Вы здесь

Формы хозяйствования на земле.. Страница 29 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
969 сообщений
Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Лемех пишет:

Прочитал

"Алексей2811" пишет:

на 5-ой странице статью #138 . Если 500000тн продукции в год это мелкая форма, тогда что такое крупная?

Цифру 500000 т не обнаружил. Желание иметь инвестора-гаранта понятно, к тому же решающего вопрос реализации продукции. Вот только потенциальному инвестору не интересно дело иметь с тремя десятками "юридически автономных" хозяйств.
На первоначальном этапе монополисты по переработке картофеля в РФ, типа "Агрифуд" пошли по такому пути, проинвестировав несколько десятков производителей. Но столкнулись с неисполнением обязательств с их стороны и теперь закупают у тех, кто в состоянии выполнять договорные условия, выбирая лучшее сочетание цена-качество.

Прошу прощения, с нолями перебрал. На самом деле 50000тн, что тоже гиганский объём для одного предприятия. Вот ещё одна выдержка из прежних статей, как мне кажется тоже в тему.

Алексей2811 пишет:

….действительно довольно крупное сельхоз предприятие. Мелкое просто не сможет эффективно защищаться и будет экономически не привлекательно для инвестора. При этом " живых" денег нужно 100-120 миллионов, и то при условии что организационно- сбытовой центр будет создаваться с нуля и на чистом участке, и освоение их полностью подконтрольно инвестору на любом этапе. Залоговой же базой для кредитования семейных ферм растениеводов, могут служить и активы, причём с гарантией их безопасности.Так, являясь залогодателем, организационный центр обязательно будет контролировать целевое использование фермером кредитных средств. Значит средства изначально пойдут на создание производств. ( В отличии от упомянутых Вами 90-х годов, когда беззалоговое и льготное кредитование фермерства проводилось без какого либо контроля за целевым использованием этих средств.) Далее в процессе производства, если хозяин семейной фермы оказался, по каким либо причинам, не в состоянии гасить долги по кредитам, эти долги гасит залогодатель, постепенно выкупая хозяйство. И при достижении долга допустим в 80% от стоимости фермы, заменяется её хозяин на подготовленного центром, и теоретически и практически, кандидата в фермеры, который в процессе производства, за 15-20 лет будет выкупать хозяйство. И от таких кандидатов не будет отбою. Ведь если учесть что ипотека за 15-20лет предлагает только жильё, то здесь ижильё и налаженный бизнес. А для центра безболезненная, без риска для залоговой базы, юридически чистая смена нерадивого хозяина семейной фермы, без остановки производства даже на один день. Так что риска для инвестора ни изначально, ни в процессе никакого. .

Если есть информация по практическому опыту "Агрифуда", буду признателен.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Андрей-Подмосковье пишет:

Согласился бы, если не учитывать изменения гос.устройства. Многие сейчас и уже не в молодости, но продолжают нарабатывать уже новые алгоритмы, чуть не каждые десять лет..., а кто то из знакомых не учитывает общественной динамики, живут какой то жизнью сурка, как в анабиозе во вчера, но это же скучно. умер в 30. просто похоронили в 72...

Что Вы имеете в виду под:... изменение гос.устройства. А так же: ... общественной динамикой..., в нашей стране, если убрать декларации и рассматривать по сути.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Алексей2811" пишет:

Что Вы имеете в виду под:... изменение гос.устройства.

Писать хронологию влияния изменения гос.устройства на с/х в нашей стране, не благодатное занятие из совокупности собственных примеров составить системный подход без знания реальной статистики , у каждого свой взгляд далёкий от объективного.
Из больших изменений, не учитывая кучи промежуточных с особенностями на местах(у меня возникал вопрос, а одно ли это государство? )
1. Сов.строй-
2.Переходный период №1 полный надежд- до 1995 г примерно
3Перех. период№2.контроль крупн.коммерч структурами- до начала 2000хх
4. Перех .период №3 начало построения и построение так называемая вертикали
5. Перех. период №4 даже и не знаю как назвать , лицемерие ,которое все видят, но сделать ни чего не могут,( памятники лицемерию олимпиада в Сочи, выносим "стыдобище" на мир- Кафка с его произведениями отдыхает, переход от светского государства к клерикальному( в мире нет ни одного прогрессивного клерикального государства))

"Алексей2811" пишет:

А так же: ... общественной динамикой..., в нашей стране,

При таком болтании страны назвать общественность статичной, я бы не стал...

Конкретика, сворачивание предпринимательства в стране, отъезд семей чего то добившихся за границу в массовых масштабах. Страны не очень имеют значение, главное , что там существует идеология( многие знакомые объясняли желанием воспитывать детей в нормальном обществе) и что там можно чего то добиться в своей сфере профессиональных интересов, без ненужной борьбы с государством, в лице конкретных чиновников.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19864
"Алексей2811" пишет:

Если есть информация по практическому опыту "Агрифуда", буду признателен.

По практическому опыту которому? Создания под своим крылом сети хозяйств, занимающихся производством картофеля? Уже написал, такой проект не прошел.
В данной дискуссии всегда (наверное название влияет!) успех или неуспех в работе конкретного хозяйства связывается с его организационно-правовой формой. Не в этом главное, я считаю. Главное - грамотная организация производства, применение технологий высокопроизводительных.
Вспомнилось. В конце 90-х в нашей области обосновался англичанин, решивший заняться с/х. Купил маленький колхоз, дышавший на ладан, и особо не вникая в суть, рассчитывая, что его идеи по развитию хозяйства и так всем понятны, стал инвестировать. Приехав через некоторое время посмотреть, как идут дела, пришел в тихий ужас. Председатель на радостях, что такое счастье ему привалило, накупил техники типа "детешки- мтзешки-кпэски", повысил всем зарплату, и в ус не дул. Председателя пришлось, конечно, убрать, купленное продать, а специалистам долго вдалбливать, что основой успешного бизнеса являются соответствующие технологии и организация производства, переработки и реализации продукции.
Поэтому и Агрифуд решил не бороться со своими же собственными производителями , занимаясь абсолютно не нужными ему вопросами (производство картофеля), а решил закупать этот картофель на рынке.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Лемех пишет:
"Алексей2811" пишет:

Если есть информация по практическому опыту "Агрифуда", буду признателен.

По практическому опыту которому? Создания под своим крылом сети хозяйств, занимающихся производством картофеля? Уже написал, такой проект не прошел. .

Меня интересуют причины несостоятельности в обязательствах проинвестированных хозяйств. Были ли это хозяйства с нуля, или уже существовавшие до этого. Каковы были формы взаимоотношений и т.д. в этом направлении, и как можно подробнее.

Лемех пишет:

… В данной дискуссии всегда (наверное название влияет!) успех или неуспех в работе конкретного хозяйства связывается с его организационно-правовой формой. Не в этом главное, я считаю. Главное - грамотная организация производства, применение технологий высокопроизводительных. .

Выдержка из одной из прежних статей. Мне кажется в тему:

"Алексей2811" пишет:

… В крупных хозяйствах с организацией производства ( как в обычном бизнесе) с наёмным штатом управления и контроля, личный интерес только у хозяина. Остальные обычные наёмные на зарплате, с правом на ошибку, даже контролирующие в вопросах где цена ошибке, потерянный год.
В начале двухтысячных годов, два перца из Москвы, имеющие там хороший сбыт, выкупили недалеко от областного центра бывший овощеводческий колхоз. И со словами: "село вы тупое и не образованное. Самое главное грамотно организовать, техникой оснастить, на рельсы поставить и подтолкнуть (как в обычном бизнесе), а дальше само покатится", на базе этого колхоза организовали хозяйство( с той же порочной "колхозной" формой организации производства), с грамотным, но не в области с\х, управляющим. Оснастили технически. В первый же год 90% площадей забил сорняк. На второй год выгоняется прежний управляющий, берётся новый, да плюс ещё смотрящий, который за механизаторами с палкой гоняется, так, что в разгар посевной ни одного местного механизатора не остаётся, возят из города не знающих специфики. В итоге повторение результатов прежнего года. Устав от убытков и организационных потуг эти перцы нанимают в управляющие сельхозника (того самого знакомого мне Петровича), отдают ему все полномочия, чтобы, как обычный колхоз хоть как то компенсировал вложенное.
Очень может быть что и ваш губернатор решил, что" главное поставить на рельсы и подтолкнуть". И пока есть возможность вкачивать в это бюджетные средства, почему бы и нет. Главное что во время его правления "цены в этом секторе стабильны"..

Лемех пишет:

… Главное - грамотная организация производства, применение технологий высокопроизводительных. .

Какая, по Вашему , организация производства – грамотная, и не зависящая от организационно – правовой формы. Если можно по подробнее, как Вы думаете.

Лемех пишет:

… По этому и Агрифуд решил не бороться со своими же собственными производителями , занимаясь абсолютно не нужными ему вопросами (производство картофеля), а РЕШИЛ ЗАКУПАТЬ ЭТОТ КАРТОФЕЛЬ НА РЫНКЕ .

Безусловно, это выгоднее, если сроки поставок и качество сырья, не играют ключевой роли.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19864
"Алексей2811" пишет:

Меня интересуют причины несостоятельности в обязательствах проинвестированных хозяйств. Были ли это хозяйства с нуля, или уже существовавшие до этого. Каковы были формы взаимоотношений и т.д. в этом направлении, и как можно подробнее.

Разные были. И существующие и созданные с нуля на деньги инвестора. Ох юридические взаимоотношения с инвестором мне неизвестны.

"Алексей2811" пишет:

Какая, по Вашему , организация производства – грамотная, и не зависящая от организационно – правовой формы. Если можно по подробнее, как Вы думаете.

На примере той же картошки. Какая разница, кто занимается ее выращиванием: фермер или СПК? Существуют производственно-экономические показатели оценки результатов этой деятельности. И показатели эти одинаковы для всех: урожайность, качество, себестоимость произведенной продукции. Не существует этих показателей разных, одних для фермера, других для СПК. Они универсальны и характеризуют уровень производства, и ничего более. А вот от чего этот уровень зависит - это вопрос сложный и ответ на него в каждом конкретном случае индивидуальный. Но опять не связанный никак с организационно-правовой формой хозяйства.

"Алексей2811" пишет:

Безусловно, это выгоднее, если сроки поставок и качество сырья, не играют ключевой роли.

Именно это и играет главную роль. Не смогло собственное хозяйство обеспечить своевременные поставки в нужном объеме и качестве, переработчик вынужден (у него свои обязательства перед контр-агентами!) закупать сырье на стороне. И ситуации эти повторяются из года в год. Так зачем переработчику эти "прогулки по граблям"?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

[quote=Лемех]ужас. Председатель на радостях, что такое счастье ему привалило, накупил техники типа "детешки- мтзешки-кпэски", повысил всем зарплату, и в ус не дул. Председателя пришлось, конечно, убрать, купленное продать, а специалистам долго вдалбливать, что основой успешного бизнеса являются соответствующие технологии и организация производства, переработки и реализации продукции.
Простите, что встреваю. А что тот председатель со специалистами были москвичами?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19864

Эк, за москвичей-то Вы разобиделись!

Кем был председатель со специалистами история умалчивает, но, думаю, москвичами они не были. В те годы желания и финансовые возможности москвичей не простирались еще так далеко. Скромнее, максимум, дом в деревне со всеми вытекающими.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Лемех пишет:

….

"Алексей2811" пишет:

...Какая, по Вашему , организация производства – грамотная, и не зависящая от организационно – правовой формы. Если можно по подробнее, как Вы думаете.

На примере той же картошки. Какая разница, кто занимается ее выращиванием: фермер или СПК? Существуют производственно-экономические показатели оценки результатов этой деятельности. И показатели эти одинаковы для всех: урожайность, качество, себестоимость произведенной продукции. Не существует этих показателей разных, одних для фермера, других для СПК. Они универсальны и характеризуют уровень производства, и ничего более. А вот от чего этот уровень зависит - это вопрос сложный и ответ на него в каждом конкретном случае индивидуальный. Но опять не связанный никак с организационно-правовой формой хозяйства…

Алексей2811 пишет:
MILIAN пишет:
Алексей2811 пишет:
MILIAN пишет:

..
Но вернёмся к формам хозяйствования на нашей земле.
Здесь два разных подхода. 1-й - экономический, 2-й - социальный.
При первом, безусловное преимущество у крупных СХП и агрохолдингов.

Сможете, как можно подробнее, обосновать своё мнение? Откуда берётся безусловность экономического преимущества крупных СХП и агрохолдингов?

... Главное преимущество - это высокая специализация. Конвейер экономически эффективнее штучного производства....

Безусловно, в условиях не связанных с растениеводством, основой всего сельского хозяйства, которое имеет свою специфику.И прежде всего 100% зависимость от внешних факторов, не позволяющих конвейеру работать бесперебойно, как часы. Где ценнее высокая степень организованности (обеспеченная должным контролем либо личным интересом, либо и тем и другим), на выполнение положенных агротехнических мероприятий в полном объёме, в те промежутки времени, в которые позволяют это делать метеоусловия. Поясню на примере. Но перед этим, я думаю, у Вас не вызовет возражений утверждение, что чего либо стоит лишь тот бизнес, где ставятся вменяемые задачи и организуется должный контроль за их исполнением. Как и то что любой бизнес начинается с реализации. Рассмотрим, УТРИРОВАННО, обычный бизнес, допустим производство металлических стульев. Вы договорились с магазином, что он у вас будет покупать 10 стульев в день. Что бы произвести 10 стульев в день вам нужны на производственной площадке допустим 3 человека : бригадир, ставящий задачу и контролирующий исполнение , заготовщик сборочных деталей, сборщик. При этом в любой момент процесс можно приостановить, дожидаясь благоприятных условий или фарсировать опережая таковые. (в растениеводстве, если клубень картофеля находясь в почве начал свой рост, его невозможно ни уничтожив остановить и абсолютно не возможно ускорить). Если пошёл дождь, соорудили навес. Пришла зима сделали стены.( в растениеводстве в открытом грунте невозможно защититься от метеоусловий, только приспосабливаться). То есть для бизнесмена с головой и с определённой суммой денег, во всей вышеописанной цепочке производства, не в его силах разумно влиять только на спрос. ( в с\х будь ты хоть девяти пядей во лбу, или с вагоном денег, а дождь пойдёт не тогда, когда Вам надо, а когда всевышнему заблагорассудится). Но вот вам пофартило и вы ещё со 100 магазинами договорились о поставке стульев с тем же суточным потреблением. В этом случае вам выгоднее, расширяясь, набирать не 100 бригад по 3 человека, а 100 заготовщиков и 100 сборщиков, а ставящий задачу и контролирующий, в замкнутом пространстве цеха остаётся один, всё на глазах и в короткий временной период все подконтрольны. Допустим один стул состоит из 20 сборочных единиц. В один из дней заготовщик накосячил с одной из них. На второй день стул попадает в розницу. На третий его покупают, обнаруживают брак и, на четвёртый день заявляют продавцу. В этот же день по цепочке до заготовщика. Либо брак, либо недоработка устраняются. Даже если вылезут недоработки по всем 20 сборочным единицам, до отличного состояния и стул и команду можно доработать за 80 дней. (в растениеводстве цена одной ошибки , потерянный год. При этом ошибка допущенная в начальный период исключает возможность, в этом же году, обнаруживать ошибки на следующих этапах.То есть, на исправление каждой ошибки, по году).

Теперь рассмотрим растениевода. Процесс живой, и если он пошёл, то, как я уже писал, сродни беременности, нельзя ни приостановить, ни форсировать. Сразу, с подготовки посевных площадей зависящий от, неподвласных ни
какому уму и ни каким деньгам, погодных условий. С очень ограниченными сроками выполнения агротехнических мероприятий в силу непрерывности процесса вегетации культуры, в которые вносят свои коррективы ещё и метеоусловия.
Времени на исправление ошибок в течении сезона просто нет. Работа над ошибками возможна только раз в год по завершении сезона. Выход только один , НЕ ОШИБАТЬСЯ.
В полевых условиях, одной паре глаз, бывает проблематично качественно проконтролировать уже три единицы самоходной техники, даже на одной операции. Это значит, на двух работников непосредственно участвующих в полевых работах, как минимум один контролирующий.Но и он тоже наёмный, и в конечном результате не сильно заинтересованный, и на зарплате, и круглый год. А растениеводство сезонно.В результате крупные СХП и агрохолдинги, с организацией производства с наёмным, традиционно существующим штатом контроля, не в состоянии обеспечить должный контроль в растениеводстве (потери, порой катострафические, в производстве продукции)(И в статье обращенной к Алексею Ивановичу, перечисляя поэтапно недоработки в агрофирме, я не ставил целью ущемить его, ка руководителя. Просто зная всю ущербность организации производства в крупных СХП, я знал, что такие недостатки обязательно имеют место быть.)
Если же увеличивать контролирующий штат до размеров позволяющих весь процесс держать под контролем( с очень приличными зарплатами контролирующих), то крупные СХП и агрохолдинги, изначально, организационно станут убыточными.

И эффективность ЛПХ я рассматриваю не как альтернативу в прокорме страны ( дай бог свою семью полностью прокормят, и соседу изредка пару десятков яиц достанется), а как форму с высокой степенью организации самого производства, в силу личной заинтересованности. ИМЕННО ПОЭТОМУ В ЛПХ, 2-е КОРОВЫ ПО 25литров, А В СПК : 100-о КОРОВ ПО 2литра . И ни кто не спорит,что в ЛПХ тех.средства используются не рационально, или не используются вообще. ЛПХ, это диаметральная крайность от агрохолдингов. А искомое, где то посередине.

И вот моя версия: Это может быть КФХ (крестьянское фермерское хозяйство), лучше как юр.лицо, со сбалансированным количеством посевных площадей, позволяющих полностью контролировать производственный процесс членами семьи главы КФХ, кровно заинтересованными в конечном результате. Они просто живут с этого. По моим расчётам на овощах это 30-50 гектаров. (кстати и рациональность использования технических средств обеспечивается, и даже ,при некоторых условиях, культивация восстановительного севооборота.)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19864
"Алексей2811" пишет:

ИМЕННО ПОЭТОМУ В ЛПХ, 2-е КОРОВЫ ПО 25литров, А В СПК : 100-о КОРОВ ПО 2литра .

Не факт. Совсем не факт, что в ЛПХ надой 25 л. Тем более, Вы сами утверждаете о подверженности с/х пр -ва воздействию окружающей среды. Сдохла одна их двух коров в ЛПХ - это трагедия, сдохла та же корова в СПК, одна из 800 - мелочь несущественная. Надой в 2л в СПК теперь не существует, как не существует таких СПК. Существующие сейчас и прибыльно работающие СПК просто вынуждены иметь поголовье коров не менее, чем 10гол на одного работающего, при надое не менее 7000. Какое ЛПХ может обеспечить такие показатели, даже если все его члены будут добросовестными, трудолюбивыми и сознательными?

"Алексей2811" пишет:

И вот моя версия: Это может быть КФХ (крестьянское фермерское хозяйство), лучше как юр.лицо, со сбалансированным количеством посевных площадей, позволяющих полностью контролировать производственный процесс членами семьи главы КФХ, кровно заинтересованными в конечном результате. Они просто живут с этого. По моим расчётам на овощах это 30-50 гектаров. (кстати и рациональность использования технических средств обеспечивается, и даже ,при некоторых условиях, культивация восстановительного севооборота.)

И еще раз: эффективность оценивается экономическими показателями, а не юридическо-правовой формой хозяйства и степенью проявленного трудового героизма его членов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Лемех" пишет:

при надое не менее 7000.

немного погорячились, наверное?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19864

Нисколько.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Лемех" пишет:

Нисколько.

странно, у меня от зоотехников, которые работают на фермах с ЧПГ, информация такая, что к северу от Москвы 6 тонн за лактацию в среднем по стаду это очень неплохо.
А есть и другие породы... Смотрел по матерям ярославских быков производителей, больше 4000 редко встречается. И это элита.
Думаю, что для стабильных 7000 за лактацию, нужны такие инфраструктурные расходы и расходы на технику, которые никогда не отобъются при любой форме хозяйствования.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Тут у меня рядышком скотник. Тамошние коровы, по признанию самих работников, зимой "когда дают стакан молока, а когда и нет...". Кстати, все - деревенские...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

Тут у меня рядышком скотник. Тамошние коровы

это о чем? Мы же не можем знать что у вас там за хозяйство(а). Сколько голов, молочное стадо или мясное.
Скотник - это человек или ферма?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

зимой "когда дают стакан молока, а когда и нет..."

стакан молока не доят. Даже у козы. Может это такая фигура речи.
Если они быком коров покрывают, то возможно сейчас все в запуске, и их доить не надо. Может несколько коров родили и доятся, вот в среднем по стаду и получается стакан на голову. У меня сейчас тоже, три в запуске, одна месяц назад отелилась, вот за всех и отдувается :)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп пишет:
"прораб" пишет:

Тут у меня рядышком скотник. Тамошние коровы

это о чем? Мы же не можем знать что у вас там за хозяйство(а). Сколько голов, молочное стадо или мясное.
Скотник - это человек или ферма?

Так здесь называют остатки совхоза, ферму. Коров там под сотню. Зарплата до 2000 в месяц.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп пишет:
"прораб" пишет:

зимой "когда дают стакан молока, а когда и нет..."

стакан молока не доят. Даже у козы. Может это такая фигура речи.

Не думаю. Там у доярок сделка, получают рубль с литра, про заработки я уже говорил.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Филипп" пишет:

Смотрел по матерям ярославских быков производителей, больше 4000 редко встречается. И это элита.

По с\х предприятиям Тверской судя по их прессе(Красный холм, Бежецк) 2000 в среднем на дойную корову ярославку уже передовое предприятие.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

Не думаю.

Просто, когда корова стакан молока дает, его пить не возможно. Оно же соленое.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

2000 в среднем на дойную корову ярославку уже передовое предприятие.

Повешу вымпел на стенку, как передовик :))

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19864
"прораб" пишет:

Тамошние коровы, по признанию самих работников, зимой "когда дают стакан молока, а когда и нет...". Кстати, все - деревенские...

Деревенские-то, кто? Работники? Или коровы?
Разговор идет о прибыльном варианте хозяйства,если читали внимательно.
Может быть, там у вас москвич какой-нибудь рулит, регулярно подвозя из города сумку с необходимым количеством наличности?

"Филипп" пишет:

6 тонн за лактацию в среднем по стаду это очень неплохо.

Конечно,неплохо. Только есть вопрос, насколько велико поголовье и какое число работающих в хозяйстве?

,

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

[quote=Лемех][quote="прораб"]
Деревенские-то, кто? Работники? Или коровы?
Разговор идет о прибыльном варианте хозяйства,если читали внимательно.
Может быть, там у вас москвич какой-нибудь рулит, регулярно подвозя из города сумку с необходимым количеством наличности?

Сострили, как смогли. Напрягитесь, а зачем мифическому москвичу содержать сие хозяйство? Могу подсказать, что самые состоятельные, как правило, самые же скупые. Потому они и стали богатыми.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Филипп" пишет:

Просто, когда корова стакан молока дает, его пить не возможно.

Откармливать и на мясо.

"прораб" пишет:

Тамошние коровы, по признанию самих работников, зимой "когда дают стакан молока, а когда и нет..."

Может это не коровы, быки? и не молоко это во все, тем более соленое? laugh

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19864
"прораб" пишет:

Напрягитесь, а зачем мифическому москвичу содержать сие хозяйство?

Мне не надо напрягаться, я такой вариант наблюдаю постоянно. Зимой - 500тыр. ежемесячно, летом - почти лимон.

"прораб" пишет:

Могу подсказать, что самые состоятельные, как правило, самые же скупые. Потому они и стали богатыми.

Ну, у богатых свои причуды. А сельское хозяйство - это хобби как раз для богатых.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
"Филипп" пишет:

"Лемех" пишет:
при надое не менее 7000.

немного погорячились, наверное?

7-7,5 т молока от коровы в год - расчетные цифры в западной европе. рекордсменки дают по 14-16 т в год

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19864
"Посторонним В." пишет:

7-7,5 т молока от коровы в год - расчетные цифры в западной европе.

Да. И что? В США 9000, в Израиле почти 12000. Хотите сказать что у нас таких надоев нет и быть не может? В моем районе в 2012г максимальный надой в одном из хозяйств составил 8300 при поголовье коров 1800. Что здесь невозможного?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Лемех" пишет:

Что здесь невозможного?

так это же одна вода будет :))

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19864
"Филипп" пишет:

так это же одна вода будет :))

Вообще-то, покупатель-переработчик деньги платит за молоко. За молоко, которое соответствует определенным показателям. А за воду вместо молока, как Вы утверждаете, он и заплатит как за воду. Поинтересуйтесь у знакомых зоотехников, раз говорите, что они у Вас есть, как им приходится воевать за каждую десятую процента жирности, соматику, кислотность. А потом напишете про воду.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Лемех" пишет:

. А потом напишете про воду.

да нормальное молоко будет,у меня симменталы столько доят,если их прям как королев кормить