!!!!!!!
И не надо тут красных речей за фермерство, скажу ещё одно, когда 20 лет тому назад кинули клич, "КТО БУДЕТ БРАТЬ ЗЕМЛЮ, НАРОД? БЕРИТЕ ЗА ТАК, ВСТУПАЙТЕ В ПРОГРАММУ." И что бы вы думали? Да не фига, не было ни толп, ни очередей, да не фига не было. Я в то время, уже наработался зоотехником и ушёл в зав. клубы, так за мной пару месяцев ходили и уговаривали, давай бери землю, мы тебе всё построим, давай работай. И я пошёл. Точнее, четверо нас пошли со всего района. Вот 4 фермы у нас построили, а потом бросили. И то как бросили, прикол, у меня всё было наполовину отстроено и если бы не частные деньги и мои авантюры, так бы всё это и стояло недостроенным памятником дикого капитализма.

Кстати вчера посмотрел фильм Соловей - Разбойник, ну и г...но, радует, что хоть бесплатно с инета скачал.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Алексей2811" пишет:

Будете ли Вы оспаривать, что ЛПХ это, в любом случае, приработок к основному виду деятельности.

Спорить не хочу, просто скажу, я живу только на доходы от ЛПХ. Знаю в реале людей, не виртуальных, которые живут только за счет лпх, ещё больше людей, которые с ЛПХ имеют больше чем зарплату на работе.

КВС
"Алексей2811" пишет:

И достойно жить только с ЛПХ сложно. Я бы сказал невозможно

Вопрос хоть и не ко мне, просто своё мнение скажу. В с.х. всегда сложно жить, если хотите, и это будет всегда, и примеров этому масса. Взять ту же Европу. Что касается ЛПХ, опять соглашусь с вами, что радости мало, но жить можно. Единого рецепта нет для всех, но жить можно, если:

а. Позволяют площади, к примеру если есть возможность жить на своём пае от 1,5 до 10 га.
б. Близость к городу.
в. Ну и что бы было всё в доме, газ, вода, свет, каланизация канализация.
гэ. Конечно готовый дом.

Собсно наличие этого минимума делает успех почти всем начинаниям. Можно жить.

Но, а если, как тут многие питают иллюзии ........Дайте деревню на жительство, мне по фиг, город надоел, что бы река была, свет не нужен, да и дом что бы не завалился, буду рад любому. Печально это слышать. Куда бегут люди, зачем? Диву даёшься.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Чего вы так уперлись в зерноводство, коров и хрюшек (и т.п.). Понятное дело что небольшим фермерам там вообще делать нечего.
Просто в тех же США этот процесс (вымирания фермеров в определенных отраслях сх) происходил в 70-80х годах, а у нас с небольшим запозданием.

Но это не значит, что в тех же США фермеры вымерли как класс. Они просто нашли свои небольшие ниши, которые неинтересны агрохолдингам с которых и живут.

Если в 1870 в США 70-80% населения были задействованы в сх, то сегодня - менее 2% (а многие считают, что менее 1%).
То есть на всю Россию 2-2.5 миллионов фермеров хватит с головой.

Отсюда и ответы на многие ваши вопросы из серии "Почему вымирает деревня" и т.п.
Потому что не нужно столько народа в сх.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
прораб пишет:

Колхозы и не могли выжить никак! Все очень просто: каждый знает, что такое "моё", но никто не понимает, что такое "наше".

"моё" как то противоречит природе, в том числе и человека? А "наше"?

КВС
"Gerx" пишет:

его вы так уперлись в зерноводство, коров и хрюшек (и т.п.). Понятное дело что небольшим фермерам там вообще делать нечего.

Браво!

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Юрий пишет:
"Алексей2811" пишет:

Будете ли Вы оспаривать, что ЛПХ это, в любом случае, приработок к основному виду деятельности.

Спорить не хочу, просто скажу, я живу только на доходы от ЛПХ. Знаю в реале людей, не виртуальных, которые живут только за счет лпх, ещё больше людей, которые с ЛПХ имеют больше чем зарплату на работе.

Вопрос ко всем. Давайте определимся в понимании ЛПХ, КФХ, агрофирма, агрохолдинг. Я понимаю так: ЛПХ. хозяин ставит задачу, посовещавшись с членами семьи, и вместе с ними, своими силами выполняют её, сами же и контролируют выполненное.
КФХ. хозяин вместе с членами семьи ставит задачу. Так как объёмы значительные нанимаются исполнители на, непосредственно, полевые работы и (или) работы по уходу за животными. Но контроль за наёмными исключительно силами хозяина и членами его семьи, кровно заинтересованными в конечном результате. Они просто живут с этого.
Агрофирма. Хозяин ставит задачу, определяет стратегию хозяйства. Наёмный управляющий определяет тактику выполнения поставленной задачи. Наёмный штат управления и контроля управляет и контролирует наёмных же рабочих на полевых работах и работах по уходу за животными. Заинтересован в конечном результате только хозяин на довольно больших объёмах.
Агрохолдинг. Это как раньше в колхозах: центральная усадьба и отделения. Центральная агрофирма и агрофирмы её отделения. При этом контроль в отделениях гораздо слабее чем в центре. Но здесь уже на очень огромные объёмы, в конечном результате заинтересован только хозяин.
Я правильно понимаю?

КВС
"Алексей2811" пишет:

КФХ. хозяин вместе с членами семьи ставит задачу. Так как объёмы значительные нанимаются исполнители

Совсем не обязательно, и даже с чего бы?
А так вроде всё нормально понимаете.)))))
А в чём фишка - то, а то уже поздно?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Gerx" пишет:

Но это не значит, что в тех же США фермеры вымерли как класс. Они просто нашли свои небольшие ниши, которые неинтересны агрохолдингам с которых и живут.

"КВС" пишет:

Так что будущее в России за АГРОХОЛДИНГАМИ!!!!!!!!!

На досуге посмотрите в ютубе фильмы про с/х в Штатах, Канаде и Европе. Ну просто чтобы в теме быть.
Без обид.
По необходимости много смотрю видео по устройству и организации работы ферм. Рассматриваю бизнес-планы, типовые проекты. Народу на фермах, действительно, работает мало. Но объемы работы выполняют очень большие. За счет организации труда, делового подхода, кооперации, пунктуальности, хорошей техники. Не последнюю роль играет и поддержка государства. В Канаде государство гарантированно скупает баранину, если фермер не смог ее реализовать сам. 7 баксов за кг сразу и 7 баксов в конце финансово года, как взаимозачет по налогам. Канадский доллар чуть дороже американского. Цены на новую технику ниже чем у нас. Ставки по кредитам ниже. Земля дешевле, если рассматривать участки с такой же инфраструктурой что и у нас. Да еще могут и доплачивать за обработку. Обучение субсидируется. Солярка субсидируется.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
КВС пишет:
"Алексей2811" пишет:

КФХ. хозяин вместе с членами семьи ставит задачу. Так как объёмы значительные нанимаются исполнители

Совсем не обязательно, и даже с чего бы?
А так вроде всё нормально понимаете.)))))
А в чём фишка - то, а то уже поздно?

Валерий, никаких фишек. Просто привести смысл этих названий к общему знаменателю, чтобы в общении под этими словами понимать одно и тоже. Поэтому, если не согласен с моей формулировкой предлагай свою версию, но только законченную.
Эти определения ни как не претендуют на истину в последней инстанции. Я, например, знаю ЛПХ (занимаются декоративными животными) со всеми признаками агрохолдинга, и знаю агрофирму где производство организовано как в КФХ. Официальный статус не всегда соответствует фактическому. Вопрос как определять фактический.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
"Филипп" пишет:

посмотрите в ютубе фильмы про с/х в Канаде

Ваша правда, посмотрите рассказ нашего пчеловода живущего в Канаде. Их правительство много делает для своих фермеров.

Нашему бюрократу (государству) мелкий частник НЕ интересен. С него ничего толком не поимеешь. Поэтому гайки будут только закручиваться.