Вы здесь

2014 - Международный год семейных фермерских хозяйств (МГСФХ)

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Тут мне в нашем министерстве сказали: 2014 - Международный год семейных фермерских хозяйств
- А чё это значит?
- Ну...

Вот решил я поискать, а оно и вправду wacko2
Официальный сайт ООН Вот на этой странице находим ссылку сюда

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД СЕМЕЙНЫХ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ
Международный год семейных фермерских хозяйств (МГСФХ), 2014 год призван содействовать признанию значимости семейных и мелких фермерских хозяйств за счет привлечения внимания мировой общественности к их важной роли в снижении масштабов голода и нищеты, повышении уровня продовольственной безопасности, питания и благосостояния населения, рациональном использовании природных ресурсов, охране окружающей среды и достижении устойчивого развития, в частности сельских районов.

Цель МГСФХ (2014 год) – поставить семейные фермерские хозяйства в центр сельскохозяйственной, экологической и социальной политики государств, выявив пробелы и определив новые возможности, содействовать продвижению по пути более равноправного и сбалансированного развития. Международный год семейных фермерских хозяйств (2014 год) будет способствовать широкой дискуссии и сотрудничеству на национальном, региональном и глобальном уровнях в целях расширения понимания и осознания трудностей, с которыми сталкиваются мелкие фермеры, а также определения эффективных способов оказания содействия семейным фермерским хозяйствам.

ЧТО ТАКОЕ СЕМЕЙНОЕ ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО?
Семейное фермерское хозяйство включает в себя все виды семейной сельскохозяйственной деятельности и охватывает несколько направлений развития сельских районов. Семейное фермерское хозяйство - это способ организации сельскохозяйственного, лесного, рыбного, пастбищного и аквакультурного производства, осуществляемый и управляемый семьей и опирающийся преимущественно на труд членов семьи, как женщин, так и мужчин.

Как в развивающихся, так и в развитых странах семейное фермерское хозяйство – это основная форма ведения сельского хозяйства в секторе производства пищевых продуктов.

Существуют несколько ключевых факторов успешного развития семейного фермерского хозяйства на национальном уровне, среди которых: агроэкологические условия и территориальные особенности; нормативно-правовые условия; доступ к рынкам; доступ к земельным и природным ресурсам; доступ к технологиям и возможностям для повышения квалификации, доступ к финансам; демографические, экономические и социокультурные условия; возможность получения специализированного образования.

Семейное фермерское хозяйство играет важную социально-экономическую и культурную роль, а также оказывает положительное влияние на окружающую среду.

ПОЧЕМУ СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА СТОЛЬ ВАЖНЫ?
Семейные и мелкие фермерские хозяйства неразрывно связаны с всемирной продовольственной безопасностью.
Семейные фермерские хозяйства сохраняют традиционные виды продовольствия, способствуют сбалансированному питанию, охране сельскохозяйственного биоразнообразия и рациональному использованию природных ресурсов.
Семейные фермерские хозяйства позволяют добиться экономического роста на местном уровне, особенно при наличии конкретной политики, направленной на социальную защиту и благосостояние общества.

Пара файликов:
Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 22 декабря 2011года n1147216.pdf
И брошюра ru_iyff_brochure_web.pdf


Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Алексей Евгеньевич пишет:

Тут мне в нашем министерстве сказали:
2014 - Международный год семейных фермерских хозяйств
- А чё это значит?
- Ну...

Не расстраивайтесь, Алексей Евгеньевич! :))
В МСХ, скорее всего, тоже не знают "чё это значит" и чё с энтим делать ...
Не прошло и 21 лет, чтобы с помощью ООН заметить отсутствие каких-либо
"...нормативно-правовых условий..." и ваще чё то заметить ...
Спасибо за добрую весть ! thank_you !

ЗЫ ... Наверное, в ООН в отличие от МСХ и ГД, читают Фермер.РУ .. :)) hi

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

clap

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Вот меня интересует всем нам то какой с этого прок?
Чё мы с этого будем иметь?
У кого какие мысли?
Ну международный год семейных фермерских хозяйств, и чё? В чём смысл этого всего?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Алексей, опять про ''монетизацию''......это ведь уже кто как сам смогЕтЬ....

28.09.2010 - 00:16
: 948
Алексей Евгеньевич пишет:

Вот меня интересует всем нам то какой с этого прок?
Чё мы с этого будем иметь?
У кого какие мысли?
Ну международный год семейных фермерских хозяйств, и чё? В чём смысл этого всего?

В международный год семейных хозяйств будет принят ряд законопроектов, в результате чего чиновникам станет легче иметь семейные и несемейные хозяйства.

Можно ввести к примеру форму 8-ХЗ "Учет количества отходов жизнедеятельности птиц в личных подсобных хозяйствах"

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Алексей Евгеньевич пишет:

Вот меня интересует всем нам то какой с этого прок?
Чё мы с этого будем иметь?
У кого какие мысли?
Ну международный год семейных фермерских хозяйств, и чё? В чём смысл этого всего?

В т.н. "лихие 90-е", т.н. красными приватизаторами, в лучших традициях большевизма, была продавлена очередная подмена понятий... На смену отжившему т.н. "колхозному крестьянству" пришло т.н. "крестьянство-фермерство"... Чё это такое - только сам чёрт и разберёт...
В результате появилась т.н. "фермерская элита", больше напоминающая помещиков...
А собственно фермерам остался резерват под названием ЛПХ...
Что в итоге через 20 лет имеем... Относительное процветание агрохолдингов, более-менее сносное положение фермерской элиты , ..., массовое разорение семейных КФХ, повсеместное обезлюдевание сельских территорий, нравственную и физическую деградацию, т.н. "естественное" вымирание уже всего, не только деревенского, коренного населения...
Такое естественное понятие как семейное фермерство даже на фермерском портале вызывает недоумение. А ведь это изначальное понятие ФЕРМЕРСТВА!!!
Для чего оно, семейное фермерство, нужно и чё это ваще такое - достаточно убедительно написано в заявленной теме.
Что касается объявленного 2014 года и кто и что с этого будет иметь -
- вопрос конечно интересный... Можно обсудить при желании...
Если "мы" - это фермерская элита, то ежу понятно, что ей нафиг всё это нужно...
Если "мы" - это нормальные фермеры, то есть надежда обратить на себя внимание...
Если "мы" - это народ, то безусловно, в общих интересах всех его слоёв и сословий, повсеместное и приоритетное развитие массового семейного фермерства - как залога сохранения и не вымирания народа... thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Я не понимаю определение

"MILIAN" пишет:

"фермерская элита"

Слово "Помещик", лично для меня не имеет негативного оттенка. Годное слово, я считаю.

Вот это

"MILIAN" пишет:

резерват под названием ЛПХ

мне тоже не понятно. Считаю, что ЛПХ это не резерват, а осознанный выбор людей. Никто никого никуда не гнал и не загонял. Это выбор.

Вот этого нет

"MILIAN" пишет:

массовое разорение семейных КФХ

Есть закрытие тех КФХ, которые были сформированы как раз не по семейному принципу, а по обычному, коммерческому, или кооперативному.
Семейные КФХ как раз и остались с тех времён и нормально себя чувствуют.

С этим согласен.

"MILIAN" пишет:

"крестьянство-фермерство"

Это действительно ужас. Или ты крестьянин, или фермер. Имхо, тут большая разница.

"MILIAN" пишет:

Если "мы" - это фермерская элита

"MILIAN" пишет:

Если "мы" - это нормальные фермеры

"MILIAN" пишет:

Если "мы" - это народ

Мы, это те, кто считают себя фермерами.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Gerx пишет:

...В международный год семейных хозяйств будет принят ряд законопроектов, в результате чего чиновникам станет легче иметь семейные и несемейные хозяйства...

О чём Вы? Чиновники и сегодня "имеют" и семейные и не семейные хозяйства, в любое время суток... и по полной программе, и в собственное удовольствие.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Алексей Евгеньевич" пишет:

ПОЧЕМУ СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА СТОЛЬ ВАЖНЫ?

А сколько в этом году закрылось семейных ферм? Что то мне кажется где то были цифры, под миллион. Это и ЛПХ и КФХ и мелкие предприниматели, задействованные в сельском хозяйстве.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Алексей Евгеньевич пишет:

Я не понимаю определение

"MILIAN" пишет:

* "фермерская элита"

Слово ** "Помещик", лично для меня не имеет негативного оттенка. Годное слово, я считаю.
Вот это

"MILIAN" пишет:

*** резерват под названием ЛПХ

... мне тоже не понятно. Считаю, что ЛПХ это не резерват, а осознанный выбор людей. Никто никого никуда не гнал и не загонял. Это выбор.

Сначала процитирую "непонятки" в контексте...
" В результате (подмены понятий) появилась т.н. "фермерская элита", больше напоминающая помещиков... А собственно фермерам остался резерват под названием ЛПХ... "
А теперь ответ-комментарий...
* " Фермерская элита" - это не определение ..., это - самоопределение!!!
Я его тоже не понимаю......
Так сами себя назвали ставшие фермерами бывшие колхозные вожаки... Основной признак т.н. фермерской элитности - это кто больше хапнул и кто выше пристроился в ветвях власти...

** К помещику, тем более, к слову помещик, особенно если при этом он умный и добрый барин - у меня тоже отношение самое уважительное...
НО, если помещик "косит" под крестьянина - это уже жульничество...
Как его не назови (пусть и по закону) ...

*** ЛПХ - это не выбор !!! Это резерват для семейного фермерства...
Выбора нет. Или ты ЛПХ, или ... ты "равноправный" фермер-работодатель, начиная с 1 помощника до бесконечной численности наёмного персонала.
Если это нормальный выбор - бросьте в меня камень...
Не оставили законы о КФХ и ЛПХ выбора семейному фермерству...
Оставили право только на любительство...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917
"MILIAN" пишет:

Так сами себя назвали ставшие фермерами бывшие колхозные вожаки... Основной признак т.н. фермерской элитности - это кто больше хапнул и кто выше пристроился в ветвях власти...

Ок, принимается. Таких видел, да. Вчера директор колхоза - сегодня фермер с 300-тами сотрудниками.

"MILIAN" пишет:

Или ты ЛПХ, или ... ты "равноправный" фермер-работодатель, начиная с 1 помощника до бесконечной численности наёмного персонала.

А этого опять не понял scratch_one-s_head Я фермер-работодатель.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Алексей Евгеньевич пишет:

Вот этого нет

"MILIAN" пишет:

массовое разорение семейных КФХ

Есть закрытие тех КФХ, которые были сформированы как раз не по семейному принципу, а по обычному, коммерческому, или кооперативному.
Семейные КФХ как раз и остались с тех времён и нормально себя чувствуют.

Даже на фермерском портале КФХ семейного типа 0,х... (единицы..)
Как они себя чувствуют - для примера, спросите или почитайте Филиппа...
Я вокруг себя ни одного такого хозяйства не знаю... Но знаю десяток на моих глазах разорившихся
семейных хозяйств. Отнюдь не лентяев или дураков...
3 живых из 125 семейных КФХ - это уже факты от другого уважаемого форумчанина, из другого района другой соседней области...
Официальная картина немножко не сходится с реальной ...
ЗЫ Очень рад за Ваш регион, если у Вас с фермерством всё так, ка Вы описываете...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917
"MILIAN" пишет:

Даже на фермерском портале КФХ семейного типа 0,х... (единицы..)

Откуда такая статистика? Лично мне кажется, что наоборот.
Вы фермер? У Вас семейное фермерское хозяйство?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Вы фермер? У Вас семейное фермерское хозяйство?

А вижу. ЛПХ. Вопрос снимается

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Алексей Евгеньевич пишет:
"MILIAN" пишет:

Или ты ЛПХ, или ... ты "равноправный" фермер-работодатель, начиная с 1 помощника до бесконечной численности наёмного персонала.

А этого опять не понял scratch_one-s_head Я фермер-работодатель.

Разъясняю суть своей позиции и предложение для обсуждения...
К Фермерству или к КФХ семейного типа законодательно отнести
ЛПХ - любительство - оставить как есть ...
КХ - крестьянское хозяйство, это уже профи, и возможность найма 1-2-3 чел. на каждого взрослого члена КХ.
ФХ - фермерское хозяйство, и возможность найма 3-5-7 чел. - " -
- норма обсуждается !
Все члены фермерского хозяйства должны постоянно проживать и трудиться на своей земле - это тоже принципиально.
Естественно, допускается привлечение сезонных рабочих - норма тоже обсуждается.

Всё, что выходит за эти ограничения - называется просто агробизнесом и
переходит в категорию агрофирм или частных сельхоз-предприятий,...

В этом предложении как раз заложен и принцип многоукладности в с/х,
и достойный выбор между фермерством - т.е. семейным-социальным агробизнесом,
либо т.н. "чистым" агробизнесом, без всяких социальных заморочек...
Без чистого агробизнеса страну не накормить,
а без нормального семейного фермерства - не сохранить народ...

Очень интересно Ваше мнение, Алексей Евгеньевич! thank_you

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Алексей Евгеньевич пишет:
"MILIAN" пишет:

Даже на фермерском портале КФХ семейного типа 0,х... (единицы..)

Откуда такая статистика? Лично мне кажется, что наоборот.

На вскидку, отсюда https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/165479
(а вообще, от 14 лет непосредственного фермерства, и 4-х лет общения на Фермере.Ру)

Голосование "Фермерство- это Ваш основной, единственный род занятий?"
You are alredy vote on this poll, your answer is:
Нет. Это мой дополнительный заработок, хобби.

Результаты: 35.94% (23) Да.
64.06% (41) Нет. Это мой дополнительный заработок, хобби.
Всего проголосовало: 64
Апрель-май 2013....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Вы напридумали столько определений, что совершенно непонятно что все они означают.
"чистый агробизнес" Что это? А какой грязный? "Семейный-социальный агробизнес" - это что значит? Частные сельхоз-предприятия чем отличаются от фермерских хозяйств?
Зачем Вы всё так усложняете? Зачем нагромождаете друг на друга слова? Зачем вводите в оборот ничего не значащие наборы букв?
Может Вы вкладываете в это какой-то сакральный смысл, но он мне, увы, неведом.
Здесь тема не для обсуждения Ваших идей. Пожалуйста создайте свою тему.

Здесь тема достаточно чётко обозначена: "Что мы, фермеры, можем получить от Международного года семейных фермерских хозяйств, который объявил ООН."
Пожалуйста, не засоряйте тему.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Алексей Евгеньевич пишет:

... Пожалуйста, не засоряйте тему.

thank_you hi

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"MILIAN" пишет:

вашу позицию по кфх все уже поняли. займитесь делом. хватит в каждой теме бухтеть уже о том, как космические корабли бороздят большой театр.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Ну международный год семейных фермерских хозяйств, и чё? В чём смысл этого всего?

Ну, 2014 год, и чё? Ну, надо ж когда обозвать причину бухнуть всем миром laugh